Авторинг AVCHD

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Авторинг AVCHD

Сообщение tymoxa » Пн ноя 05, 2007 3:33 am

Начало: на работе имеется 4-ре Блю-рей плеера: Панас, Пио, Самсунг и Сони.
Цель: сделать читабельные на этих аппаратах Hi-Def диски.

Опытным путём уже установил, что читают эти плеера на ДВД-болванках только AVCHD... (Причём самсунг BD-P1000 не понимает пока и AVCHD). Проблема в одном: пока не знаю как сделать грамотный авторинг в чём-то кроме Nero Vision. После TSRemux-а не всегда получается валидная структура. Заметил, что после Неры в транспорт-стриме TSRemux и XMuxer "видят" видео-дорожку после аудио, а не как всегда: видео, потом аудио.

Вопрос(ы): кто-то сталкивался с таким форматом? есть ли какие-то утилиты способные авторить в AVCHD произвольные потоки, не кодируя самим при этом? правильна ли связка (установки транспортного потока по-умолчанию)
Изображение
и верна ли догадка о порядке аудио/видео потоков в стриме? когда делал видео, потом аудио - плееры не "видели" звук.
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение RBF » Вт ноя 06, 2007 11:51 am

tymoxa
Тебе не надо для просмотра самостоятельно муксить в ts.
Надо сделать Блю-рей-авторинг.
Размукси видео и звук из AVCHD файл в элементарные потоки, это можно сделать, например, в Elecard converter studio. Потом исправь level на 4.1 в получившемся h264 файле. Потом добавляй h264 и ac3 в
Scenarist 4 BDA, делай авторинг и записывай образ на Блю-рей-диск.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение tymoxa » Вт ноя 06, 2007 12:46 pm

RBF писал(а):tymoxa
Тебе не надо для просмотра самостоятельно муксить в ts.
Надо сделать Блю-рей-авторинг.

В том то и дело, что цель записывать на ДВД-болванку, а не Блю-рэй. Я авторил Adobe Encore-ом, но выданная им структура, несмотря на видимую похожесть с Неровской, идентичную по потокам (h264/AC3) и одинаковую файловую систему UDF 2.50 не видится хардовыми плеерами. Диск не распознаётся как AVCHD.
Единственный верняк - Nero Vision, но у оболочки достаточно ограниченные возможности. Вместе с тем, TSremux (с Doom9) принимает .ts - файлы и авторит на основе их Блю-рэй структуру, распознаваемую как AVCHD. Это даёт больше гибкости в выборе видеокодека.
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение RBF » Вт ноя 06, 2007 2:38 pm

tymoxa
Я уже где то писал, что не помню чтобы в стандарте Блю-рей диска была заявлена возможность записи Блю-рэй структуры на DVD болванки (в HD-DVD точно есть).
К тому же авторинг в TSremux в beta стадии, возможны ошибки. Попробуй сделать BD образ на 4 GB в сценаристе и записать его на DVD, может некоторые плеера и прочитают.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение tymoxa » Ср ноя 07, 2007 5:01 am

Я не говорил про Блю-рей на ДВД, это и правда не стандарт. Я спрашивал про АВЦХД. Судя по http://www.avchd-info.org/format/index.html - разрешено на двд-болванку писать одну Н264 дорогу + 1 АС3 и это есть стандарт для большинства железных Блу-рэй приводов. Я проверял: все железяки мне доступные кроме самсунга бд-п1000 (включая ПС3) без проблем читают АВЦХД сгенеренный Нерой-Вижн.
ЗЫ: кста... пробовал ре-муксить в АВЦХД рип Фонтан-а (1920*1080, х264). Видео скорректировал через h264info и провёл через ТСРемукс... Результат скушал только Пио БДП-ЛИкс70, и то с рывками... С блу-рэй железяками сплошные проблемы...
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение RBF » Ср ноя 07, 2007 12:50 pm

tymoxa
Тогда не совсем понятно что ты подразумеваешь под авторить в AVCHD произвольные потоки Авторить в AVCHD не возможно т.к. это просто файл транспортного контейнера с определенной длинной пакета и ограничением по содержимому. Авторить его можно только в Blu-ray или HD-DVD структуру.
Посмотри по твоей же ссылке. AVCHD не допускает произвольные потоки. Есть строгие ограничения по разрешению, частоте кадров, аспекту видео, даже есть ограничения на длину GOP (может быть одной из причин рывков). В контейнере не только определенная длина пакета, но и фиксированные номера pid/pes.
Так что нельзя взять, например любой h264 фильм из сети и замуксить его без перекодировки соблюдая стандарт AVCHD.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение tymoxa » Ср ноя 07, 2007 4:21 pm

Так что нельзя взять, например любой h264 фильм из сети и замуксить его без перекодировки соблюдая стандарт AVCHD.

Я этого и не собираюсь делать... С Фонтаном был эксперимент: разрешение соответствовало и Пио хотя-бы рывками его читал, остальные спасовали.

не совсем понятно что ты подразумеваешь под авторить в AVCHD произвольные потоки

Имеется ввиду что я хочу сам, различными доступными мне методами/кодеками подготовить совместимые потоки (по ряду причин Неро Вижн меня не устраивает) и на основе их заавторить/записать совместимый с железными плеерами диск.
Под авторить AVCHD я подразумеваю создание диска со структурой вида:
BDMV
-BACKUP
--CLIPINF
--PLAYLIST
-CLIPINF
-PLAYLIST
-STREAM
Это не просто .m2ts файлец кинутый на болванку.
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение RBF » Ср ноя 07, 2007 4:53 pm

tymoxa
Ты опять путаешь понятия. То что ты описал, это называется не "авторить AVCHD", а называется авторить Blu-ray структуру, о чем я тебе сразу и написал.
Говорю же, попробуй проделать этот процесс в сценаристе, т.к. возможно некоторые проги делают пока не совсем корректно.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение tymoxa » Ср ноя 07, 2007 5:16 pm

Ок, докачаю - попробую сценарист, но Адобовский Энкор генерит при всём при том же такую Blu-ray структуру (тот же avc/ac3), двд диск с которой железяки и софтовые плееры опознают как Блю-рэй и читать отказываются, а сгенеренный Неро-Вижн опознают как AVCHD и читают. Не могу понять этого.
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение tymoxa » Ср ноя 07, 2007 10:12 pm

Вотъ. Теперь я вообще ничего не понимаю... Пока баловался софтовыми плеерами.
Заавторил маленький ролик авц-шный в сценаристе. "Блю-рэй" папку подхватывает ПоверДВД, но не понимает Неровский Шоутайм (пишет о нераспознанной структуре). Тупо кидаю .м2тс этой папки в ТСРемукс и результат понимают и ПоверДВД, и Шоутайм (показывая при этом что источник - АВЦХД).
Структура после сценариста (по сравнению с ТСРемуксом) добавлена папкой AACS и файлом сертификата. Папки BDMV одинаковы (ну разве что 00001.m2ts у ТСРемукса и 00000.m2ts у сценариста, что не принципиально). После удаления "лишнего" из результата сценариста, Повердвд уже отказывается читать папку (что вобщем-то логично), а Шоутайм как писал о нераспознанной структуре, так и продолжает.
Я конечно прогоню ещё результат сценариста на железяках, но думаю что это ничего не даст.
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение tymoxa » Сб ноя 10, 2007 1:55 am

Может кому интересны результаты эксперимента...
Заавторенный сценаристом проект записанный на двд-диск (dvd-rw, dvd+rw) железяки (sony bdp-s1, pioneer bdp-lx70, panasonic dmp-bd10, sony ps3) не берут; проблема имхо в носителе... Очень похоже на несовместимость так сказать AACS с двд-носителями. Без AACS заавторить диск в сценаристе не получается.
Зато другой эксперимент увенчался успехом. Скачанный Trainspotting в .ts (очень похож на BBC HD рип) ТСРемуксом превращается в абсолютно валидный и читабельный AVCHD диск (именно так он опознаётся железяками). Без рекомпрессии и прочей чепухи. Просто ремукс. Параметры потока (диск №1) по версии медиаинфо следующие:
Кодек/Info : MPEG-4 AVC
Codec profile : Main@L4.0
Длительность : 28мин
Битрейт : 19 Мбит/сек
Ширина : 1440 пикс.
Высота : 1088 пикс.

Кодек : AC3
Битрейт : 448 Кбит/сек
Режим расчёта битрей : CBR
Канал(ы) : 6 каналы
Channel positions : Front: L C R, Rear: L R, Subwoofer
Частота : 48 КГц
Не совсем соответствует стандарту AVCHD, но читается без проблем.
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение r27 » Ср дек 19, 2007 6:53 pm

Добрый день,
файлы снятые Sanyo Xacti HD1000 хотел посмотреть на ТВ. За неимением HDDVD/BR рекодера и плеера, хотел бы закодировать в привычный .avi под бытовой плеер.

Перепробвал все что знаю, но "2 часа на пару и... не бирёт" (с) не получаю на выходе нужного файла.

Может знает кто способ/софтину не сильно заморочную, которая могла бы сконвертировать .mp4 (1920x1080 60p AVC/H.264, звук AAC 2.0) -> .avi (divx/xvid)?

Пробовал: VD, VDM, Ulead, ProCoder, DrDivx.
Ulead VS 11 начинает кодировать, но вылетает с ошибкой.... а?
r27
Юнга

Сообщение tymoxa » Сб янв 19, 2008 3:24 am

После долгой паузы... вопрос решён.
Похоже тему можно переименовать в "Как сделать, записать и прочитать на BD плеере Blu-ray-on-DVD "
RBF во многом оказался прав: авторить нужно было именно блю-рэй диск (подходит и сценарист и энкор), однако тут не обошлось без хитрости = ps3bdfix. Финальный(е) *.m2ts нужно обработать утилиткой и после этого блю-рэй на двд становится читабельным на "железных" плеерах. Правда так и осталось загадкой, почему Пио диск по-прежнему опознаёт как AVCHD, а Сони начинает видеть диск как BD-ROM (при том что ремукс после TSRemux-а уже AVCHD).
Побочным (но полезным) результатом тестов стали билды х264 (с hrd/pulldown+AQ патчами) и коммандная строка делающие валидные *.264 стримы. На них не ругается сценарист и прекрасненько "проглатывают" BD-плееры.
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение Pacifist_AVB » Ср фев 20, 2008 6:44 pm

Пользуюсь Пс3 (сони плейстейшин 3, прошивка 2.10 (последняя)), кодирую фильмы в конейнеры мп4 (звук пережимается), VOB (видео AVC, звук AC3 оригинальный) смотрю их на пс3.
Все хорошо :-), но есть материал (музыкальные dvd преимущественно) с DTS аудио, в котором хочется оставить звук без пережатия, в оригинале. Но пс3 не понимает DTS в VOB. В настоящее время, насколько я знаю пс3 понимает DTS в dvd и Блю-рей (в AVCHD DTS не предусмотрен имхо).
Как, каким софтом смастерить Блю-рей (на dvd) из имеющегося контента в AVC&DTS? :roll:

P.S.
Печально, DTS с ПС3 можнос услышать толко с оптических носитилей :(

P.S.S. Линукс в случае ПС3 не панацея, компьютер уже есть и так.
Pacifist_AVB
Юнга

Сообщение tymoxa » Чт фев 21, 2008 3:16 am

Pacifist_AVB писал(а):Как, каким софтом смастерить Блю-рей (на dvd) из имеющегося контента в AVC&DTS?

Сценаристом (гайд) или связкой TSMuxer + TSReMux
ЗЫ: а просто *.m2ts с AVC/DTS PS3 не читает?
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение Pacifist_AVB » Чт фев 21, 2008 12:02 pm

а просто *.m2ts с AVC/DTS PS3 не читает?

Увы нет, еслиб читала то я бы не стал замарачиваться с блюреем.

связкой TSMuxer + TSReMux

Спомощью этих софтин можно разобрать/собрать m2ts. Я не знгаю структуры видео бллюрей диска, там что один *ts файл? Если нет то каким образмом с помощью TSMuxer + TSReMux можно смостерить из имеющегося контента в AVC&DTS двд с структурой блюрей диска?

P.S.
Спасибо на гайд по сценаристу, буду дешифрировать, авось разберусь :-)

P.S.S.
С сылки на дум
You can also:
-Bring it to PS3 thru web server like Red Kawa or Apache (no subtitles neither multiaudio, just video+1st audio)

т.е. только одна аудио дорога, я муксил с помощью TSMuxer AVC&DTS в m2ts по сети скармливал пс3 в итоге видео шло а звука небыло (нет звука говорила пс3), с дд 5.1 был. Может делов в малом разрешение видео 720х576 (не блюрей разрешение).
Pacifist_AVB
Юнга

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы