Matroska/Матрёшка

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение RBF » Вс мар 20, 2005 5:25 pm

Zalexi
И как этот контейнер, лучше Матрешки?
Аудиопотоки можно менять с правой кнопки - это плюс (не надо доп.сплиттеров).

Насчет лучше, не знаю, еще подробно не смотрел, вроде все то же самое, можно муксить различные видео и аудио кодеки, в том числе и H.264. В текущей версии сплиттера для него, внутреннее переключение потоков не реализовано, сам контейнер естественно это позволяет. Хотя бывают случаи, когда нужно воспроизводить обе аудио дорожки одновременно, например оригинальный звук и моно дорожка с переводом.
А с H.264, кодированном в Nero Recode, для корректного сохранения в Матрешку также необходимо совершать шаманские движения с raw

Нет, ни в коем случае. После рекода выходит mp4 файл, его сразу можно совать в mkvtoolnix.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Виталя » Вт мар 22, 2005 1:23 am

RBF, чегото метода не пошла. Пишет, что не указано выделение памяти. mkvmerge вообще на б фреймы ругается. Может ты чего-то пропустил?
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение RBF » Вт мар 22, 2005 2:04 pm

Виталя
Кто пишет? Какие версии программ?
Вот только, что попробовал закодировать 178-ой и перевел в матрешку, все нормально (пробовал 5-ти минутный кусок).
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Zalexi » Вс мар 27, 2005 9:02 am

Закодировал 2 серии с Nero Recode (поставил на кодировку две одновременно). Потом каждую серию по отдельности упаковал в Матрешку. Затем с помощью команды "copy /b" соединил в один файл mkv. Но вот беда MPC со сплиттером от Haali не видят что у меня две отдельные серии, а показывают только одну, хотя во время проигрывания играют вторую после первой, но это как один сплошной поток. А мне нужно выбирать серии в любой последовательности. Что я сделал неправильно?
Zalexi
Матрос
Матрос

Сообщение RBF » Вс мар 27, 2005 6:28 pm

Zalexi
А что мешает упаковать обе серии в одну матрешку и поставить там чаптеры с названиями " 1-я СЕРИЯ" и "2-я СЕРИЯ" и спокойно выбирать их в том же Haali сплиттере в любой последовательности?
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Zalexi » Вс мар 27, 2005 7:43 pm

RBF
Беда в том что с чаптерами я не знаю как обращаться :( .
А когда упаковывал просто 1 и 2 серии в Матрешку, то в Haali для каждой серии надо было менять звук вручную. А у меня задумка сделать сериал (12 серий) в mkv.
Zalexi
Матрос
Матрос

Сообщение Виталя » Пн мар 28, 2005 3:38 am

RBF, пишет виндосовский Media Player, пробовал на разных кусках.

Кажется я дублируюсь в ответах http://forum.mediatory.ru/viewtopic.php ... &start=100 странно :?
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Zalexi » Пн мар 28, 2005 10:40 pm

Так как всё-таки сделать mkv с двумя и более сериями, с возможностью переключаться между сериями в любом порядке? а не так - сначало видеопоток, затем соответствующий ему аудио, а сразу всю серию вместе (видео+аудио). Что делает команда append?
Zalexi
Матрос
Матрос

Сообщение Skaarj » Вт мар 29, 2005 12:22 am

а сплиттер точно от Haali? у меня с мим команда "copy /b" без проблем работает и через иконку в трее и через меню плеера ( Segment0, Segment1). А если чаптерами делить то должен быть один сплошной поток с одинаковыми параметрами звука и видео,

а вобщето можно поставить один чаптер в начале первой серии а второй в самом конце, а если серий больше то незнаю :D :?

P.S. Я соединял в один файл командой copy /b 10 клипов разной длины разными кодеками закодированные у меня в MPC отлично всё работало видео+звук в каждом клипе были свои и перемещение по каждому клипу нормально работало (но последнее только в MPC)/
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение RBF » Вт мар 29, 2005 1:05 am

Виталя
А он пишет когда играешь mp4 или результирующий mkv?
Zalexi
Ты на правильном пути :). Вот команда append и делает, то, что ты хочешь. Добавляешь ей серии одну за другой и получиться один файл.
А чаптеры можно сделать так:
(Пример, две серии, каждая по 1,5 часа)
Открыть блокнот и написать там:

CHAPTER01=00:00:00.000
CHAPTER01NAME=1-я СЕРИЯ
CHAPTER02=01:30:00.000
CHAPTER02NAME=2-я СЕРИЯ

Закрыть и сохранить под именем, например, чаптеры.txt

Затем в mkvtoolnix, после добавления двух серий, перейти в закладку Global/Chapter file/Browse и выбрать там сохраненный ранее файл - чаптеры.txt.
Все, можно муксить. У тебя должен получиться файл длительностью 3 часа с двумя чаптерами(сериями), которые можно выбрать через Haali сплиттер.

P.S. Используй самую последнюю версию mkvtoolnix
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Zalexi » Вт мар 29, 2005 1:21 am

Skaarj
сплиттер точно от Haali :)
Ситуация такова: Фильм "Боец" - 6 серий на одном DVD. Кодирую с Nero Recode вместе со звуком, ставлю сразу три серии в задании с размером на 1CD. В два прохода. По окончании на выходе три ОТДЕЛЬНЫХ файла. Каждый файл пакую в отдельную mkv. Затем три mkv с командой "copy /b" в один mkv. Но MPC и сплиттер Haali видят только название первой серии, и воспроизводят все три серии как одну, т.е. беспрерывно. Выбора сегментов нет, только video, audio и subtitles. Пробовал разные фильмы с соединять с "copy /b" НИКАКИХ проблем, видится все по отдельности и сегменты тоже. Вот только с описанной выше процедурой - не получается. Может виной тому почти одинаковый битрейт на всех сериях, или то что один и тот же фильм :) , или размер, или разрешение.
Zalexi
Матрос
Матрос

Сообщение Zalexi » Вт мар 29, 2005 5:39 am

RBF
Спасибо за советы!
С чаптерами попробовал. Первая серия - 46,15 мин.
Текст чаптеров
CHAPTER01=00:00:00.000
CHAPTER01NAME=1-я СЕРИЯ
CHAPTER02=00:46:15.000
CHAPTER02NAME=2-я СЕРИЯ
Haali видит и видео, и аудио, и чаптеры, но при переключении на чаптер 2, MPC встает на паузу(?), и не воспроизводит фильм. Хотя если вручную выбрать видео и аудио потоки то воспроизводит нормально. mkvmerge 1.4.0
Когда добавлял с append? выдает
"Appending a track from a file to another track from the same file is not allowed. This is the case for tracks number 3 and 4.
Что-то мне не везет с этим фильмом :(
Zalexi
Матрос
Матрос

Сообщение Zalexi » Вт мар 29, 2005 7:31 am

RBF
C append получилось, просто поменял MKVToolnix на 1.4.1
Zalexi
Матрос
Матрос

Сообщение RBF » Вт мар 29, 2005 10:40 am

Zalexi
C append получилось, просто поменял MKVToolnix на 1.4.1

Да, по этому я и говорил взять последнюю MKVToolnix, в ней исправлен порядок добавления дорожек.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Vitaly » Вт мар 29, 2005 2:27 pm

RBF
А дай ссылочку плиз, чтоб не искать долго, а то никак не вспомню где была...
:roll:
Vitaly
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение RBF » Вт мар 29, 2005 5:26 pm

RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Vitaly » Чт мар 31, 2005 4:02 pm

RBF
Спасибо. :D
А что за зверь по последней ссылке? wxmsw242-unicode.rar
Vitaly
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Zalexi » Сб апр 02, 2005 1:50 pm

Ну, вот, опять та же проблема. Скачал видеоклипы из инета с расширением avi. Попробовал все загнать в mkv (клипы одного исполнителя). Сначала каждый отдельно в mkv, затем "copy /b 1.mkv + ... + 16.mkv clip.mkv. В итоге всего 4 (четыре) сегмента в сплиттере Haali. Первый клип отдельно, а потом в произвольном порядке подобавлялись один за другим в сплошной клип. Чаптеры не прошли, выдало ошибку, так как клипы разные и по битрейту, и по размеру, и по потоку. Если надо, могу выложить несколько клипов, для пробы.
Zalexi
Матрос
Матрос

Сообщение Виталя » Вс апр 03, 2005 2:11 am

RBF, при воспроизведении мп4. 1.4 тулникс ругается на б фреймы.
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Skaarj » Вс апр 03, 2005 7:56 pm

вот появилась новая версия Matroska Prop 2.8
самое приятное что теперь работает определение битрейта, и индивидуальные иконки для каждого фильма без проблем отображаются (Thumbnail`s), а с общей иконкой опять проблема (у меня обезьяна какая то и сменить на чтото другое неполучается)

качать тута http://www.jory.info/mambo45/index.php? ... ent=folder

это конечно хорошо, но попрежнему ничего неизвестно о экранных меню и формате субтитров USF.
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Пред.След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы