Matroska/Матрёшка

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Victor_Novi4ek » Чт апр 07, 2005 8:27 am

Лежал у меня сериал с внешними сабами, взял да и запихал все это в матрешку (каждая серия отдельно) так со сплиттером от haali возникли такие грабли - субтитры просто не отображаются, когда в графэдите попытался его рендерить, то поток субтитров вообще никому не отдается, хотя опция "load vsfilter" включена, когда ручками коннектил, то вылезло сообщение "один из потоков имеет неподдерживаемый формат" при этом MPC с включенным внутренним сплиттером матрешки спокойно все это открыл. Кто с подобным сталкивался? это его стандартный баг или я один такой избранный?
если я написал абсурд - поправьте меня...
Victor_Novi4ek
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Victor_Novi4ek » Чт апр 07, 2005 4:15 pm

все. разобрался, виновата последняя версия vobsub'a - поставил старую и все заработало.
Victor_Novi4ek
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Виталя » Сб апр 09, 2005 1:35 am

А чего у меня этот Матроскапроп некую DLL просит? :?
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Victor_Novi4ek » Пн апр 11, 2005 11:48 am

возник такой вопрос: есть несколько клипов, все с разными разрешениями, т.е. вариант "append" в mkvtoolnix не работает, только "add" - так вопрос: можно ли жестко закрепить пары видео+звук для каждого клипа, чтобы при переключении видео потока переключался и звук?
Victor_Novi4ek
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Skaarj » Пн апр 11, 2005 1:58 pm

Victor_Novi4ek почитай предыдущую страницу там об этом писали, НО ты несможеть потом извлечь потоки кроме первых видео+звук.

вопрос с этим еще пока нерешон, я так понял что в будущем в матрёхе будет трек в котором будет содержаться информация, что с чем и как воспроизводить, на официальном сайте говорят что система экранных меню уже практически готова, но нет пока фильтра или плеера в котором можно бы меню воспроизвести.
Пока нету никаких, даже неполноценных примеров меню, плеер в котором мы наверное впервые сможем увидеть меню - TCMP готов на 57%, но разработчики давно уже никуда неторопятся.

1 мая проекту исполнится два года, возможно мы получим подарок, если нет но надо начинать требовать обещаннго :D , дали бы народу потестить мы бы отчеты о найденных багах у удовольствием писали.

кстати уже давно существует прога DvdMenuXtractor которая извлекает содержимое DVD и создаёт XML файл для mkvmerge.

2005-01-02 Menues: We can extract menues from DVD's now, thanks to Steve 'robux4' Lhomme's program DVDmenuXtractor. The program will create a XML file that can be read by mkvmerge in latest pre-Release versions, so as a matter of fact we can now mux a complete DVD into a single MKV file, including video, audio, subtitles and menues. The only problem is, we still don't have a suitable player for playback
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Victor_Novi4ek » Пн апр 11, 2005 6:07 pm

про склейку на предыдущей странице я читал и это работает, я думал, может можно задать пары потоков, потому и спросил
Victor_Novi4ek
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Skaarj » Вт апр 12, 2005 1:09 pm

можно и, нетолько пары вот допустим для примера у меня лежит фильм властелин колец 3

в нем можно отдельно выбирать между
- оригинальное видео+русский звук +английский+ правильный перевод гоблина + субтитры
-гоблиновское видео +смешной перевод

было два отдельных фильма я их просто объединил командой "copy /b file1.mkv + file2.mkv multiseg.mkv"

когда смотришь оригинальный фильм то потоки: гоблиновское видео +смешной перевод ты невидишь, если переключишся на гоблиновское видео +смешной перевод, то соответственно несможешь включить ни субтитры ни оригинальные звуковые дорожки.

P.S. хоть это и работает так как надо, я считаю это неправильным, побыстрее бы реализовали контрольный трек.
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Victor_Novi4ek » Вт апр 12, 2005 6:24 pm

вот и я о том же... склеить я их склею, но это изначально коряво...
Victor_Novi4ek
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Skaarj » Чт апр 14, 2005 12:48 pm

robux4 с неделю назад опять занялся прогой DvdMenuXtractor, надеюсь что это неспроста.
Но все равно про то чем можно будет воспротзводить меню ни единого слова нигде.
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Zalexi » Вс апр 17, 2005 5:13 pm

Может мне кто-нибудь помочь с проблемой упаковки?
Есть муз.клипы упакованные по отдельности в mkv, количеством около десятка. Хочу объединить в один большой файл mkv. Но при использовании "copy /b" сплиттер от Haali показывает всего несколько сегментов (от 2 до 4). Т.е. в одном сегменте объединены 3-4 клипа, а мне нужно чтобы - сколько клипов, столько и сегментов(возможность выбирать любой клип). Все клипы разные по битрейту, по разрешению и т.д., команда append не проходит. Уже не в первый раз с этим сталкиваюсь, может надо что-то дополнительно настраивать в mkvtoolnix? Я просто нажимаю add, выбираю клип и start muxing. MKVToolnix 1.4.2
Zalexi
Матрос
Матрос

Сообщение Рыжий Тигра » Вс апр 17, 2005 6:35 pm

Victor_Novi4ek писал(а):виновата последняя версия vobsub'a - поставил старую и все заработало.
Ага. У меня было аналогичное в связке OGM - ffdshow - vobsub. Делись, плиз! - какую версию vobsub на какую менял?
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Skaarj » Вс апр 17, 2005 7:45 pm

Zalexi неправильно всё это, хоть и работает, есть более культурный способ, спецификации на него готовы, и объединить можно, но смотреть пока негде, Нету еще фильтра с помощью которого можно это воспроизводить. Так что приходится только ждать, а может кто программированием увлекается?, помогли бы реализовать отличную идею.

P.S.у меня с последней версией vobsub 2,36 нормально работает, хотя были недавно глючные версии, гдето я читал об этом.
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Рыжий Тигра » Вс апр 17, 2005 8:38 pm

Вопрос. Можно ли силами Матрёшки спроворить вот такое?

Есть фильм "Через тернии к звёздам" в двух ипостасях: оригинальный (2 с половиной часа, моно-звук) и "ЧТЗ: Новая версия" (на полчаса короче, новый долби-звук + адаптированный старый, некоторые сцены переставлены местами) (см., например, здесь). Хочу собрать их в один файл, чтобы можно было выбирать варианты: полный или урезанный. Неохота делать два разных фильма.

Вариант: есть серия мультиков, между мультиками - короткие (по одной-две минуты) шуточные комментарии. Можно ли, в одном файле, сделать два варианта просмотра - со вставками и без?
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Skaarj » Вс апр 17, 2005 9:55 pm

первый вариант работает без проблем , создаёшь два MKV файла, один с одним вариантом фильма, второй с другим, потом объединяешь их в один файл командой copy /b file1.mkv + file2.mkv multiseg.mkv но учти что ворой фильм из этого бутерброда ты уже никак несможешь извлечь.

второе пока я думаю нельзя сделать, пока, но в будущем это точно будет, в принципе сделать можно уже и сейчас, только воспроизвоиться так как ты хочешь такой файл пока небудет.

с такими вопросами нужно чаще обращаться сюда matroska-users@lists.matroska.org , лучше на английском но и на русском поймут :)

но я еще раз не рекомендую этим заниматься, пока небудет доступен хотябы один плеер в котором повится поддержка всех фишек.

1 мая буду просить экранные меню в матрёшке, всетаки 2 года проекту (три года обещанного я ждать несобираюсь :) )
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Рыжий Тигра » Вс апр 17, 2005 11:22 pm

Skaarj писал(а):первый вариант работает без проблем [...] copy /b file1.mkv + file2.mkv
Э... сорри, я некорректно сформулировал. В первом варианте есть от второго все кадры и все звуковые фрагменты (т.е. - по номерам сцен -
фильм 1: 1-2-3-4-5-6-7-8
фильм 2: 1-3-6-5-7-
примерно так), причём границы сегментов видео и звука не совпадают (т.е. таблица сегментов для звука не такая же, как для видео). Кроме того, надо бы иметь возможность воспроизводить любой вариант со зауком от второго. Такое матрёшке по зубам? Я согласен подождать до появления реализации, но в принципе можно? Бо первый вариант - полный - у меня сейчас винт забивает, это 40 гиг захвата с ТВ; если нельзя слепить комбинированный - буду паковать в отдельный фильм.
второй фильм из этого бутерброда ты уже никак несможешь извлечь.
Ну, это как раз не проблема - fopen()-lseek()-fread(), за 10 минут пишется. И есть утилька под DOS, называется BCOPY, тоже позволяет порубить побайтно.
второе пока я думаю нельзя сделать, пока, но в будущем это точно будет, в принципе сделать можно уже и сейчас, только воспроизвоиться так как ты хочешь такой файл пока небудет.
Я не спешу...
matroska-users@lists.matroska.org , лучше на английском но и на русском поймут :)
Ага. Я сначала погуляю по сайту - смотрю, уже на русском что-то есть... Бо у меня с английским не очень - читать читаю, но нюансы могу пропустить :(
буду просить экранные меню в матрёшке
В смысле - меню эпизодов (как в DVD)?
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Skaarj » Пн апр 18, 2005 12:03 am

В смысле - меню эпизодов (как в DVD)?

если ты уже полазил по официальному сайту то наверное знаешь, что уже можно хранить DVD целиком в одном MKV файле (с анимированным меню, выбором треков и эпизодов) причем для этого особого ума ненадо есть прога DVDMenuXtractor (если интересно есть версия под Windows тута она автоматически создаст файлы XML в которых все управление киной прописано (можешь с ними ознакомится если интересно) и несколько батников которые автоматически генерируют MKV файлы.

спецификации полностью были готовы в прошлом году, все функции о которых можно мечтать уже наверняка реализованы, но при просмотре таких файлов в обычном плеере будешь видеть только сплошной поток с кучей глав, возможно первоначально вся эта прелесть будет реализована в одном из плееров: VLC или TCMP, но пока неслышно ни единого слова о прогрессе в этой области, вот первого мая проекту 2 года исполнится, может быть тогда скажут хоть чтонибудь о том когда мы увидем экранные меню.

P.S. делай пока отдельными файлами свой фильм потомучто такое пока нереально сделать, а вот что ты хочешь напиши на тот адрес что я тебе сказал, можешь с английским непарится ,проект то наши затеяли (по названию разве невидно) тебе наверняка ответят можно ли будет в будущем это реализовать, и насколько это будущее далеко. Можно и на этот форум разработчиков позвать, пускай с народом пообщаются :D
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Чем редактировать mkv?

Сообщение dima_gsv » Пн апр 18, 2005 12:07 am

Вопрос, чем редактировать mkv?
Суть проблеммы: у меня есть mkv файл - запись с ТВ тюнера. Писал в divx с vbr. Теперь его не получается редактировать VirtualDubMod-ом. Ругается, что файл vbr и настоятельно просит использовать другую софтину. Я пробовал игнорировать это предупреждение - в результате получаю рассинхронизацию видео и звука. Короче, нужен редактор, умеющий редактировать mkv с vbr видеопотоком. Функции редактора, которые меня устроят - это разрез на фрагменты и склейка нужных фрагментов. Подскажите, кто чем редактирует? А то у меня складывается мнение, что такого ещё никто не написал. Это же позор.
dima_gsv
Юнга

Сообщение Skaarj » Пн апр 18, 2005 12:23 am

dima_gsv помоему нет еще такого, но у Haali помимо сплиттера есть небольшая утилитка которая я думаю должна тебе помочь http://haali.cs.msu.ru/mkv/ mkv2vfr

во вижу народ оживился, это хорошо. я вот вродебы занимаюсь только кодированием видео но мне тоже хочется видеть экранные меню (ведь на лицензионных дисках так красиво бывает всё сделано) еще тоже хочется чтобы поверх или вместо основного потока можно было накладывать дополнительный (вот например Гоблин использует небольшие видеоприколы так чтобы незапихивать фторой фильм целиком непомешалобы чтобы можно было всавлять отдельные фрагменты поверх основного) Хочется уже заиметь нормальный контейнер с кучей возможностей. и вдобавок хороший софт к нему.
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Skaarj » Пн апр 18, 2005 8:52 pm

вот еще приятные новости
MatroskaSplitter17/04/2005 MPEG4 ASP and AVC pixel aspect ratio values in the bitstream are now replaced with Matroska DAR. Other containers are left as is.
Some backgound: I've spent this weekend dealing with aspect ratio issues due to (not so) recent decoder changes. DirectShow has a standard way of passing aspect ratio in the VIDEOINFOHEADER2 structure that is stored inside media type. Unfortunately, for this to work, these values need to passed right from the splitter down the filter chain. MPEG-2/4 bitstreams also have a way to store aspect ratio. Usually decoders simply passed on the AR info provided by the splitter and all worked fine. Buf recently some of them were changed to ignore media type AR info, and instead take AR from mpeg bitstream. This results in breaking playback for many existing matroska files, where PAR in bitstream is usually 1:1, and correct AR is in the container. To workaround this, I now modify mpeg bitstream on the fly and set PAR to values calculated from Matroska DAR.

Рыжий Тигра
I would like to know if there is a quick simple solution to create
multiple video angles for matroska. I am trying to encode a source
that has two types of video angles where only certain parts of the
video need different angles. Is there a way to create it so that it
can look at certain time periods, where it doesn't need two different
angles, and let that portion be considered both angles at that time
period, while at certain other time periods it uses two different
video files to be used for each angle?

That can be done using Editions. However, this is not exactly a _quick_ solution...
MKVMerge can already process XML files describing editions, and AVI-Mux GUI
also can (on my HDD...), but i'll have to do more testing and a bit bug-fixing before
I can release that.
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Виталя » Пн апр 18, 2005 11:35 pm

Господа,
А чего у меня этот Матроскапроп некую DLL просит?
:?:
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Пред.След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы