Софт для Sony DCRSR82E

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Софт для Sony DCRSR82E

Сообщение ILF » Пн июл 30, 2007 1:17 am

Здравствуйте.
Один человек не послушав моего совета покупать видео камеру MiniDV, купил Sony DCRSR82E . Камера конечно замечательная, но пишет сразу в MPEG2, вот он и спрашивает у меня, какой софт нужен, чтобы из MPEG2 делать клипы "как у тебя". У меня Sony DCR-HC30E (miniDV),клипы делаю в Vegas 6, мастеринг DVD Architect 3. Собственно вопрос: есть ли программа, чтобы делала то же, что и Vegas, но с MPEG2. Или хоть, что сказать ему, что он может со своей камерой, а чего нет?
Спасибо большое.
ILF
Матрос
Матрос

Сообщение wataii » Пн июл 30, 2007 12:14 pm

А что мешает делать всё тоже самое тем же софтом? Используй DGIndex для анализа MPEG2, VFAPIConv-1.05-EN для того чтобы сделать псевдо AVI, которую схавает любая программа и всё... Я сам по сути буквально недели две работаю с MiniDV таким же способом...
А именно:
1. Для захвата с MiniDV - VirtualDub
2. Для чистки от гребенки(интерлейсинга) вот такой злой скрипт:
Код: Выделить всё
DirectShowSource("E:\Сырой\4th tape.avi",fps=25,audio=true)
edeintted = last.AssumeBFF().SeparateFields().SelectEven().EEDI2(field=-1)
TDeint(order=0,edeint=edeintted)

Import("C:\DeRainbow.avs")
ConvertToYV12()
DeRainbow()

crop(0,0,-4,-2)

Lanczos4Resize(720,576) # Lanczos4 (Sharp)

Очень тормозной, но результат того стоит.
3. Далее вывожу в незжатый YV12 тем же VirtualDub, т.к. с Авской невозможно работать.
4. Делаю с незжатой Авишкой в вегасе переходы...
5. Выводим в Ави YV12-несжатый, для картинки 720x576 получается примерно 60Gb 1 час видео...(Если выводить в RGB результат займет раза в 2 больше места)
6. Зажимаю после вегаса Canopus Procoder 2 в MPEG2
7. Авторинг делаю через Sonic Scenarist(кто бы не говорил но программа, после изучения аналогичной(более простой) ReelDVD действительно удобная и простая, а главное любыми настройками можно манипулировать)
8. Запись проекта NERO

З.Ы. Если исходник в MPEG2 прогрессивный, то исключаешь пункт 2.
И работаешь через туже VFapi Avi-ку.

Успехов!
wataii
Матрос
Матрос

Сообщение ILF » Пн июл 30, 2007 12:43 pm

Большое спасибо за подсказку, себе неприменно возьму на заметку, если соберусь делать апгрейд своей камеры. Но я себя то считаю новичком, хотя клипы мои людям нравятся, а этот мужик даже не "чайник", а что то перед "чайником". Все просит научить его делать клипы " как у тебя". Выпросил у меня Вегас, и не очем другом думать не хочет, потому что так проще, есть кому разжевать и показать...
Поэтому такого количестве программ и действий он не перенесет.
Еще вопрос ко всем:кто-то уже имеет камеру с жестким диском, вроде той, что я упомянул?, какие программы и алгоритмы применяете, кроме описанного wataii ?
Спасибо.
ILF
Матрос
Матрос

Сообщение Chernish » Вт июл 31, 2007 3:48 pm

Есть такая прога: MPEG Wideo Wizard http://www.womble.com/products/mvw.html. Подходит для нарезания фрагментов из MPEG2 файла без пересжатия, вставки переходов разных, титров. Можно ее попробовать, она не сильно сложная и работает шустро.
Он многое понимал, пока ему не объяснили.
Chernish
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение ILF » Вт июл 31, 2007 8:09 pm

O.K спасибо. Я так понимаю, что камеры, пишущие на жесткий диск, равно как и на DVD, покупать еще рано - софт отстаёт...
ILF
Матрос
Матрос

Сообщение VicoNT » Вт июл 31, 2007 9:52 pm

ILF
Дело не только и не столько в этом. Любительские кассетные цифровые камеры лучше еще и по меньшему количеству наводок, лучшему, как правило, качеству. К тому же низкая стоимость расходника. Ну, и как понятно из смысла топика, с обычным DV-видео меньше проблем...
У той же Сони есть что выбрать из кассетных камер.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение ILF » Вт июл 31, 2007 11:20 pm

Я ему примерно так и говорил, но видимо маркетинг делает свое дело...
ILF
Матрос
Матрос

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы