Конвертирование VOB to AVI.

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Конвертирование VOB to AVI.

Сообщение San2007 » Чт апр 12, 2007 7:40 pm

У меня есть некий VOB, из которого хочется сделать несжатое AVI. Пробую делать в VirtualDubMode. В превью (как и в получающемся AVI) картинка замутнена серой пеленой, цвета блеклые. Фильтрами повышаю контраст, снижаю яркость - все равно сочности цветов не хватает. Вопросы:
Это только у меня так?
Может, чтобы получить AVI не хуже исходного VOBa надо пользоваться другой программой?
(Я в этом деле новичок, поэтому заранее прошу прощения за возможно неадекватный вопрос.)
San2007
Юнга

Сообщение Amaus » Чт апр 12, 2007 9:32 pm

На ум приходят 2 варианта :
1) "Красивые цвета" получаются за счет постобработки ДВД в понтовом проигрывателе (например PowerDVD). Попробуй открыть VOB в каком-нибудь не очень навороченном плеере (Media Player Classic, LA итд) и сравнить результаты.
2) Красивость объясняется за счет использования оверлея в плеере и неиспользования в ВДубе. Попробуй отключить оверлей в своем плеере и проиграй в нем VOB. Если цвета изменились - значит дело в нем.

В первом случае неясно, что советовать (постобработка скорее всего - "секрет" данного плеера). Во втором случае будет все нормально, если откроешь результат обработки в плеере со включенным оверлеем.
Amaus
Юнга

Сообщение San2007 » Пт апр 13, 2007 6:42 am

Amaus, огромное спасибо. Ты оказался чертовски прав. Я проигрывал свой VOB в Power DVD 6.0. (Больше ничего у меня пока VOBы не открывает). Он оказался с хитрой технологией CLEV-2 (CyberLink Eagle Vision 2), которая динамически (т. е. по ходу фильма?) изменяет контрастность, яркость, насыщенность. Делает это на мой субъективный взгляд превосходно (в любом случае картинка лучше оригинала). Более того, в проигрывателе есть возможность в ручную выставлять параметры Brigthness, Contrast, Saturation, Green - Red, Yellow - Blue. Так вот, при помощи изменения первых трех соответствия с CLEV-2 я достичь не смог (т. е. CLEV-2, выходит, либо использует более широкий диапозон их значений, либо манипулирует еще и цветами).
((Я бы вставил пару картинок для наглядности, но не умею.))
Наберусь наглости и задам еще вопрос:
Так как конвертнутое видео я в любом случае собираю для Adobe Premiera 2.0, есть ли смысл устанавливать фильтры при конвертировании (вспомнив про динамический характер CLEV-2, в идеале для каждой сцены отдельно), либо цветокоррекцией можно заниматься уже в видеоредакторе без ущерба качеству?[/img]
San2007
Юнга

Сообщение SCIF » Пт апр 13, 2007 7:36 am

На самом деле при конвертации из dvd в ави как правило действительно немного теряются цвета (на глаз сложно различить даже при непосредственном сравнение двух картинок). Юзай colormatrix().
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение AI » Пт апр 13, 2007 1:19 pm

используй опцию "быстрая перекомпрессия"
AI
Матрос
Матрос

Сообщение San2007 » Сб апр 14, 2007 10:49 am

SCIF:
До colormatrixa я пока точно не дорос. Спасибо за статью «Конвертирование DVD в DivX…»; прочитал, но не то чтобы успел окончательно впитать.
AI:
Fast Recompress ради интереса попробовал, разницу не увидел. (В появление темы виноват CLEV-2, а описание темы «VirtualDubMod ухудшает цвет VOBa» лучше было бы назвать «Некоторые не знают, что проигрыватели используют фильтры».) Если я правильно понимаю, быстрая перекомпрессия не переводит видео в RGB? (Зловещий перевод «в некоторых случаях приводит к искажению картинки», «видео несколько тускнеет»: http://www.3dnews.ru/software/virtualdub/). Мое несжатое AVI в любом случае получается в RGB. GSpot в графе Codec говорит: DIB (_RGB), а в Name: BI_RGB RAW Bitmap. Для меня это не совсем понятно, в форматах несжатого AVI я не разбираюсь. Если бы кто-нибудь дал ссылку на разъясняющую статью или объяснил в двух словах, было бы прекрасно.
(Насчет цветокоррекции я понял, что ей следует заниматься уже в Premiere. Но тут возникает нравственно-этический вопрос: а как же «режиссерское видение»? Цветокоррекция – это же по сути уже творчество (или отсебятина). Почему нельзя было изначально сжать на DVD кино так, чтобы потом не надо было подправлять контрастность, насыщенность и т. д? Что тут: сжатие или особенности воспроизведения DVD на устройствах разных цветовых моделей?)
San2007
Юнга

Сообщение RBF » Пн апр 16, 2007 12:25 pm

San2007
виноват CLEV-2
Вот именно виноват. Это фишка для определенной категории народных масс, примерно для того же контингента, который считает, что чем цветастее картинка, тем лучше показывает телек, а чем громче бумкает, тем качественнее играют колонки.
Этот CLEV-2 только портит оригинальную картинку, превращая ее в лубок с краснолицыми персонажами.
Естественно при конвертировании DVD (если это не сборники Nв1, или фрагменты не используются в собственном проекте) никакой цветокоррекции не нужно, т.к. это отсебятина, нарушает режиссерское видение и т.д. , как ты точно заметил.
Картинку испортить, если захочется всегда можно потом, при проигрывании.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение San2007 » Вт апр 17, 2007 5:12 am

RBF:
Посмотрел часок "Весь этот джаз" с CLEV-2 в режиме Split (левая часть экрана -- оригинал, правая -- CLEV-2) и понял, что перехвалил этот фильтр. Видимо, работает он просто за счет зашкальной насыщенности цвета, увеличенного контраста и яркости. По пальцам можно печесть планы, которые ему понравились (в смысле он их не трогал). С ним, конечно, смотрится веселее, но порой он перебарщивает. Лица не то чтобы краснолицые, а скорее желто-оранжевые (в оригинале -- сероватые).
Вот по поводу PAR (Глава 2) я был бы счастлив услышать хоть что-нибудь. (Может, это какая-та слишком специфическая тема?) Я уже подумываю, а не спасет ли CanopusProCoder?
San2007
Юнга

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы