Звук, взятый из MKV, опережает видео на 6 минут!

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Звук, взятый из MKV, опережает видео на 6 минут!

Сообщение jur » Вс сен 16, 2012 9:21 pm

Привет!

Друзья, помогите пожалуйста!

Впервые столкнулся с необъяснимой проблемой со звуком в фильме в контейнере MKV. Расскажу по порядку.

Я скачал фильм в формате MKV (1280x544 пикселей, 23.976 кадра/сек, 9.53 Гбайт) и решил сделать обычный рип в Xvid (720x304) для бытового плеера. Такие рипы я делал многие десятки раз. Поэтому и сейчас я никаких проблем не ожидал. Вот мой обычный порядок действий:

1. Выделил нужные аудио-дорожки с помощью MKVExtract GUI 2 (взял две дорожки в AC3)
2. Закодировал видео в Xvid
3. Объединил видео со звуком в VirtualDubMod 1.5.10.3 build 2550/release

Проигрываю в плеере для проверки получившегося результата. И с удивлением обнаруживаю, что первая из двух дорожек не совпадает с видео! Вторая дорожка играется нормально на всем протяжении фильма.

Начинаю разбираться. Смотрю в плеере исходный MKV (длительность 2:22:14.936). В нем четыре звуковые дорожки, все проигрываются хорошо. Тогда изучаю отдельный файл проблемной дорожки. Он на целых 6 минут короче! (длительность 2:16:20.704) Что за фигня, как это может быть?! Пробовал несколько разных методов конвертации звука - ничего не помогло. Например, открываю видеофайл в Adobe Audition 1.5 - звук уже короче видео на эти самые 6 минут. Пробовал открыть фильм в foobar2000. Проснулась надежда, т.к. этот проигрыватель показывает правильную длительность звука в 2:22:14. Однако, при сохранении звука в WAV-файл он "ужался" до все тех же 2:16:20.

Рассмотрев звук в Audition заметил, что довольно много участков с абсолютной тишиной. Закралось подозрение, что формат MKV позволяет как-то выбросить эти "молчаливые" участки и восстановить синхронизм видео/аудио с помощью каких-нибудь меток.

Отсюда вопрос. Как выделить полный звук из фильма в контейнере MKV без выбрасывания участков с тишиной? Хочу получить звук в отдельном файле той же длительности, что и в исходном фильме.

Спасибо!

P.S. Я в Audition'е растянул проблемную дорожку (Effects -> Time/Pitch -> Stretch), но результат все-равно левоватый. Потому, что в каких-то местах звук стал более/менее совпадать, а в каких-то заметно расходится с видео. Оно и понятно, т.к. места тишины в звуке неравномерные, что, по видимому, и вызывает эти дефекты.
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Re: Звук, взятый из MKV, опережает видео на 6 минут!

Сообщение jur » Пн сен 17, 2012 1:26 pm

Ситуация постепенно проясняется. Я поразмышлял на тему 25.0/23.976 fps (разница как раз на эти 6 минут). Если в скрипте AVS, с помощью которого я кодирую, указать "fps=25.0", то это приводит проблемную аудиодорожку в порядок. Звук начинает полностью совпадать с видео. Теперь нужно будет поразбираться со второй дорожкой, которая при 23.976 fps идет нормально.

В общем, сложный релиз :-)
MPEG-4 - в массы!
jur
Матрос
Матрос

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы