какими Фильтрами пользуетесь?? для Vdub

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

какими Фильтрами пользуетесь?? для Vdub

Сообщение rasta_boi » Пн фев 26, 2007 5:15 pm

У всех лежат фильмы 700mb/1час, дак возникает проблема добится такого же качества, которое по-моему оччень хорошее!
Практически все эти фильмы сжаты DivX5.0.
Пользуюсь DivX6.0_PRO, дак он и приблезительно не может так сжать: подобного качества уже моё сжатое видео получается
не 700mb, а целых ~1500-2000mb!!!
Пользуясь VirtualDub'ом возник вопрос: какие вы фильтры используете перед сжатием, и в какой последовательности(какие настройки)?
_
P.s.:Если уложится в 700mb(пиксели,лица смазаны,ночью большие одноцветные области):
DivX6[1500kbps/2-pass/insane quality/enhanced multithreading/bidirectional coding,keyframe:100frames,50%/resize640:bicubic(normal)/
extrime noise reduction/H.263Optimized/psychovisual:shaping/enhance I-blocks].
Начинаю только пользоваться QS_Deinterlace,DNR,WNR
_
PPS: ИНТЕРЕСНО, что нигде Не упоминаемый Windows-Media-Video(MovieMaker), даёт обалденный результат по сравнению со всей этой вознёй: VDub,
Filters,Divx. (+чёткие ночные съёмки), учитывая планируемые 1500kbps. Повод ли это задуматься?
rasta positiff
rasta_boi
Юнга

Сообщение Виталя » Пн фев 26, 2007 6:14 pm

rasta_boi, а тебе вообще чего надо? Сейчас все телепаты в отпуске, поэтому не совсем понятно чего жать хочешь? Видео с камеры или пережимать дивиксы? Если последнее, то лучше не стоит (если только не под наладонник). Если с камеры или захват заархивировать надо, то лучше жать ксвидом (ну или в h.264, кому как нравится). Фильтры лучше синтовые использовать синтовые, спатиально-темпоральные (читай доку к синту (на русском, спасибо Физику)).
PPS: ИНТЕРЕСНО, что нигде Не упоминаемый Windows-Media-Video(MovieMaker), даёт обалденный результат по сравнению со всей этой вознёй
Вот только не надо этого опять. Было это и доказанно что ксвид делает виндовс медиа.
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение rasta_boi » Пн фев 26, 2007 6:22 pm

Цель: камера DV>mpeg(700mb/1час)
WMV может и шумит, но его простота в настройке(никакой) радует, а другие способы сжатия я уже неделю изучаю :) [/quote]
rasta positiff
rasta_boi
Юнга

Сообщение Виталя » Пн фев 26, 2007 6:44 pm

А почему на CD? Как ни банально звучит, но двд лучше, это так, к слову.

А так, какие проблеммы? Делаешь скрипт, в нем ставишь флюкссмуф с параметром гдето 6,6 (быстро и качественно), и гонишь дубом в ксвид. Звук можно там же, но лучше (качественней) отдельно лэймом пожать и дубом же объединить.
Дуб лучше заменить на дубмод.

ЗЫ. Тут все написанно на человека, который уже
а другие способы сжатия я уже неделю изучаю
Но если надо, можно и на пальцах. :D
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение RBF » Пн фев 26, 2007 6:49 pm

rasta_boi
У всех лежат фильмы 700mb/1час....подобного качества уже моё сжатое видео получается
не 700mb, а целых ~1500-2000mb!!!

Уж сколько раз твердили миру. На своих съемках ты никогда не получишь 700mb/1час подобного качества.
Подумай, и представь, каким оборудованием снимают голливудские фильмы, и на что ты снимаешь свое видео.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Виталя » Пн фев 26, 2007 6:55 pm

RBF, а ты уверен что у него голливуд на болванях в DV разрешении :wink: Сделать ресайз, какой нить темпорально-спатиальный шумодав и усё. Буд не хуже (не намного)
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Chernish » Пн фев 26, 2007 9:01 pm

Один час "хоум видео" можно запросто запихать в 700 Mb, если использовать neatvideo (http://www.neatvideo.com). Очень мощный шумодав, убирает практически весь шум, при этом не трогает детали. Плюс картинку можно уменьшить до 640х480 с помощью bilinear resize. Все это работает, правда, медленно, но качество отличное.
Он многое понимал, пока ему не объяснили.
Chernish
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение rasta_boi » Пн фев 26, 2007 10:04 pm

а, забыл: указываю 700mb потому что решил так: всё сырьё(1час/15Gb) я скину на DVD до лучших времён и для монтажа, или в старости посмотрю там уже моники будут у всех 50" :lol: , качество то несжатое. А на винте оставлю копию сырья в сжатом виде, 1500kbps что бы самому смотреть, друзьям скинуть,"чтоб под рукой".
Спасибо за проф. ответы!, но я не пойму наверно слова темпорально-спатиальный флюкссмуф синтовые спатиально-темпоральные, просто времени и опыта мало, а вот Chernish интересную идею подкинул,
ps:честно говоря не верится примерам приведённым на сайте, похоже на фотошоп :)
но этот фильтр платный, а где скачать PRO версию незнаю, может кто подскажет, где можно скачать?? :cry:
rasta positiff
rasta_boi
Юнга

Сообщение Chernish » Вт фев 27, 2007 12:03 am

2rasta_boi
Я тоже был уверен, что это все жульничество и фотошоп, пока не проверил на своей киношке (оригинал, тоже, кстати, DV).
Насчет платной версии - демо версия идет без каких либо ограничений по времени и по настройкам, а ограничения на размер картинки и продолжительность видео можно обойти :wink: . Также не проблема подпись внизу экрана.
Он многое понимал, пока ему не объяснили.
Chernish
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение rasta_boi » Вт фев 27, 2007 8:49 am

Chernish, да интересный фильтр получается, только надо найти баланс между шумами и размытостью, тогда всё будет ОК, а то женские волосы например у меня пока что похожи на жидкую материю. У тебя какие настройки для DV???
Снимаю камерой PanasonicGS-400_3ccd, незнаю насколько она не голивудская, но шумит конечно, хотя особого провала по качеству сравнивая с готовыми 700mb голивудскими фильмами я не заметил. :roll:
Кто нибудь замечал сильную разницу при разных вариантах захвата(стандартный DVкодек/скачаный DV с правильными настройками),или не стоит заморачиваться? А то я стандартным сливаю под 1час/15Gb, настроек в нём "0".
rasta positiff
rasta_boi
Юнга

Сообщение SCIF » Вт фев 27, 2007 9:10 am

Chernish, про нитвидео на хоботе есть несколько поколнников - так они признали, что он давал результат не лучше чем некоторые синтовые связки. Как вариант стоит попробовать fft3d скомпенсированный по движению и removenoisemc. Removenoisemc - весьма прост в настройке, он на пресетах. При таких условиях может и получите 700mb/час, Физик именно для ДВ и создаёт свои фильтры.
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение rasta_boi » Вт фев 27, 2007 9:29 pm

что то я устал от этой возни и заметил очень важную вещь: все эти запарки с видео отвлекают от творческого процесса, а точнее я даже забыл сюжет и упустил изюминку фильма который хотел монтировать, MovieMaker в этом отнощении рулит :lol: и всё же :cry: :cry:
rasta positiff
rasta_boi
Юнга

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы