DVD9 to DVD5

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

DVD9 to DVD5

Сообщение Gideon Vi » Вт дек 26, 2006 9:14 am

Появилась нужда освоить MPEG2-сжатие. Одна из потребностей - конвертация DVD9 - DVD5. То качество, что даёт Nero Recode или DVDFab Platinum не устраивает.
Основное: возможность замены/удаления аудио дорожек и субтитров и сохранение меню.
В области работы с сценаристом или канопусом я полный чайник, так что нужна ваша помощь :)
Что есть у меня в коллекции: DVD Reauthor (v2.5 и v3.0); Sonic Scenarist v3; Canopus ProCoder (v1.50.22.0 и v2.04.02)
Что мне ещё нужно для полноценного процесса конвертации?
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Kanst » Вт дек 26, 2006 4:16 pm

У меня на kanst.mediatory.ru описано, как пересчитать из MPEGа в MPEG c помощью ССЕ и как разобрать собрать структуру в VOB\IFO Edit. Почитай, может что-то пригодиться.

Еще есть отличная программка DVDReMakePro. В ней можно физически повыкидывать целые фрагменты (Recode ведь их хоть и блокирует, но какое-то место все-равно занимает под них), можно менюшки превратить в стопкадры и т д.
После такой чистки уже и NeroRecode может справиться (если ее возможностей раньше нехватало).

А вообще надо выбирать оптимальное соотношение между оставляемыми звуковыми и видеодорожками (например может имеет смысл DTS в АС3 перекодировать, чтобы и звук был нужный и качество изображения страдало меньше.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение vitsat » Сб дек 30, 2006 6:35 am

При условии сильного сжатия видео и желании как можно менее навредить качеству картинки (хочется оставить несколько аудио-треков, а некоторым фанат(ик)ам ещё и Extras) ничего так не облегчает участь риппера, как замечательная прога DVD Rebuilder Pro (на данный момент v 1.20.4). Русского нет, но и для идиота всё понятно. Требует предустановленного AviSynth не ниже v2.56 Работает как менеджер с внешними кодерами. Советую при конечном среднем битрейте свыше 3-3,5 Mbit/s использовать CCE SP (SP2) . При более сильном сжатии вроде бы выигрывает ProCoder. На разогнанном до 3,5GHz Core2Duo при включенной галочке "Multiple Encoder Processes" фильм жмется за 30-45 минут (на CCE SP не имеет смысла ставить более 4-5 проходов). Ищите на ру-борде рабочие версии.
P.S. Проглядел, что надо ещё дорожки менять (на альтернативные ?) - здесь только реавторинг. А так, если вырезать или "бланковать" что-то ненужное, при этом оставляя меню и навигацию, а так же наилучшее из возможного на сегодня качество пережатия видео, то эта прога - только в путь !
С Новым Годом!
vitsat
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Сб дек 30, 2006 11:33 am

У меня на kanst.mediatory.ru описано, как пересчитать из MPEGа в MPEG c помощью ССЕ и как разобрать собрать структуру в VOB\IFO Edit. Почитай, может что-то пригодиться.

Спасибо, уже читаю.
Еще есть отличная программка DVDReMakePro.

Программа действительно отличная. Жаль только, что аудио-дорожки добавлять нельзя.
DVD Rebuilder Pro

Спасибо, попробую.
Проглядел, что надо ещё дорожки менять (на альтернативные ?) - здесь только реавторинг.

Понятно. У меня сегодня первый опыт и сразу удачно Изображение С помощью DVD Reauthor разложил диск на составляющие, затем в сценаристе сменил дорожки и перегнал в DVD5 - всё получилось! Я доволен, как слон Изображение
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение ALUKARD » Чт фев 15, 2007 4:46 pm

Ничего хорошего не выйдет
Возьмём к примеру nero
Скорей всего она покажет, что видео занимает больше 5 гигов. Значит качество упадёт до 75%

Я лично 2 dvd повышенной ёмкости 6 гигов ужал в x.264 на один dvd
Со всеми коментариями сабами и так далее. Тоже в начале планировал, всё на один. Нокак узнал какая патеря в качестве отказался от этой затеи
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Сб фев 17, 2007 6:16 am

Я лично 2 dvd повышенной ёмкости 6 гигов ужал в x.264 на один dvd

В этом топике неактуально.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы