Новые проекты VirtualDub-Mpeg2-AC3  и VirtualDubMod

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Новые проекты VirtualDub-Mpeg2-AC3  и VirtualDubMod

Сообщение RMM » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Нашел интересную ссылку: http://virtualdubmpg2.chez.tiscali.fr/     Если я правильно понял, то это переделанный VirtualDub. Кто-то пробовал ?  У меня не работает, просит ogg.dll.
Последний раз редактировалось RMM Пт июл 18, 2003 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Re: VirtualDub и MPEG2

Сообщение Mikl » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Попробуй ему его дать.<br>Дак надо открыть в дабе мпег2 или вобы двд-шные?<br>я пока через ависинк это делаю.<br>скачаю попробую, хотя если судить по фао<br>Q : How do I open a vob file without a smartripper info file ?<br>A : Just create a  dummy .txt file that points to your vob file(s) (modify the "vobfile output" section). see this for an example. Modify the caracteristics of the audio streams ("stream info" section) to match your files' caracteristics.<br>Note that direct mpeg2 file support should be implemented soon. <br>то похоже что прямо всё равно не откроет надо чегото ему ещё dummy .txt давать
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

ogg.dll найти не могу...   Может у кого есть ?   Киньте файл на мэйл rmm@imail.ru или ссылку дайте, плиз...
RMM
Лейтенант
Лейтенант

пройди по ссылке на основной сайт там есть длл.<br>Всё тогда работает вобы грузит и жмёт, значит и мпег2 тоже подцепит. далбы прямую ссылку но интернет чегото тормозит на этом сайте.
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

За сутки на сайте по ссылке, которую я дал, появились все необходимые DLL и новая версия программы.  Скачал, вечером буду пробовать :)
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Делюсь результатами :)<br>В общем DLLи нашел, все запустилось. Файлы МПЕГ2 открываются, но:<br>1.  Их надо переименовать, чтобы расширение было VOB<br>2.  При открытии создается файл *.d2v, такой же как программой dvd2avi.  Если такой файл уже есть, его создание не происходит и процесс открытия протекает быстрее.<br>3. MPEG аудио программа не открывает, я по крайней мере звук получить не сумел...Может что-то не так делал... Хотя звук можно подцепить отдельно, но это сводит на нет преимущества переделанного Дуба...
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Ну, что я могу сказать: открывает файлы, только как-то странновато с полями работает, но это не страшно, фильтрами исправить - два пальца... Со звуком пока глюки: берет как неизвестный поток.<br>Из плюсов навскидку: умеет работать с AC3 и двумя потоками (правда, насколько грамотно, пока не знаю).<br>В общем, я рад, что у кого-то нашлось время, чтобы сделать это или, по крайней мере, попытаться...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

вроде без закодил идин воб через avs и новым, вот чего вышло <br>через avs: <br>имя файла: (1/1) 121.avi<br>размер файла: 214.06 МБ<br>длительность: 0 ч 24 мин 57.00 c<br>сжатие: 99.066%; 0.224 эфф.бит/точку<br>формат видео: DivX 5.0 codec, 704x304, 24 бит, 37425 кадр., 25.0000 кадр./с, 1199.448 кбит/с<br>формат аудио: без звука<br>новым:<br>имя файла: (1/1) 12.avi<br>размер файла: 212.33 МБ<br>длительность: 0 ч 24 мин 57.08 c<br>сжатие: 99.074%; 0.222 эфф.бит/точку<br>формат видео: DivX 5.0 codec, 704x304, 24 бит, 37427 кадр., 25.0000 кадр./с, 1189.707 кбит/с<br>формат аудио: без звука<br>недостатки <br>как в него сразу все вобы затолкнуть не понял, добавить сегмент после заглатывания 1 воба не активный, а если чтото надо править руками то уж тогда проще с ависинтом. Да и файл делает длиннее, что не хорошо.<br>Может дальше автор чего поправит это 3 альфа<br>
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение The_Saint » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что такое ависинк ...<br>Я хочу в дабе открывать свои файлы MPEG2 или Vob. <br>Как это сделать ???<br>
The_Saint
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

описание ависинка есть тут http://www.kage.orc.ru/docs/avisynth/<br>тут есть описание практического использования фильтров<br>http://engel.otaku.ru/lab/d2div/rip_flt.html<br>правда не понял толи они идут с ним, <br>толи надо ещё найти и загрузить, скорее последее.<br>вот моя компиляция с этих и нижеприведённых страниц<br>как я получаю файлы avs для даба:<br>используя Gordian Knot можно взять тут http://www.3dnews.ru/download/dvd/gordian-knot/<br>там-же можно почитать и подродное описание работы с Gordian Knot. <br>правда туда входит сразу несколько программ, но все они управляются из одной оболочки. <br>так как это всё предназначено для рипанья DVD, то всё необходимое было собрано в один <br>пакет. Скачайте и запустите его, и инсталлятор сам установит всё необходимое <br>(DivX3.11alpha, DivX4.11, Huffyuv, SmartRipper 2.40, vStrip 0.8d, Avisynth 1.05, <br>VirtualDub 1.4.7, Nandub RC2 lumafix, lame 3.89, azid 1.71, VobSub 1.05, DVD2AVI 1.76.).<br>размер 5.5м. там-же есть и обновление Gordian Knot для его работы с DivX 5.02.<br>размер 2с чемто м.<br>Avisynth уже есть версия 2.06, при его установке ставиться и описание для него.<br>DVD2AVI есть версия 1.82.<br>запускаем Gordian Knot, на первой закладке Ripping, справа есть кнопка DVD2AVI,<br>жмём попадаем в окно проги, Fail\Open - выбираем файл |*.vob;*.m2p;*.m2v;*.mpv|<br>если это рипнутый ДВД то в окне будут все файлы фильма, если вы выбрали первый.<br>более полное описание можно взять тут http://oper.ru/torture/print.phtml?t=1001064574      <br>и тут http://oper.ru/torture/print.phtml?t=1001189034 или<br>тут http://oper.ru/torture/read.phtml?t=1001189034&p=1. в общем на сайте у Опера.<br>вот выдержки оттуда:<br><br>Установки следующие: <br><br>Option-Process Priority-Low <br> Audio-Track Number-Track 1(обычно 1!!! Но могет и другой). <br> Channel Format-Auto select <br> Dolby Digital-Demux там же Dynamic Range Control-off (получаем файл .AC3) <br>или <br> Dolby Digital-Decode (получаем файл .wav) <br> Mpeg Audio-Demux <br> 48-44.1KHz - off (потом заруливается) <br> Normalization- 80 % и поставить галочку в правом верхнем углу <br> -----хотя вроде не работает-----<br> Video-ColorSpace-YUV 2:2:4 <br> Video-ForcedFilm (если у вас в наличии NTSC версия DVD) <br> <br>  Video - в принципе все по дефолту. Никаких там клипов и ресайзов. Все потом! <br>Единственное,что рекомендую ставить(при наличии NTSC версии кинА) , так это галочку <br>напротив ForcedFilm, дабы потом не проводить IVTC с применением <br>экзотических средств(Скажем VirtualDub-вооще дерьмово делает или TMPGEnc-этот <br>хорошо, но тормоз еще тот) <br>File-save project <br><br>Получаем файл проекта с расширением d2v и звуковой файл с саундтреком к фильму.<br><br>в левом нижнем углу Gordian Knot есть кнопка Open, давим на неё,<br>оказываемся в окне выбора файлов, выбираем  полученный *.d2v,<br>попадаем в окно с вашим кином, жмём Save&Encode попадаем в <br>окно настроек параметров AviSynth, в этом окне я ничего не менял,<br>всё по умолчанию, если хотите сделать ресайз то лучше выбрать<br>Sharp Bicubic. Жмём Save, получаем файл avs вроде такого:<br><br>#<br># Created with Gordian Knot<br>#<br># http://thewef.nav.to<br>#<br>#  PLUGINS<br>#  get them from http://users.win.be/dividee<br>LoadPlugin("C:\PROGRA~1\GORDIA~1\mpeg2dec.dll")<br>#LoadPlugin("C:\PROGRA~1\GORDIA~1\decomb.dll")<br>#LoadPlugin("C:\PROGRA~1\GORDIA~1\InverseTelecine.dll")<br>#LoadPlugin("C:\PROGRA~1\GORDIA~1\Avisynth_Spatial.dll")<br>#LoadPlugin("C:\PROGRA~1\GORDIA~1\GreedyHMA.dll")<br>#LoadPlugin("C:\WINNT\System32\vobsub.dll")<br>#LoadPlugin("C:\PROGRA~1\GORDIA~1\SimpleResize.dll")<br>#<br>#  SOURCE<br>mpeg2source("D:\du\4.d2v")<br>#<br>#  TRIM<br>#trim(startframe,endframe)<br>#<br>#  IVTC<br>#Telecide()<br>#Decimate(cycle=5)<br>#  or use<br>#InverseTelecine(40,10,15)<br>#GreedyHMA(1,0,4,0,0,0,0,0)<br>#<br>#  DEINTERLACING<br>#FieldDeinterlace()<br>#  or use<br>#VerticalReduceBy2<br>#  or maybe<br>#GreedyHMA(1,0,0,0,0,0,0,0)<br>#<br>#  CROPPING<br>crop(0,0,720,576)<br>#<br>#  SUBTITLES<br>#VobSub("FileName")<br>#<br>#  RESIZING<br>BicubicResize(704,512,0,0.75)<br>#<br>#  DENOISING: choose one combination (or none)<br>#  1) little noise (fast)<br>#TemporalSmoother(2,1)<br>#<br>#  2) medium noise (slow)<br>#SpatialSoftenMMX(1,4,6,false,false,4,4,6,8)<br>#TemporalSmoother(2)<br>#<br>#  3) heavy noise (very slow, you have been warned)<br>#SpatialSoftenMMX(2,4,6,false,false,4,4,6,8)<br>#TemporalSmoother(3)<br>#SpatialSoftenMMX(1,4,6,false,false,4,4,6,8)<br>#<br>#  BORDERS<br>#AddBorders(left,top,right,bottom)<br>#<br>#  COMPRESSIBILITY CHECK<br>#  !!!!Snip Size now has to be 14 for use in GKnot!<br>#SelectRangeEvery(280,14)<br>#<br>#  FOOL CCEnc<br>#ResampleAudio(44100)<br>     <br>открываем в блокноте<br>так как ресайз я делаю в дабе то в строке<br>BicubicResize(704,512,0,0.75) ставлю # и получаю<br>#BicubicResize(704,512,0,0.75) - ресайз не производжиться<br>сохраняем.<br>Всё этот файл можно открывать в дабе и даже в плеере <br>и редактировать как угодно.<br><br>Понимаю что несколько неуклюже, но пока не нашёл как ещё <br>можно получить avs файл, если кто знает как проще то прошу <br>расказать.<br><br>понял как можно проще: нужны только DVD2AVI и AviSynth,<br>установить программы, получив в DVD2AVI файл проекта <br>с расширением d2v<br>прописываем его имя и путь в файл avs<br>-----------------------------<br>#  PLUGINS<br>LoadPlugin("C:\PROGRA~1\GORDIA~1\mpeg2dec.dll")<br>#<br>#  SOURCE<br>mpeg2source("D:\du\4.d2v")<br>----------------------------<br><br>в строке <br>LoadPlugin("C:\PROGRA~1\GORDIA~1\mpeg2dec.dll")<br>прописываем путь к mpeg2dec.dll<br><br>в строке <br>mpeg2source("D:\du\4.d2v")<br>имя и путь к вашему проекту<br><br>и сохраняем, вот и нужный avs.<br>если надо просто открыть в дабе.<br><br>можжно было оставить только короткую часть но коли уж написал,<br>вдруг кому пригодиться.<br><br> <br>  <br>
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

thanx. <br>ух , как много !<br>буду разбираться ...
The_Saint
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

кстати, страничка с новым Дабом не открывается у меня  :(<br><br>буду рад, если кто-нибудь кинет мне его на емэйл ...  <br><br>novoselov@pochtamt.ru
The_Saint
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

попробуй отсюда http://sourceforge.net/projects/virtualdubmpg2/ то было вроде как зеркало. но пока не стоит его использовать<br>если конечно у меня разные размеры вышли не случайно,<br>надо ещё раз проверить.
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

странно , у меня не открываются файлы MPG (в формате mpeg-2) ...
The_Saint
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

вроде надо в воб \vob переименовать.
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

спасибо. <br>теперь видео появилось , но звук никак не появляется ...
The_Saint
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

звук он не может пока выдирать, может DVD2AVI может вытащить звук? попробуй.
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

Новый проект по доработке программы VirtualDub, включающий в себя предыдущий: http://sourceforge.net/projects/virtualdubmod
RMM
Лейтенант
Лейтенант

чегото этот мод требует какието библиотеки dll и не хочет запускаться.<br>кто нибудь смог его запустить?
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

По ссылке, которую я указал, есть весь набор необходимых DLL. Строчкой выше над ссылкой для скачивания самой программы :)
RMM
Лейтенант
Лейтенант

След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы