Цитатник? Соберем?

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Цитатник? Соберем?

Сообщение VicoNT » Вт ноя 21, 2006 2:41 pm

Вот сегодня, шикарный вопрос на конференции ( точная ссылка http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... tart=580#7 ):

Народ, помогите определиться:

Есть камера miniDV
Мы записываем 20 часов видео на один DVD диск

хотим купить HD Камеру, чтобы закидывать на DVD диск 30 и более часов с тем же качеством.

Вопрос: даст ли нам это какой-либо прирост в качестве картинке при той же степени сжатия?
Сжимаем в DivX

Также, если можно, отошлите к какому-либо мануалу.

Спасибо.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение RBF » Вт ноя 21, 2006 3:27 pm

Ого, SergFalkon и туда добрался, и как у него времени хватает все это новичкам разжевывать :)
VicoNT
А чего, вот еще рекламка софтины:
Archive up to 27 hours of movie in one DVD.
honestech DVD Authoring Studio 2.0 is a DVD authoring software that can create a maximum of 27 hours long DVD in one double layer DVD disk.
:)
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение SCIF » Чт ноя 23, 2006 6:46 am

VicoNT, на той же странице на которую ты ссылку дал:
Вы пытаетесь решить туже задачу что и я когда-то - это добиться максимального качества видео - тогда по любому кодировать в MPEG2
[off]VicoNT, ну про помидоры - это тоже надо в цитатник занести, только скорей в цитатник стёба :)[/off]
Последний раз редактировалось SCIF Вт ноя 28, 2006 7:17 am, всего редактировалось 1 раз.
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Igor_D » Чт ноя 23, 2006 9:10 am

Здесь тоже ещё тот выпад был. Это было в ветке, где война шла за звание лучшего кодека. vp7 vs H.264.
Смотря на один из криво зажатых роликов, я посоветовал поднять число референсов и диапазон поиска MV в неро до +/- 512. На что я услышал ответ,после которго мне ничего не оставалось сделать как расценить автора этого выражения "полным дебилом (извините но другого слова я не нахожу), не то что не понимает в видео кодировании , просто не может мыслить логично".

Ответ был примерно таковым : " бОльшое кол-во референсов и бОльший диапазон поиска векторов это ещё не панацея и всё зависит от источника"

Занавес. Дискуссия окончена.

Зато считает себя преуспевающим кодером. До сих пор выкладывает свои HD рипы в Неро 6 Main Profile. Боится что 8х8 у него будет медленно декодироваться. Или пощупать MC Elecard энкодеры, которые с железом по идеи совместимы. и качество у них повыше чем у Неро лимитированного энкодера.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение RBF » Пн ноя 27, 2006 2:53 pm

К видео относится косвенно, но все же :)

Из форума:

хр индовс как и любое детище майкрософт требует регулярной гыгыены и переустановки )))))

--------------------

да ладно, регулярной, у меня винда уже 3 недели стоит и нормально пашет, как будто новая
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Kanst » Ср ноя 29, 2006 2:44 am

C 1dv.ru
"копию видеофрагмента пускаем второй доррожкой, сильно обрезаем "резалкой печенья" до почти размеров кольца, и дополняем FX лучами или вспышкой..."
Минут пять до меня доходило, что это про эффект Cookie Cutter.
"Колдобина со стороны загогулины" отдыхает!
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Виталя » Ср ноя 29, 2006 4:31 pm

"копию видеофрагмента пускаем второй доррожкой, сильно обрезаем "резалкой печенья" до почти размеров кольца, и дополняем FX лучами или вспышкой..."
Выпекать 15 минут, до образования корочки :D
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение santa klaus » Вс дек 03, 2006 7:43 am

Kanst писал(а):C 1dv.ru

Cильно смахивает на а-ля ПРОМТовский перевод .
Признак дурного тона -- пользоваться лицензированным софтом.
santa klaus
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Сб дек 09, 2006 6:11 pm

Внесу и я свою лепту:
"СКАЧАЛ ВИДЕО С КАМЕРЫ MINI DV ЧЕРЕЗ 1394, КАЧЕСВО КАРТИНКИ GOOD, НО ХОТЬ И 25 КАДРОВ ВСЕКУНДУ, ПРИСУТСТВУЕТ НЕКОТОРЫЙ SLIDE HOW. ВНИМАНИЕ ВОПРОС - КАКОГО Х...??? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ps. КАЧАЛ В ФОРМАТ MPEG 2"
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение SCIF » Пн дек 25, 2006 9:23 am

Речь идёт о GordianKnot: ее "+" возможность применять фильтры
ее огромный "-" не умеет тестить сжимаемость по ключевым
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RBF » Чт дек 28, 2006 7:04 am

Народ, недавно видел Терминатор 2 в HDTV!

Как это сделали, ведь в 1991 году не было HDTV? На интерполяцию не похоже, т.к. картинка действительно очень четкая.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RBF » Чт дек 28, 2006 7:18 pm

Много лет назад, тогда только начинал интересоваться захватом, вроде читал что подобные проблемы случались и люди рассматривали кадры подробно, и мне не кажется нетривиальной задачей построить ряд полей, а не кадров, помоему даже гдето такое видел, не помню только где, этих программ перепробовано наверное несколько десятков за большой промежуток времени.

ответ:

Чтобы выстроить последовательность из кадров и тем более - из полей, программа должна сперва уметь преобразовать MPEG-поток во что-то другое, позволяющее четко выделять кадры и поля из произвольного фрагмента фильма - иначе она не сможет обеспечить пользователю быструю и, главное, точную выборку по кадрам/полям.
Поэтому, думается мне, в разделе консьюмерского видео таких программ нет.

А мы то и не знали, какими чудо-прогами пользуемся, да еще бесплатно :)
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение SCIF » Вт фев 20, 2007 8:01 am

Речь о mpc, но не суть важно про что разговор.
Основное достоинство по сравнению с mp3 - при высоких битрейтах размер файла значительно меньше, чем у mp3, а качество превосходит.
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы