XviD4PSP 6.0 - все кодеки внутри, на основе libavcodec

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Re: XviD4PSP 6.0 - все кодеки внутри, на основе libavcodec

Сообщение winnydows » Чт апр 29, 2010 5:17 pm

Изменения DAILY 01.03.10 > DAILY 29.04.10:

Поправлено чтение метаданных в кодировке Unicode.
Поправлена прогресс информация.
Теперь можно выставлять разные настройки для каждого задания с Custom профилем.
Исправлены некоторые ошибки с обработкой групповых заданий.
Поправлена новая утечка памяти.
Исправлен размер MPEG2 DVD VBV буфера - формат MPEGPS DVD теперь должен быть аппаратно-совместим.
Добавлено больше деталей для медиа информации.
Добавлено больше деталей для медиа подсказок.
Добавлен профиль, BS - лучшая скорость. В 3 раза быстрее чем GQ.
Обновилось ядро AVCodecs.
Добавлена опция деления файлов. В данный момент вызывает утечку памяти, будет исправленно как можно скорее.
Для кодека X264 добавлены режимы и пресеты 2PASS и 3PASS.
Исправлены разрешенные частоты кадров для форматов MPEGPS DVD PAL и MPEGPS DVD NTSC.
Прогресс кодирования более не загружает процессор.
Для кодека Х264 добавлено много новых опций.
Много различных изменений и исправлений.

XviD4PSP 6 DAILY - свежая сборка

Реализованы многие пожелания.
winnydows
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Gideon Vi » Пн май 03, 2010 5:03 am

слежу за DAILY постоянно - очень интересная софтина получилась. Автору респект
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение C-Reality » Вт май 04, 2010 5:38 am

Багрепорт (если актуально): при кодировании в МП4(АВЦ) из квиктайма звук съезжает на 1-0.5 секунды.
Качество кодирования в АВЦ с предыдущего билда существенно выросло. Мои поздравления!
В общем, с синхонизацией звука большие проблемы. Надо ставить задержку на видео 1000 мс, но отрезается 1-я секунда :( муксинг сломался... порча синхрона происходит на финальной стадии кодирования.
C-Reality
Юнга

Сообщение winnydows » Ср май 12, 2010 4:46 pm

Вероятно дело в каком-то особенном файле или настройках, так как я тоже кодирую из MOV в MP4 и смещения нет, что при кодировании, что при копировании.
winnydows
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Kanst » Вт май 25, 2010 3:59 am

Уважаемый winnydows
Так как на Ваш сайт попасть не могу (какие только сильверлайты не ставил), то пишу тут.
Очень ценю Ваш труд,он очень важен и нужен но буду эмоционален...
Когда же Вы сделаете норманьный интерфейс? Который раз качаю эти dayly и за****ает все больше, начиная от дебильного спрашивания куда сохранять при нажатии каждой кнопки. По настройкам - НЕ ХОЧУ Я (и не обязан) искать и заучивать все тонкости настроек кодеков. Мне надо загрузить файл или главу DVD и запустить кодирование в выбранный формат.
Еще раз прошу - посмотрите, как удобно организовано то же самое в NeroRecode:
- ткнул "Добавить" и выбирай, либо файл, либо часть DVD-структуры (не файлы, а фрагменты на основе информации из ифошек).
- лист всех заданий на виду, возле каждого регулятор, ожидаемый размер и битрейт, чуть ниже превьюшка
- инфа о файле выведена в отдельную закладку (она вообще часто кому нужна?), а не как у Вас, перетасована в кучу с настройками кодирования.
- для дорожек звука отдельные закладки, где достаточно ткнуть "копировать из источника" и только для шибко умных отдельной кнопкой параметры перекодирования
- Для видео ткнул "настройки", там можно изменить автоматические установки обрезки, ресайза и фильтров, а у Вас изматеришься искамши и кругом одни цифры никакой наглядности.
- на своем месте у Вас сделан выбор настроек, но насовано там всего, только не того, чего надо. А надо мне выбрать устройство, на котором собрался воспроизводить и в какой размер уложиться, а БОЛЬШЕ МЕНЯ, как пользователя, НИЧЕГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Ладно, нашел XviD, чё за 720х и 720хР *** разберешь, ни одного пресета (было же все в 5й версии, только авторесайз до 640х за**ывал), куча настроек, надо лезть на форум и выискивать, что кто рекомендовал для аппаратников...
----------------
Итог: полчаса мата (вместо того, чтоб уже начать кодировать и пойти спать) и очередное заречение насчет "чтоб я еще раз этой дрянью свой комп засирал..."
Человеку свойственно ошибаться, но окончательно все запутать может только компьютер!
Kanst
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение PirogSV » Вт янв 24, 2012 3:02 pm

Kanst, отлично сказал, я бы даже подчеркнул, что выразил общее мнение, подпишусь.
winnydows, с огромны к вам уважением, но вынужден признать, что Kanst прав. Обычным пользователям ничего не скажут некоторые специальные аббревиатуры и галочки в настройках. Я узнал о вашей замечательной программе на Рутрекере, там есть тема, которая называется "XviD4PSP 5.0: настройки кодирования видео (кодек х264) для iPod, iPhone и AppleTV". Все вроде хорошо, но меня смутило само название. Зачем мне iPod, iPhone и AppleTV, у меня нет таких девайсов, мне нужно просто перекодировать свой очередной AMV-клип из несжатого avi в mp4. Я начал ковыряться в программе, но без соответствующих знаний это нереально, пришлось лазить по форумам, в том числе и на Ваш сайт, однако нигде нет внятной расшифровки пресетов и описания, которое могло бы помочь обычному пользователю. Мне, как уже немного знакомому с видеомонтажем, кое-что понятно, а вот всем, кому советовал программу, увы, не всегда. Нельзя ли сделать на Вашем сайте или еще где-нибудь страницу вопросов-ответов, где можно было сразу выяснить требуемое буквально в двух словах? Вшить адрес странички в программу и туда всех непонятливых направлять. Было бы здорово. А что требуется пользователю обычному? Вкратце расскажу.
- перекодировать скачанный где-то большой mpeg- или vob-клип с черными полями в обычный клип для коллекции.
- перекодировать фильм из dvd в обычный полуторагиговый.
- сделать нарезку из наиболее интересных ютубских роликов, наложить на них музыку в Movie Maker (это все к Вашей проге не относится) и потом сконвертировать это все в один файл
Это на мой взгляд три самых важных действия обычного человека, который не обременен наличием iPod, iPhone, AppleTV и прочих девайсов, названия которых пока внушают страх своей загадочностью.
Понимаю, что все это может звучать наивно и по нубски, но именно так вот я думаю... Прошу меня понять и простить, как скажет Александр Родионович Бородач.
Изображение
И уж совсем нубский сейчас абзац напишу...
Нашел ролик один в формате mp4 с черными полями и размером 62 мега при Advanced Video Codec, 2667 Кбит/сек, 1920 пикс на 1080 пикс.
Вставил в программу, убрал поля, перекодировал и на выходе клип получил за 100 мег. Не помню, что за пресет брал, кажется xvid ultra. Понимаю, что сглупил в чем-то. Но в чем? Если эти пресеты там есть? В данный момент специально запустил этот же ролик кодироваться с разными пресетами - буду опытным путем вычислять, какой из них сделает самый адекватный вариант. Читать больше форумы не стал, надоело.
Надеюсь на понимание и что меня не пошлют куда-нибудь читать всю 50-ти страничную ветку какого-нибудь форума, где в середине обсуждений может встретиться нормальная расшифровка десятков пресетов из программы.
С уважением, Сергей Пирог
PirogSV
Юнга

Сообщение LrRaiden » Ср янв 25, 2012 9:15 pm

XviD4PSP 5.0 этой версией он давно не занимается, другие люди занимаются. Надо требовать от него этого в XviD4PSP 6.0 .
Ну а то что размер больше получился, тут надо было понимать что видео кодек использован с худшей степенью сжатия, в исходнике Mpeg-4 AVC ну а вконечном Mpeg-4 ASP. Видео кодеки знать надо MPEG-4 Part 10 AVC (H264,x264) что они различаются MPEG-4 Part 4 ASP (Xvid, Divx,3vix). На счет присетов могбы почитать в инете для х264 и Xvid их море.
LrRaiden
Юнга

Сообщение PirogSV » Ср янв 25, 2012 10:33 pm

Да, все понятно, Лорд, но если бы мне было охота лазить по форумам и "почитать в инете", я бы сюда не стал постить :/
6 версию тоже скачал, все нормально кодирует, правда, вчера попался исходник с черными полосами, автоматом с ними и закодировался... Пришлось потом с исходником снова работать - уже в дабе отрезать и снова кодить. Короче геморр еще тот. Хотя может моя вина, что пока еще не разбирался как следует.
PirogSV
Юнга

Пред.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы