Этот чертов Bitrate

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Этот чертов Bitrate

Сообщение konic » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Что-то странное деется: перегоняю mpeg (395Мб) в avi с помощью VirtualDub (1.4.B).[br] <br>Как учили, в два захода. Пользую codec DivX 4.12.[br] Получаю для Bitrate 2000 и 1600 avi файл одного (!) и того же размера 328Мб. [br]<br>Для Bitrate 1200 - 311Мб. В чем дело ? Где правда Жизни ?  :(
konic
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Re: Этот чертов Bitrate

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

???<br>стоп! длительность фильма какая? и во что ужал звук?
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Да, чё там. Я уж и так стою :).<br>Длительность 39:09. Звук также DivX;) Audio на 44.1КГц стерео.<br>А что звук тут причём ?
konic
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

просто хочу посчитать<br>разрешение - не очень большое. Граница сжатия лежит где-то между 1200 и 1600 - можно посчитать точнее, если знать, с каким битрейтом ужат звук. Формат MPEG-4 таков, что если выставляешь битрейт больше определенной величины для какого-то разрешения, то он все равно будет жать с этой величиной, грубо говоря - минимальный уровень сжатия достигается при этом битрейте. К сожалению, нельзя вывести точную величину, потому что видео бывает разным по сложности для сжатия. Но приблизительно для наиболее популярных разрешений можно построить опытным путем таблицу.<br>У меня с соньки видео захватывается так, что выше 1600 жать бессмысленно. сейчас учусь еще лучше чистить видео от мусора, тогда порог еще понизится, и на CD буду писать на 5-10 минут больше :)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Хорошо, ответ понял. Т.е. понял, что существует "максимальный" Bitrate.[br]<br>Теперь, а что же такое "минимальный" и как его определить ???
konic
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

с разрешением чуть меньше 480х360 я не рискую пока записывать на СД  больше, чем 75-80 минут. т.е. минимальный битрейт - 1150, хотя этот битрейт может плавать в зависимости от качества видео.<br>
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы