Комплект кодеков для кодировщика-любителя

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Комплект кодеков для кодировщика-любителя

Сообщение jur » Вт июл 06, 2010 9:15 pm

Здравствуйте!

Я недавно жаловался на дефект воспроизведения (здесь). С вашей, коллеги, помощью и с помощью уважаемого коллеги Scarabey мне удалось начать понемногу побеждать этот дефект. Я пришел к выводу, что, наверное, смогу научиться делать приличные рипы без использования DivX. К тому же недавно что-то в этом кодеке у меня сломалось, а переустановить его не удалось. (Деинсталлировал его, реестр сколько мог почистил, его каталог удалил - все едино, помнит, зараза, что в прошлой жизни ему на этом (моем) компе не нравилось...)

Пользуясь этим случаем (ну и еще всякие проблемы, по-мелочи) я переустановил систему (Win XP SP3) и решил весьма вдумчиво подойти к вопросу устанавливаемых кодеков. Для этого сначала очертил круг задач кодирования, на которых я решил сосредоточиться. Он оказался весьма простым: кодирование в Xvid (в недалеком будущем в H.264), контейнер AVI. Основной инструмент кодирования VirtualDub(Mod), вспомогательные AviSynth с AvsP, MeGUI, может еще что-то, пока не знаю.

Соответственно сначала я установил следующее ПО:

кодеки:

1. Xvid 1.2.2 от Jawor'а
2. x264vfw 23.1659bm.23819

инструменты:

1. VirtualDub 1.9.9
2. VirtualDubMod 1.5.10.2 b2542
3. AviSynth 2.5.8
4. AvsP 2.0.2
5. MeGUI 0.3.5

И попробовал, что же у меня получилось. Для пробы взял файл HD-формата, закодированный в H.264 в контейнере mkv. Написал простой скрипт (Probe.avs):

DirectShowSource("E:\Probe\Probe.mkv")

и попытался открыть его в AvsP. Получил ошибку: "DirectShowSource: Couldn't open file E:\Probe\Probe.mkv". Я подумал, что вопрос в контейнере, поэтому доставил "Haali Matroska Splitter 20.05.2010". Это почему-то не помогло. Почему - не понял, т.к. по идее сплиттер есть, кодек (x264) установлен. Тогда я подумал, что AviSynth плохо дружит с x264vfw, и установил "ffdshow rev3498 20100704 (20100615) clsid".

Ничего не помогает! И теперь я не знаю, что делать. Устанавливать кодек-паки считаю злом. А как выйти из положения - не представляю...

Подскажите, пожалуйста, решение! Ведь задача-то у меня предельно простая: считывать исходный файл из контейнеров AVI, MKV (может еще какой-нить не экзотический), в форматах DivX/Xvid, H.264 и кодировать его в Xvid (в будущем H.264) в контейнере AVI. Инструмент - VirtualDub(Mod) через AviSynth.

Какой минимальный набор кодеков/сплиттеров позволит мне решить эту простую задачу?
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Re: Комплект кодеков для кодировщика-любителя

Сообщение BugMaster » Вт июл 06, 2010 10:23 pm

x264vfw (и вообще любой *VFW*-декодер H.264) НЕ будет декодировать H.264 видео из MKV/MP4 (он просто не соединится с их сплиттером). Почему не заработал ffdshow не понятно, может у тебя ругнулся на аудио, а не на видео (попробуй audio=false добавить в скрипт).
BugMaster
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение jur » Ср июл 07, 2010 12:29 pm

BugMaster писал(а):x264vfw (и вообще любой *VFW*-декодер H.264) НЕ будет декодировать H.264 видео из MKV/MP4 (он просто не соединится с их сплиттером).

Спасибо за информацию! Я этого не знал.

BugMaster писал(а):Почему не заработал ffdshow не понятно, может у тебя ругнулся на аудио, а не на видео (попробуй audio=false добавить в скрипт).

Не, в окне просмотра AvsP подробно сообщается, что "... Couldn't open file ..." видео и сразу за ним то же сообщение, но про аудио.

Что-то в этом деле не понятно... Сплиттер Haali я устанавливал, значит присоединиться к пинам видео/аудио стало возможным. Если x264vfw присоединиться не может, то, наверное, стоит попробовать декодер не VFW? Но тогда не понятно, почему ffdshow не срабатывает... А может всю эту кухню следует как-то инициализировать? Может если устанавливать сплиттер после кодеков, то кодеки про сплиттер не узнАют? (Глупость сказал, конечно, но слаб я пока в этих вопросах...)

Я, правда, после установки Haali и ffdshow компьютер не перегружал. Может всякие мериты после перезагрузки вступают в силу? Попробую вечерком перезагрузиться...

P.S. Я очень хитро поступил :-) Поустанавливал на компьютер самое необходимое, а из мультимедии - единственный MPC-HC. И снял образ системного диска! :-) Теперь могу проводить чистые эксперименты: попробовал один порядок действий - плохо - закатал систему из образа - получил девственно чистую среду для дальнейших экспериментов. Удобно: 10 минут - и абсолютный откат системы в начальную точку. Без всяких подводных мин, как с этим треклятым DivX-ом было...
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Сообщение Gideon Vi » Ср июл 07, 2010 6:26 pm

1) DirectShowSource лучше оставить на крайний случай. Воспользуйтесь dss2("E:\Probe\Probe.mkv") (поместив avss.dll в папку плагинов ависинта) или DGDecNV, если обладаете видео-картой, поддерживающей CUDA.
2) Убедитесь, что ffdshow декодирует h264 (Конфигурация видеодекодера)
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение RBF » Ср июл 07, 2010 6:33 pm

jur
А у тебя в ffdshow декодирование h264, AAC, AC3, DTS включено?
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение jur » Чт июл 08, 2010 1:42 pm

RBF писал(а):А у тебя в ffdshow декодирование h264, AAC, AC3, DTS включено?

Да. Я это проверил сразу после установки.

Интересное дело... Взял и еще раз установил сплиттер Haali, перезагрузил комп - AvsP заработал! (Чего же он сразу-то?...)

Но все-равно хочу разобраться. Поэтому вечерком откачусь в исходную, чистую точку и повторю все действия еще раз. Только уменьшу размер "шагов" (этап первый: открытие файла в Avisynth, этап второй: установка кодеков для кодирования, т.е. пока Xvid). Думаю, стоит действовать по следующему сценарию:

1. Xvid и x264 пока не устанавливать (это на втором этапе)
2. Установить сплиттер Haali, перезагрузиться
3. Установить ffdshow, перезагрузиться
4. Попробовать открытие файла через Avisynth (посредством VirtualDub)

Потом можно будет перейти ко второму этапу.

Gideon Vi писал(а):Воспользуйтесь dss2("E:\Probe\Probe.mkv") (поместив avss.dll в папку плагинов ависинта) или DGDecNV, если обладаете видео-картой, поддерживающей CUDA.

Хотел спросить: где лучше брать плугины/фильтры для Avisynth? Имею ввиду, есть ли доверительное место, где они складированы и актуальны? А то на просторах Интернета много всяких мест, а хотелось бы посетить надежное с вашей точки зрения, друзья. Пока нашел только AviSynth Filter Collection, а также интересное место у Donald Graft'а. Я на верном пути?
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Сообщение Gideon Vi » Чт июл 08, 2010 4:17 pm

Поэтому вечерком откачусь в исходную, чистую точку и повторю все действия еще раз.

как-то у Вас сложно всё :)
Имею ввиду, есть ли доверительное место, где они складированы и актуальны?

нет. Есть раздел на википедии, есть сайт Физика, есть doom9.org
Now we that are strong ought to
bear the infirmities of the weak
and not to please ourselves.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение jur » Чт июл 08, 2010 4:34 pm

Gideon Vi писал(а):как-то у Вас сложно всё :)

Наоборот! :-) У меня комп - как альбом для рисования: взял кисть, намалякал чего-нить - не понравилось - вырвал лист - можно по-новой творить :-)

Gideon Vi писал(а):Есть раздел на википедии, есть сайт Физика, есть doom9.org

Понял. Спасибо за информацию!
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы