Какие есть методы кодирования CBR и VBR?

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Какие есть методы кодирования CBR и VBR?

Сообщение almas » Пн ноя 12, 2007 11:11 pm

CBR:

Сколько есть методов формирования CBR из VBR?
И какие погрешности в % в каждом из методов?
В каком из методов(на сколько я знаю, это метод заполнения нулями) дает чистый CBR?

VBR:

Насколько мне известно есть 2 метода формирования VBR, это с фиксированным предельным значением и полный VBR. Так ли это? Если да, то как эти методы называются?
almas
Матрос
Матрос

Сообщение ALUKARD » Вт ноя 13, 2007 1:15 pm

Есть двух проходное сжатие, реализованное в aac. Есть сжатие ABR, задаётся битрейд и кодек прыгает вокруг него..
Самый качественный переменный VBR, но самый непредсказуемый.

Сейчас везде используется переменный. И dvd камеры жмут видео в переменном mpeg2.
Переменный битрейд-это компенсация за маленький размер, а постоянный- задуманное понижение качетсва до заданного уровня.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение MuTeK » Вт ноя 13, 2007 4:56 pm

каша в голове ....

есть CBR - он обеспечивает постоянную скорость потока за каждую единицу времени, плюс каждый RC в режиме CBR обязан делать паддинг (т.е. добивать нулями).

и есть VBR - он обеспечивает переменную скорость потока. принято считать, что VBR имеет более широкие изменения битрейта во времени, чем ABR.

В каком из методов(на сколько я знаю, это метод заполнения нулями) дает чистый CBR?

если RC выдерживает постоянную скорость потока и VBV буфер, то это CBR.

Переменный битрейд-это компенсация за маленький размер, а постоянный- задуманное понижение качетсва до заданного уровня.

бред.. :D
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение almas » Вт ноя 13, 2007 5:54 pm

MuTeK писал(а):каша в голове ....

есть CBR - он обеспечивает постоянную скорость потока за каждую единицу времени, плюс каждый RC в режиме CBR обязан делать паддинг (т.е. добивать нулями).
Как паддинг называется правильно? хотелось про нее почитать. добавление нулями это лишь один из, и кстати самый правильный метод получения CBR. Просто хотелосб об остальных методах узнать.
MuTeK писал(а):и есть VBR - он обеспечивает переменную скорость потока. принято считать, что VBR имеет более широкие изменения битрейта во времени, чем ABR.

MuTeK писал(а):

если RC выдерживает постоянную скорость потока и VBV буфер, то это CBR.

Что есть RC? я понимаю что это CBR, как этот метод называется, который заполняет нулями?
almas
Матрос
Матрос

Сообщение RBF » Вт ноя 13, 2007 6:08 pm

Что есть RC?
RateControl
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение almas » Вт ноя 13, 2007 8:36 pm

RBF
спасибо.

p.s. неужели никто незнает об этих методах? :(((
almas
Матрос
Матрос

Сообщение ALUKARD » Вт ноя 13, 2007 9:57 pm

almas, прото- это не актуальная тема сейчас.
Я, лично храню в формате без потерь, два раза меньше запись, и никакой потери в качетсве.

Для видео пользуюсь VBR HE-AAC.
Вот материалы:
http://wiki.foobar2000.ru/codecs/bitrate/cbr
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение almas » Вт ноя 13, 2007 10:46 pm

ALUKARD писал(а):almas, прото- это не актуальная тема сейчас.
Я, лично храню в формате без потерь, два раза меньше запись, и никакой потери в качетсве.

Для видео пользуюсь VBR HE-AAC.
Вот материалы:
http://wiki.foobar2000.ru/codecs/bitrate/cbr

да мне сама теория нужна. Просто во всех продуктах пишут CBR а какой CBR не указывают. И ведь это далеко не всегда метод заполнение нулями.
За ссылку спасибо, но к сожалению там нет ничего про методы :(.
almas
Матрос
Матрос

Сообщение MuTeK » Ср ноя 14, 2007 9:07 am

нету остальных методов, есть один метод CBR и он обязан уметь делать паддинг.

при кодировании с нормальными битрейтами нельзя получить CBR-ный файл без паддинга.

открой любой MPEG2/AVC файл например в Elecard Buffer Analyzer, который закодирован в CBR и посмотри средний паддинг.
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение MuTeK » Ср ноя 14, 2007 9:14 am

ALUKARD
прото- это не актуальная тема сейчас

это тема еще как актуальна, или ты и видео хранишь в лузлес?
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение ALUKARD » Ср ноя 14, 2007 12:46 pm

MuTeK шутник.
И для кого она актуальна?
Актуальные темы MuTeK это когда исписывая одни страницы форума за другими, участники проводят дисскусию, а здесь только мы вдвоём. Такие вещи трудно назвать актуальными.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение almas » Ср ноя 14, 2007 2:02 pm

MuTeK писал(а):нету остальных методов, есть один метод CBR и он обязан уметь делать паддинг.

при кодировании с нормальными битрейтами нельзя получить CBR-ный файл без паддинга.

открой любой MPEG2/AVC файл например в Elecard Buffer Analyzer, который закодирован в CBR и посмотри средний паддинг.

боюсь не соглашусь с вами. у меня есть 5 минутный ролик(145 мб) в котором mediainfo показывает что он cbr. но если смотреть его elecard streameye то там разница в битрейте max и min в 1.5 мб. Также у нас в headend выставлен чтобы поток был CBR, но и при анализе этого потока там скачок битрейта до 3 мбит. Также не соглашусь что есть только один метод. Так как метод заполнения нулями он самый последний и самый верный. Но он не один.
almas
Матрос
Матрос

Сообщение MuTeK » Ср ноя 14, 2007 2:18 pm

ALUKARD
ни чего не можешь сказать по существу, прошу покинуть тему..
или ты думаешь, что в мире всё только ограничено аудио кодированием в лузлес?

almas
1. mediainfo - без понятия, что он там показывает.
2. смотреть надо не в стримае, а буфераналайзером. стримай показывает пиковые значения битрейтов.
3. битрейт, записи в хидерах и т.п. ни о чем не говорят, надо проверять VBV буфер, см. п.2.

последний раз...
CBR = ОБЯЗАН ВЫДЕРЖИВАТЬ VBV буфер, min/max значения битрейта при этом не играют роль. паддинг используется когда требуемый битрейт превышает реальный.
MuTeK
Лейтенант
Лейтенант

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы