On2 VP8

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Re: On2 VP8

Сообщение D.A.S. » Чт окт 23, 2008 8:21 pm

Igor_D писал(а):JVT не стали бы разрабатывать новый стандарт H.265 если в нём не было бы подребности, он просто бы не окупился.
Им больше ничего не остается, как разрабатывать что-то новое. Ибо я говорил, что прогресс не может стоять на месте. Если H.265 не закрепится, то многие наработки с него, будут применены в следующем поколении. А на разработку, я б не сказал, что тратятся очень большие средства. На военные разработки тратят куда больше, и риски того, что это потом никому не будет нужно, и тем более что оно может не окупиться - гораздо выше. Тем более если H.265 не закрепиться конкретно, то возможно он осядет на время в кой-то узкой нише, как всякие интернет трансляции в виде нового, аля флеша. И собственно лицензирование его только в эту нишу может окупить все затраты.

ALUKARD писал(а):если так судить, то через 2 года появятся диски ёмкостью в 1 тб. И нафик тогда h.265 когда всё видео можно будет в DV хранить. Единственное только во, что всё будет упираться в пропускную сети и в носители. Всё остальное будет использоваться на мобильных устройсвах.
Опять таки, зачем кидаться в крайности, выбор будет сделан в пользу стандарта, который будет удобен. В плане размер/качество/поддержка/ресурсоемкость итд…

К примеру, в аудио, я уже приводил пример, есть старый добрый mp3, и есть ему замены Vorbis, AAC.
Но mp3 как был, так и остался, и его позиции до сих пор почти не изменились, только lossless набирает обороты.
Vorbis, AAC поселились каждый в своей нише, на данный момент.

ALUKARD писал(а):Ну и к таму же бренд AVC очень раскрутили. Следующее поколение просто перешогнут за ненадобностью, как это сделали с h.263 и h.261.
Ну, не сказал бы, что их так вот взяли и перешагнули...

H.261 в свое время пошел на VCD.
Не знаю, какие на него возлагались надежды, он быстро оказался никому не нужен, с появлением DVD.
Я хорошо помню этот период, и у меня даже было несколько десятков фильмов в этом "чудесном".
"Было", потому, как я все это выбросил, и уже достаточно давно, как ненужный хлам. Но, наличие самого периода никуда не денешь.

А Н.263, был базой для создания всяких DivX/XviD и WMV.
Которые на определенное кол-во лет, прочно засели в народных массах.
И даже сейчас остаются довольно популярными и очень распространенными.

Но они, так скажем, появились в нужное время, когда интернет был медленным и носители/накопители были с малым объемом, размер файлов был очень важен. Сейчас же, ситуация немного другая.

Согласен с тем, что все предпосылки для того чтоб H.264 надолго стал народным форматом - есть.
Но, как оно будет на самом деле - увидим...
НУ НЕ НАДА ЛЯ-ЛЯ
D.A.S.
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Сантьяго » Сб янв 24, 2009 4:52 am

Что за миф такой h.265?? В интернете нет ни одного упоминания. Только в этом форуме.
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение RaW » Вс янв 25, 2009 12:57 pm

RaW
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Сантьяго » Вс май 24, 2009 4:56 pm

Первые результаты тестов h.265 позволяют разрабам заявить о качестве превосходящем h.264 :shock: Я то думал это будет кодек основная фишка которого масштабируемое качество.
Дату выхода объявили наконец: 2009-2010 год. Хороший стимул для on2 перестать тупить, иначе они свой супер-пупер-кодек рискуют вообще оставить без хвалебных оваций и надобности. Хотя я склоняюсь к мысли, что vp8 намного хуже, чем его пиарят, с чем и связана трусливая задержка. Нельзя же 9 месяцев кодек патентовать. Вылизывают небось, чтоб хоть немного смог иксу побить, а не получается. :)
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Сантьяго » Пн окт 12, 2009 1:48 pm

Кто знает что это такое очень одноимённое начали выкладывать с месяц назад?
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение VicoNT » Пн окт 12, 2009 2:25 pm

Сантьяго
Все, что угодно, в том числе и то, "что все подумали" :) - сейчас пошла мода на платный варез, однако очень много мусора, не имеющего ничего общего с названием, т.е. пишут, что лежит "то-то и то-то", а на деле - какая запакованная дрянь...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение trulala » Сб апр 17, 2010 10:49 pm

http://soft.compulenta.ru/523660/
Какие есть мысли по дальнейшему развитию сего? :?:
А стоит ли овчинка выделки(есть ли реальное преимущество ентого vp8 над нашим любимцем :pray: )?
trulala
Матрос
Матрос

Сообщение VicoNT » Пн апр 19, 2010 9:42 am

trulala писал(а):есть ли реальное преимущество?

Реальное - токмо в области экстремально низких битрейтов, в остальных - середина на половину...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Сантьяго » Пн апр 19, 2010 1:33 pm

trulala писал(а):http://soft.compulenta.ru/523660/
Какие есть мысли по дальнейшему развитию сего? :?:
А стоит ли овчинка выделки(есть ли реальное преимущество ентого vp8 над нашим любимцем :pray: )?

На этой скудной картинке двухлетней давности я не вижу преимущества кроме мощного блюра. Кто путает мыльное изборажение с качеством, пользуйтесь кодеком от мокрософта. Да и сама новость бородатая, там наверно иксу 700й версии тестили ещё с непонятными настройками. Да и по поводу существования кодека я сомневаюсь. Никто его вживую не потрогал ДО СИХ ПОР. Вероятно это просто глобальная утка от on2. Да так они себя и позиционируют: мол вот мы если захотим то и h264 на лопатки положим, просто пока не хотим, потому что vp7 хорош. Покупайте все vp7!
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение trulala » Пн апр 19, 2010 3:22 pm

Ну про картинки и видео-сравнение речи даже и не шло: мне вообще показалось, что сравнивают с DivX 3.11 alpha или XviD'ом, но уж никак не с h264.
Кстати, на фоне проб-и-ошибок с аудио-кодеками все больше убеждаюсь, что 1) старое-не всегда худшее, 2)особенно если смотреть не "в общем", а, скажем, "только на низких битрейтах" или "токмо на высоких". Есть повод заморочиться \к примеру/ концепцией "1080 на DVD5" или "720 на DVD5" (блу-рей пока нет резона обсуждать из-за цены по отношению к ВДВ дискам, хотя если lossless подожмут до сих...). А так ли все явно как мы предполагаем?
trulala
Матрос
Матрос

Google только что открыл VP8

Сообщение AVC » Ср май 19, 2010 10:47 pm

webmproject.org
Кодек получил название WebM и возможно будет использоваться в opera, chrome, firefox вместе с vorbis, в теге video.
На сайте доступны SDK, DS-фильтр и патч для ffmpeg.
Ну что теперь можно всё сравнить "ручками".

Update:
Прошу прощения: WebM=VP8+Vorbis+Matroska
AVC
Старший Матрос
Старший Матрос

Re: Google только что открыл VP8

Сообщение komisar666 » Чт май 20, 2010 12:07 am

AVC писал(а):webmproject.orgНу что теперь можно всё сравнить "ручками".
Update:
Прошу прощения: WebM=VP8+Vorbis+Matroska

Особо не парься... Уже сравнили...
http://x264dev.multimedia.cx/?p=377
komisar666
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение RBF » Вс май 23, 2010 8:02 pm

Навскидку, качество примерно такое, какое было у x264 в 2005-2006 году.
При этом скорость кодирования в режиме best примерно в 5 раз ниже чем у сегодняшнего x264 в режиме veryslow. Скорость декодирования примерно в 4 раза ниже чем у декодера h264 из ffmpeg. (данные основаны на кодировании/декодировании SD ролика в собранной мной 64-битной версии ffmpeg c библиотекой vp8 - 0.9 и x264 1602).

Зато более свободная лицензия и нет B фреймов - пихать в avi без проблем :)
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gromozeka » Пн май 24, 2010 3:21 pm

RBF
Зато более свободная лицензия и нет B фреймов - пихать в avi без проблем

Б-кадров нема? Надо же. А где можно поюзать это детище?
Gromozeka
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RBF » Пн май 24, 2010 3:30 pm

Gromozeka писал(а):RBF
Б-кадров нема? Надо же. А где можно поюзать это детище?

От Б-кадров ON2 сознательно отказалась как раз по причине патентных ограничений. Но все равно, владельцы патентов h264 собираются подавать в суд по поводу других частей алгоритма.
Поюзать, здесь поищи подходящий для тебя инструмент - http://www.webmproject.org/tools/

Когда я сравнивал визуально, вот примерно такая же картина у меня получилась - vp8 x264
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RBF » Пн май 24, 2010 11:14 pm

Дополнение:
После включения в декодере и энкодере оптимизированного под mmx sse sse2 sse3 ssse3 кода, дела со скоростью у vp8 пошли гораздо лучше.
Со всеми оптимизациями декодер оказался в 1.33 раза медленнее чем h.264 декодер из ffmpeg, а энкодер (best) в 1.58 раза медленнее чем x264 в режиме veryslow.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gromozeka » Чт май 27, 2010 7:14 pm

RBF
Интересно, а там сборки ffmpeg по кодированию в vp8 еще не появилось?
Gromozeka
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Чт май 27, 2010 7:20 pm

Интересно, а там сборки ffmpeg по кодированию в vp8 еще не появилось?

это проприетарный кодек
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gromozeka » Чт май 27, 2010 11:54 pm

Gideon Vi
это проприетарный кодек

ты это читал? или я ошибаюсь, но он будет в ffmpeg как и vp6, они свои денюжки видимо получили
http://code.google.com/p/webm/downloads/list
Gromozeka
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Пт май 28, 2010 3:19 am

Gromozeka писал(а):Gideon Vi
это проприетарный кодек

ты это читал?

нед. интересно
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak