И снова о транскодинге звука из 25 > 23.976

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

И снова о транскодинге звука из 25 > 23.976

Сообщение Andrew Placid » Вт мар 25, 2008 2:07 pm

Вообщем хочу найти удобный, но качественный способ преобразования 5.1 звука из pal в ntsc версии. Попробовал через avisynth:
Способ №1:
Код: Выделить всё
TimeStretch(tempo = (100.0*24000.0/1001.0)/25.0)

Данный фильтр дает жуткое качество. Каналы постоянно плавают относительно друг друга. Пробовал вместо tempo также rate - результат такой же. Не знаю, может там надо как нибудь хитро параметры Sequence, SeekWindow и Overlap подобрать, но у меня не вышло.
Способ №2:
Код: Выделить всё
newrate = 48000*24000/1001/25
AssumeSampleRate (newrate)
ResampleAudio(48000)

Казалось бы все ок, ан нет! Почему то почти в самом начале дорожки после кодирования в звуке наблюдаются кратковременные затыки, это где-то в промежутке 1-1,5мин от начала. Дальше вроде все ок, хотя весь кусок 2 часа, конечно, не слушал. Но! Если играть скрипт в риалтайме тем же media player'ом, то этих затыков нет! В чем может быть засада? Кодировал через megui в neroaac.

Может есть еще какие-нибудь подобные простые, но качественные способы? BeLight не предлагать, он во-первых глючный до жути, а во вторых не известно какую версию neroaac юзает.
Конечно, как вариант, можно разжать все в 6 вавов и переконвертить каким-ть аудиоредактором а потом собрать назад, но это очень долго и нужно кучу места на винте.
Andrew Placid
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение D.A.S. » Ср мар 26, 2008 2:17 am

Зачем тебе мучать звук?
НУ НЕ НАДА ЛЯ-ЛЯ
D.A.S.
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение tymoxa » Ср мар 26, 2008 3:25 am

Способ третий.
-slowdown = reverse PAL speedup (25.000 -> 24.000/1.001 fps)

Экспорта в аас правда нет, но качество вроде ничего...
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение Andrew Placid » Ср мар 26, 2008 4:28 am

D.A.S. писал(а):Зачем тебе мучать звук?

Есть фильм, рип с европейского blu-ray, там 23,976. Есть дублированная дорожка с лицензионного dvd. Хочу чтобы была mkv'ка с двумя дорожками. Так что либо русский звук тормозить либо английский разгонять вместе с видео. Я предпочитаю первое.
Andrew Placid
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Andrew Placid » Ср мар 26, 2008 4:34 am

tymoxa писал(а):Способ третий.
-slowdown = reverse PAL speedup (25.000 -> 24.000/1.001 fps)

Экспорта в аас правда нет, но качество вроде ничего...

Что-то я не въехал как его юзать, скачал данную тулзу и гуй к ней, но во-первых в настройках есть только перекодирование в ас3, а во вторых даже этого сделать не смогла, пишет ошибку. Там как, я понял, нужно еще кучу коммерческих кодеков иметь. А мне бы способ чтобы средствами directshow да еще и желательно чтобы ависинту скормить, ну или чтобы мог в neroaac кодить.
Andrew Placid
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Andrew Placid » Ср мар 26, 2008 4:46 am

Казалось бы все ок, ан нет! Почему то почти в самом начале дорожки после кодирования в звуке наблюдаются кратковременные затыки

Блин! Это глючит megui! Как же я с самого начала не догадался! Вот ведь загадка! Если кодировать тот же трек с миксом в стерео, то все ок, но как только 5.1, то его клинит. :(
Andrew Placid
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение tymoxa » Ср мар 26, 2008 2:54 pm

...есть только перекодирование в ас3, а во вторых даже этого сделать не смогла, пишет ошибку. Там как, я понял, нужно еще кучу коммерческих кодеков иметь.

Decoded audio data can be stored as / encoded to:
(1) RAW, (L)PCM
(2) WAV (PCM only)
(3) WAVs (multiple mono WAV files, PCM only)
(4) AC3
(5) DTS
(6) FLAC

libav - бесплатный декодер... Принудительно выбираем его и всё ОК.

У меня постоянные баги именно с Гуи, приходится ручками из коммандной строки (например eac3to.exe input.ac3 output.wav -libav -slowdown). Или можешь попробовать этот ГУЙ.
tymoxa
Матрос
Матрос

Сообщение Andrew Placid » Ср мар 26, 2008 8:38 pm

Интересно, а можно как нибудь все-же минуя кодинг в вав сразу в аас? И вообще, какой сейчас самый качественный аудиоэнкодер для 5.1?
И на сколько хорош тот же либав при декодинге? Какой декодер самый качественный?
Andrew Placid
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Andrew Placid » Чт мар 27, 2008 12:06 am

Блин! Это глючит megui!

Не, это neroaac! Именно на этом файле, именно в промежутке ~30сек - 1мин от начала. Во истину мистика!
Andrew Placid
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Andrew Placid » Пт мар 28, 2008 7:36 pm

Andrew Placid писал(а):Не, это neroaac! Именно на этом файле, именно в промежутке ~30сек - 1мин от начала. Во истину мистика!

Самое интересное, что глючит именно консольная версия, причем пробовал и довольно старые релизы. Если кодить непосредсвенно через неро, то такого глюка нет. Но неро не понимает 5.1 вав. :(
Andrew Placid
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Alx Jourey » Вс мар 30, 2008 6:25 am

для чистоты эксперимента предлагаю сделать многогиговый файл wav 5.1. и скормить его консольной версии neroaac.
алсо, раз уж всё равно преобразуешь частоту отсчётов, то сделай нормализацию до -3дБ.
All software MUST be free and open-source!
GNU4ever!
Alx Jourey
Матрос
Матрос

Сообщение Andrew Placid » Вт апр 01, 2008 2:56 am

Alx Jourey писал(а):для чистоты эксперимента предлагаю сделать многогиговый файл wav 5.1. и скормить его консольной версии neroaac.
алсо, раз уж всё равно преобразуешь частоту отсчётов, то сделай нормализацию до -3дБ.

Чем только не кормил, и 5.1 вав и 6 вавов через avisynth - результат один - глючит, в отличии от неконсоли.

Кстати неро не понимал вав по причине что либав декодит в 24 бита. Поставил принудительное понижение битности до 16 и он все прожевал. Только почему-то чтобы получить на выходе нужный битрейт нужно тот битрейт что задается поделить на 3,25.

Не знаю что в eac3 там за алгоритм транскодинга, но на максимальном качестве он ой как долго транскодит. Ну это не беда, главное чтобы это было оправдано действительно высоким качеством.

И все-таки хотелось бы узнать какой ас3-декодер считается самый качественный? Тот же неро лучше чем либав?
Andrew Placid
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы