Последняя надежда - 50 fps. Уважаемые Гуру, нужен совет.

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Последняя надежда - 50 fps. Уважаемые Гуру, нужен совет.

Сообщение serge244 » Вт апр 03, 2007 3:22 pm

(кому влом читать мой опыт оцифровки, переходите сразу в Часть 3, именно там интересующие меня вопросы)
Наконец собрался оцифровать свою домашнюю коллекцию видеокассет.
Источник - VHS (со старой видеодвойки Panasonic) и VHS-Compact (со старенькой аналоговой камеры Panasonic RX7). Качество разное, но, в основном, паршивенькое..
Требования к результату - качественный MPEG-4, т.к. видео много + в дальнейшем некоторые эпизоды планировалось выложить в интернет в поток. При этом полученное видео должно нормально проигрываться на аппаратных DVD плеерах с поддержкой DivX'а.
И так, купил внешний тюнер AverTV USB 2.0 Plus, перечитал кучу статей и здешний форум. Приступил.
Часть 1 Многочисленные эксперименты показали, что способ, описанный VicoNT'ом (в статье Захват и обработка аналогового видео с максимальным качеством для сжатия в MPEG-4) дает очень хороший результат. Субъективно - лучше, чем при просмотре на телевизоре (единственное, поменял фильтр QS Deinterlace на встроенный deinterlace (blend), т.к. QSD добавлял артефакты цветности (контур лица со стороны движения приобретал бледно-синий оттенок), а статические объекты "оживали" - на них появлялся шум типа "мурашек" - жутко неприятное зрелище..) В результате делал так:
1. захват в Pegasus MJPEG (настройки: 20/3/2 - как описано в статье) 720x576x25
2. нарезка/склейка
3. фильтры: rmPal + null Transform (до 700x560) + deinterlace (blend) + CNR + DNR + 2d Cleaner + Resise (512x384, lanczos3).
4. Двупроходное сжатие XviD'ом 1.1.2 (настройки: по умолчанию, профиль A5, менял FourCC на DX50, 1500 кбит)
Результат устраивал до тех пор, пока не появились действительно динамичные сцены (хм.. к этому моменту уже 8 часов успел оцифровать..). На быстрых сценах казалось, что тебе одели очки - все смазано, невозможно рассмотреть объекты. Стоп-кадр показал, что deinterlace (blend) фтоппку (жуткое размытие)..
Часть 2 Чего только я не пробовал - и все дабовские фильтры, и ависит начал копать, потом забил, даже попортил свой Windows, установив Pinnacle Studio (Ulead и Premier почему-то не захотели на XP ставиться - до сих пор непонятно). Сохранение черезстрочного видео XviD'ом - большое извращение по качеству, впрочем, DivX'ом также - забил. В какой-то момент я даже согласился на MPEG-2, начал копаться с Canopus'ом, копать авторинг в ReelDVD, но понял, что игра не стоит свеч - долго (во всяком случае, дольше, чем XviD'ом), муторно, большой размер, качество хуже, чем после фильтров Даба, а самое главное - в результате не то, что я хотел и т.д... Да и на компе результирующее черезстрочное видео показывалось не очень качественно (видимо, деинтерлейс кодека не справлялся с таким паршивым источником).. Решил, что MPEG-2 отпадает по-любому, видео нужно прогрессивное, набор фильтров нужен дабовский, размер нужен маленький и т.д..
Часть 3. Почти счастливая. Вариант оставался один - 50 fps. Первые эксперименты показали обалденный результат - ОЧЕНЬ плавное движение на мониторе, качество картинки заметно лучше, размер не так велик. Безумно обрадовался, на первый порах даже не заметил "тремор". Когда заметил, добавил фильтр Field Bob. Позже залез на замечательный сайт, где все подробно про это написано: http://www.100fps.com, там выбрал типа лучший способ - фильтр Deinterlace Smooth.
Делал следующим способом:
1. Открывал MJPEG'овский файл в дабе с дополнительными установками, там "Split fields, double frame rate" (разрешение получалось 720x288)
2. Фильтры: Deinterlace-Smooth (разрешение получалось 720x576) + null Transform (до 700x560) + CNR + DNR + 2d Cleaner + Resise (384x288, lanczos3). rmPal пришлось убрать, т.к. Даб перманентно вылетал с таким набором с ошибкой.
3. Двупроходное сжатие XviD'ом 1.1.2 (настройки: по умолчанию, профиль A5, менял FourCC на DX50, 1800 кбит, ключевые поля 600)
Вот тут возникает первый вопрос: правильно ли я сделал, что конечный разультат отресайзил до 384x288 (полагаю, что фильтрк Deinterlace Smooth искусственно увеличил размер по вертикали с 288 до 576, поэтому и ресайзил до этого размера)? Читал, что при захвате Pal оптимальное разрешение 512x384 - быть может мне стоило привести к такому разрешению? Везде пишу про два способа работы с 50 fps: растянуть до 720x576 или оставить "как есть" (720x288), а потом при проигрывании растягивать, а про разрешения, описанные мной выше, ничего не написно :(
Второй вопрос: При проигрывании результата на хардварном DVD обнаружилось, что в видео на постоянную величину отстает звук. В дальнейшем обнаружилось, что подобная неприятность возникает только в том случае, если я делаю тестовое однопроходное кодирование, после двухпроходного все совпадает (интересно, как это связано??). Есть сомнения, что этот баг может проявляться на плеерах других производителей (пробовал на BBK), поэтому вопрос: какие настройки/действия необходимо применить, чтобы гарантировать нормальную синхронизацию звука и видео при 50 fps на хардварных проигрывателях?
Третий вопрос: уважаемые Гуру, правильные ли настройки и действия я выбрал для оцифровки в 50 fps? Не могу ли я наступить в дальнейшем на какие-нить неприятные грабли (в смысле, хватит ли битрейта, разрешения, диапазона ключевых полей и т.д.)?

Буду премного благодарен всем ответам/комментариям! :)
serge244
Юнга

Сообщение AI » Вт апр 03, 2007 6:10 pm

сколько каши в голове.... :roll:

1) захватывать надо по любому (если пал) 25к/с, 576 по вертикали
по горизонтали по вашему желанию, и возможностям железки...

2) посмотри mvbob или mcbob который лучше пока не знаю... :bang:

3) по фильтрам и т.д. посмотри тут

4) чем топтать дело вкуса — мнения большинства мпег2 для двд,
я остановился на XviD (параметры совместимые с DivX/железные плееры)

ЗЫ если всё это тебе не по вкусу, я пас...
AI
Матрос
Матрос

Сообщение Дотошный Рыжик » Вт апр 03, 2007 9:34 pm

-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение serge244 » Вт апр 03, 2007 9:59 pm

Спасибо)) Я как раз написал, что ознакомился с содержимым сайта, чем остался жутко доволен. Вопрос в другом - имеет ли смысл ресайзить обратно в 384x288, или остановиться на "стандартных" для VHS 512x384?..
И что нужно сделать, чтобы при 5- фпс избежать проблемы с рассинхронизацией на HW DVD.
И правильно ли я понимаю, что для такого видео 1800 кбит оптимальны?
serge244
Юнга

Сообщение AI » Вт апр 03, 2007 11:53 pm

serge244 писал(а):Вопрос в другом - имеет ли смысл ресайзить обратно в 384x288, или остановиться на "стандартных" для VHS 512x384?..
И что нужно сделать, чтобы при 5- фпс избежать проблемы с рассинхронизацией на HW DVD.
И правильно ли я понимаю, что для такого видео 1800 кбит оптимальны?
что-то вы пытаетесь в рамки загнать....

как вы получаете 512х284? что можно "оставить" и почему 384х288 это "обратно"? (может скрипт приведёте?)

битрейт тоже бывает разный... может вы оратора снимаете, там и 500кбит может хватить, а может водопад, где каждый кадр должен быть идеальным, тогда и 5000кбит может не хватить...

а по поводу рассинхронизации - либо лыжи не едут, либо вы собаку низко подкидываете....
AI
Матрос
Матрос

Сообщение serge244 » Ср апр 04, 2007 12:25 am

Захват - 720x576.
После разложения по полям 720x288.
После применения Deinterlace-smooth - 720x576. Только в данном случае 576 интерполированы из исходных 288. Поэтому и спрашиваю, имеет ли смысл устанавливать оптимальное для VHS (Pal) разрешение 512x384 или уменьшить до 384x288 - т.к. полезной информации будет по вертикали не меньше, а по горизонтали, вроде бы, источник Pal'а больше и не дает.Или все-таки происходит потеря после сжатия с 512 до 384?
Про битрейт - средняя динамика - и оратор есть, и резкое движение камерой может быть. Главное, чтобы смотрелось без дискомфорта. Интересен оптимальный битрейт для 512x384x50fps
Про рассинхронизацию: интересно, почему это зависит от того, было ли закодировано видео одним проходом или двумя - вот в чем вопрос..[/quote]
serge244
Юнга

Сообщение AI » Ср апр 04, 2007 12:53 am

serge244 писал(а):После разложения по полям 720x288.
а ты пробовал вместо этого пунката использовать mvbob?
ну или накраяняк:
Код: Выделить всё
Interleave(TomsMoComp(-1,5,0),DoubleWeave.SelectOdd.TomsMoComp(-1,5,0))
т.к. простое разбитие на поля это позапрошлый век...
AI
Матрос
Матрос

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы