Нужен хелп по поводу IVTC!!!!!

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Рыжий Тигра » Сб окт 22, 2005 8:19 pm

klikman
Да, а ещё [url=http://www.short-media.com/review.php?r=267]"Ultimate DVD to DivX Guide" - очень даже неплохой документ, описаны типовые грабли, которые могут по пути валяться :)
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение klikman » Сб ноя 05, 2005 12:35 am

Рыжий Тигра писал(а):klikman
Да, а ещё [url=http://www.short-media.com/review.php?r=267]"Ultimate DVD to DivX Guide" - очень даже неплохой документ, описаны типовые грабли, которые могут по пути валяться :)

Доброго времени суток!Большое спасибо за линк!Кое-что подчерпнул.
Правда очень похоже на рекламу XviD!Но этот кодек,как по мне,не надо рекламировать!Ну и если можно опиши какими прогами ты рипаешь дивидишки?

Буду благодарен за ответ!
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Рыжий Тигра » Сб ноя 05, 2005 2:12 am

klikman
DVD Decrypter - практически не юзаю: только пара дисков из сотни была не з 5-й зоны.
DGMPGDec (обновляю регулярно) - для обычной работы.
vstrip - для сложных случаев (мульти-англ или несколько фильмов в одном вобе).
CDCheck - для копирования сбоящих DVD'ей (частенько попадаются).
Avisynth - все виды обработок (внешние плагины перечислять влом, дюже уж много).
GordianKnot - удобно подгонять кроп/ресайз, генерирует неплохие по читабельности скрипты; "больше, кажется, ни на что не годен" (c) аукционист :)
VirtualDubMod - в основном как отладчик для скриптов.
avs2avi - собственно кодирование.

Это было видео. Теперь звук:
headac3he - с ним начинал; однако бедноват.
azid - декодер AC3 -> WAV 32-бит.
ssrc - передискретизация.
CoolEdit Pro 2.0 - звуковой редактор (резать/клеить/синхро, DRC, тембр, ...).
oggenc2 - кодер.

Теперь субтитры:
SubRip - граббер + OCR.
SubtitleWorkshop - редактор. Не без мух, но я их знаю и не вляпываюсь. :)

И, наконец, сборка:
mkvtoolnix - отличный (хоть и почти единственный) пакет для сборки "матрёшек".
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение klikman » Вт ноя 08, 2005 12:33 am

DVD Decrypter - практически не юзаю: только пара дисков из сотни была не з 5-й зоны.
DGMPGDec (обновляю регулярно) - для обычной работы.
vstrip - для сложных случаев (мульти-англ или несколько фильмов в одном вобе).
CDCheck - для копирования сбоящих DVD'ей (частенько попадаются).
Avisynth - все виды обработок (внешние плагины перечислять влом, дюже уж много).
GordianKnot - удобно подгонять кроп/ресайз, генерирует неплохие по читабельности скрипты; "больше, кажется, ни на что не годен" (c) аукционист :)
VirtualDubMod - в основном как отладчик для скриптов.
avs2avi - собственно кодирование.

Это было видео. Теперь звук:
headac3he - с ним начинал; однако бедноват.
azid - декодер AC3 -> WAV 32-бит.
ssrc - передискретизация.
CoolEdit Pro 2.0 - звуковой редактор (резать/клеить/синхро, DRC, тембр, ...).
oggenc2 - кодер.

Теперь субтитры:
SubRip - граббер + OCR.
SubtitleWorkshop - редактор. Не без мух, но я их знаю и не вляпываюсь. :)

И, наконец, сборка:
mkvtoolnix - отличный (хоть и почти единственный) пакет для сборки "матрёшек".

Доброго времени суток!Благодарен за предоставленную информацию.
Набор программ у тебя серьезный,не спорю.В принципе многие из них мне известны.А некоторые вообще как по мне,не нужны.Например ра-
бота с субтитрами,но это мое личное,как говорится субъективное мнение.
И еще мне не понятно зачем делать передискретизацию?48100 должны
везде поддерживаться.Хотя может чего то нового мне скажешь об этом.И если есть такая возможность,то кинь ссылочку на прогу avs2avi.
желательно с небольшим мануалчиком.
И еще посоветуй - Если жму фильм 2-ух часовой в 700 мБ,то на сколько брезать кадр?Я то лично не сторонник жать 2- ух часовой фильм на 1 диск,но приходиться жто делать.
Ну вот вроде и все!
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Рыжий Тигра » Ср ноя 09, 2005 1:55 am

klikman
> не нужны. Например работа с субтитрами,
Ну... не переношу гнусавых переводчиков. А ещё балдею от старых советских фильмов (комедий, фантастики), дублированных (по-настоящему, а не голосово-переведённых!) на французский (в котором я ни бум-бум, но звучит приятно). Ещё люблю слышать оригинальные англо-японские голоса и всё понимать, о чём говорят. :) Короче, без субтитров никак :oops:

> зачем делать передискретизацию? 48100 должны везде поддерживаться.
И 44100, и 48000 (sic!) поддерживаются, но места весят существенно больше при том же качестве (соответственно, куда хужее при том же весе). А две-три звуковых дорожки на двухчасовом фильме скрутить в 32000 - это экономится сотня-полторы метров за здрасьте, я лучше эти метры под видео отдам.

> ссылочку на прогу avs2avi
В жизни не догадаешься: http://www.avs2avi.org/ :shock:

> фильм 2-ух часовой в 700 мБ,то на сколько брезать кадр?
Как и при часовом, и при двух дисках: обрубить чёрные поля. Вообще-то, чтобы изменить размер картинки, есть ресайз. :) А как вжать - смотри тут.
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение klikman » Пн ноя 14, 2005 12:17 am

> не нужны. Например работа с субтитрами,
Ну... не переношу гнусавых переводчиков. А ещё балдею от старых советских фильмов (комедий, фантастики), дублированных (по-настоящему, а не голосово-переведённых!) на французский (в котором я ни бум-бум, но звучит приятно). Ещё люблю слышать оригинальные англо-японские голоса и всё понимать, о чём говорят. :) Короче, без субтитров никак :oops:

> зачем делать передискретизацию? 48100 должны везде поддерживаться.
И 44100, и 48000 (sic!) поддерживаются, но места весят существенно больше при том же качестве (соответственно, куда хужее при том же весе). А две-три звуковых дорожки на двухчасовом фильме скрутить в 32000 - это экономится сотня-полторы метров за здрасьте, я лучше эти метры под видео отдам.

> ссылочку на прогу avs2avi
В жизни не догадаешься: http://www.avs2avi.org/ :shock:

> фильм 2-ух часовой в 700 мБ,то на сколько брезать кадр?
Как и при часовом, и при двух дисках: обрубить чёрные поля. Вообще-то, чтобы изменить размер картинки, есть ресайз. :) А как вжать - смотри тут.

Доброго времени суток!
Ну насчет субтитров ты меня убедил.если есть в них надобность,то тогда конечно приходиться искать проги для их наложения и т.п.
Но я не так глубоко занимаюсь сжатием видео и таких случаев у меня не было,чтобы мне приносили зарубежный фильм без русского перевода.Насчет дубляжа ты абсолютно прав.Даже самый проффесиональный художественный перевод не может заменить дубляж.Но как известно дубляж очень дорогое удовольствие.Даже многие наши каналы национальные не могут себе это позволить.На мой взгляд лучшая студия это "Мосфильм".Я помню когда то ждал фильм "Большая прогулка" (кстати мой самый любимый фильм с участием Луи де Фюнеса) и оказался просто переведен.Эффект совсем другой.
Ну а теперь по поводу частоты дискредитзации звука.Ты считаешь что ее можно снижать до 32кГц?но тогда у меня вопрос - что остается от высоких частот?Хотя по теории при такой частоте реальный диапазон
должен быть 16 кГц.Если для колонок среднего качества то может быть и пойдет,но для нормальной стереосистемы не думаю.И если брать 32 кГц то тогда какой должен быть битрейт?Я обычно жму звук
в 44100 Гц при потоке 96 кБ/с.Если брать ниже то уже я чувствую разницу когда смотрю дома и звук идет через усилитель "Амфитон 101" и колонки S-30 переделанные.
Ну вот вроде и все!Жду твоих коментариев!А насчет линка то шутка удалась!Я и сам мог догадаться где ту прогу искать! :D :lol:
klikman
klikman
Юнга

Сообщение klikman » Пн ноя 14, 2005 12:47 am

Доброго времени суток Рыжий Тигра!У меня такой вопрос - насколько
может ускориться обработка видео если будет проц 2.7гГц,но только
это будет Celeron,а он как мне известно без оптимизации для обработки видео,а сейчас у меня Athlon 900 и память 256?
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Рыжий Тигра » Пн ноя 14, 2005 3:36 am

klikman
> диапазон должен быть 16 кГц.Если для колонок среднего качества [...] обычно жму звук в 44100 Гц при потоке 96 кБ/с.Если брать ниже то уже я чувствую разницу
Ууу, сочувствую. 44100 Гц 96 кбпс mp3 - это частота среза где-то от 9 до 13 кГц, в зависимости от кодера. И intensity stereo, т.е. начисто пропадает информация о фазе. И фронты смазаны - на кастаньетах вместо "цок-цок" будет даже не "чок-чок", а "шпок-шпок" с привизгом. Поверь моему опыту - это на мало-мальски 15-баксовых наушниках слушать уже нельзя.

С другой стороны, 32 кГц при 120-130 кбпс, особливо ежели не mp3, а Ogg Vorbis - это вполне прилично: частотка до 15.5 кГц (я перед тем руками режу до 15.2), сигнал/шум под -80 дБ и никакого "чок-чок". (Слушаю на наушниках TDK MP100 и Hama SL-475, стереобазу выверяю на колонках Sven-611.)

> таких случаев у меня не было,чтобы мне приносили зарубежный фильм без русского перевода.
У меня тоже. Но оригинальный звук зачастую приходится искать долго и нудно. ("Шрека-2" помнишь - сцену, когда Монго штурмует замок? Так вот, в оригинале офицер не паникует, а вполне грамотно командует обороной.)
Да и просто вот хотца иногда послать нафиг переводчика и послушать/прочитать - а что ж там на самом деле было? :) Так что без субтитров никак...

> дубляж очень дорогое удовольствие.
Не очень. Два часа фильма - это 50-100 часов (неделя-две), десяток актёров, два инженера, оператор. Итого 5 месячных зарплат - первая же сотня проданных билетов может окупить дубляж.

> На мой взгляд лучшая студия это "Мосфильм".
Ха! В советские времена недублированных фильмов не было. Вообще. А лучшим дубляжом справедливо считался союзмультфильмовский.

> насколько может ускориться обработка видео если будет проц 2.7гГц,но только это будет Celeron
Не знаю, с атлонами дела не имел. Но ИМХО раскочегаренный Celeron взувает неразогнанный Pentium-4 за здрасьте. У меня у самого на работе P4 2.4 ГГц(FSB 200 МГц), а дома Celeron-4 2.0 ГГц, раскочегаренный до 3.05 (FSB 152 МГц вместо штатных 100) - так дома кодируется на ~15% быстрее.
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Re: Нужен хелп по поводу IVTC!!!!!

Сообщение DREDD » Вт ноя 15, 2005 5:57 pm

Народ, а как правильно поступить в ситуации, когда 2 интерлейсных кадра чередуются с тремя прогрессивными? Т.е.
P P P I I P P P I I P P P I I...

После деинтерлейса появляется дублирование каждого 4-го кадра, я эти дублирующие кадры вырезал, изменил fps на 23.976 - вроде все нормально, изображение синхронно звуку. Но может я все же не правильно что-то делаю?

Источником служил пиратский DVD с фильмом (Герой).
Core2Quad Q9400 / ASUS P5K-Premium / 8192 Mb dual DDR2-800 / Radeon HD4550 / Benq M2400HD, 24" / 7.1 на мамке + Yamaha 657 по оптике / 5Tb SATA
DREDD
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Рыжий Тигра » Ср ноя 16, 2005 2:38 am

DREDD
Это называется NTSC, процесс, которым получен такой фильм - telecine, а то, что тебе надо применить вместо деинтерлейса, - inverse telecine (IVTC). Вот на эти слова и ищи.

ЗЫ. А деинтерлейсом можешь ненароком необратимо убить фильм.
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение smash » Ср ноя 16, 2005 6:45 am

Странно, что никто Donald Graft'овский decomb не упомянул. Там мануал очень хороший прилогается. Да и сам плюгин к avisynth'у, пожалуй, не из худших будет.

http://neuron2.net/decomb/decombnew.html :wink:
smash
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Andy-Andrei » Ср ноя 16, 2005 10:59 am

klikman писал(а):А некоторые вообще как по мне,не нужны.Например ра-
бота с субтитрами,но это мое личное,как говорится субъективное мнение.

О, зря, зря, имхо... И SubRip - это цаца, лучше не придумаешь. Хотя реализовать его как раз можно было бы и получше :)
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Pendalf » Ср ноя 16, 2005 8:01 pm

SubRip - граббер + OCR.

Кстати, удобнее в начале выдрать из dvd поток с субтитрами при помощи VSRip (это заметное время занимает), получатся 2 файлика (.idx и .sub), а потом быстро сделать OCR в SubRip. :)

Странно, что никто Donald Graft'овский decomb не упомянул. Там мануал очень хороший прилогается. Да и сам плюгин к avisynth'у, пожалуй, не из худших будет.

Для IVTC очень хорош.
Да и для для других вещей тоже бывает полезен. :)
Не смотри слишком долго, иначе тебе может не понравиться то, что ты увидишь.
Pendalf
Матрос
Матрос

Сообщение klikman » Вс ноя 20, 2005 12:21 pm

Доброго вермени суток Рыжий Тигра!
И опять насчет этих полей вопрос.Мне попался фильм,где поля чередуются как угодно.Чаще всего такой порядок интерлейсных кадра,2 прогресивных.Но попадается и другой самый разый порядок.
Это получается,что материал просто интерлейсный?Тогда надо делать
деинтерлейс?Если да,то каким фильтром ты пользуешься?Я использовал фильтр QS в Дабе,но картинку он замыливает конечно,но
если сравнивать с встроенным,то это небо и земля!Что скажешь по поводу всего этого?

До встречи в доброе время суток!
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Рыжий Тигра » Вс ноя 20, 2005 4:50 pm

klikman
> Чаще всего такой порядок интерлейсных кадра,2 прогресивных.
Не понял - сколько каких?

> Но попадается и другой самый разый порядок.
Разбирай на поля и смотри раскадровки. Примерно так:
Код: Выделить всё
AVISource("G:\capture\20051118-171014.avi")
assumetff()
separatefields()
stackvertical( selecteven(), selectodd())
Ищи поля повторяющиеся и blended (смешанные из двух соседних).

> деинтерлейс? Если да,то каким фильтром ты пользуешься?
Avisynth: kerneldeint() - если подряд не более одного интерлейсного кадра, окружённого прогрессивными; bob().selecteven() либо bob().selectodd() - если одно из полей гарантированно правильное, а второго (и разрешения по вертикали) не жалко; alparydeinterlace() - если одно поле правильное, а второе приблизительно подходит (он, конечно, тупой и неуправляемый - даже ведущее поле переключить нельзя, зато честно пытается восстановить битые строки).
Пример работы AlparyDeinterlace() - смотри, например, здесь.

А VirtualDub'ом я не фильтрую уже больше трёх лет - неудобно, с Avisynth'ом я имею куда больше свободы действий.
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение klikman » Вс ноя 27, 2005 12:45 am

> Чаще всего такой порядок интерлейсных кадра,2 прогресивных.
Не понял - сколько каких?

> Но попадается и другой самый разый порядок.
Разбирай на поля и смотри раскадровки. Примерно так:
AVISource("G:\capture\20051118-171014.avi")
assumetff()
separatefields()
stackvertical( selecteven(), selectodd())
Ищи поля повторяющиеся и blended (смешанные из двух соседних).

> деинтерлейс? Если да,то каким фильтром ты пользуешься?
Avisynth: kerneldeint() - если подряд не более одного интерлейсного кадра, окружённого прогрессивными; bob().selecteven() либо bob().selectodd() - если одно из полей гарантированно правильное, а второго (и разрешения по вертикали) не жалко; alparydeinterlace() - если одно поле правильное, а второе приблизительно подходит (он, конечно, тупой и неуправляемый - даже ведущее поле переключить нельзя, зато честно пытается восстановить битые строки).
Пример работы AlparyDeinterlace() - смотри, например, здесь.

А VirtualDub'ом я не фильтрую уже больше трёх лет - неудобно, с Avisynth'ом я имею куда больше свободы действий.

Доброго времени Рыжий Тигра!прошу прощения,что не мог ответить вовремя.Но вот нашел время,наконец-то!
Сначала насчет полей:порядок такой 2 кадра прогресив,потом идет 3 или 4 интерлейсных,а может быть и один прогресив,а потом 3 или 4 интерлейсных.Ну короче я применял QS deinterlace.Результатом не совсем доволен,но хоть как то нашел выход из положения.
Наконец-то нашел время и почитал мануалы по AVISinth.Времени хватило только для того как запускать файлы и делать простейшие операции типа кроп и рисайз.Но не смог разобраться как подгружать плаги(постоянно пишет,что ошибка в строке).Порылся в Инете и нашел прогу A Tweak,в ней там все наглядней,но как делать деинтерлейс так и не понял,но самое главное,что прогресс в освоении AVISinth есть!
Но только теперь я понял,почему многие используют именно эту прогу.Скорость обработки возросла ощутимо.
ну а теперь о текущей моей проблеме.Мне нужно пережать AVI файл в MPEG4.Захват произвожу в АП 6.0.карта захвата Matrox RT-2500(DV 720x576,источник PAL(кассеты либо vhs либо s-vhs) рабочее поле upper.Вроде бы данных достаточно,а теперь главеное:как лучше всего
сделать и проще деинтерлейс в AVISinth?Так как скоростью работы не
нарадоваться!
Ну вот вроде и все!Заранее благодарю за помощь!
klikman
klikman
Юнга

Сообщение Рыжий Тигра » Вс ноя 27, 2005 1:56 am

klikman
> нашел прогу A Tweak,в ней там все наглядней,но как делать деинтерлейс так и не понял,но самое главное,что прогресс в освоении AVISinth есть!
Прости, но IMHO это прогресс не в освоении написания скриптов, а в освоении скриптов, созданных не тобой. Пиши скрипты руками.

Кстати, как сам Avisynth обрабатывает кадры (общая, тэк-скэать, стратегия построения обрабатывалки) - глянь вот тут: http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?p=590650#post590650.

> как лучше всего сделать и проще деинтерлейс в AVISinth?
Перепустить видеопоток через деинтерлейсный фильтр. Какой фильтр для какого типа видео - я уже написал, как выяснить, какой тебе больше подходит - тоже.
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Alx Jourey » Чт апр 19, 2007 6:18 pm

Сегодня видел релиз 13-серийника "Paranoia Agent" от Anime4ever.
Есть: 29,97 кадров/с
Нет: ступенек на контурах, "равного" движения, "призраков".

Вопрос, уважаемые Гуру,
КАК они это сделали... или я просто упустил "празраков" из виду?

PS: Традиционно извиняюсь за свою неграмотность :-)

FIXED2: tdecimate(mode=1) ;-)))))))))))))))))))))
All software MUST be free and open-source!
GNU4ever!
Alx Jourey
Матрос
Матрос

Сообщение wataii » Пт апр 20, 2007 10:13 am

Доброго...ЭЭЭ... Времени суток! Во! ;-)

Тут появился вопросик. Делаю я рип сериала одного (Аниме Наруто), так вот, как мне утверждают попала ко мне Японская лицензия, но я что-то в этом очень и очень сомневаюсь.
Короче всё как обычно NTSC telecined 3 кадра progressive 2 Interlaced. Всё Это дело с радужными поласами и всё вроде.

Но вот незадача:
Изображение
Как видно с картинки - гребенка - настоящая - особенно слева, ещё хорошо видно на дереве и людях - дефекты.
Так вот все методы что я испробовал действительно делают Progressive, но вот только Дефекты никуда не деваются:
Метод такой:

function DeRainbow(clip org, int "thresh")
{
  assert(org.isYV12(),"DeRainbow() requires YV12 input!")
  thresh = default(thresh, 10)

org_u = utoy(org)
  org_v = vtoy(org)

msharpen(org, threshold = thresh, mask=true)
  reduceby2()
  greyscale()
  uv = blur(1.5).levels(0,2.0,255,0,255, coring=false).blur(1.5).blur(1.5).levels(50,2.0,255,0,255, coring=false)

filtered_u = org_u.mipsmooth(spatial=255, temporal=255, scenechange=3, show=false, method="strong", scalefactor=0.5) 
  filtered_v = org_v.mipsmooth(spatial=255, temporal=255, scenechange=3, show=false, method="strong", scalefactor=0.5)

u_final = mt_Merge(org_u, filtered_u, uv)
  v_final = mt_Merge(org_v, filtered_v, uv)

return ytouv(u_final, v_final, org)
}

function DeRainbowYUY2(clip org, int "thresh")
{
  assert(org.isyuy2(),"DeRainbowYUY2() requires YUY2 input!")
  thresh = default(thresh, 10)

org_yv12 = org.converttoyv12()
  org_u = utoy(org).converttoyv12()
  org_v = vtoy(org).converttoyv12()

msharpen(org_yv12, threshold = thresh, mask=true)
  bilinearresize(last.width/2, last.height)
  greyscale()
  uv = blur(1.5).levels(0,2.0,255,0,255, coring=false).blur(1.5).blur(1.5).levels(50,2.0,255,0,255, coring=false)

filtered_u = org_u.mipsmooth(spatial=255, temporal=255, scenechange=3, show=false, method="superstrong", scalefactor=0.5)
  filtered_v = org_v.mipsmooth(spatial=255, temporal=255, scenechange=3, show=false, method="superstrong", scalefactor=0.5)

u_final = MaskedMerge(org_u, filtered_u, uv).converttoyuy2()
  v_final = MaskedMerge(org_v, filtered_v, uv).converttoyuy2()

return ytouv(u_final, v_final, org)
}

DGDecode_mpeg2source("C:\film.d2v")

edeintted = SeparateFields().SelectEven().EEDI2(field=-1)
DeRainbow(10)
tdeintted = TDeint(edeint=edeintted)
tfm(order=-1,clip2=tdeintted).tdecimate(hybrid=1)

crop(8,2,-12,0)
Lanczos4Resize(704,528) # Lanczos4 (Sharp)

Изображение
Кстати это не дефекты сжатия jpg.
Насколько я знаю многие DVD страдают подобной болезнью. С радужными полосами я как бы справился, а вот от квадратиков этих ну никак, ужасно раздражают.
Посоветуйте какой-нибудь метод решения данной проблемы.

З.Ы. Кстати, как я заметил эти полоски перемещаются постоянно сверху вниз или наоборот.

Заранее спасибо. :D
wataii
Матрос
Матрос

Пред.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы