Soft для MacOS (Подборка для титровки и кодинга)

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Soft для MacOS (Подборка для титровки и кодинга)

Сообщение GrIvA » Ср ноя 12, 2008 3:27 pm

Други!! Товарищи!!! Братья!!!!
Не дайте умереть на вражеской территории!!!

Так сложились обстоятельства, что срочно пришлось пересаживаться на MacOS,
и соответственно, полностью менять "рабочий" софт. Нужно Ваше мнение по следующим вопросам.

1) ТИТРОВКА. Раньше меня полностью устраивала связка SubtitleWorkshop+Avisynth+VobSub.
Сейчас я пока остановился на JUBLER вместо SubtitleWorkshop. А дальше - проблемы.
- AviDemux - хорошо, но основной выходной формат видео теперь MOV. Есть ли софт, которым можно быстро
и легко наложить титры на МOV, и при этом еще сделать элементарные crop, scale, ..???
- Можно ли сделать MOV с субтитрами MENCODER-om? Поймет ли он .style-файлы титров?

2) Подскажите аналог MPEG Video Wizard для MacOS? (Или что-то подобное для быстрой правки файлов.

3) Любые программы, которые считаете полезными и облегчающими жизнь. (DVD rip, sound, кодирование и
декодирование)

PS. От себя обещаю оформить этот топик в удобочитаемом виде, может быть в виде FAQ-а...
GrIvA
Юнга

Re: Soft для MacOS (Подборка для титровки и кодинга)

Сообщение VicoNT » Ср ноя 12, 2008 10:25 pm

Гхм, когда пришлось долго просидеть под Маком, пользовался Premiere, больше, насколько помню, ни с чем таким под этой ОС не работал...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение GrIvA » Ср ноя 12, 2008 11:09 pm

Сейчас последний писк "FinalCut"...
Но когда мне нужно под клипом просто нормализовать звук (а он уже ААС),
то оказывается, что без полного пересчета я с этой MOV-кой ничего сделать не могу.
:twisted:
GrIvA
Юнга

Сообщение RBF » Чт ноя 13, 2008 2:41 pm

GrIvA писал(а):Други!! Товарищи!!! Братья!!!!
Не дайте умереть на вражеской территории!!!

Так сложились обстоятельства, что срочно пришлось пересаживаться на MacOS,
и соответственно, полностью менять "рабочий" софт. Нужно Ваше мнение по следующим вопросам.

1) ТИТРОВКА. Раньше меня полностью устраивала связка SubtitleWorkshop+Avisynth+VobSub.
Сейчас я пока остановился на JUBLER вместо SubtitleWorkshop. А дальше - проблемы.
- AviDemux - хорошо, но основной выходной формат видео теперь MOV. Есть ли софт, которым можно быстро
и легко наложить титры на МOV, и при этом еще сделать элементарные crop, scale, ..???
- Можно ли сделать MOV с субтитрами MENCODER-om? Поймет ли он .style-файлы титров?

2) Подскажите аналог MPEG Video Wizard для MacOS? (Или что-то подобное для быстрой правки файлов.

3) Любые программы, которые считаете полезными и облегчающими жизнь. (DVD rip, sound, кодирование и
декодирование)

PS. От себя обещаю оформить этот топик в удобочитаемом виде, может быть в виде FAQ-а...

Ну почему же на вражеской, территория, в общем то, достаточно дружелюбная :)
Мак стоит у меня дома, поэтому если не вспомню точные названия некоторых прог, потом допишу.

1) Возможности титрования при работе именно с mov (mp4) под MAC OS в принципе довольно широкие. К тому же наложенные субтитры будут поддерживаться любым плеером без установки дополнительных кодеков.
Прога Submerge добавляет в любой mov из текстовых субтитров титры в виде отдельной отключаемой png дорожки. RoadMovie кроме аналогичной работы с субтитрами, работает еще с метадатой, чаптерами, дорожками. Можно замуксить mp4box стандартные ttxt субтитры. Есть еще варианты. Если установить mkv сплиттер, то будут поддерживаться субтитры, которые обычно делаются в матрешке.
crop, scale, ..делается в самом QT-pro плеере, без перекодирования самих потоков, или с перекодированием в другой кодек

2) Если имеется ввиду резать/склеивать/выдирать дорожки из mpg (2)/TS, то - MPEG Streamclip. Если mpeg2/AC3 предварительно завуксить в mov, то количество прог расширяется.

3) Есть системный кодек x264
Через него можно перекодировать видео из любой видеопроги (например целиком dvd из той же MPEG Streamclip или DVDremaster. На выходе естественно сразу правильный mp4 без проблем с B-фреймами :) или mov, который потом также легко перемуксить в mp4.
Есть довольно удобная прога - handbrake У нее есть пресеты, может добавлять AC3 в mp4 без пережатия. Также можно вбить в текстовое поле любые свои настройки x264.
Насчет звука, любая звуковая дорожка легко вытаскивается (например для нормализации) и потом загоняется обратно в mov без пережатия в QT-player pro и многих других прогах. Можно также задать некоторые операции с видео и звуком в QT-player pro и др., а потом сохранить нечто вроде промежуточного ависинт-скрипта для подачи предобработанных дорожек в другие проги для перекодирования.
Для декодирования из дополнительных декодеров в первую очередь Perian Там есть mkv/ogm/flv сплиттеры и практически все декодеры видео/звука, которые есть в ffdshow.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение GrIvA » Пт ноя 14, 2008 1:34 pm

Большое спасибо за ответ.
Перевариваю, экспериментирую как только появляется свободное время...

С титрами есть нюанс....,
Их нужно накладывать именно на видео, чтобы потом показывать в эфире.
Никаких дополнительных дорожек :-(

По-поводу ААС...
Конечно можно выдрать звук в QT, потом нормализовать его в редакторе, потом выгнать его
в aiff, потом QT конвертонуть его назад в ААС, потом ткнуть его в первоначальный файл....
но хотелось бы как-нить попроще...(допустим связка консольных программ, скрипт я попытаюсь сделать сам)

mp4box под МАС - я не нашел. Если возможно - поделитесь ссылками. :pray:
GrIvA
Юнга

Сообщение RBF » Сб ноя 15, 2008 8:29 pm

Насчет титров, я как то не подумал что SubtitleWorkshop+Avisynth+VobSub и DVD rip может применятся для вывода в эфир :)
А субтитры откуда с DVD? Любую дорожку субтитров во выбору на изображение может накладывать тот же handbrake при перекодировании.
По-поводу ААС цепочка не такая длинная. Практически любой звуковой редактор на Маке может открывать звук сразу из файла с видео. Т.е. берешь, например Amadeus Pro открываешь фильм, тут же нормализуешь звук и сразу сохраняешь в нужном звуковом кодеке (AAC) Потом открываешь фильм в QT вставляешь новую дорожку, удаляешь старую, и сразу сохраняешь без пережатия в mov целиком или как ссылку (можно и в mp4).
Или же редакторы покруче, например Logic. Открываешь фильм, нормализуешь звук и делаешь export audio to movie в этот же фильм в любой звуковой кодек (можно выбрать оставить старую звук. дорожку или удалить)
Можно и за один проход. Прога - episode. Открываешь фильм, для видео выбираешь - copy, для аудио -нормализацию и желаемый кодек, и сразу сохраняешь готовое.
Если нужно просто поднять уровень громкости то можно и звук не пережимать. В QT выбираешь усиление для нужной дорожки (можно и каналы местами поменять) и мгновенно сохраняешь. Фильм будет играться громче во всех плеерах.
Ну консольные проги где тоже можно копировать отдельные дорожки а другие обрабатывать за один проход те же ffmpeg, mencoder и GUI к ним.

ссылки:
mp4box
ffmpeg
mencoder и некоторые тулзы
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение GrIvA » Ср ноя 19, 2008 2:13 pm

RBF:

Большое спасибо за все описания и ссылки.
У меня МАС - только на работе, поэтому "копаю" только урывками и вечерами.

Цепочка программ, вроде, начинает выстраиваться...
Достойной замены SubtitleWorkShop увы, не нашел... :(

Отсюда попутный вопрос: "А можна запустить отдельно взятую программу (конкретно WorkShop) под
MacOS?" Понятно, что вариант с полной эмуляцией Windows остаётся в последнюю очередь...

Еще раз, спасибо.
GrIvA
Юнга

Сообщение RBF » Чт ноя 20, 2008 1:27 am

Найди на торрентах CrossOver Pro 7.1.0 Mac OS X Lame Duck 2008-10-28 Free Download. Это легальная бесплатная версия которая раздавалась на официальном сайте и не требует регистрации. Закинь CrossOver.app в папку "Программы" и сможешь запустить SubtitleWorkShop просто кликнув на экзешник.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение GrIvA » Чт ноя 20, 2008 1:45 pm

:pray: :beer:
И всяческих благ!!!!
GrIvA
Юнга

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы