изменение пропорций DVD

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

изменение пропорций DVD

Сообщение Mirage » Сб фев 03, 2007 8:12 pm

Сорри за ламерский вопрос (ни разу не занимался редактированием видео). Пробовал юзать поиск но даже не знаю чего искать :(
Ситуация такая:
Снимали на камеру Панасоник (какя модель не знаю) которая сразу на маленькие ДВД болванки пишет. Отсняли 4 таких болванки. Человек который потом это дело сводил к нормальному ДВД диску (не знаю как правильно это сказать) видимо тоже раньше этим не занимался (что видно из результата см. ниже). Исходные 4 маленьких диска и тот кто делал большой диск уже вне доступа.
Сейчас я имею один стандартный ДВД диск на котором находятся файлы: VIDEO_TS.BUP, VIDEO_TS.IFO, VIDEO_TS.VOB, VTS_01_0.BUP, VTS_01_0.IFO, VTS_01_1.VOB, VTS_01_2.VOB, VTS_01_3.VOB, VTS_01_4.VOB. При вставке его в проигрыватель на экране появляется меню с одним пунктом и если его выбрать проигрывается вся запись. Но видимо камера снимала в режиме 16:9 а теперь картинка 4:3 и изображение вытянуто вверх :( Программа AVICodec выдает следующее: Видео : 9578 Kbps, 25.0 fps, разрешение 720*576 (4:3), MPG2 = MPEG 2 (SVCD/DVD).
Вопрос как и чем можно вернуть изображению нормальные пропорции с минимальными потерями качества. Желательно по пунктам для бестолковых. На выходе нужно получить обычный ДВД диск только с нормальным изображением.
Извините если длинно и патано но в вопросе совсем не разбираюсь ...
Заранее благодарен за помошь.
Mirage
Юнга

Сообщение Виталя » Сб фев 03, 2007 9:02 pm

Для тупых не знаю. А так, надо сменить флаг соотношения сторон.
Можно через неро вижн попробовать переделать (среавторить). Она в принципе вообще пережимать не будет, да и менюшку можно будет сделать.
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение VicoNT » Вс фев 04, 2007 12:01 am

Ну, если совсем все просто - то читаем соответствующий раздел в ЧаВО (мне всегда интересно, для кого мы их создаем :crazy:). Ну, а если все-таки случай посложнее, то вначале, стоит попробовать, к примеру способ, предложенный Виталей или что-либо подобное...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Kanst » Вс фев 04, 2007 12:09 am

1. Скопировать все в комп.

2. С помощью DVDPather переменить флаг с 4:3 на 16:9 для VTS_01_1.VOB, VTS_01_2.VOB, VTS_01_3.VOB, VTS_01_4.VOB

3. С помощью IFOEdit изменить флаг с 4:3 на 16:9 в VIDEO_TS.IFO и
VTS_01_0.IFO для Title 1 (еще установить там же letterboxed).

4. Проверить, что теперь все нормально и писать на новую болванку.

----------
Подробнее на kanst.mediatory.ru в разделе Реавторинг.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Mirage » Вс фев 04, 2007 12:27 am

VicoNT писал(а):Ну, если совсем все просто - то читаем соответствующий раздел в ЧаВО (мне всегда интересно, для кого мы их создаем :crazy:). Ну, а если все-таки случай посложнее, то вначале, стоит попробовать, к примеру способ, предложенный Виталей или что-либо подобное...

Ну это вы зря ... ессно я первым делом попытался сделать так как там описано (с помощью IFOEdit) только ничего не вышло ... стало немного уже но всеравно вытянуто ... в первом топике про это не упомянул (думал что это само собой разумеющиеся сначала сделать все что в ФАКе написано а потом в форум писать) за это извините. Там на самом деле картинка 720х576 а надо чтоб было 720х405 (снял картинку с PowerDVD и в фотошопе проверил если сжать ее по вертикали до 405 то изображение становится нормальным). Так что без пережатия видимо никак :( Осюда вопрос как это сделать с наименьшими потерями и чем удобнее для новичка.
Mirage
Юнга

Сообщение Виталя » Вс фев 04, 2007 12:08 pm

Mirage, а ты таки попробуй канстовский метод :wink:
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение ALUKARD » Чт фев 15, 2007 4:39 pm

Вообще то в любом плеере должны быть настройки на выбор соотношения сторон.
А на компе тоже так же
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Kanst » Чт фев 15, 2007 6:03 pm

Аппаратный плеер чаще всего предлагает только два варианта просмотра 16:9 в 4:3 экране, ито срабатывают они только с дорогими фирменными дисками, где аспект видео действительно может быть преобразован (а уж про подобные ошибки там и речи не идет).
Софтовые плееры тоже не всегда с задачей корректно справляются - все опять же зависит от того, чего в структуре наворотили.
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение ALUKARD » Чт фев 15, 2007 9:19 pm

могу посоветывать Mpeg Video Wizard DVD
Сам ей пользуюсь. для dvd камеры
Выставишь соотношение сторон и сохрани без пересжатия. Прога сама покажет нужно ли оно.
Можешь патом готовый файл через неровский редатор пергнать если музыка в меню нужна.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы