Интресуюсь мнением профессионалов...

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Как хорошо вы разбираетесь в кодеках?

Олично, просто видео-аудио-хакер =)
1
8%
Хорошо, всем всегда помогаю
3
25%
Более-менее, хотя кое-что не знаю...
3
25%
Не очень
4
33%
Плохо
0
Голосов нет
Ужасно плохо, т.к. я ламер :(
0
Голосов нет
А что это такое???
1
8%

Всего голосов : 12

Интресуюсь мнением профессионалов...

Сообщение Cryzer » Пт май 11, 2007 12:23 am

Народ, здравствуйте!
Заранее извиняюсь за эту тему, т.к. я не смог найти на предыдущих форумах то, что мне нужно.
Я, как и вы все, интересуюсь перекодированием и т.д. и т.п. И имею много вопросов. Некотрые из них вам покажутся ламерскими, но это не так, просто для полной уверенности мне хочется послушать мнение спецов! Распишу вопросы под цифрами:
1) Какой видекодек лучше использовать для пересжатия AVI-файла, чтобы качество практически не терялось и размер сильно уменьшился? На данный момент я пользуюсь DivX 6.5.1, хотя есть вроде как по-сжимаемей - XviD, но он чуть-чуть дольше перематывает. Ваше мнение..?
2) Какой аудиокодек лучше использовать для пересжатия звука в AVI-файле, чтобы хорошо сжимал и качество имел нормальное (как минимум, мне нужно 128 Kbps, 44100 Hz, максимум - 256 Kbps)?
3) А какой вообще формат видео и формат звука самый компактный с приемлимым качеством? Какой видео-формат лучше сжатием по сравнению с уже сжатым AVI с одиннаковым качеством?
4) После установки K-Lite Mega Codec Pack 2.01 в Sound Forge 8.0 не получается пересжимать такими аудиокодеки, как VorbisOgg, LameMP3 и т.п.; появляется ошибка, что типа не удаётся открыть кодек. Только со стандартными кодеками всё получается. Зато в VirtualDub всё нормально - со всеми работает. В чём проблема? Ведь SF сщитается лучшей для обработки звука! P.S.: переустановка SF (и даже системы) ничего не дала :(.
5) Ещё вопрос по поводу SF: почему в OGG-файле размером 18 мб в окне "Свойства" => вкладка "Формат" он мне показывает размер данных звука 68,99 мб? Звук сохранял из видео, в котором кол-во данных звука было таким же. Фигня какая-то... Как вообще определить, сколько весит звук в видео?
6) Объясните пожалуйста, что такое VBR, CBR, ABR? Я знаю, что это разные методы, но не могу понять что лучше... :(
7) Какую профессиональную программу лучше использовать для редактирования и тому подобных операций с видео? Тут на форумах множество прог называли, но какая лучше?

P.S.: не примите меня за лентяя - я почти неделями тратил своё время для тестирования различных форматов, кодеков и т.д.... уже в голове всё перемешалось... Вообщем - HELP!!!
Последний раз редактировалось Cryzer Вс май 13, 2007 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cryzer
Юнга

Сообщение SCIF » Пт май 11, 2007 4:46 am

Исходя из мысли, что "всё в нашем мире относительно" написал - хорошо.
1) Лучших кодеков два - x264 и Elecard. Они делят пьедестал. Исходя из религиозных соображений кто-то использует первый, а кто-то второй. Мне религия (и не только она :roll: ) позволяет использовать elecard, вот и радуюсь хорошей скорости и более лучшего отношения к vbv-буфферу :) Приведённые тобой кодеки являются H.263 (типа наименование спецификации от которой они все пошли) кодеками, против H.264-ых икса и элекарда. Как несложно догадаться более новые (264-ые) заметно более качественные нежели тот же дивх 6.6. Поскольку дивх не юзаю, то не могу уверенно сказать, насколько он ещё соответствует h.263-им спецификациям и насколько хорошо переваривается стационарами.
2) В контейнер avi можно запихать и огг, хотя это и уже является "расширением" контейнера, но всё-таки можно. По качеству считается, что огг лучше мп3 на всех битрейтах и это подтверждено тестами. Но мп3 также очень приличен, хотя разница видна. Но, ИМХО, кодировать звук к фильму в 2 канала общей суммой на 256 кбт/сек - это издевательство в нынешних условиях.
3) Не совсем корректно поставлен вопрос. Но отвечу как смогу. Видео - уже писал, звук - для низких битрейтов - AAC (с профайлом HE), для высоких - ogg и стало приятной неожиданностью последнего времени, что aac (профайл - LC) с ним поделил первое место (обошёл даже musepack :(). Для себя давно решил: звук к фильмам - все шесть каналов сохраняю и жму в HE-AAC, для 2-х канальных исходняков - LC-AAC.
С SF не работал и не знаю когда буду работать :) Тут уже не раз писалось - зверинец кодеков в системе получается из-за кодек-паков. С ними нужно быть аккуратным, а многие советуют их не юзать.
6) Читать тут.
7) "На вкус и цвет...." (с) Народная мудрость. Также в зависимости от потребностей.
Тут из профессионалов наверно только MuTeK и Lupus. :)
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Kanst » Пт май 11, 2007 1:34 pm

Для начала надо определиться, на чем будешь смотреть закодированное. Если на компьютере, то выбор почти безграничен. А вот если на аппаратных, то придется укладываться в жесткие рамки.
Так для аппаратных (для максимальной совместимости):
1) DivX5 или XviD
2) Lame MP3 или оставлять AC3
3) Можно еще в NeroDigital SP = XviD+AAC - многие аппараты сейчас такой MP4 принимают
4) Проблема с мешаниной кодеков (SF своими может в эти форматы жать)
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Cryzer » Пт май 11, 2007 6:29 pm

Для начала надо определиться, на чем будешь смотреть закодированное.
На компьютере.

кодировать звук к фильму в 2 канала общей суммой на 256 кбт/сек - это издевательство в нынешних условиях.
Учту :D

Спасибо большое за ответы, вроде подразобрался немного. Сегодня начну тестировать предложенные вами кодеки :) После теста своё мнение распишу и скорее всего возникнут ещё вопросы.
Cryzer
Юнга

Сообщение Sparrow » Сб май 12, 2007 12:45 am

SCIF
А неру avc почему так вниманием обделил - она ничем не хуже иксы и студии? В настройках конечно не погоняешь, но покачеству те же яйца - тока в профиль :lol:

Cryzer
если с трафом особых проблем нет - можешь попробовать неру 7ю с профилем avc-cinema (кряка нужна) / мою сборку ( http://forum.mediatory.ru/viewtopic.php?t=4170 ) / XviD4PSP ( http://forum.mediatory.ru/viewtopic.php?t=4157 ) или тот же элекард
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение RaW » Сб май 12, 2007 12:56 am

Вейвлеты и только вейвлеты.
RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение SCIF » Сб май 12, 2007 8:53 am

Sparrow писал(а):А неру avc почему так вниманием обделил - она ничем не хуже иксы и студии? В настройках конечно не погоняешь, но покачеству те же яйца - тока в профиль :lol:
Если по качеству всё-таки одинаковые, то в любом случае случае икс приоритетней тем, что он бесплатен, а элекард - правильностью vbv и скоростью. [off]Ну и в самом деле - не люблю я большие пакеты. ставящие дополнительные пол гига всякого Г. :)
Признавайтесь, кто знает на "Отлично"?[/off]
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Cryzer » Вс май 13, 2007 6:30 pm

Как я и говорил, возникнут вопросы:

Взял одно AVI-видео для теста (цитата из свойств этого видео в Sound Forge 8):
"Размер: 0,98 Мб
Тип файла: Видео для Windows
Формат звука: без сжатия
Атрибуты аудио файла: 48000 Hz; 16 Bit; Stereo
Звуковая длина: 00:00:03,036 (180736 образцов)
Формат видео: VP60® Simple Profile
Видео атрибуты: 1024x512x24; 29,971 fps
Длина видео: 00:00:03,036 (91 структура)"

Решил начать конвертирование в VirtualDub'е 1.7.1 с DivX'а 6.5.1. Настроил (звук вообще не трогал) нужное мне качество и степень сжатия, сжал, начинаю проигрывать... и почему-то видео проигрываетcя не до конца, т.е., примерно, последние пол секунды куда-то пропали. Сначала я проверил, во всех ли имеющихся у меня проигрывателях так воспроизводит? Оказалось, во всех. Далее попробовал сохранить из первоначального в видео без сжатия - всё равно пол секунды пропадают :(. Попробовал сжать кодеком VP70 и посмотреть разницу исходного и конечного в Sound Forge 8 (цитата из свойств второго видео):
"Размер: 0,75 Мб
Тип файла: Видео для Windows
Формат звука: без сжатия
Атрибуты аудио файла: 48000 Hz; 16 Bit; Stereo
Звуковая длина: 00:00:03,036 (145743 образцов)
Формат видео: VP70® General Profile
Видео атрибуты: 1024x512x24; 29,971 fps
Длина видео: 00:00:03,036 (91 структура)"

Изменились какие-то "образцы". Что это такое? Это из-за них пропадает конец?
Кстати, а вот BSplayer Pro 2.20.949 мне в первом видео показывает, что всего содержится 113 кадров, а во втором - 91 кадр. А в Sound Forge 8 - и там и там по 91... :( Блин, что за фигня?
Вот эти видео: первое-исходное (http://cryzer-soft.narod.ru/1.avi) и второе (http://cryzer-soft.narod.ru/2.avi).

SCIF писал(а):зверинец кодеков в системе получается из-за кодек-паков.

Да, скорее всего...
SCIF, не мог бы ты мне объяснить про контейнеры? Я в этом ещё фигово разбираюсь...

P.S.: Я пока решил дальше кодеки не тестировать до выяснения причин данной проблемы. Хелп!

<<<<<<<дописал>>>>>>>>

Вот, какие fps мне показал VirtualDub 1.7.1: в первом видео - 24.170, во втором - 29.974! Ничего не понимаю...

P.P.S.: Блин!!! Я начинаю терять доверие к Саунд Форджу! Срочно скачаю последнюю версию... может там всё исправлено...
Cryzer
Юнга

Сообщение RBF » Пн май 14, 2007 12:30 pm

Cryzer
А в каком из высказанных здесь мнений вообще упоминалось про VP кодеки? Говорили про семейство H264.
И зачем для определения свойств файлов использовать именно Sound Forge? :?
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Sparrow » Пн май 14, 2007 4:10 pm

ты б ему еще матрёшку без сплиттера подсунул :lol:
VPх - это вещь в себе - показывает и ладушки :lol:
Sparrow
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Cryzer » Пн май 14, 2007 5:33 pm

Sparrow писал(а):ты б ему еще матрёшку без сплиттера подсунул
VPх - это вещь в себе - показывает и ладушки

RBF писал(а):А в каком из высказанных здесь мнений вообще упоминалось про VP кодеки? Говорили про семейство H264.

Чёрт вас подери, я им вообще никогда нафиг не пользуюсь, просто мне нужно было проверить проблему, и я взял кодек VP7, так как он родственен кодеку из исходного видео!!!
Так вы мне поможете, а? Или будите тупые замечания делать?

RBF писал(а):И зачем для определения свойств файлов использовать именно Sound Forge?

Всегда им пользовался.... И что тогда ты мне порекомендуешь?? :?: :?:
Cryzer
Юнга

Сообщение nitri » Пн май 14, 2007 7:19 pm

[quote="Cryzer"][/quote]
Ты уверен что эти пол секунды именно потерялись, может произошла конвертация fps? Что за "образцы"? Точно не скажу но VP вороде бы способны менять fps если "считают это необходимым", настройка отвечающая за это "temporal resampling" (могу быть неправ т.к. давно не пользовался).
По поводу 29,971 fps, образец видео NTSC? Если так то лучше сделать IVTS (конвертировать до 23,976).
По поводу контейнеров (примитивно) - это "набор правил" согласно которым твои видео и аудио данные расположены в файле, сплиттер правильно их находит и передает "на воспроизведение". Как правило контейнер определяет также и расширение файла, в частности *.avi
nitri
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Cryzer » Пн май 14, 2007 9:29 pm

Ты уверен что эти пол секунды именно потерялись, может произошла конвертация fps?

Скорее всего нет.

По поводу 29,971 fps, образец видео NTSC?

Чтобы подобных вопросов не возникало, я специально дал ссылки (выше). Вот ссылка на первоначальное видео: http://cryzer-soft.narod.ru/1.avi (всего лишь 979 кб). Слушай, не можешь попробовать скачать и проверить, заодно и попытаться сжать, может у тебя нормально будет? :)

И, по-моему, я понял причину!
У меня в большинстве (а может и во всех) имеющихся проигрывателях проигрываются все 113 кадров, как и положено, а в знаменитом VirtualDub - 91 кадр! И у меня вроде есть версия такой непонятицы: как уже выше написал SCIF: "зверинец кодеков в системе получается из-за кодек-паков." А у меня как раз K-Lite Mega Codec Pack 2.01. Т.е. он, (VirtualDub) возможно, не правильно определяет кадры кодека VP6, а если неправильно определяет, то и неправильно конвертирует. Кстати, из-за этих же кодек-паков ТЕПЕРЬ на отрез отказывается конвертировать Sound Forge 8, пишет, что ошибка при открытии кодека...даже если просто без сжатия сохранить. K-Lite Mega Codec Pack - Must Die! :evil:
Неужели мне придётся по отдельности все кодеки качать??
Последний раз редактировалось Cryzer Чт май 17, 2007 12:46 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Cryzer
Юнга

Сообщение MuTeK » Вт май 15, 2007 10:38 am

Неужели мне придётся по отдельности все кодеки качать??

качай, и будет опять зверинец.. :wink:

для декодирования есть FFDShow
для кодирования надо поставить два.. максимум три кодека и всё.

XviD или DivX для mpeg4 ASP
Huff - для захвата и временного кодирования

для всего остального есть спец. программы, которые не засоряют систему кодеками.
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение MuTeK » Вт май 15, 2007 11:04 am

1.avi
видео: VP6, 91 frames, lenght 3.03
аудио: PCM, 180736 samples, lenght 3.76

реальный fps видео (из заголовка) = 29.971, но из за разницы в длительности видео/аудио для синхронизации имеем 24.170.

Поэтому и BSplayer показывает 113 кадров (91*29.971/24.17), он просто их дублирует, чтобы была синхронизация... :P

2.avi
видео: VP7, 91 frames, lenght 3.03
аудио: PCM, 145743 samples, lenght 3.03

просто при перекодировании даб выкинул твои лишние полсекунды.

ps а к чему твоё голосование :?:
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Cryzer » Вт май 15, 2007 5:51 pm

MuTeK писал(а):качай, и будет опять зверинец..

При установке кодек-пака он удаляет имеющиеся кодеки из системной папки, и ставит свои в свою личную папку и вроде поэтому возникают ошибки при перекодировании. И не всегда он это делает удачно. Помню, он не удалил кодек Mpeg Layer 3 и поставил такой же "у себя", и поэтому у меня их было 2 в списке. Вообщем, без кодек-паков зверинца не будет.

MuTeK писал(а):1.avi
видео: VP6, 91 frames, lenght 3.03
аудио: PCM, 180736 samples, lenght 3.76

реальный fps видео (из заголовка) = 29.971, но из за разницы в длительности видео/аудио для синхронизации имеем 24.170.

Поэтому и BSplayer показывает 113 кадров (91*29.971/24.17), он просто их дублирует, чтобы была синхронизация...

2.avi
видео: VP7, 91 frames, lenght 3.03
аудио: PCM, 145743 samples, lenght 3.03

просто при перекодировании даб выкинул твои лишние полсекунды.

А вот за это спасибо! :) Попытаюсь вникнуть...

MuTeK писал(а):а к чему твоё голосование :?:

Просто интересно. Люблю голосования! :D
Cryzer
Юнга

Сообщение SCIF » Ср май 16, 2007 8:22 am

Cryzer писал(а):При установке кодек-пака он удаляет имеющиеся кодеки из системной папки, и ставит свои в свою личную папку и вроде поэтому возникают ошибки при перекодировании.
Пак далеко не все кодеки имеющиеся предлагает удалить. Где расположены кодеки физически - системе без разницы. Главно что они зарегистрированы. По идее можно графедитом глянуть где лежит сам фильтр и руками его разрегать - должно помочь в разборе зверинца(ну в смысле проблемы связанные с кучей всего). Сам сталкивался со зверинцем только один раз но это было на убитой винде и во время активного тестирования разных продуктов. :) [off]Наверно я - дурак, только один раз были большие проблемы с кодеками, хотя кодирую много к-лайт но новую винду ставлю первей всего :) Другим не советую.[/off]
SCIF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Cryzer » Чт май 17, 2007 12:36 am

MuTeK писал(а):реальный fps видео (из заголовка) = 29.971, но из за разницы в длительности видео/аудио для синхронизации имеем 24.170.

Открываю всё тот же ВиртуалДаб, нажимаю "Видео" => "Частота кадров" => "Изменить аудио и видео для совпадения (24.170 fps)". Всё получилось. Стыдно, очень стыдно, что до меня это раньше не допёрло :(. А вот становится обидно, что приходится fps уменьшать - немного теряется плавность при резких моментах. Нельзя ли как-нибудь конвертнуть, чтобы fps'ы остались теми же, но при воспроизведении кадры дублировались для синхронизации, как и в исходном видео? Это возможно?

З.Ы.: Удалил полностью K-Lite, установил только самое необходимое и решил проверить: некоторые проблемы, например, неккоректное воспроизведение роликов, снятых Fraps'ом, решились. Стало всё нормально. Видимо, если устанавливать весь набор "пака", то кодеки начинают мешать друг другу... (я ещё не проверил, что и кому... предположу, что это ffdshow)
Cryzer
Юнга

Сообщение MuTeK » Чт май 17, 2007 9:00 am

1. не факт, чтобы получить синхронизацию необходимо изменить fps у видео, может там действительно лишний звук.
2. смотри в VD, FrameRateConversion и Convert to FPS
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Cryzer » Чт май 17, 2007 5:34 pm

MuTeK писал(а):может там действительно лишний звук

Скорее всего! Когда изображение начинает плавно уходить и потом исчезает, то, я заметил, остаётся ещё пол секунды до конца (те, которые пропадали) только на звук; и поэтому при конвертации этот звуковой "хвост" автоматически обрезается, чтобы сравнять длительность звука с количеством fps у видео! Не знаю, можно ли это назвать диссинхронизацией, т.к., я думаю, такой способ воспроизведения специально был создан (программистами EA), чтобы звук в конце без видео шёл...
В таком случае, можете подсказать прогу, чтоб при перекодировании можно было настроить так, чтобы она не подстраивала fps и/или не обрезала звук... :?:
Cryzer
Юнга

След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы