Эти странные дропы

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Эти странные дропы

Сообщение serge244 » Пн апр 09, 2007 2:10 am

Хватаю с помощью AverTV USB 2.0 Plus в 720x576 в MJPEG (19) c VHS кассеты. Когда хватаю с помощью VirtualDub в самом начале идет 7 dropped frames при любом раскладе. Затем с почти регулярной периодичностью появляется по 1 пропущенному кадру. В сложных сценах и при видимых дефектах записи таких кадров может появиться сразу несколько. Вместо пропущенных кадров, как показали эксперименты, дублирется предыдущий кадр. Общее количество дропов порядка 12-15%..
Сначала вроде не обращал внимания, но в МПЕГ-2 на ТВ это оказалось ооочень заметно. Также эксперименты показали, что в определенных местах записи, даже если дефект не виден глазу, кадры пропускаются по-любому при повторном захвате - что говорит о проблеме записи, но...
Интересная вещь - iuVCR пишет, что пропущенных кадров 0, при этом подобный "фриз" наблюдается и после этой программки (от нее, правда, пришлось отказаться, т.к. почему-то в захваченных ею роликах была постоянная рассинхронизация звука и видео на одну и ту же величину).
Ну так вот, непонятно откуда растут "ноги". Загрузка проца 10-12%, винт полностью свободен, изменение разрешения вплоть до 352x288 на количество дропов никак не влияет - кажется дело не в производительности.. Пробовал хватать с ТВ или с качественной ДВД записи (чтобы удостовериться, что проблема исключительно в VHS записи) - кадры дропаются все равно...
В общем вопрос следующий - где можно посмотреть у себя или почитать в инете, где и как нужно копать на предмет избавления от дропов. Или быть может у меня тюнер такой гадкий, и мне поможет только его замена?
И еще один вопрос: есть ли какой-нить фильтр, с помощью которого можно избавиться от "искусственно дублированных" фреймов - очень режут глаз..
Спасибо!
Последний раз редактировалось serge244 Ср апр 11, 2007 1:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
serge244
Юнга

Сообщение Vitaly » Ср апр 11, 2007 4:51 am

У тебя скорее всего идет потеря синхронизации в тех местах. Попробуй захватить с другого видика или через камкодер.
Vitaly
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Дотошный Рыжик » Вс апр 22, 2007 11:08 pm

serge244
Похоже, глючит устройство захвата. Возможно, не хватает пропускной способности USB. И вообще, 15% дропов - это кажый 7-й кадр. Попробуй обычный PCI'йный тюнер (у меня стоит "авер-305" - третий год хватаю).

Ещё вариант - антивирусное ПО или ещё какая-ньдь бабака крутится под ногами (у меня это монитор от каспера-4.5, на время захвата вырубаю).

А насчёт почитать - ищи "advanced capture guide" (есть на forum.doom9.org, но где именно - не помню, задействуй его поиск). Отличная книга - подробная, толковая... только по-английски. :(
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Виталя » Пн апр 23, 2007 10:00 pm

У меня такая же фигня с веб камерой. Может там надо кабель USB2.0 кабель?
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы