Настройки Xvid

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Re: Настройки Xvid

Сообщение Kanst » Пн мар 23, 2009 9:57 pm

Помогите, пожалуйста, решить задачку.
Нужно отмонтировать Xvid 720х400, 23.976р и зажать снова с минимальными потерями качества для просмотра на бытовом DVDшнике (ок 6 часов на каждую DVD болванку). Монтаж в Вегасе, просчет желательно в 1 проход, так как материала много.
На компе установлены Xvid 1.2.1 и DivX 6.8.5.11. Нужны конкретные рекомендации:
1. Чем указать Вегасу "читать" исходник, DivXом или Xvidом (который лучше расшифрует)?
2. В зависимости от п1, чем лучше сжать повторно, DivXом или Xvidом?
3. Если жать Xvidом, то какие настройки для одного прохода (для двух видел выше)?
Опыта работы с Xvid кодером нет (всегда жал в него Nero Recode, но сейчас этот вариант не подходит).
----------------------------------
Решиться надо до конца недели, пока монтирую, а в выходные надо уже просчитать все.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Вт мар 24, 2009 12:15 pm

XviD я беру здесь. 1,3,0
Чем указать Вегасу "читать" исходник, DivXом или Xvidом (который лучше расшифрует)?

Я когда-то заморачивался подсчетом ssim для трех декодеров: xvid, divx, libavcodec. Получилось, что только XviD декодировал без изменений. DivX не выключает деблокинг полностью и у libav были какие-то проблемы.
Если жать Xvidом, то какие настройки для одного прохода

Я уже довольно давно кодирую только с такими. Не оптимум, в плане объема, но однопроходный режим у ASP на это и не расчитан.
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Kanst » Вт мар 24, 2009 6:06 pm

Спасибо, попробовал (правда бету 1.3.0 не качал). Для сравнения кодирнул и в DivX (Extreme Quatity). Теперь никак не пойму, какой из вариантов лучше. http://multi-up.com/71819
На компе при покадровом просмотре больше нравится DivX, а на ВВК 718 лучше смотрится XviD.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Вт мар 24, 2009 9:17 pm

Спасибо, попробовал (правда бету 1.3.0 не качал)

тогда сними галку с адаптивного квантования, так как тот алго, что был в XviD до появления VAQ - просто ужас.

мне зрительно больше xvid понравился, так как divx неприятно мажет (сужу по скачанному семплу, при покадровом просмотре)
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Kanst » Ср мар 25, 2009 12:48 am

Попробую установить 1.3.0...
А "num_threads" в настройках это многопроцессорность?
Есть смысл менять для 4-х ядерника?
PS: А почему квантование MPEG, а не Н263? (Привык, что в Неро 263й)
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Ср мар 25, 2009 5:27 pm

А "num_threads" в настройках это многопроцессорность?

да. Можно попробовать менять (кстати, делается и через гуи :) Other Options), но люди говорят, что XviD особо не ускоряется. Пробовать надо, у меня одноядерный.
PS: А почему квантование MPEG, а не Н263? (Привык, что в Неро 263й)

Мои зрительные предпочтения. mpeg почетче будет, мне так больше нравится.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Tempter57 » Вт июн 08, 2010 8:35 pm

Gideon Vi & Gromozeka

Мне нужна ваша помощь, решил перейти на XviD 1.3.0 c подключением VAQ(-masking 2), но вот пресеты двухпроходного кодирования в нужный размер, например в народный 1.37 ГБ пошли из-за того, что VAQ здорово понижает квантизеры, под косяк. Раньше был простенький пресет:
Код: Выделить всё
video codec:
XviD

video cli:
-qtype 1 -vhqmode 4 -nopacked -bvhq -max_bframes 1 -lumimasking
-size 1400000 -qtype 1 -vhqmode 4 -nopacked -bvhq -max_bframes 1 -lumimasking -imin 1 -bmin 1 -pmin 1

Сейчас, чтобы хоть приблизительно вписываться в размер. пришлось ограничивать максимальные кванты по I,P,B-frames
video codec:
XviD

video cli:
-qtype 1 -vhqmode 4 -nopacked -bvhq -max_bframes 1 -masking 2 -notrellis
-size 1400000 -qtype 1 -vhqmode 4 -nopacked -bvhq -max_bframes 1 -masking 2 -notrellis -max_key_interval 100 -bquant_ratio 152 -imin 1 -pmin 1 -bmin 1 -imax 3 -pmax 6 -bmax 6

Пришлось переделывать и пресеты кодирования в 1 проход в заданный битрейт, например в 1500 кбит\с
video codec:
XviD

video cli:
-bitrate 1500 -qtype 1 -reaction 1000000 -averaging 1 -smoother 1 -max_key_interval 100 -vhqmode 4 -imin 1 -imax 3 -pmin 1 -pmax 8 -max_bframes 1 -bvhq -bquant_ratio 152 -bmin 1 -bmax 9

и в два прохода в заданный битрейт:
video codec:
XviD

video cli:
-qtype 1 -vhqmode 4 -bvhq -masking 2 -max_bframes 1 -nopacked
-bitrate 1500 -qtype 1 -reaction 1000000 -averaging 1 -smoother 1 -max_key_interval 100 -vhqmode 4 -imin 1 -imax 3 -pmin 1 -pmax 8 -max_bframes 1 -bvhq -bquant_ratio 152 -bmin 1 -bmax 9 -nopacked

Заметил , что при установке -imin2 -pmin 2 -bmin2 попаданение в цель ещё хуже. Пресеты составлял для XviD 4PSP 5.0.37.8 rev.150
У меня вопрос к вам: есть ли более подходяшие варианты решений? Я не особо разбираюсь в настройках кодека XviD и боюсь, что напорю косяков. Просто смотрю кодек как-то продолжает развиваться , идут патчи, вот и сегодня Jawor обновил свои билды.
Tempter57
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gromozeka » Ср июн 09, 2010 12:56 pm

Tempter57
Привет. Знаешь, реально XviD уже давно не развивается, за исключением отточки мультиядерности и мелких багов, в нем с 2008 года ничего не случилось (после адаптивки Дарка Шикари).
Что ж е касается версии 1.3.0 то там тоже ничего кроме отточки мкльтиядерности и выбора старой и новой адаптивки нет. В версии 1.2.2 все тоже самое, только по умолчанию вторая адаптивка без возможности выбора первой. Насчет того что VAQ каким-то образом завышает квант не могу сказать - не наблюдал, да и квант можно и нужно ограничивать для двухдисковых рипов
например после первого прохода, смотря на полученный размер и битрейт это сделать несложно. обычно помогают следующие характеристики
-max_bframes 1 -bvhq -bquant_ratio 100 -imin 2 imax 2 -pmin 2 -pmax 4 -bmin 3 -bmax 8
Gromozeka
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Tempter57 » Ср июн 09, 2010 1:40 pm

Gromozeka
Привет и спасибо за помощь. Но вот я пробовал на втором проходе опускать кванты ниже -pmax6 и -bmax6 и получал перебор с размером, а с -pmax 7 -bmax 8 наооборот недобор. Возможно причина в -bquant_ratio 152, только вот я не вижу у вас подключения VAQ: -masking 2 . Я именно упор на это пытался сделать. И ещё вопрос: при снижении -bquant_ratio до 100 теряется смысл B-frames, возможно у вас описка? Тогда это уже, как DivX, раз качество B-frames такое же, как и у окружающих P-frames с отличием, что кванты могут быть чуть завышеннее. Поясните мне этот нюанс, если я не прав.
Вечером попробую с вашими настройками 2-го прохода.
На счёт того , что XviD устарел морально, согласен. Но проблема в том, что большинство рипов на сетке им кодируется, особенно это касается SATRip, TVRip и DVDRip сериалов наших, на импортных хоть есть выбор 720р. Вот и хотел обратить свой взор на XviD 1.3.0 с VAQ и возможно внедрить его в XviD 4PSP 5.0.37.8. Думал, что хоть как-то толк по реальному улучшению появится (пока особо не заметил :( ). Пресетов по фильтрации в XviD 4PSP итак слихвой я написал, выбирать есть из чего, а вот с пресетами на кодирование XviD разработчики явно прохлопали, даже нет двухпроходного кодирования в заданный размер и, однопроходных с попаданием хотя бы близко в заданный битрейт тоже нет. Себе-то я понаписывал, но fcp так их и не ввёл в состав конвертера.
Tempter57
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Ср июн 09, 2010 6:12 pm

как повторить ситуацию с "не попаданием в размер"?
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Tempter57 » Ср июн 09, 2010 7:09 pm

Gideon Vi писал(а):как повторить ситуацию с "не попаданием в размер"?

В случае с XviD 1.3.0 + VAQ подключением -masking 2 удалить на втором проходе -imax 3 -pmax 6 -bmax 6 в пресете с "народным" размером 1.37 ГБ. Размер выходного файла получается 1,2...1,27 ГБ, т.е. непрогнозируемый. Плюс всё очень сильно зависит от того достаточно ли битрейта. На низких коэффициентах качества < 0.17 бит\пикс размер вообще трудно спрогнозировать. Возможно с подключением VAQ так и должно, я в этом вопросе нуб, поэтому и попросил помощь гуру.
Tempter57
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Чт июн 10, 2010 4:45 am

Размер выходного файла получается 1,2...1,27 ГБ, т.е. непрогнозируемый.

Консоль умеет показывать распределение квантов? Может быть XviD просто не требуется больший битрейт.
Насколько я вкурил в свое время исходники, XviD использует максимум битрейта, чтобы попасть в заданный размер при заданном же минимальном кванте.
И "да" - использование VAQ на двух и более проходах - не слишком удачная идея, так как он изначально затачивался под CRF, ака однопроходное кодирование
Ситуацию у себя сегодня постараюсь повторить, может быть смогу что-то порекомендовать.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Tempter57 » Чт июн 10, 2010 9:38 am

Gideon Vi писал(а):И "да" - использование VAQ на двух и более проходах - не слишком удачная идея, так как он изначально затачивался под CRF, ака однопроходное кодирование

Вот, а я считал, что VAQ будет эффективен для двухпроходного кодирования наооборот, вот она и моя ошибка. Спасибо за разьяснение. Скорее всего вопрос тогда снимается или всё же стоит включить VAQ на первом проходе, а на втором убрать?
P.S. повозившись с различными версиями пока остановился на варианте XviD 1.2.2+VAQ c профилями МТК. Всем спасибо за поддержку и разъяснения.
Tempter57
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Чт июн 10, 2010 4:43 pm

Не смог повторить описанную проблему.
В архиве настройки и картина по квантам. Кодировал этой версией энкодера

Так же посмотрел патч на vaq и результаты кодирования. не нашел проблем, которые описывали товарисчи с doom9, так что все же юзать vaq в двухпроходном кодировании смысл есть
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Tempter57 » Чт июн 10, 2010 6:51 pm

Gideon Vi
В ваших настройках включена опция Quarter Pixel. Не станет ли это проблемой чтения видеофайла на железном плейере? И тоже вопрос о совместимости матриц квантования , как в этом плане матрица Didees SixOfNine.cqm? Уж больно она мне приглянулась по своим характеристикам.
Tempter57
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Чт июн 10, 2010 7:25 pm

Не станет ли это проблемой чтения видеофайла на железном плейере?

Нет. Когда-то был создан набор тестовых сэмплов и с тех пор каждый плеер, оказывающийся в поле моего зрения им тестируется - проблем с qp небыло ни когда.
И тоже вопрос о совместимости матриц квантования , как в этом плане матрица Didees SixOfNine.cqm?

Скорее всего проблемы будут. По факту могу сказать следующее: плееры фирмы LG спокойно справляются с матрицей Jawor_1CD_Matrix и с артефактами воспроизводят Jawor_2CD_Matrix. Плееры фирмы BBK вообще крайне отрицательно относятся к кастомным матрицам. Ну и т.д.
Так что, ради совместимости и высокого качества я остановился на стандарте: встроенный mpeg на достаточном битрейте дает и то, и другое.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Tempter57 » Пт июн 11, 2010 2:01 am

Gideon Vi писал(а):
Не станет ли это проблемой чтения видеофайла на железном плейере?

Нет. Когда-то был создан набор тестовых сэмплов и с тех пор каждый плеер, оказывающийся в поле моего зрения им тестируется - проблем с qp небыло ни когда.

Спасибо за ответ, получается, что это положение инструкции XviD морально устарело:
Опция "Quarter Pixel " включает разрешение с точностью до четверти пикселя. Это повышает чёткость, особенно на низких разрешениях, но вместе с этим добавляет шум на изображение. Естественно, просто так это не происходит. Включение Quarterpel повышает загрузку процессора и увеличивает поток, используемый для этого. Не поддерживается аппаратными MPEG-4 плеерами.
Tempter57
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Пт июн 11, 2010 5:05 am

но вместе с этим добавляет шум на изображение.

Это верно, но оправданно
Не поддерживается аппаратными MPEG-4 плеерами.

Мне так и не удалось найти ни один, который бы не поддерживал. Максимум: у ббк-ей эти файлы открываются чуть дольше, чем без этой опции, но плюсы от неё перевешивают это небольшое неудобство
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gromozeka » Вс июн 13, 2010 10:13 am

Tempter57
только вот я не вижу у вас подключения VAQ:

VAQ включена ,я показал лишь настройки квантов. Версий на думе Xvid_encraw полно, пользуется же она xvidcore.dll
я пользуюсь двумя версиями в зависимости от случая а библиотека 1.3.0 нормально работает вместо 1.2.2. В одной из версий написано люмимаскинг, а пользуется новая адаптивка, поэтому не стал путать еще и поэтому
И ещё вопрос: при снижении -bquant_ratio до 100 теряется смысл B-frames, возможно у вас описка

нет, не описка, все верно - степень использоания б-кадров ниже, но артефактов на движении при использованиии квантов р-кадров 3-4 (мой обычный лимит на двухдисковом рипе) меньше. Хотя ты прав - можно поставить и 150, но ... тогда р-кадры должны быть в пределах кванта 2-3 (почему - описываю ниже)
новая адаптивка она действительно дает прирост в качестве - меньше блочность, размер битрейта на 10 % ниже, но работает она только на р-кадрах, так говорил разработчик адаптивки и если р-кадры не выше кванта 3, то есть для двухдискового рипа лучше уменьшить б-кадры до одного, повысив их значение можно увеличить сжимаемость вцелом рипа и дать адаптивке использовать реальный прирост
П.С мои выше приведенные настройки я использовал для однопроходного сжатия при постоянном качестве 3, для двухдискового рипа я ограничиваю так: р-кадры до 2-3, б-кадры до 4-8. Ну и забор битрейта на быстрых сценах до 20%
И еще ваку надо использовать и на первом и втором проходе, сколько кодирую - никогда из размера не вылетал
Gromozeka
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Tempter57 » Пн июн 14, 2010 12:04 pm

Gromozeka
спасибо за разъяснения. У меня вопрос по однопроходному кодированию: на сколько справедливо сообщение VOLt
Для одногопроходного режима CBR есть три опции которые определяют разброс битрейта относительно среднего.
Reaction Delay Factor=1000000
Averaging period=1
Smoothing=1
битрейт получается постоянным насколько это возможно

Просто в режиме по умолчанию наблюдаются другие цифры. Не могли бы вы скинуть свои настройки XviD, к примеру для однопроходного кодирования с CBR 1400 кбит\с, двухпроходного с CBR 1500 кбит\с и двухпроходного в "народный размер" 1,37 ГБ с применением VAQ (-masking 2 for XviD 1.3.0 or -lumimasking for XviD 1.2.2 with VAQ), Буду премного благодарен. Просто я понял, о чём вы мне толковали, но всё же лучше один раз увидеть. Вот я смотрю, что даже у разных гуру разные настройки XviD и свой подход. Просто хочется проанализировать различные подходы, различные мнения, сопоставить и в чём-то определится для себя.
Tempter57
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Пред.След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы