Интересный кодек sif

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Интересный кодек sif

Сообщение Сантьяго » Чт окт 08, 2009 3:38 am

http://mysif.ru вот ссылка. Snow, dirac, xvid уделывает, до h.264 недотягивает, но планов у чела ещё громадьё. Работает кстати тоже довольно шустро.
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Re: Интересный кодек sif

Сообщение komisar666 » Чт окт 08, 2009 10:27 pm

по скорости он (пока не оптимизирован) раза в 2 медленнее чем vfw-икс с аналогичными настройками качества. Качество тоже не очень порадовало... Будем ждать "революцию"...
komisar666
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Сантьяго » Пт окт 09, 2009 4:20 am

Сам новый алгоритм представляет интерес. Если из дкп вытянули всё что можно, из вейвлета вообще ничего интересного создать не получилось (ну кроме кодеков для аппаратного видеонаблюдения), то тут УЖЕ вполне приличный результат, при чём по заявлению создателя пока не все фичи реализованы.
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение warper » Вс окт 18, 2009 6:41 pm

Сантьяго писал(а):http://mysif.ru вот ссылка. Snow, dirac, xvid уделывает, до h.264 недотягивает, но планов у чела ещё громадьё. Работает кстати тоже довольно шустро.

Ну я бы сказал до x264 не дотягивает - есть очень низкокачественные h.264-реализации.
На тёмных статичных сценах даже, на мой взгляд, превосходит и, горячо любимый мной, x264.
Но это, я надеюсь, скоро исправят взвешенными p-кадрами.
warper
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение BugMaster » Вс окт 18, 2009 11:45 pm

Выскажу и я свои соображения по данному кодеку.
Глянул и потестил на следующий же день после создания темы здесь. И понятно дело, сравнил с иксой. До уровня иксы не дотягивает (икса дает больше деталей при том же битрейте), но этого я собственно и не ждал (в чудеса очень сложно поверить). Но автор говорит, что у него еще есть планы по доработке, так что надежда на чудо еще не рухнула (теоретически). Из замеченных неприятных моментов:
- ни энкодер, ни декодер не работают на машинах без поддержки SSE2 (хотя автор и говорит, что таких оптимизаций не делал), что не дало мне поиграться с кодеком дома :?
- фактически единственная настройка качества "Visual distortion" выдает не очень-то одинаковые результаты по качеству в зависимости от исходника и его разрешения (на мой взгляд crf в иксе справляется с данной задачей лучше, хотя и тоже не идеал)
- низкая скорость кодирования и декодирования (здесь конечно нужно учитывать, что пока вроде нет ассемблерных оптимизаций для SSE2 и выше, но боюсь даже с ними скорость может быть ниже чем у иксы, из-за отсутствия поддержки многопоточнисти, а можно ли будет ее реализовать с хорошей масштабируемостью еще вопрос [возможно в формате есть зависимости, которые не позволят это сделать])
- закрытость исходных кодов энкодера означает, что разработкой занимается только автор, а значит очередное обновление может быть еще года через два
- наличие открытых исходных кодов декодера конечно хорошо, но отсутствие документации по формату и оформление кода удручает (сплошные таблицы с константными значениями, не ясно как полученными; и функции с ассемблерными вставками на несколько экранов, а аналогов данных функции на Си нет, что также не способствует их пониманию); так что сомневаюсь, что опять же кто-нибудь возьмется за их поддержку кроме автора (к тому же все комментарии и названия функции на русском и транскрипции, что отсекает всех не русскоговорящих разработчиков)

P.S. Вообщем, поиграться было конечно интересно, но и только. Если же доработки до уровня иксы выльются еще в несколько лет (а икса в это время вряд ли будет просто прохлаждаться), то к тому времени уже возможно придется соревноваться не с H.264, а с форматом следующего поколения (H.265 или чем-нибудь другим).
BugMaster
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение BugMaster » Вт окт 20, 2009 12:46 pm

А вот ответ автора SIF1 (из лички на Doom9):
Neiromaster писал(а):
MasterNobody писал(а):Переводить на английский чтобы отписаться в теме лень, так что если интересно вот мое мнение о кодеке

А мне лень регится на том форуме, потому отвечу здесь. Можешь на тот форум запостить при желании.
Выскажу и я свои соображения по данному кодеку.
Глянул и потестил на следующий же день после создания темы здесь. И понятно дело, сравнил с иксой. До уровня иксы не дотягивает (икса дает больше деталей при том же битрейте), но этого я собственно и не ждал (в чудеса очень сложно поверить). Но автор говорит, что у него еще есть планы по доработке, так что надежда на чудо еще не рухнула (теоретически). Из замеченных неприятных моментов:
- ни энкодер, ни декодер не работают на машинах без поддержки SSE2 (хотя автор и говорит, что таких оптимизаций не делал), что не дало мне поиграться с кодеком дома :?

Там нет ни одной SSE инструкции - скорее всего интеловскй компилятор нагадил.
- фактически единственная настройка качества "Visual distortion" выдает не очень-то одинаковые результаты по качеству в зависимости от исходника и его разрешения (на мой взгляд crf в иксе справляется с данной задачей лучше, хотя и тоже не идеал)

Примеры в студию - если будут адекватные, поправим.
- низкая скорость кодирования и декодирования (здесь конечно нужно учитывать, что пока вроде нет ассемблерных оптимизаций для SSE2 и выше, но боюсь даже с ними скорость может быть ниже чем у иксы, из-за отсутствия поддержки многопоточнисти, а можно ли будет ее реализовать с хорошей масштабируемостью еще вопрос [возможно в формате есть зависимости, которые не позволят это сделать])

Алгоритм гораздо лучше распараллеливается чем тот же H264
- закрытость исходных кодов энкодера означает, что разработкой занимается только автор, а значит очередное обновление может быть еще года через два

Ниже написано, что никто им не будет заниматься. Раз никто не будет, то зачем открывать.
Ты сначала определись что тебе надо - помогать в разработке или на исходный код пялится.
- наличие открытых исходных кодов декодера конечно хорошо, но отсутствие документации по формату и оформление кода удручает (сплошные таблицы с константными значениями, не ясно как полученными; и функции с ассемблерными вставками на несколько экранов, а аналогов данных функции на Си нет, что также не способствует их пониманию);

Константые значения они на то и константы, чтобы их использовать, а не разбираться с тем как они получены.
Также во многих местах не имеет смысла использовать сишный код из за низкой скорости его работы. А параллельно поддерживать адекватное состояние нескольких версий одной и той-же функции накладно, так как приводит к замедлению скорости разработки.
Документацию по алгоритму напишу, a это весьма большая работа, если будут желающие помогать проекту.
Пока ничего кроме пиздежа, что нихера не выйдет я 6 год не слышу.
Причем советую сравнить версию 6 летней давности и теперешнюю... :)
так что сомневаюсь, что опять же кто-нибудь возьмется за их поддержку кроме автора (к тому же все комментарии и названия функции на русском и транскрипции, что отсекает всех не русскоговорящих разработчиков)

Пиздеть легко, а работают пусть другие.
P.S. Вообщем, поиграться было конечно интересно, но и только.
Если же доработки до уровня иксы выльются еще в несколько лет (а икса в это время вряд ли будет просто прохлаждаться)

Иксу уже улучшать некуда - какой был прогресс за 2 последних года?
, то к тому времени уже возможно придется соревноваться не с H.264, а с форматом следующего поколения (H.265 или чем-нибудь другим).

SIF2 по качеству будет не хуже H.265, а по скорости быстрее...
А больше ничего сравнимого по качеству и эффективности не будет. Коммерческие кодеки с оригинальным алгоритмом сжатия уже проиграли даже H.264

P.S. Ну что, кто-нибудь готов накидать список ВСЕХ качественных улучшений иксы за последние 2 года? :twisted:
(самому как всегда лень [ну ленивый я до ужасти], но списочек должен быть не слабый, из наиболее заметного AQ, Psy, b-adapt 2 и MBTree)
BugMaster
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Вт окт 20, 2009 5:44 pm

Иксу уже улучшать некуда - какой был прогресс за 2 последних года?

Плакал :)

зы. Вы мне лучше вот что скажите: как в h265 будет с GPU? Очень, очень не хватает этого в x264
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение warper » Вт окт 20, 2009 6:49 pm

BugMaster писал(а):P.S. Ну что, кто-нибудь готов накидать список ВСЕХ качественных улучшений иксы за последние 2 года? :twisted:
(самому как всегда лень [ну ленивый я до ужасти], но списочек должен быть не слабый, из наиболее заметного AQ, Psy, b-adapt 2 и MBTree)

Своё детище забыл - x64

вот сдесь http://kemuri9.net/dev/x264/history/
kemuri-_9 ведёт историю глобальных изменений

+ 2009 год можно
warper
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение BugMaster » Чт ноя 05, 2009 2:15 am

Не хотел поднимать эту тему, но все же выложу еще один пост из лички (я его как-то проглядел, а он был еще 23 октября), такое просто надо запечатлеть для истории :diablo: :
Neiromaster писал(а):Хе хе.
Толпу малолетних фанатов x264 обидела фраза о отсутствии прогресса у этого кодека.

Для начала просьба не прислать мне длинный список того, в чем вы не разбираетесь. ;)

Я имел в виду прогресс в эффективности сжатия.
Узнать какой был реальный прогресс очень легко, для этого можно просто прочитать отчет уважаемых людей, которые каждый год тестируют кодеки.

Смотрим здесь: Пятое сравнение видеокодеков стандарта MPEG-4 AVC/H.264

На 46 странице есть любопытный график прогресса качества x264 по годам. Из него видно, что с 2006 года качество сжатия возросло где-то на 4%.
За три года ;)
Скорость да, возросла и будет еще расти.
А по качеству, если выжмут еще пару процентов, то это будет хорошо...

А так, у меня есть все шансы догнать x264, если не по скорости, то по качеству точно... :)

P.S. Комментировать даже не буду.
BugMaster
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gromozeka » Чт ноя 05, 2009 2:39 am

Я скажу так:
У Neiromaster-а чрезмерные амбиции, он любитель покидаться такими фразами что у него уникальный алгоритм и что другие болоболы (в отличии от него) (правда при этом он использует совсем неприличные синонимы этого слова - пи...олы).
Так вот (почему-то захотелось сказать - "долгих лет ему жизни ..." не знаю почему эта фраза пришла в голову :D ), мне очень хочется пожелать творческих успехов Нейромастеру.
И если честно, всеравно уважительно отношусь к его работе (амбиции при определенных обстоятельствах могут служить отличным топливом), иногда заглядывал (в течении трех лет) на его страничку с надеждой обновления - ну руки периодически чешутся что-то потестить - потестил, есть одна сильная сторона - на мой взгляд что-то есть в психовизуалке хорошего ... помнится нейромастер в 2003 году выпустил nundub где какие-то свои наработки применил - спасибо ему за это. так вот что хочу сказать - Нейромастеру:
Нейромастер, будь все же более объективен, твой кодек никто не хаит, но делать такие заявления как ты ...
Над х264 работают многие программисты мира, ни один человек, много голов обсцждают идеи, в том числе и не последнюю роль сыграл Bugmaster - можешь его найти в списке авторов. И вот по качеству, скорости, четкости и т.д. икса серьезно скаканула.
Я вцелом за то чтобы твой кодек догнал и даже перегнал иксу если ты такие задачи ставишь
Один вопрос напоследок: так же как в нан-дуб - твою психовизуалку можно попробовать применить, например в mpeg4asp - том же XviD-е, чисто теоретически? Так чтобы качество сжатия улучшилось?
Если бы ,к примеру, был билд XviD-а от тебя - пусть без публикации кода, но где используется твоя психовизуалка и она давала прирост в качестве с ныне существующим билдом XviD-а, то я бы первый стал бегать по форумам и говорить что есть такой человек по прозвищу Neiromaster, который создал уникальную психовизуалку.
Gromozeka
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Чт ноя 05, 2009 5:11 am

Плакал.
Толпу малолетних фанатов x264 обидела фраза о отсутствии прогресса у этого кодека.

Есть мнение многих уважаемых людей, что: "у кого что болит, тот о том и говорит". Выводы о комплексах автора этого чудного по накалу идиотизма письма можно сделать самостоятельно.
Узнать какой был реальный прогресс очень легко, для этого можно просто прочитать отчет уважаемых людей, которые каждый год тестируют кодеки

Ну, если автор бухал с создателями этого ежегодного опуса и по этому должен их уважать, то мое сочувствие. По степени бредовости эти сравнения легко конкурируют с потоком сознания автора.
А так, у меня есть все шансы догнать x264, если не по скорости, то по качеству точно...

"Долгих лет жизн" (с) Gromozeka :D
"И времяуправлялку! (с) БО

BugMaster, Video for Windows, Video for Windows! :)
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Сантьяго » Чт ноя 05, 2009 5:10 pm

На дум9 его пытались много в чём убедить, но он никого не слушает. Так что не надо ему мешать, пусть работает дальше.
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение warper » Пт ноя 06, 2009 12:11 am

А вдруг Всеволод Юрьевич "Гений" - и помощь ему не нужна.
Хотя...
А так, у меня есть все шансы догнать x264, если не по скорости, то по качеству точно...

Если только догнать - то по двум критериям, я выберу x264.
warper
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение VicoNT » Пт ноя 06, 2009 9:34 am

По собственному опыту знаю, что в одиночку делать что-то подобное, особенно, если параллельно то же самое делают другие, - крайне тяжело. (Потому в свое время продал свои наработки и забыл/забИл на них - и не жалею.) Поэтому стоит порадоваться упорству автора. Если ему повезет и он успеет, будет хороший нишевой продукт. Если очень повезет, то развивающееся направление. Давайте все же понаблюдаем.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение warper » Пн ноя 09, 2009 12:16 pm

Насчёт скорости и качества x264.
Когда-то давно в старом дневнике.
http://x264dev.blogspot.com/
DarkShikari проводил опрос - в каком направлений
акцентировать усилия раработчиков.
Так вот скорость в результате на первом
месте оказалась.
warper
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение warper » Пт июн 04, 2010 7:20 pm

Вышла новая версия 1.10
http://mysif.ru
Вроде значительное ускорение и визуальные улучшения.
Будем смотреть
warper
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение StenR » Пн ноя 08, 2010 3:05 pm

Ну и как оно? Никто не тестил?
StenR
Юнга

Сообщение Сантьяго » Сб ноя 20, 2010 9:10 pm

Я тестил. Как бы мылит все равно ощутимо, куски картинки плавают как и раньше. Правда 2 разные версии кодека между собой не тестил, потому что автором не предусмотрено установка двух разных версий в одну винду, гемороиться неохота было.
Ну и как всегда сравнил его с иксой, увидел очевидное, и удалил кодек.
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение StenR » Пн ноя 22, 2010 5:41 am

Ясно. А я вот новый Vp8 также юзал. Там не всё так плохо с видом, но скорость--кошмар даже на не максимуме
StenR
Юнга

Сообщение VicoNT » Чт ноя 25, 2010 9:17 am

Для VP8, насколько я знаю, готовят GPGPU-релиз. Посмотрим, каков он будет.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы