On2 VP8

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

On2 VP8

Сообщение Igor_D » Вс сен 14, 2008 6:51 am

Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Re: On2 VP8

Сообщение RaW » Вс сен 14, 2008 4:01 pm

Интересно, жалко нельзя пощупать.
Не подскажешь, планируется вылаживаться триальная версия, или что то в этом роде?
RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение VicoNT » Вс сен 14, 2008 7:56 pm

RaW писал(а):Интересно, жалко нельзя пощупать.

На мой скромный взгляд - не лучше x.264. Правда, с гарантированной поддержкой.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение RaW » Вт сен 16, 2008 3:34 pm

Понятно, что не лучше. :) Но всеравно хорошо, что есть альтернатива, да и думал, что вообще VP заглох.
А по поводу поддержки, поддержки стационарок или обычной?
Ну и все таки планируется какой то бета варианта или триал версия чтобы пощупать?
RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение VicoNT » Вт сен 16, 2008 10:40 pm

RaW писал(а):А по поводу поддержки, поддержки стационарок или обычной?
Ну и все таки планируется какой то бета варианта или триал версия чтобы пощупать?

Нет, поддержки покупателя :)
Что же касается бета-версии или пробника, то вряд ли - продукт, на мой взгляд, для закрытых коммерческих сетей, поэтому малоинтересен широкому потребителю. On2 мог произвести революцию во времена VP6, но не сделал нескольких нужных шагов.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение RaW » Ср сен 17, 2008 1:37 pm

Жаль. А был в свое время был поклоникам VP6 и VP7. Нус пожвивем увидим.
Вообщем будущее x264 и wavelet кодеки (Snow,Dirac)
RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение D.A.S. » Ср сен 17, 2008 2:38 pm

Сейчас вопрос не стоит так остро как он стоял ранее.

Ранее интернет был медленным, дисковые носители маловместительными.
Каждый мегабайт был на счету. Люди делали рипы на 1CD, с высокой степенью сжатия, при этом всячески изощряясь, чтоб добиться наиболее лучшего качества.
Да, при таком раскладе VP6 давал ощутимое преимущество в качестве по сравнению с XviD/DivX.

Сейчас, дела обстоят иначе, интернет быстрее, носители объемнее и дешевле.
Степень сжатия не такая высокая, да и используются более современные и прогрессивные кодеки. Так что VP может рассчитывать только на узкую нишу.
НУ НЕ НАДА ЛЯ-ЛЯ
D.A.S.
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение RaW » Чт сен 18, 2008 11:30 am

Я хотел бы побывать бесплатно для пробы в этой нише. :)
RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Igor_D » Пт сен 19, 2008 7:17 am

D.A.S. писал(а):Сейчас, дела обстоят иначе, интернет быстрее, носители объемнее и дешевле.
Степень сжатия не такая высокая, да и используются более современные и прогрессивные кодеки. Так что VP может рассчитывать только на узкую нишу.

Да, но в то же время увелились разрешения в 6 раз от 480p до 1080p. Поэтому уже готовят H.265 для качественного 1080p на низких битрейтах 4 Мбит. Также ведутся работы по UltraHD 4320p (16 раз 1080p) Перебор? Пару лет назад 1080p тоже считали перебором.
А для 4320p потребуются очень высокие битрейты, не менее 100 мбит для H.264.

А звук 22.2 тоже может звучать как сказка. Только уже есть реальные планы и разработки.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение RaW » Пт сен 19, 2008 11:29 am

А где глазком можно глянуть на H.265?
RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение D.A.S. » Пт сен 19, 2008 6:01 pm

Igor_D писал(а):
D.A.S. писал(а):Сейчас, дела обстоят иначе, интернет быстрее, носители объемнее и дешевле.

Да, но в то же время увелились разрешения в 6 раз от 480p до 1080p. Поэтому уже готовят H.265 для качественного 1080p на низких битрейтах 4 Мбит. Также ведутся работы по UltraHD 4320p (16 раз 1080p) Перебор? Пару лет назад 1080p тоже считали перебором.
А для 4320p потребуются очень высокие битрейты, не менее 100 мбит для H.264.

А звук 22.2 тоже может звучать как сказка. Только уже есть реальные планы и разработки.

Прогресс не стоит на месте, это и так понятно.
Все развивается и ситуация меняется.

Я ведь говорил о том, что вместе с развитем стандартов сжатия.
Параллельно, развивается и все остальное. Даже иногда с более высокими темпами.

Для наглядности, приведу простой пример.

В 2003-2004 году, я впервые получил возможность юзать безлимит, ранее сидет и считал каждый мегабайт. Но скоростя того времени безлимита были такими, что Rip на 1 CD который тогда был, так скажем "самой ходовой единицей", мне приходилось качать не менее 12 часов при хорошем раскладе.

Если сейчас я возьму, за ходовую единицу DVD-5 к примеру, я скачаю это за время, втрое меньшее, и это далеко не предел, через год я скорее-всего смогу скачать это еще вдвое быстре, а еще через год еще быстрее.

Если тогда, lossless для аудио был чем-то из разряда экзотики, то сейчас это в порядке вещей.
И главная заслуга тут не в том, что какие-то там новые стандарты компрессии продвинулись, а от того, что скоростя интернета и объем накопителей и носителей вырос.
НУ НЕ НАДА ЛЯ-ЛЯ
D.A.S.
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Igor_D » Сб сен 20, 2008 8:57 am

D.A.S. писал(а):
Igor_D писал(а):
D.A.S. писал(а):В 2003-2004 году, я впервые получил возможность юзать безлимит, ранее сидет и считал каждый мегабайт. Но скоростя того времени безлимита были такими, что Rip на 1 CD который тогда был, так скажем "самой ходовой единицей", мне приходилось качать не менее 12 часов при хорошем раскладе.

Если сейчас я возьму, за ходовую единицу DVD-5 к примеру, я скачаю это за время, втрое меньшее

Постой, мы же оба согласны в нашей дискуссии что учитываем прогресс?
Тогда нужно и учитывать сколько времени ты бы закачивал не ДВД 5Gb а Blu-Ray 25-35 Gb. Вот тут-то как не кстати приходит H.264.
А если учитывать тот факт то что больше людей просто кидают на одну болванку целый серийный сборник, то здесь как не кстати более высокая эффективность кодека востребована.

И зачем нужно качать и ждать, если уже приходит что то в роде IPTV, online digital HD? В развитых странах он уже процветает.

Не нужно стараться найти применение новых технологий в устаревших (Н.264 для ДВД).
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение D.A.S. » Сб сен 20, 2008 5:20 pm

Тогда нужно и учитывать сколько времени ты бы закачивал не ДВД 5Gb а Blu-Ray 25-35 Gb.
Хех, а почему именно Blu-Ray )

Blu-Ray это не единица последующего перекодирования которой есть rip. По тому я и сравнивал.
Если сравнивать по Blu-Ray, тода нужно срвнивать и по DVD-5 для того времени, но тогда я такое не качал долго ждать, да и практически никто тогда в сеть такие объемы не выкладывал. Ибо качать такое смогут разве что единицы.

A remux'ы я щас качаю, и в сеть их выкладывают...

Вот тут-то как не кстати приходит H.264.

Действительно "не кстати"... )

Относительно вотребованности большей эффективности кодека, спору не было )

Объясняю еще раз.
HDD увеличивают свой объем в 2 раза, примерно за промежуток времени равный в 2 года. Интернет тоже...
Эффективность кодеков увеличивается значительно медленнее.
Но это не значит то их развивать не нужно...

А людям все равно всего мало...
НУ НЕ НАДА ЛЯ-ЛЯ
D.A.S.
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Igor_D » Сб сен 20, 2008 10:39 pm

Н.264 востребован потому что людям более удобнее
1) Быстрее скачать фильм для просмотра к примеру на PSP. Торренты не такие прямь и быстрые.
2) Записать или расположить на диске. Сколько влезет в 1 Тб дисков по 25 гигов? Только 40.
Сейчас кол-во качающих HD x264 рипов выше кол-ва несжатых.
Это факт.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение D.A.S. » Вс сен 21, 2008 2:47 am

Igor_D
Ну, я вообще-то говорил о "Щелкунчике", а мне все рассказывают о "Лебедином озере"...

Объясняю окончательно на пальцах...
Относительно VP, сказал же, что если в те времена, ему не удалось закрепиться, и занять достойную нишу, то сейчас это сделать будет еще сложнее.

Относительно "Лебединого Озра"...
2) Записать или расположить на диске. Сколько влезет в 1 Тб дисков по 25 гигов? Только 40.
Пример, кривой...
То в одну сторону, в крайности, в предыдущем сообщнии, то в другую.

Берем за единицу высокоэффективно закодированный файл. 4.5 GB, округленно.
Допустим, на 1TB влезет грубо скажем 200 таких вот файлов.

Смотрим в будущее - 2010 год.
По прогнозам производителей HDD, в 2010 году будет выпущен HDD на 5 TB.

А по прогнозам H.265 его завершат тоже приблизительно к 2010 году. Планируют приемущство в 50% над H.264.

Но, объем HDD за это время вырастет в несколько раз, а компрессионные свойства H.265 всего на 50%. Это конечно не мало, но в сравннии, конечно мало, хотелоь бы больше )

Но факт остаеться фактом, что так скажем "локомотивом прогресса" в данном случае, будут выступать производители накопителей и носителей...

Теперь можно пересчитать...
НУ НЕ НАДА ЛЯ-ЛЯ
D.A.S.
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Igor_D » Вс сен 21, 2008 7:02 am

Я и не спорю про vp8.
И то что мы говорим об разных вещах тоже не спорю.
JVT не стали бы разрабатывать новый стандарт H.265 если в нём не было бы подребности, он просто бы не окупился.
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение ALUKARD » Пн окт 20, 2008 1:11 am

D.A.S. если так судить, то через 2 года появятся диски ёмкостью в 1 тб. И нафик тогда h.265 когда всё видео можно будет в DV хранить. Единственное только во, что всё будет упираться в пропускную сети и в носители. Всё остальное будет использоваться на мобильных устройсвах.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение ALUKARD » Пн окт 20, 2008 1:17 am

Ну и к таму же бренд AVC очень раскрутили. Следующее поколение просто перешогнут за ненадобностью, как это сделали с h.263 и h.261.
ALUKARD
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Igor_D » Пн окт 20, 2008 7:57 am

:lol:
Igor_D
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Вт окт 21, 2008 6:04 pm

ALUKARD писал(а):Ну и к таму же бренд AVC очень раскрутили. Следующее поколение просто перешогнут за ненадобностью, как это сделали с h.263 и h.261.

Дай-то Бог :) Я вот пришел к такой ситуации: как бы я не накручивал компьютер, CS3 быстрее не работает (уперся в какое-то бутылочное горло). Сейчас вот пробую CS4, весьма неплохо смотрится поддержка GPU, которая ускоряет некоторые вещи. Я это к чему - объемы носителей в последнее время растут быстрее, чем мощность "мозгов", поэтому прорыва в сжатии, ИМХО, не будет - h.264 еще долго будет "народным" форматом.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы