Mainconcept AVC аппаратная акселерация кодирования

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Mainconcept AVC аппаратная акселерация кодирования

Сообщение Amaus » Чт апр 05, 2007 1:16 pm

Случайно наткнулся на это - http://www.mainconcept.com/site/index.php?id=19425 . Штука любопытная, так как судя по описанию, работает и с обычными видеокарточками.
Вопрос в первую очередь к MuTek - можно немного больше информации о том, насколько все хорошо ускоряется. Сколько процентов можно получить на обычной видюхе и есть ли такая акселерация в готовом энкодере?
Amaus
Юнга

Сообщение MuTeK » Чт апр 05, 2007 1:38 pm

в своё время около года назад энкодер был разделен на два варианта, первый полностью софтварный, второй с HW ускорением. Ускорение сделано на специальной аспексовской борде, а не на видео карте :wink:
Цена вопроса, минимум 5k$, на двух бордах полный HD реалтайм.

http://www.aspex-semi.com/encoders/enco ... h264.shtml
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Amaus » Чт апр 05, 2007 1:58 pm

Блин, жаль.
Здесь написано об акселерации не только на спец.картах, но на обычных видюхах. Вот и поверил в светлое будущее аппаратного ускорения в разы на домашнем компе :(
Amaus
Юнга

Сообщение wataii » Чт апр 05, 2007 7:58 pm

Amaus писал(а):Блин, жаль.
Здесь написано об акселерации не только на спец.картах, но на обычных видюхах. Вот и поверил в светлое будущее аппаратного ускорения в разы на домашнем компе :(

Ну насколько я знаю, то последние видюхи позволяют ускорять декодирование AVC, подробнее можно прочитать статью на сайте Оверов, а именно тут:
http://www.overclockers.ru/lab/24897.shtml
wataii
Матрос
Матрос

Сообщение SCIF » Пт апр 06, 2007 6:44 am

[off]wataii, речь об ускорении кодирования, без "де".[/off]
MuTeK, а ведь действительно указаны видео карточки (насколько они "обычные" ничего не известно, вдруг там речь про Quadro FX и др. профессиональные, хотя думаю бычные видяхи тоже порулили бы), в этом направлении ничего не развилось?
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение wataii » Пт апр 06, 2007 10:02 am

...порулили бы), в этом направлении ничего не развилось?

[off]Ага... Счас тебе сделают оптимизацию под кодирование AVC в 7600GT, за просто так, чисто за красивые глаза. Для простых смертных я только на видюхах с VIVO видел аппаратное кодирование в mpeg.[/off]
wataii
Матрос
Матрос

Сообщение VicoNT » Пт апр 06, 2007 10:19 am

wataii
ну, почему же, есть аппаратное кодирование с поддержкой видео "для простых смертных", только вот качеством не совсем вышло
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение MuTeK » Пт апр 06, 2007 10:31 am

wataii
на сколько они могут ускорять известно всем, сравни любой декодер с DXVA с CoreAVC :lol:

Amaus
не надо сюда приплетать обычные видюхи, как я уже сказал ускорение работает только с аспексовской бордой.

SCIF
что касается развития в этом направлении, то процесс пошел, но на сколько это ускорит процесс кодирования, пока не известно.
http://www.nvidia.com/object/IO_39918.html
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение MuTeK » Пт апр 06, 2007 10:33 am

VicoNT
ты про ATI? так вроде давно уже определились, что это полностью софтварный вариант энкодера..
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пт апр 06, 2007 3:15 pm

MuTeK
не софтварный:
1. запусти его на карте с шейдерами версии < 2.0 :)
2. скорость сильно зависит от числа конвейеров (зависимость от частот не проверял)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение MuTeK » Пт апр 06, 2007 5:07 pm

ок проверю еще раз
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение SCIF » Пн апр 09, 2007 10:29 am

[off]
wataii писал(а):Ага... Счас тебе сделают оптимизацию под кодирование AVC в 7600GT, за просто так, чисто за красивые глаза. Для простых смертных я только на видюхах с VIVO видел аппаратное кодирование в mpeg.
?? Я говорил, что всё будет работать на GF4 440MX?? Не нужно свои думки к моим словам приписывать. Вообще-то выгоды от посредственной карточки не будет. Это также как с fft3dgpu - проц и видяха должны быть адекватными друг другу.[/off]
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы