Обрезание черноты при создании DVDrip?

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Обрезание черноты при создании DVDrip?

Сообщение ALUKARD » Вс окт 07, 2007 2:44 am

Занимаюсь видео уже много лет, но в последнее время стал мучит меня вопрос. А как правильно это делать?
80% всех фильмов в формате 16-9 имеют маленькие полосы. Раздражает
больше всего то,что под ними, а это пикселя 2, 3 мусора который хоть и прозрачный но выглядит как толстая линза. Более того он не ровный.
Из многочисленных просмотренных рипов я получил не утешительный факт, что на них реально плюют, но они реально бесят, мало того, что уходит битрейд в помойку, рип кажется незаконченным.
Многие говорят,что мол люблю когда видно немного черноты от оригинала.
Я лично срезают всё под чистую, к несчастию резать можно только кратными и не избежно теряешь немного исходной информации.
Может кто по другому делает?
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Re: Обрезание черноты при создании DVDrip?

Сообщение Егоров Егор » Вс окт 07, 2007 9:11 am

ALUKARD писал(а):Занимаюсь видео уже много лет, но в последнее время стал мучит меня вопрос. А как правильно это делать?
80% всех фильмов в формате 16-9 имеют маленькие полосы. Раздражает
больше всего то,что под ними, а это пикселя 2, 3 мусора который хоть и прозрачный но выглядит как толстая линза. Более того он не ровный.
Из многочисленных просмотренных рипов я получил не утешительный факт, что на них реально плюют, но они реально бесят, мало того, что уходит битрейд в помойку, рип кажется незаконченным.
Многие говорят,что мол люблю когда видно немного черноты от оригинала.
Я лично срезают всё под чистую, к несчастию резать можно только кратными и не избежно теряешь немного исходной информации.
Может кто по другому делает?

Можно, конечно, обрезать столько, сколько нужно, и потом ресайз сделать до нужной кратности, но, по-моему, это хуже, чем отрезать пару лишних пикселов.
Егоров Егор
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Kanst » Пн окт 08, 2007 2:53 pm

С помощью NeroRecode можно до пикселя резать, а не кратно. Выходной размер он сам высчитывает правильный в зависимости от выходного потока. Выходные форматы тоже удобные - AVC можно готовый получать, если XviD нужен, то Standard Profile, а потом YAMBом выдрать XviD поток в AVI и подложить оригинальный звук (или отдельно перекодированный).
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение wataii » Сб окт 13, 2007 12:43 pm

хмм... Сам занимаюсь рипами уже почти 2 года... Пришел к выводу, что всё же стоит обрезать эти полоски и ресайзить картинку к mod16 бывает доходит до того, что отрезаюбуквально пару пикселов и обратно к 720x480. ресайз делаю в основном "Lanczos4Resize(720,480) # Lanczos4 (Sharp)"
Тестировал этот метод долго разницы сильно уж большой не заметил, оч. хорошо справляется... А дальше жму в AVC и аморфное видео... А в mkvtooknix выбираю нужное соотношение сторон...
wataii
Матрос
Матрос

Сообщение Дотошный Рыжик » Вс окт 14, 2007 1:00 am

wataii
> отрезаю буквально пару пикселов и обратно к 720x480
Я бы не стал так жестоко - ресайз на малые величины (порядка 1%) сильно (а главное - неравномерно, широкими полосами) "сажает" разрешение. А ресайз "вверх" ещё и рожает мерзкие артефакты - "гало" и ступеньки.Лучше уже после кропа ресайзь до более "естественных" размеров - скажем, NTSC 720x480 16:9 сам просится на 640*416 с ссответствующим pixel aspect ratio - или даже на 640*384.

И ещё одно: отрезать нечётное количество пикселов можно только в RGB, а поскольку DVD идёт в YUV (точнее, YV12) и XviD работает с ним же, то будет двойной конверт цвета, а это почему-то (я правда не знаю, почему!) задирает битрейт при том же кванте на процентов 50-80. :(
-= Elicit Gingers =-
Дотошный Рыжик
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение ALUKARD » Вт окт 16, 2007 7:34 pm

Дотошный Рыжик писал(а):wataii
> отрезаю буквально пару пикселов и обратно к 720x480
Я бы не стал так жестоко - ресайз на малые величины (порядка 1%) сильно (а главное - неравномерно, широкими полосами) "сажает" разрешение. А ресайз "вверх" ещё и рожает мерзкие артефакты - "гало" и ступеньки.Лучше уже после кропа ресайзь до более "естественных" размеров - скажем, NTSC 720x480 16:9 сам просится на 640*416 с ссответствующим pixel aspect ratio - или даже на 640*384.

И ещё одно: отрезать нечётное количество пикселов можно только в RGB, а поскольку DVD идёт в YUV (точнее, YV12) и XviD работает с ним же, то будет двойной конверт цвета, а это почему-то (я правда не знаю, почему!) задирает битрейт при том же кванте на процентов 50-80. :(

Согласен.
Тоже придерживаюсь DVD разрешений.
Резать нужно только целыми.
Решил для себя срезать с верху и с низу до придела изображения. Лучше немного от картинки отхватить, 1-2 пикселя особой погоды не делают, а просмотр облегчают.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение wataii » Ср окт 17, 2007 8:27 pm

Решил для себя срезать с верху и с низу до придела изображения. Лучше немного от картинки отхватить, 1-2 пикселя особой погоды не делают, а просмотр облегчают.

Как правило это даже необходимость, т.к. бывает нехороший переход в виде белой полоски в 1-2 пиксела, что давит ужасно на глаз.

Действительно качеественное видео, как правило не приходится ресайзить в виду отсутвия полоскоф :)
wataii
Матрос
Матрос

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы