x264 - обратите внимание! (часть 2я)

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Igor_D » Вт янв 03, 2006 7:05 am

Наверное все подумали что с будуна РБФыча понесло :lol:

С новым Н.264 декодером TCMP :
На моём старом Селероне 2 гц 1280х720 х264 Main Profile +1 bframe = QT7 прекрасно воспроизводиться

Проверил на мёртвой машине Селерон 333 мгц фильм 720х304 23.976 H.264 qucik time pfoile. Идёт без тормозов. Я в шоке, при чем в глубоком.

Оказывается можно вопроизводить Main Profile на слабых машинах. Да и качество у Main тоже хорошее. Немного конечно же скромнее чем Hgih. Но фильмы на 1-й болванке смотрятся тоже на высоте.

--bime . Не много улучшает би-фреймы лишь только в случае когда есть два вектора для Би. Чего не всегда бывает. На скорость практически не влияет, качество чуть лучше. Где наш чудо-тестер Апаче может быть сверимя ssim результатами. У меня прироста для opnsr +0.01 0.02 немного . Для SSIMa тоже самое +0.02 0.03
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение RBF » Вт янв 03, 2006 6:11 pm

Igor_D
Я тоже сначала подумал, что у меня глюк :)
ALL
А вот и подоспела DS версия декодера (это которая работает со всеми плеерами ;)). Правда она медленнее чем плагин к плееру, но все равно на 14 fps быстрее ближайшего преследователя.
CoreAVC - Плагин - 81.6 fps
CoreAVC - DS фильтр - 73.0 fps
Nero 4.2.2.3 - 59.0 fps

Качество декодирования CoreAVC оказалось совершенно идентичным с остальными декодерами.

Декодер не будет выпущен с открытыми исходниками.

CoreAVC - DS фильтр - http://cc.serveftp.org:8884/CoreAVC20060102.7z
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Apache2 » Ср янв 04, 2006 12:27 am

А вот и подоспела DS версия декодера (это которая работает со всеми плеерами ). Правда она медленнее чем плагин к плееру

Почему она медленнее оказалась? или это техническое несоверш., которую не исправить?

Теперь на счёт --bime:

сделал тесты:

без --bim - Average SSIM= 74.94
с --bim - Average SSIM= 75.11

кто-нить прокомментирует?
Apache2
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение VicoNT » Ср янв 04, 2006 1:28 am

"для особо умных и требовательных" - да, глючит, но выражения надо подбирать. На досуге можно попробовать, имея свободные 15 минут в день, сочинить свой движок форума, без дырок и глюков, бесплатный, с доп. возможностями, совместимый с UniBB и пр. Да, и подарить нам :)
Дл всех остальных участников: увы, приходится мириться с таким положением вещей. Считаю, что закрытие ветки и начало следующей лучше, чем мое вмешательство после каждых 2-3х постов (а я не всегда могу вовремя это сделать). Замечу, что такая ситуация наблюдается на многих форумах.
P.S. xVid'овскую ветку скоро постигнет то же самое - просто там ключевых слов меньше...
P.P.S. Мое рабочее предложение об улице с двусторонним движением в силе: давайте у каждой горячей ветки будет куратор (или несколько)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Skaarj » Ср янв 04, 2006 2:47 am

CoreAVC нормальный декодер, явно быстрее, но AR не всегда правильно отображает

файлик MKV, AR задан в mmg 1.6.5.

VLC - (ok)
CoreAVC - WMP, MPC - (ok), graphedt - (физическое соотношение)
FFdshow (overlay off) - WMP, MPC - (ok), graphedt - (ok)
FFdshow (overlay on ) - WMP, MPC - (ok), graphedt - (ok)
Nero Decoder - WMP, MPC - (ok), graphedt - (ok)
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Виталя » Ср янв 04, 2006 6:17 am

Сейчас кодирую такую строчку
"C:\Program Files\x264\x264.exe" --pass 2 --bitrate 1364 --stats "E:\THE_MATRIX\VIDEO_TS\123.stats" --keyint 300 --ref 10 --mixed-refs --no-fast-pskip --bframes 4 --b-pyramid --filter -3,-3 --subme 6 --b-rdo --bime --weightb --analyse all --8x8dct --qcomp 1.0 --me umh --merange 24 --zones 186510,196480,b=0.28 --progress --no-psnr --output "E:\THE_MATRIX\VIDEO_TS\123.mp4" "E:\THE_MATRIX\VIDEO_TS\123.avs" --bime --trellis 2
Скорость где то 1.5 - 1.7 По прогнозу займет 32-36 часов. Это только у меня такие тормоза? Или это фирменное? Раньше больше суток не занимало.

А как у этого декодера с качеством и размером?

Кто знает нормальный, рабочий способ кодировать в AAC библиотеками от 7 неры?

VicoNT, если тебе не хватило пива с утра, то не надо здесь так орать. Пива больше не станет :wink: А куратор, это как? Модер чтоли?
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Ср янв 04, 2006 1:21 pm

Виталя
напоминаю про запрет публичного обсуждения действий модератора и его оскорбление.

Нет, куратор - тот, кто просто следит за веткой, в случае чего-то странного - сообщает модераторам/админам. В следующей сборке форума попробую сделать функции управления веткой для куратора.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Skaarj » Ср янв 04, 2006 2:51 pm

Виталя
Кто знает нормальный, рабочий способ кодировать в AAC библиотеками от 7 неры?

используй BeHappy от Dimzon`a, она также и DTS понимает, и вобще всё что воспроизводится :) http://www.gotdotnet.com/workspaces/wor ... 999e8e223e
Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение RBF » Ср янв 04, 2006 3:53 pm

Apache2
Почему она медленнее оказалась? или это техническое несоверш., которую не исправить?

Во-первых могла слегка наврать внутренняя измерялка скорости в плеере. Во-вторых в цепочках DS есть некоторые затыки по скорости, по сравнению с интегрированными решениями, но не думаю, что настолько. В-третьих код DS декодера еще не очищен от остатков плагина, так что должно стать побыстрее в будущих версиях.
Виталя
Скорость где то 1.5 - 1.7 По прогнозу займет 32-36 часов. Это только у меня такие тормоза?

Так ты каждый раз включаешь все новые опции, которые не прибавляют скорости.
А как у этого декодера с качеством и размером?

На тебя праздник тоже повлиял :), читай еще раз мое предыдущее сообщение.
Размер самого файла имеешь ввиду? 247 kb в архиве и 626 kb распакованный.

Кстати ссылка на декодер умерла.
Кто не успел скачать - http://rbf.nm.ru/CoreAVCDecoder.rar
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение AVC » Ср янв 04, 2006 4:26 pm

VicoNT писал(а):P.P.S. Мое рабочее предложение об улице с двусторонним движением в силе: давайте у каждой горячей ветки будет куратор (или несколько)

Предлагаю RBF, как самого стрессоустойчивого, если оно ему конечно надо... ;) У других "компетентных ребят", хоть и светлые, но уж очень "горячие" головы. без обид.
[quote="RBF"], а можно еще это, если не трудно:
tcpmp.win32.0.71g.zip
avc.win32.0.71g.zip
AVC
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение RaW » Ср янв 04, 2006 7:39 pm

RBF писал(а):, а можно еще это, если не трудно:
tcpmp.win32.0.71g.zip
avc.win32.0.71g.zip

Да если можно киньти ссылочки...
RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Skaarj » Ср янв 04, 2006 9:03 pm

Skaarj
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение _Denis » Ср янв 04, 2006 9:10 pm

Виталя В неро плохой AAC, лучше уж из винампа AAC PS пользовать.( для неро тут http://www.rarewares.org/files/aac/nero_fends.rar)

Когда уже AQ добавят в SVN может кто знает ?

И зачем вам этот декодер, если уж такие тормоза то перелазьте на XVID. А DS версия и будет медленнее т.к. между плеером и декодером появляется директХ, а вот насчет закрытых исходников странно они наверника слепили его из ffdshow.
_Denis
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Виталя » Ср янв 04, 2006 9:14 pm

Из винампа 6 каналов не тянет.
Блин, а инструкция к этому BeHappy есть?
Последний раз редактировалось Виталя Ср янв 04, 2006 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение AVC » Ср янв 04, 2006 9:17 pm

Skaarj писал(а):вроде тут http://picard.exceed.hu/tcpmp/test/

Ни за что не поверишь сервер в дауне был, сам аффтар на думе жалился :)
AVC
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Igor_D » Ср янв 04, 2006 11:48 pm

_Denis писал(а):Виталя В неро плохой AAC, лучше уж из винампа AAC PS пользовать.( для неро тут http://www.rarewares.org/files/aac/nero_fends.rar)

Это старая версия была плохой. Новая версия Nero 7 уже поддерживает PS. Неро имеет VBR медленее ,но лучше. Winamp 5.12 только CBR.

Тут товарищ говорил про него http://www.ruforum.net/?topic=3745&st=0

Для рипинга оригинальных СД . Качество у Winamp 5.12 и Неро 7 почти одинковое. Искажение и артефакты те же самые .
Для рипинга звук. трэка DVD Неро7 себя ведёт лучше.

И зачем вам этот декодер, если уж такие тормоза то перелазьте на XVID

Декодер COREAVC/H.264 загружает процессор ровно настолько, насколько ФФдшоу XviD. Core H.264 Плугин+плеер и того меньше
А качество? Даже если не было этого декодера, никто бы не отказался от качества х264.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Чт янв 05, 2006 1:34 am

Кто не успел скачать - http://rbf.nm.ru/CoreAVCDecoder.rar

Кстати, почему у него вешалка с Dual Core Athlon 64? Проверяли на двух машинах - тормоза жуткие... На всем остальном - нормально....
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение RBF » Чт янв 05, 2006 2:40 am

_Denis
Когда уже AQ добавят в SVN может кто знает ?

В том виде, в котором он был, наверно не добавят, потому что ввели --no-fast-pskip
И зачем вам этот декодер, если уж такие тормоза то перелазьте на XVID

Вовсе не обязательно, переходить на xvid, т.к. H264 эффективней его и по соотношению качество/скорость-кодирования/декодирования.
Проведем простой эксперимент.
Возьмем ролик 720x304 и закодируем его в xvid с качественными настройками. Средняя скорость кодирования на 2 прохода получилась 31,15 fps.
Теперь возьмем и немного упростим настройки H264 для получения такой же скорости кодирования на 2 прохода – 31 fps.
Теперь проверим, с какой скоростью декодируются эти клипы:
Xvid – 336 fps
H264 – 505 fps (с новым декодером)
Теперь проверим ssim:
xvid – 73,3
H264 – 76,3
Теперь усложним настройки у H264 (скорость кодирования упала до 27 fps), чтобы он декодировался с такой же скоростью, как xvid
Xvid – 336 fps
H264 – 342 fps (с новым декодером)
И опять проверим ssim:
xvid – 73,3
H264 – 78,3
А на глаз, разница еще больше.

Теперь можете смело отсылать подальше тех, кто говорит, что xvid быстрее ;)

VicoNT
почему у него вешалка с Dual Core Athlon 64?

Наверно потому что это пре-альфа :) Есть у моего знакомого такой процессор, попрошу погонять, но только после праздников.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение _Denis » Чт янв 05, 2006 3:18 am

Igor_D
iTunes все равно лучше.
Кстати какой там последний номерок у aacenc32.dll.

r395 less 64bit math: 12% faster trellis
_Denis
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение RBF » Чт янв 05, 2006 3:26 am

_Denis
iTunes все равно лучше

Последний тест на 128kbps еще не закончен, так что не известно, кто лучше.
Последний номерок 4.2.2.3
А откуда ты взял, что CoreAVC сделан из ffdshow? Он почти в 2 раза быстрей него, да и GPL не позволит.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы