Matroska/Матрёшка

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Elight » Вт сен 12, 2006 12:52 pm

Дотошный Рыжик писал(а):Хм. Может, это и полезно - но я предпочёл бы сквозной тайм-лайн и сквозные chapter'ы: удобнее для навигации под media player classic - Navigate / previous/next (или просто PgUp/PgDn).

А полученный результат и не отменял такого переключения - по завершении серии происходит переход на следующий сегмент. Зато проще навигация в текущей серии (а сквозной таймлайн в десяток часов - это жестоко O_o). Впрочем, это дело вкуса, разумеется.

Дотошный Рыжик писал(а):А точно в первом опыте были рабочие линки? Может, линков не было, а был включен Input / Merge all segments в Хаали-сплиттере? :?

Линки были однозначно, ведь лично прописывал UID'ы по описанной Skaarj методике (за что ему, кстати, респект выражаю). Без линков такой связи не наблюдалось, есессно. Merge all segments отключено.
Elight

Сообщение Дотошный Рыжик » Вт сен 12, 2006 2:49 pm

Elight
> полученный результат и не отменял такого переключения - по завершении серии происходит переход на следующий сегмент.
Это-то понятно. А если я хочу перейти на следующую серию раньше, чем завершится текущая? Я для эксперимента делал сборку из нескольких сегментов без линков (тупым copy /b) - никакой реакции на prev/next не получалось. :(

Знаешь что? Если "матрёшки" с первого опыта сохранились - вытащи из них chapter'ы (mkvextract chapters файл.mkv) и тэги, натрави на них mkvinfo, поархивируй всё, что получилось, и выложи куда-ньдь, чтобы я мог забрать (только не на rapidshare - мой провайдер у них в "чёрном списке"). Посмотрю - может, что и раскопаю...
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Elight » Вт сен 12, 2006 3:30 pm

Дотошный Рыжик писал(а):Знаешь что? Если "матрёшки" с первого опыта сохранились - вытащи из них chapter'ы (mkvextract chapters файл.mkv) и тэги, натрави на них mkvinfo, поархивируй всё, что получилось, и выложи куда-ньдь, чтобы я мог забрать (только не на rapidshare - мой провайдер у них в "чёрном списке"). Посмотрю - может, что и раскопаю...

Уже пытался (хотя, если надо - к вечеру вернусь домой и повытаскиваю) этот вариант пробовать.

У всех chapters/editions одинаковые ID. Повторить было несложно - ноль эффекта.
У видеопотоков (и только у них) тоже одинаковые ID (равные 1). Повторить удалось только hex-редактором вручную - ноль эффекта.
Других различий не было (если не брать во внимание названия, форматы потоков и т.п. косметику).

Пытался запихать в "удачные" матрёшки полный комплект потоков из другого сериала - есть раздел Segments. Как только удаляю старый видеопоток - всё опять склеивается сплошняком.

copy /b - результат ничем не отличается.
Elight

Сообщение Дотошный Рыжик » Ср сен 13, 2006 6:32 pm

Elight
> Пытался запихать в "удачные" матрёшки полный комплект потоков из другого сериала - есть раздел Segments. Как только удаляю старый видеопоток - всё опять склеивается сплошняком.
О! Значит, хотя бы в одном сегменте видео отличается от остальных (на уровне, доступном для Хаали-сплиттера). Допроси (mkvinfo'й) первоначальные "матрёшки" с подробностями (ключ -v), проверь видеопотоки mpeg4modifier'ом - мож' чё и вылезет (типа различий в пятом знаке aspect ratio или частоты кадров)...

О! Идея! Попробуй выделить видеопотоки в AVI'ки и собрать из вместе VirtualDub'ом - может, вякнет что осмысленное. Но особо не обольщайся - он на ура склеивает avi'ки с, например, разным pixel aspect ratio...

Попробуй также склеить "матрёшки" и выделенные из них avi'ки mmg'ём - и тоже обрати внимание, не заругается ли на что-то. Если склеит - проверь результат на предмет сплошного тайм-лайна или сегментов.

> copy /b - результат ничем не отличается
Сорри, не догнал: результат склеивания чего не отличается от чего?
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Elight » Пт сен 15, 2006 2:58 pm

Как я уже упоминал - исходный видеоматериал закодирован в AVC (чем именно - хз), так что попытки извлечь его в avi, запихать в VirtualDub[Mod] и т.п. проги обречены на провал (что и произошло). Если интересно - можно посмотреть вывод "mkvinfo -v" для этих файлов - тынц (1.1M).

Но если я правильно понял - такой эффект возможен только на различных по каким-либо параметрам видеопотоках, штатной возможности (в т.ч. недокументированной) связи сегментов с частичным сохранением их "независимости" нет?
Elight

Сообщение Skaarj » Пт сен 15, 2006 11:58 pm

Elight

конец недели, я соображаю с трудом, да и давно не ковырялся в матрешке, то комп не работал то сам занят был.

допустим есть куча файлов "Серии",(разрешение видео - одинаковое или нет, значения не играет)
на каждый из этих файлов приходятся Chapters - "сегменты"

если нужно чтобы в Haali Splittere в меню Segments был выбор "серии" а в меню Chapters - "сегменты" только для той серии которая непосредственно воспроизводится.
то просто задай каждому файлу имя сегмента, В mmg -Global/FileSegmentTitle , а потом уже склеивай все файлы в один командой Copy /b

кстати чтобы разобрать на составляющие созданный с помощью Copy /b файл уже давольно давно существует mkxuncat.exe которая входит в состав mkvtoolnix.

если нужно чтото ещё в навигации, опиши вариант, а мы коллективно подумаем логически, всё это делается легко только описалова не хватает.
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Elight » Сб сен 16, 2006 5:56 pm

Skaarj писал(а):если нужно чтобы в Haali Splittere в меню Segments был выбор "серии" а в меню Chapters - "сегменты" только для той серии которая непосредственно воспроизводится.
то просто задай каждому файлу имя сегмента, В mmg -Global/FileSegmentTitle , а потом уже склеивай все файлы в один командой Copy /b

Спасибо, но соль состояла именно в том, что описанный вариант навигации срабатывал с применением "Segment linking" без "жёсткой" склейки файлов. То есть разделение на серии при воспроизведении возможно как с помощью сплиттера, так и с применением обычного плейлиста.
К тому же этот вариант непригоден (или трудноприменим) к файлам суммарным объёмом, превышающим объём носителя (DVD, например).
Elight

Сообщение Skaarj » Вс окт 08, 2006 12:18 am

вот сам столкнулся с тойже проблемой :)

принесли мне LOST первый сезон, 25 серий на 5 DVD-9
решили их пожать на 2 DVD-5 (17 c лишним часов как никак)

вот жму каждую серию отдельно, так как ложу MPUI+Mplayer в автозапуск, там в плейлист всё автоматом добавляется.

ну а для DirectShow плееров, связываю все файлы между собой, и навигацию делаю по главам, жаль что общая временная шкала, можно было попробовать сделать Editions но чтото неполучилось сходу, может где ошибся но врятли, наверно так работать нехотят.

SegmentTitle прописаны и все разные.
параметры файлов - кодеки, количество потоков, разрешение видео одинаковые

если:
<SegmentUID-текущий
<NextSegmentUID-следующий
<PreviousSegmentUID-предыдущий

время - общее для всех файлов
открывание - запустив любой из файлов всё начнется сначала
навигация - по главам (написать несложно)

если:
<SegmentUID-текущий
<NextSegmentUID-следующий
<PreviousSegmentUID-текущий

время - общее для всех файлов начиная с того который открыли
открывание - запустив любой из файлов всё начнется с него и продолжается дальше
навигация - по главам (написать несложно)

если:
<SegmentUID-текущий
<NextSegmentUID-текущий
<PreviousSegmentUID-предыдущий

время - индивидуальное для каждого файла
открывание - запустив любой из файлов всё начнется с него и заканчивается им же
навигация - с помошью меню Segments, главы отображаются только для текущего сегмента

если использовать Copy /b для объединения нескольких файлов в один

файлы были логически не связаны, у каждого свой Segment Title
время - индивидуальное для каждого сегмента
навигация - с помошью меню Segments, главы отображаются только для текущего сегмента

файлы были логически связаны
время - общее
навигация - с помошью глав

что хочется :) - вполне логичной вещи
время - индивидуальное для каждого файла
открывание - запустив любой из файлов всё начнется с него и продолжается дальше
навигация - с помошью меню Segments , а в кадом отдельном сегменте по главам

так как это наверно зависит от Haali Splittera, то попрошу его о следующем
чтобы если SegmentTitle разные, то пусть все они отображаотся в Segmets,
если одинаковые то пускай этого пункта небудет.

P.S. ведь если связывать с конца к началу всё так как нужно отображается, только польза нулевая :)
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Alx Jourey » Вс окт 08, 2006 8:59 pm

Мина-сан,
Кто-нибудь в курсе, когда в матрёшке и mkvmerge будет официальная поддержка V_MPEG4/ISO/ASP?
Alx Jourey
Матрос
Матрос

Сообщение Дотошный Рыжик » Пт окт 13, 2006 4:09 am

Skaarj
> запустив любой из файлов всё начнется сначала
Я, кстати, как-то уже спрашивал у Хаали - можно ли при открытии не-первого сегмента сразу на него и позиционировать. Он ответил, что да, сделать такое несложно; но, видимо, руки не дошли - пока не реализовано... :(

> чтобы если SegmentTitle разные, то пусть все они отображаотся в Segmets,
Хм. Логично: если титлы разные - чтобы был отдельный сегмент, время и главы для каждой группы файлов с одинаковым титлом (и, соответственно, позиционирование на начало того файла, с которого запустили); а при сборке можно будет задавать то так, то этак, то и так и этак в пределах одного проекта...
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Дотошный Рыжик » Вт ноя 07, 2006 10:40 pm

Вопрос к любителям острых ordered-chapter'ных ощущений. :)

Есть мультик многосерийный. Собрал я его в отдельные файлы по сериям, а в совсем отдельном файлике (без видео, без звука, 4 с чем-то кило весом) нарисовал ordered chapter'ы - чтобы выглядело как цельный фильм (начальные титры - только в первой серии, финальные - только в последней, всё остальное плавно состыковал). Всё путём: открываем отдельную серию - смотрим её всю, открываем сборку - смотрим весь мульт с chapter'ами по сериям.

И тут захотелось мне отдельным edition'ом выделить только песенки. Добавляю edition, туда (ordered chapter'ами опять же) фрагменты с песнями... Ан грабли: в Haali splitter'е отсвечивают строки "Edition 1" и "Edition 2" - и совершенно негде откомментировать, что из них полный мульт, а что только песни. В конце концов вышел из положения левой ногой: сделал два 4-килобайтных файлика, в один засунул ordered chapter'ы на весь мульт, в другой - те, что с песенками, а затем слепил оба файлика через copy /b. Тут же в haali splitter'е появилось меню "сегменты" с пунктами "мульт" и "песни".

Вроде цель достигнута, но осталось лёгкое ощущение, что сделано всё ж через задницу. Кто подскажет, где я нахомутал и как всё же задать названия edition'ам?
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Skaarj » Ср ноя 08, 2006 11:12 pm

Дотошный Рыжик
Все очень просто.

названия для edition можно в тегах прописывать,

, вот реальный пример от меня

Код: Выделить всё
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<!DOCTYPE Tags SYSTEM "matroskatags.dtd">

<Tags>
  <Tag>
    <Targets>
      <EditionUID>1260811111</EditionUID>
      <TargetTypeValue>50</TargetTypeValue>
    </Targets>
    <Simple>
      <Name>TITLE</Name>
      <String>Пропустить титры</String>
      <TagLanguage>rus</TagLanguage>
      <DefaultLanguage>1</DefaultLanguage>
    </Simple>
  </Tag>
  <Tag>
    <Targets>
      <EditionUID>2864853333</EditionUID>
      <TargetTypeValue>50</TargetTypeValue>
    </Targets>
    <Simple>
      <Name>TITLE</Name>
      <String>Смотреть всё</String>
      <TagLanguage>rus</TagLanguage>
      <DefaultLanguage>1</DefaultLanguage>
    </Simple>
  </Tag>

тебето я думаю обьяснять не надо что с ним делать, вписать свои EditionUID, да названия, ну и естественно подключай этот файлик в mmg /Global/Global tags

P.S. Почемуже никто не напишет примеров, что и как делается, ведь столько всего интересного познаётся опытным путем простыми пользователями. Неужто ни у кого нету времени не то что простенький FAQ состряпать, так хотябы несколько примеров дать.
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Дотошный Рыжик » Чт ноя 09, 2006 1:31 am

Skaarj
> названия для edition можно в тегах прописывать
О! Сенькс! Ща попробую. А что такое DefaultLanguage?
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Skaarj » Чт ноя 09, 2006 3:55 am

можно же главы и Editions делать на нескольких языках например для русской озвучки на русском для английской на английском, а может и для всех тегов так, вот наверно и стоит по умолчанию 1. Даже и незнаю откуда закралось :) вследствии какого эксперимента, Не мешает и ладно :)
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Alx Jourey » Чт апр 05, 2007 9:44 pm

Господа, кто знает когда Matroska Splitter от Gabest будет держать?
Код: Выделить всё
<EditionFlagOrdered>1</EditionFlagOrdered>
All software MUST be free and open-source!
GNU4ever!
Alx Jourey
Матрос
Матрос

Сообщение Дотошный Рыжик » Вт май 08, 2007 1:39 pm

Есть дискоспектакль "Али-Баба и 40 разбойников" (1981, "Мелодия") (ed2k://|file|Ali-Baba_i_40_razboynikov_ ... ky_Nikitin)_(APE_CUE).rar|473191653|F8792CAC30683A90939537940424625F|/) и фильм по нему (1983, "Лентелефильм") (ed2k://|file|Telekanal.Vremy.Ali_Baba.i ... E3D3575D|/). Звуковая дорожка фильма - перемонтированный дискоспектакль (кое-что выкинуто, кое-что переставлено), но сам звук не очень - tv-rip. :( Хочу подклеить к фильму дискоспектакль так, чтобы можно было в одном edition'е слушать версию "Мелодии" (в идеале - без видеоряда вообще, например, хранить отдельной "матрёшкой"), а в другом - смотреть "лентелефильмовский" вариант. Задача упирается в задание ordered chapter'ов только для звуковой дорожки. Туплю, не могу сообразить сам. Подскажите, плиз!

PS. Сорри - что-то URL-BB-тэги не срабатывают. :(
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Дотошный Рыжик » Сб май 19, 2007 12:47 am

Никто не в курсе? :cry: :oops: :cry:
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Дотошный Рыжик » Пн май 28, 2007 9:48 pm

> Задача упирается в задание ordered chapter'ов только для звуковой дорожки.
Выяснил. Спросил у Haali, он сказал: никак.
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Пред.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы