Правильный расчет битрейта для коротких роликов.

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Правильный расчет битрейта для коротких роликов.

Сообщение AnDyninJa » Ср май 02, 2007 4:54 pm

Как правильно расчитать битрейт для короткометражки (муз.видео, реклама, короткометражное кино), из расчета максимальное качество при минимальном размере :)?
Кодировал с рипнутых DVD (.vob) в VirtualDubMod 1.5.10.2 кодек x264 (H264/AVC encoder) с битрейтом 955 (из расчета 90 минут на 700 мв (так как калькуляторы высчитывают по болванкам)), но иногда все таки артефакты попадаются (при 1200-1600 артефактов нет, но выйгрыш в размере слишком мал).
AnDyninJa
Юнга

Сообщение SCIF » Чт май 03, 2007 4:30 am

AnDyninJa, если хотите рипать с битрейтом ниже 1000, то либо ставить деблок -1 -1, либо юзать шумодавы, а то и так и сяк. В любом случае H.264 даёт результат значительно лучше H.263 кодеков.
Как вариант экономии битрейта также стоит обратить внимание на то, что титры кушают весьма много битрейта (необоснованно много), то есть 1000 на титрах далеко не предел - может быть ещё больше. Только вот в мегае не совсем хорошо с зонами дела обстоят (хотя и лучше чем в Элекарде :)) - там нельзя деблокинг задавать, а просто повышением квантизёра получается не совсем хорошо, нужно ещё деблок для зон устанавливать.
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение AnDyninJa » Чт май 03, 2007 10:03 am

SCIF В том что я рипаю обычно нет титров как таковых, а весь ролик в лучшем (самом длинном) случае 10 минут.
P.S. Читаю DVD2AVI_v0.54.doc - очень познавательно! Спасибо!
AnDyninJa
Юнга

Сообщение Виталя » Чт май 03, 2007 10:28 pm

Лучше всего провести тест на сжимаемость (тут гдето писалось как это с иксом проводить)
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Дотошный Рыжик » Пт май 04, 2007 1:03 pm

Два простейших варианта:
- давить все ролики скопом, а потом нарезАть по вкусу;
- давить с постоянным квантом.
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение AnDyninJa » Пт май 04, 2007 4:35 pm

Дотошный Рыжик писал(а):Два простейших варианта:
- давить все ролики скопом, а потом нарезАть по вкусу;
- давить с постоянным квантом.

"давить все ролики скопом" - я так и делаю с перекодировками вхс (там подругому неполучается :( нет чаптеров.
Часто с одного ДВД нужно только 2-3 клипа и терять время на перегон всего неочень хочется.

"давить с постоянным квантом" - а вот с этим я как раз разбираюсь.
AnDyninJa
Юнга

Сообщение Виталя » Пт май 04, 2007 7:09 pm

AnDyninJa, в смысле нет чаптеров :? ? А самому?

Дотошный Рыжик, а на фиксокванте ты как в размер попадешь? AnDyninJa, не ленись, поищи "тест на сжимаемость" в поиске. Как раз твой случай.
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение AnDyninJa » Пт май 04, 2007 7:22 pm

Виталя Смому рипать с вхс неполучается, нет видеомагнитофона. Отдаю в "киноархив" они перегоняют на двд, а я уже жму.

Нашел вот это http://forum.mediatory.ru/viewtopic.php ... E%F1%F2%FC изучаю :) Вечером попробую
AnDyninJa
Юнга

Сообщение AnDyninJa » Пт май 04, 2007 7:32 pm

Виталя писал(а):Дотошный Рыжик, а на фиксокванте ты как в размер попадешь?

А мне как раз в размер ненужно попадать.
Суть вопроса была в том есть ли такая частота, как с mp3 - 256kb а больше обычное ухо "незаметит" разницы.
AnDyninJa
Юнга

Сообщение Виталя » Пт май 04, 2007 10:19 pm

AnDyninJa, если пакуешь мп4боксом, то он может цеплять файлик с чаптерами :wink: А много кассет гонишь? Может есть смысл видачком разжиться, тем более они сейчас коппейки стоят :roll:
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение AnDyninJa » Сб май 05, 2007 12:15 am

Виталя писал(а):AnDyninJa, если пакуешь мп4боксом, то он может цеплять файлик с чаптерами :wink: А много кассет гонишь? Может есть смысл видачком разжиться, тем более они сейчас коппейки стоят :roll:

Ну Смарт рипер точно не цепляет отдельный клип. А если ты имееш ввиду вобы то конечно цепляется по цепочке.
Раньше вообще перегоняли с восьми мелиметров и другого допотопного джанка :)
Есть кстати много вопросов по реставрированию, но это отдельная (грустная) тема.
AnDyninJa
Юнга

Сообщение SCIF » Сб май 05, 2007 6:34 am

Ну блин. :evil: Я на счёт теста на сжимаемость. В гк есть встроенный, если кто не знает. ...хотя я конечно юзаю не его, немного модифицированный - SelectRangeEvery(clip, 2500, 125) :roll: Длительность таже, но сцены немного длиньше - ибо длина гопа значительно больше 14.
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение nitri » Сб май 05, 2007 2:51 pm

Виталя писал(а):Дотошный Рыжик, а на фиксокванте ты как в размер попадешь? AnDyninJa, не ленись, поищи "тест на сжимаемость" в поиске. Как раз твой случай.

Поясни, как тест на сжимаемость помогает попасть в заданный размер? Для меня это довольно актуально, но использовать для этого тест, как? может я чего-то непонимаю.
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Дотошный Рыжик » Вт май 08, 2007 12:58 pm

AnDyninJa
> с одного ДВД нужно только 2-3 клипа и терять время на перегон всего неочень хочется.
Примени функцию trim(). Подай на вход весь DVD, пофильтруй по вкусу, а потом
Код: Выделить всё
trim(начало_пятого_ролика, конец_пятого_ролика) + trim(начало_десятого_ролика, конец_десятого_ролика) + trim(начало_семнадцатого_ролика, конец_семнадцатого_ролика)
#selectrangeevery(сколько хочешь)
Всё.

Хотя нет, не всё: полученное надо ещё нарезать на клипы - а для этого нужно явно вставить ключевые кадры в точки будущего реза. Если кодер позволяет - расставь номерами кадров, если нет - попробуй так:
Код: Выделить всё
b = last.blankclip( length=5,color=$ffffff ) # коротенький, ярко-белый

trim(начало_пятого_ролика, конец_пятого_ролика) + b + trim(начало_десятого_ролика, конец_десятого_ролика) + b + trim(начало_семнадцатого_ролика, конец_семнадцатого_ролика)
#selectrangeevery(сколько хочешь)
Осталось при нарезке на клипы выкинуть ярко-белые вставочки.
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Виталя » Вт май 08, 2007 7:50 pm

nitri, грубо говоря, тест на сжимаемость позволяет оценить, какой надо выставить битрейт для получения определённого качества (в ссимах). Я пробовал, ошибка у него порядка 5%, что очень мало.
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение nitri » Чт май 10, 2007 12:26 pm

Виталя писал(а):nitri, грубо говоря, тест на сжимаемость позволяет оценить, какой надо выставить битрейт для получения определённого качества (в ссимах).

Я это знал, но подумал вдруг упустил что-то полезное. Кстати если все еще интересно где описывался тест:
http://forum.mediatory.ru/viewtopic.php?t=3590&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=.
Даже названия тем схожи.
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Sparrow » Чт май 10, 2007 7:16 pm

nitri
Поясни, как тест на сжимаемость помогает попасть в заданный размер?

тут маленько другое
ситуация -
Кодировал с рипнутых DVD (.vob) в VirtualDubMod 1.5.10.2 кодек x264 (H264/AVC encoder) с битрейтом 955 (из расчета 90 минут на 700 мв (так как калькуляторы высчитывают по болванкам)), но иногда все таки артефакты попадаются (при 1200-1600 артефактов нет, но выйгрыш в размере слишком мал).
(1й пост)
по рабоче крестьянски ставится всегда 955, после теста показало - 1500
ага чел смикнул - что 955 будет мало, но нужно именно 955 - что делаем ...
а сделать можно следующее - уменьшить разрешение, применить более сильный шумодав, уменьшить деблок и т.д. - в этом и заключается основное преимущество теста на сжимаесость над CQ - возможность выбора ;)
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение AnDyninJa » Чт май 10, 2007 7:32 pm

Sparrow писал(а):nitri
(1й пост)
по рабоче крестьянски ставится всегда 955, после теста показало - 1500
ага чел смикнул - что 955 будет мало, но нужно именно 955 - что делаем ...
а сделать можно следующее - уменьшить разрешение, применить более сильный шумодав, уменьшить деблок и т.д. - в этом и заключается основное преимущество теста на сжимаесость над CQ - возможность выбора ;)

Типа того ;)
Но мне не нужно попадать в размер. В этом и есть отличие короткомеражек мне не надо попадать на болванку (или какую то часть болванки).
А насчет теста он довольно часто ошибается особенно на вхс рипах (хотя закономерности незаметил). А еще он мне предложил для клипа меньше минуты битрейт 2800. На практике очень хорошо смотрелся 955 (без шумодава и уменшения) в кадре была говорящая голова крупным планом и я просто непонимаю зачем там использовать очень большие битрейты. Если не прав поясните.
AnDyninJa
Юнга

Сообщение SCIF » Пт май 11, 2007 4:48 am

AnDyninJa, значит либо стоял очень высокий квант, либо низкий деблок.
P.S. Битрейт не зависит от длительности.
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Sparrow » Пт май 11, 2007 12:43 pm

AnDyninJa
А еще он мне предложил для клипа меньше минуты битрейт 2800. На практике очень хорошо смотрелся 955

а ты как тест делаешь? откуда цифра 2800?
у мня в паке - для теста подготовлен профиль с CQ 18 (с облегченными настройками первого прохода - быстрый) - и от получившегося битрейта уже отнимается 30-60% в зависимости от необходимого кач-ва.

http://getfile.biz/70442 (тут кста выкладывал этот тестовый профиль и хэлпа из пака :))
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы