Как сделать что-то типа VirtualDV?

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Как сделать что-то типа VirtualDV?

Сообщение Леонид » Вс июл 04, 2010 4:03 pm

Всем доброго ...

Сразу скажу, что искал... + название программы придумал сам...

Прошу помощи. Может кто знает уже готовую прогу, а если нет, то возожно кого-то из програмеров заинтересует эта тема, написать программку.
Задача:
- среда ОС - ХР СП2-3 и Сервер2003 СП2.
- Назначение программы - в ОС создавать 2-3 виртуальных дубликата порта 1394 под DV камеру. Другими словами есть один вход 1394 к которому подключена DV камера. К сожелению только один софт может использовать видео поток с 1394. Мне нужна программа, которая создает в системе дубликаты DV камеры, подключенной к 1394, для того что бы одновременно несколько программ могли делать захвать с DV камеры. Требуется совместимость с программами Сценализер (+ управление камерой), ВиндовсМедиаКодек, ФлешЭнкодер, СониВегас, WebCamMax. Видео на выходе проги virtualDV должно быть 720х576 PAL/NTSC черезстрочное + таймкод, в общем ничем не хуже потока DV.

Выручайте, прогу нужно получить до 20-го июля 2010 г.

ЗЫ. Встречал такую прогу для Макентоша, но для Винды нет :(
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Re: Как сделать что-то типа VirtualDV?

Сообщение VicoNT » Пн июл 05, 2010 9:01 pm

А если запустить несколько виртуалок (сам не пробовал именно для 1394, пробовал для других целей дублирования)?
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Леонид » Пн июл 05, 2010 11:44 pm

VicoNT писал(а):А если запустить несколько виртуалок (сам не пробовал именно для 1394, пробовал для других целей дублирования)?

И как это сделать? У меня нет программы, которая может делать виртуальный 1394...
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Вс июл 11, 2010 6:59 pm

Речь о виртуальной машине, а не о виртуальной 1394.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Vitaly » Чт апр 14, 2011 12:22 am

А зачем? камера-то одна к порту цепляется, и больше чем один поток видео+аудио она отдать не сможет.
Зачем захватывать одновременно несколькими прогами, создавая несколько идентичных файлов?

Если речь идёт об одновременной работе потом с этим видео несколькими юзерами по сети - так реализуйте шаринг папки с этими файлами.
Vitaly
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Леонид » Чт апр 14, 2011 2:00 am

Привет Виталий!!! Я уже и телефон твой кажись потерял. Но благо на этом форуме есть возможность вновь пересектись.
Vitaly писал(а):А зачем? камера-то одна к порту цепляется, и больше чем один поток видео+аудио она отдать не сможет.

Может. В том то и дело что может, НО с использованием виртуальной звуковой карты или виртуального видео потока. Принцип такой. С железной карты звук передается в виртуальную звуковуху, но прикол в том, что количество виртуальных звуковух можно сделать 2, 3 и т.д. И разные программы берут один и тот же звук, но с разных виртуальных звуковушек, предварительно настроенных соответственно.

Vitaly писал(а):Зачем захватывать одновременно несколькими программами, создавая несколько идентичных файлов?...

В последнее время на стационарных точках мне приходится делать онлайн видео интернет трансляцию и одновременно записывать видео на кассету. Я подумал об экономии кассет и ресурса лентопротяги моей камеры при этом DV видео должно записываться на ноуте, который вещает в инет. Вот и получается необходимость использования одного DV потока с моей камеры в двух разных программах, Сценализер и Виндоусовский (или Флеш) Энкодер. Энкодер может писать одновременно с трансляцией в WMV/FLV файл, но мне нужно DV качество.
Проблему решил (не было времени на эксперименты) покупкой б/у-шного USB-шного девайса, который может захватывать аналоговое видео и аудио - это шло в инет, а 1394 использовалось для записи DV потока.
Леонид
Лейтенант
Лейтенант

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы