Новые проекты VirtualDub-Mpeg2-AC3  и VirtualDubMod

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение Виталя » Пн авг 15, 2005 3:11 am

В сад, т.е. в сад насовсем :)

Хорошо не на колыму :)

Того чего ты хочешь не будет, просто по определению.

Почему? Создать гай для ависинтовского фильтра не так уж и трудно, только некому это делать.

А что сейчас этого не происходит?

А поподробней можно?
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Slavka » Пн авг 15, 2005 11:33 am

Виталя писал(а):
А что сейчас этого не происходит?

А поподробней можно?

Можно, но похоже не нужно ;) И VirtualDub, и VirtualDubMod свободно работают с avs-скриптами, именно это и имелось ввиду :)
Slavka
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Гарик » Чт авг 18, 2005 12:59 pm

Ребятки, давно задаюсь вопросом, а почему в дабе не сделать некоторые ависинтовские фильтры с графической оболочкой! Остается правда только кричать в пустоту - мол сделайте, порадуйте! Нафига подключать ависинт? У меня с ним компьютер подтормаживает, а когда дуб работает с кучей фильтров - все нормально, могу еще и фотошоп открыть! Вот например два фильтра Fizick-а обалденно очищают зерно, не в пример всякого рода 2dcleaner и smart smoother! Его фильтры degrainmedian и vaguedenoiser творят чудеса - лучше даже grainsurgery из Adobe after effects! В общем не знаю что делать - аж обидно, понимаешь! Может собраться и выложить общую просьбу? Или может здесь найдется человек знающий программирование и решится на этот геройский поступок?
Гарик
Матрос
Матрос

Сообщение Andy-Andrei » Чт авг 18, 2005 1:12 pm

Как компьютер с ависинтом может притормаживать? Синт -это просто динамическая библиотека, она подгружается в адресное пространство того процесса, который ее юзает и имеет приоритет этого процесса!
А дубяра вместе со всеми своими фильтрами, по крайней мере до версии 1.6, работает в цветовом пространстве RGB, а не YV12, как большинство кодеков. Сейчас придет Рыжий Тигра и расскажет все ужасы, которые при этом происходят. Не говоря о том, что это как раз-таки тормозит гораздо сильнее, чем синтовские фильтры. Ведь добавляются как раз две совершенно ненужные операции по конвертированию цветового пространства.
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Виталя » Чт авг 18, 2005 8:51 pm

Сейчас придет Рыжий Тигра и расскажет все ужасы, которые при этом происходят.

Видел я эти ужасы (в хелпе вычитал как посмотреть) ничего ужасного там нет.
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Есть вопрос

Сообщение WLSGroup » Пт авг 19, 2005 3:54 am

У меня есть очень деликатный вопрос по ВиртуалДабМоду:

По неизвестным мне причинам он уже пару раз создавал файлы ави, в которых звук и изображение не совпадает - т.е. полная рассинхронизация. Это происходит не всегда. Как правило - это фильмы, записанные с кадровой частотой в стандарте NTSC. А последний случай вообще меня ввёл в ступор - Имеется DVD с фильмом (точнее их там было два, но я пережимал только один). При просмотре DVD в плеере (и его свойств) я обратил внимание, что там кадровая частота 29,97 к/с, а когда загрузил vobы в virtualdubmod, то почемуто он показал в информации о файле, что там частота кадров 23,976 к/с. При пережатии в готовом avi файле получилось несинхронное изображение со звуком. (звук я оставил неизменным - ас3). Я переделывал его несколько раз, но всё время изображение убегало вперёд, звук отставал. Не помогало и раздельное сжатие только видео, а потом склейка со звуком - результат тот же.

Кто нибудь может объяснить это и что надо делать?

Re: Есть вопрос

Сообщение Andy-Andrei » Пт авг 19, 2005 10:03 am

WLSGroup писал(а):Кто нибудь может объяснить это и что надо делать?

А ты что же, VOB-ы прямо в дуб грузишь? Зачем?
NTSC у тебя телециненный. Это значит, что в прогрессивный поток вставлены интерлейсные кадры. Для нормализации этой гадости применяется процесс IVTC, inverse telecine. Он просто выдергивает лишние кадрики, соотвественно, частота с 29.9 падает до 23.9, что ты и наблюдаешь в дубе.
Я правда никогда вобами в дубе не баловался, поэтому не знаю, делает ли он ivtc автоматически, но, судя по твоим экспериментам - делает.
А звук-то у тебя остался в ac3 как был, т.е. с частотой 29.9! Вот у тебя более шустрое видео и убегает :)
Я тебе искренне рекомендую освоить какую-нибудь популярную технику кодирования. Например avisynth + dvd2avi/dgdecode. У avisynth есть приличные фильтры для ivtc. Звук опять же можно пересэмплить в бисвите.
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение WLSGroup » Пт авг 19, 2005 3:41 pm

Вообще-то Дабмод прекрасно справляется с Vob-ами. Но в данном случае я также использовал программку DGIndex (это один из вариантов DVD2AVI/DGDecode). В ней я выделил звуковую дорожку ас3 и видео дорожку в виде файла m2v. Вот его я и грузил в ДабМод. Но ДабМод всё равно менял частоту на 23,976. Я догадывался, что он производит автоматом IVTC, но я ни где не нашёл в настройках этой опции, чтобы отключить. Я также пробовал пережимать видео дорожку (файл m2v) в другой программе - VideoConvertMaster, задовал там разную частоту (23,976; 29,976; 30), но результат всё равно не менялся. Потом я нашёл в ДабМоде в меню Видео/Частота кадров опции восстановления кадров, по названиям слишком похожие на IVTC (правда по умолчанию там стояло "прогрессивное", т.е. без преобразования) и выставил там "адаптивное автоматическое". После этого ДабМод пережал этот файл с частотой 19,8 и звук (после склейки) всё равно отставал. ДабМод у меня последний, русский (1.5.10.1/2439).
Я пробовал читать всякие статьи по разным техникам кодирования, но везде, как правило, предлагали засунуть файл d2v, который у меня выходит после DGIndex, в Avisinth и там применять разные фильтры. Но меня данный процесс не устраивает по двум причинам. Первое - я не умею работать с Avisinth и составлять эти скрипты. А второе - все эти преобразования с фильтрами я делаю в ДабМоде, там это удобней, наглядней и проще. И вообще я сторонник того, что, если ДабМод может сам производить какие-то операции над файлами без посторонней помощи, то он должен это делать, и не надо дублирующих его функции программ и дополнительных промежуточных преобразований. Поэтому я и сую Vob-ы прямо в него, потому что пару движений мыши и на выходе готовый фильм. Но недвно я прочёл одну технику, где Avisinth вроде бы не предусмотрен, а файл d2v нужно засовывать в VFAPI. Но где взять этот VFAPI - я когда то искал его, но так и не нашёл. И потом как я понял, это обычный фреймсервер, но ведь и ДабМод тоже может быть фреймсервером. Но все мои попытки загрузить файл d2v в ДабМод не увенчались успехом. Поэтому я бросил эти эксперименты и продолжал по старинке - грузил vob в ДабМод, задавал пакетный режим и уходил спать, а наутро склеивал куски и получал готовый фильм. Если б мне кто подробно расписал, что и как делать правильно, и почему, то я наверное бы перешёл на другую технику кодирования. Можно даже оправить мне инструкции на мыло.
Вы упомянули некую "бисвит". Что это такое? И как с ним работать?
Благодарю за помощь.

Сообщение Andy-Andrei » Пт авг 19, 2005 4:19 pm

Сдается мне, дуб не при чем.
IVTC может сделать сам DVD2AVI или DGIndex во время выгонки проекта, если у него в Video->Field operations стоит Force Film - проверь.
Вообще, загрузи вобы в DGindex и нажми F5. Посмотри в окошке, какую частоту кадров он рисует. Если 23.9, значит Force Film у тебя прочекан и DGIndex сам делает IVTC. Правда, он при этом и звук ресемплит как надо.
Кстати, что такое m2v? Если звук в фильме в ac3, то и DGindex должен был выдать обычный ac3-файл. Попробуй сделать Audio->Output method->Demux all tracks.

Потом, грузить сырой d2v сразу в дуб - все-таки идея на мой взгляд неудачная и чревата разными глюками. VFAPI делает из d2v фальшивый avi в цветовом пространстве RGB32, который ты потом и скармливаешь дубу. Брать тут: http://files.divx-digest.com/software/c ... V105en.zip
Сначала проинсталлить его драйвер, потом кормить d2v VFAPI-ридеру. На выходе получишь фальшивую авишку, которую потом и пихнешь в дуб.

Но все-таки, я бы тебе рекомендовал использовать avisynth :)
Во-первых, он работает в том же цветовом пространстве, что и кодек (если ты дубишь свое кино через fast recompress). Во-вторых, его фильтры покачественнее и пошустрее дубовских, хоть и настраивать их визуально нельзя.
Чтобы пользовать синт, его не обязательно изучать. Достаточно стянуть Gordian Knot rip-pack и проинсталлить. В Gordian Knot грузишь d2v, а он тебе выдаст на него avs-скрипт, в котором уже все будет сделано в лучшем виде. Участие ависинта в этом ты даже не заметишь :)
Бисвит - кодер/конвертер аудио, идет в комплекте с Gordian Knot.
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Andy-Andrei » Пт авг 19, 2005 4:23 pm

Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение WLSGroup » Пт авг 19, 2005 7:11 pm

А я думаю, что дело как раз в "дубе". Дело в том что, я сначала загрузил чистый vob в ДабМод, так вот он сразу (ещё ни чего не делая, только открыв файл) уже показал изменённую частоту. Но самое интересное, что на этом сайте анонсировали (или не на этом) новый VirtualDub-MPEG2 на базе оригинальной версии 1.6.10, да ещё руссифицированный. Так вот я его скачал и установил и попробовал в нём открыть эти vob. И неожиданно для меня ни каких преобразований частот не произошло. В "информации о файле" он показал оригинальную 29,97, как и в свойствах vob. Теперь по поводу DGIndex - там при окрытии vob он тоже показывает 29,97 потом после выделения видео ряда (это и есть файл m2v, т.е. обычный поток MPEG-2 Video, который хранится в vob-e? но без звука, это всё равно, что если б из воба удалили звуковые дорожки и всё лишнее и оставили только видео дорожку и сохранили в другом файле, который имеет тип m2v) он тоже показывает в результирующем потоке частоту 29,97. Затем я загоняю этот выдраный m2v в любой плеер и смотрю войства потока - там тоже 29,97. Но так я его загружу в ДабМод, как он тут же становится 23,976. Причём информацию о файле m2v просмотреть не возможно - ДабМод сразу же вылетает с ошибкой памяти, хотя этот же видео поток, но в открытом файле vob он прекрасно просматривает и не вылетает. Хочу ещё обратить ваше внимание на эту цифру - 29,97. Ведь такой частоты в стандарте NTSC нет (есть 23,976; 24; 29,796 и 30). И именно на таких файлах (с такой частотой) у меня ДабМод и спотыкается, происходит рассинхронизация. А все остальные комбинации частот пережимаются идеально - "без шума и пыли".
Я бы щас проверил бы как работает с такими файлами ДабМпег2, но я нахожусь в другом месте от этого процесса. Может ночью попробую.

Сообщение Argo » Пт авг 19, 2005 7:36 pm

Andy-Andrei, ты вот здесь писал про подобную проблему:
если юзаешь dgdecode и dgindex, то выбрось их на помойку и пользуйся старыми добрыми mpeg2dec3 и dvd2avi.

К сожалению, эта глючная пакость dgdecode на _некоторых_ ntsc-фильмах лажается как при обычным выгоне проекта в 29.9 так и при встроенном ivtc. И звук выдирает тоже некорректно. Лажа, в общем

Может, и здесь аналогичный случай? И нечего тогда на дуб валить... Я, кстати, после того сообщения юзаю исключительно dvd2avi :) И ни разу не было никакого рассинхрона
Пиво подошло к концу...
Argo
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение RBF » Сб авг 20, 2005 10:30 am

WLSGroup
Слишком ты все усложняешь. Неужели так трудно поставить avisynth одним щелчком мыши и написать в скрипте одну строчку:
MPEG2Source("D:\film.d2v")
Дальше уже можешь открывать этот скрипт в любом дубе и делать все, что угодно.
Дуб все же не так справляется с вобами, как dgindex. Если в потоке будут присутствовать нарушенные временные штампы или незакрытые гопы, то дуб может не справиться, а dgindex это пофиксит.
если ДабМод может сам производить какие-то операции над файлами без посторонней помощи, то он должен это делать, и не надо дублирующих его функции программ и дополнительных промежуточных преобразований

Как раз в дубе ты и делаешь дополнительные промежуточные преобразования, в отличие от ависинта. Но если без дуба не можешь грузи скрипт в него, как я уже описывал выше, и делай свои привычные манипуляции.

Хочу ещё обратить ваше внимание на эту цифру - 29,97. Ведь такой частоты в стандарте NTSC нет (есть 23,976; 24; 29,796 и 30).

С чего ты взял? Когда в США было черно-белое телевидение было - 60полей/30кадров в сек. В 1953 перешли на цветное, стало - 59,94полей/29,97кадров в сек.
RBF
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Рыжий Тигра » Вс авг 21, 2005 1:37 am

Andy-Andrei
> Сейчас придет Рыжий Тигра и расскажет все ужасы
Ага :D СтОит на минутку в отпуск отлучиться, как мной уже пугают :shock:
> Как компьютер с ависинтом может притормаживать?
А таки может: Avisynth для работы отъедает до чёрта памяти (на одни только буферы для кадров - по нескольку метров на фильтр; VD(M) обходится всего двумя буферами.) Соответственно, если ОЗУ не хватает - VD пилит за здрасьте, а ависинт из свопа не вылазит. :(
Рыжий Тигра
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Slavka » Вс авг 21, 2005 2:11 pm

Ну вот пришел Рыжий Тигра и стал всех ужасать своими ужасами :)
Slavka
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Виталя » Пн авг 22, 2005 2:20 am

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Andy-Andrei » Пн авг 22, 2005 10:01 am

Argo писал(а):Может, и здесь аналогичный случай? И нечего тогда на дуб валить... Я, кстати, после того сообщения юзаю исключительно dvd2avi :) И ни разу не было никакого рассинхрона

Вполне может быть, я как-то и сам про этот глюк забыл, потому как уже давным давно с DVD2AVI - ни шагу.

WLSGroup, так или иначе мы вряд ли тебе сможем кардинально помочь, потому что той техникой, что работаешь ты (вобы в дуб и т.п.), здесь почти никто, как я понимаю, не пользуется. Если у тебя какая-то программа дает устойчивый глюк, ну так не пользуйся ей, да и все тут.
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Gideon Vi » Вт авг 30, 2005 4:41 pm

Уррра! Обновился VirtualDubMod до версии 1.5.10.2.
Читаем и качаем.
Gideon Vi
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Andy-Andrei » Вт авг 30, 2005 5:17 pm

Интересно, им кто-нибудь вообще кроме авторов пользуется для видео-захвата?
Andy-Andrei
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Виталя » Ср авг 31, 2005 3:43 am

Народ, я из особо ленивых, может кто раскажет что там нового добавили?
Интересно, им кто-нибудь вообще кроме авторов пользуется для видео-захвата?

Пользуют. Тут даже вопрос пол года назад на эту тему проскакивал.
Per anus ad astra.
Виталя
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Пред.След.

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы