Нужен хелп по поводу IVTC!!!!!

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Нужен хелп по поводу IVTC!!!!!

Сообщение klikman » Пн окт 17, 2005 3:50 am

Кто может помочь дельным советом?Особенно ценно будет,если не очень заморочено!
Заранее благодарен за помощь!
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Kanst » Пн окт 17, 2005 12:18 pm

А что именно надо?
Если механизм, то он простой.
IVTC, он же Telecine, он же 24р + Pulldown.
Система преобразования кинопленочного формата 24 кадра в секунду в полноценный телевизионный 30 кадровый чересстрочный NTSC.
Каждый прогрессивный кадр преобразуется в чересстрочный (2 поля), но строки полей не смещены относительно друг друга
Часть полей дублируется.
Например алгоритм 2:3:2:3 Pulldown выглядит так:
1 кадр раскладывается на 2 поля
2 кадр - на 2 + 1 дублируется = 3 поля
3 кадр - на 2
4 кадр - на 2 + 1 дублируется = 3 поля
----------------------
ИТОГО: 4 кадра преобразованы в 10 полей, что равно 5 чересстрочным телевизионным кадрам.
При покажровом просмотре (например в DUBе) будут видны 2 подряд полных кадра, потом 1 полосатый и тд.
Многие программы монтажа умеют делать Invert Telecine (Remove Pulldown) для работы с таким материалом, как с исходным прогрессивным 24х кадровым, а при сохранении опять добавляют Pulldown.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Рыжий Тигра » Пн окт 17, 2005 1:34 pm

klikman
ИМХО самое точное описание было в хелпе к VirtualDub 1.4.xx (в разделе Advanced Topics).
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Рыжий Тигра » Вт окт 18, 2005 12:31 am

Кстати, вот нашёл: Force Film, IVTC and Deinterlacing - ИМХО самое доходчивое описание.
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Andy-Andrei » Вт окт 18, 2005 12:52 pm

Не хочу плодить тему отдельную, ибо вопрос наверняка ламерский и глупый, но в тему.
Пожалуйста, ответьте, как быть со звуком при проведении IVTC?
Если я звуковую дорожку в 29.9 пытаюсь преобразовать 23.9 с помощью besweet-а, он почему-то лажу выдает: голоса как из бочки и вообще. Может, я где-то какую-то галку не там поставил?
Поэтому мне приходится делать дикие вещи:
проект для кодирования (d2v) я выгружаю в 29.9, т.к. IVTC делаю средствами ависинта, а звуковую дорожку выгружаю в 23.9 из самого DVD2AVI с включенной force film.
Только не надо смеяться :)
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RBF » Вт окт 18, 2005 1:57 pm

Andy-Andrei
Пожалуйста, ответьте, как быть со звуком при проведении IVTC?

Никак, оставлять как есть, в ас3 или сжимать в любой кодек без всяких преобразований.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Andy-Andrei » Вт окт 18, 2005 2:59 pm

А как его тогда потом сводить с фильмом, который после ivtc стал 23.9 ??
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RBF » Вт окт 18, 2005 4:21 pm

Andy-Andrei
А прямо так и своди. Длинна видео то после ivtc не изменяется.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Andy-Andrei » Вт окт 18, 2005 5:26 pm

Не получается - не попадает "в губы". Звук съезжает. Может, свожу неправильно?
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RBF » Вт окт 18, 2005 6:05 pm

Andy-Andrei
Значит задержку надо при перекодировании (сведении) ставить. Размукси звук DGindex (Audio/Output method/Demux All Track) и посмотри задержку в имени получившегося файла.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение klikman » Вт окт 18, 2005 10:10 pm

Kanst писал(а):А что именно надо?
Если механизм, то он простой.
IVTC, он же Telecine, он же 24р + Pulldown.
Система преобразования кинопленочного формата 24 кадра в секунду в полноценный телевизионный 30 кадровый чересстрочный NTSC.
Каждый прогрессивный кадр преобразуется в чересстрочный (2 поля), но строки полей не смещены относительно друг друга
Часть полей дублируется.
Например алгоритм 2:3:2:3 Pulldown выглядит так:
1 кадр раскладывается на 2 поля
2 кадр - на 2 + 1 дублируется = 3 поля
3 кадр - на 2
4 кадр - на 2 + 1 дублируется = 3 поля
----------------------
ИТОГО: 4 кадра преобразованы в 10 полей, что равно 5 чересстрочным телевизионным кадрам.
При покажровом просмотре (например в DUBе) будут видны 2 подряд полных кадра, потом 1 полосатый и тд.
Многие программы монтажа умеют делать Invert Telecine (Remove Pulldown) для работы с таким материалом, как с исходным прогрессивным 24х кадровым, а при сохранении опять добавляют Pulldown.

Большое спасибо за справочку!Ну а тперь по поводу моего конкретного случая.У меня фильм 29.976(так по крайней мере говорит Дуб и DVD2AVI).Использование функции Fored film ни к чему не привели.При просмотре в Дубе идет последовательность такая:3 кадра progresive 2 кадра с расческой.При сжатии в Дубе применил reconstruct from fields adaptive.
Результатом остался доволен.но этот процесс сжатия намного увеличился.Скажите какая прога деалет этот процесс побыстрей и обьясните как настраивать вручную этот процесс,так как в Дубе есть такая возможность.Все действия производил в VirtualDubMPEG2,где и всегда жму фильмы.MPEG2 поток получаю с помощью проги DGindex.
И может знаете какая прога может вырезать чистый mpeg2 поток из
вобов?И какой фильтр применять для NTSC interlace?
Ну вот вроде и все!Буду рады получить ответы на вопросы и расчитываю на дальнейший обмен опытом
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Kanst » Ср окт 19, 2005 12:30 pm

m2v и ас3 из ВОБов извлекать удобнее в VOBEdit (Demux > All audio/video streams).
Если Dub говорит, что это 29.9, а видно последовательность из обычных и полосатых кадров, то возьми DVDPatcer и насильно измени fps на 23.9
Кодировать в Divx (итп) лучше в родные 23.9 не делая никаких деинтерлейсов. Исходник то прогрессивный, IVTC только флаг, указывающий на алгоритм воспроизведения.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение klikman » Ср окт 19, 2005 8:50 pm

Kanst писал(а):m2v и ас3 из ВОБов извлекать удобнее в VOBEdit (Demux > All audio/video streams).
Если Dub говорит, что это 29.9, а видно последовательность из обычных и полосатых кадров, то возьми DVDPatcer и насильно измени fps на 23.9
Кодировать в Divx (итп) лучше в родные 23.9 не делая никаких деинтерлейсов. Исходник то прогрессивный, IVTC только флаг, указывающий на алгоритм воспроизведения.

Доброго времени суток Kanst! Насчет Vodedit слышал,но не было времени поюзать,к сожалению.но если эта прога работает быстро,то
перейду на нее,так как комп у меня не очень сильный.(Athlon 900 и
оперативки 256 метров).О DVD patcer не слышал.А что она умеет делать?Если я правильно понял она меняет frame rate?И что если в ней изменить просто этот параметр то ivtc не надо делать?
Ну а насчет deinterlace фильтра я спрашивал,если исходник NTSC и все кадры в нем интерлейсные.
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Kanst » Чт окт 20, 2005 12:12 am

DVDPatcher изменяет данные о формате, не затрагивая самих данных.
Посмотри у меня на www в разделе SVCD на DVD
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Рыжий Тигра » Пт окт 21, 2005 2:27 pm

klikman
Kanst
Сорри, что назойливо вмешиваюсь, но всё ж посмотрите http://www.doom9.org/ivtc-tut.htm - в особенности раздел, который называется "Good, bad and ugly", для трёх типов телесина нужны разные процедуры IVTC'я.
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Kanst » Пт окт 21, 2005 9:14 pm

ИМХО все это в нынешние времена лишняя зарядка для ума.
Что же реально необходимо знать и применять (это мой опыт, может он, конечно, в каком-то случае и не сработает, но пока не подводил).
1. Имея NTSC VOB с параметрами 29.97 fps надо проверить, действительно ли это полноценный 29.97 fps. Достаточно покадрово просмотреть его в VirtualDubMod. Если присутствуют в основном "неполосатые" кадры, то это 24.97+pulldown.
2. В таком случае открываем VOB в DVDPatcher и исправляем параметры на 24.97 IVTC.
3. Теперь можно спокойно обрабатывать его в любой программе, которая способна автоматически вычислять и удалять pulldown - то есть представить видео в исходном прогрессивном 24х кадровом формате.
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение klikman » Пт окт 21, 2005 10:31 pm

Рыжий Тигра писал(а):klikman
Kanst
Сорри, что назойливо вмешиваюсь, но всё ж посмотрите http://www.doom9.org/ivtc-tut.htm - в особенности раздел, который называется "Good, bad and ugly", для трёх типов телесина нужны разные процедуры IVTC'я.

Ну во-первых не стоит извеняться! :) Я прочел уже похожую на ту статью и немного разобрался с IVTC.Но всеравно спасибо за помошь!
klikman
klikman
Юнга

Сообщение klikman » Пт окт 21, 2005 10:39 pm

Подкиньте пожалуста линк на полное описание проги AVISinth!
Ну и по возможности описание DVD рипа с помощью этой проги!
Ну и свои советы конечно дайте!
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Рыжий Тигра » Сб окт 22, 2005 12:26 am

klikman
Скачай avisynth 2.5.6, там полный комплект доки - установи русский и английский (т.к. оригинал - английский, бОльшая часть перевода на русский - откровенно машинная).
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение SCIF » Сб окт 22, 2005 2:17 pm

Рыжий Тигра, ХЗ, бывает - не без этого, но в общем вполне понятно(и даже неплохо), не говоря уже о том, что лучше такой, чем никакой :D
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы