Не синхронизация аудио и видео при кодировании

Делимся опытом. Задаем вопросы и отвечаем на них. Обсуждаем статьи и новости.

Модератор: Модераторы Обсерватории

Не синхронизация аудио и видео при кодировании

Сообщение jumper » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Вообщем проблема: (опишу всё)<br>1)хардваре: р3-650, rage fury pro vivo, ata66 SB Live<br>2)софт вин2000, дрова W2K_R128_5_13_01_3279, Vdub1.4.8, ДивХ 4.12, MMC 7.1<br><br>Хватаю с видеоин в файл (480*432 mpeg1 8метров/сек 44100 16бит стерео 25 кадров)<br>имеем файл .мпг на несколько гиг (~25,5 кадра в секунду)  кодим всё это в ВДубе в мпег4 (дивх 4.12)<br>ставим синхронизацию с аудио в options и во framerate ставим синхронизацию аудио с видео в Video (change so video and audio.....) получаем на выходе файл с убегающим вперёд аудио , т.е. в начале ролика всё ОК а под конец аудио опережает :-(, ладно думаю фак буду читать, -> mydivx.by.ru - значиться что при таких фигнях(с неточным фрамерейтом) надо в дубе сделать простой direct stream copy для аудио и видео с установленным framerate не 25 а какой есть , т.е. ~24,5 (change so video and audio.....). и получаем ошибку ВДуба - Источник видео использует компрессионный алгоритм не совместимый с ави файлами . директ стрим копи не может использовать этот видео поток !!!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОЖИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!<br>я назаписал несжатых мультиков блин (60 гигов) и теперь  надо с ними чтото делать. если что можете и на мыло jumper666@mail.ru
jumper
Юнга

Re: Не синхронизация аудио и видео при кодировании

Сообщение Lucky » Чт янв 01, 1970 6:00 am

FAT32 или NTFS?
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

так все-таки, не врубился 24.5 или 25.5?<br>Скорее всего 24.5, т.е. дропнутые фреймы. Тогда VDUb можно заставить чуть-чуть растянуть видео так, чтобы оно совпало со звуком. И странно, что VDub не увидел дропов.<br>Если change so video and audio не помогло, боюсь дело в том, что ты превысил стандартные значения разрешения для MPEG1 - я не уверен, что VDUb может корректно работать с MPEG-1 больше, чем 352х288. Или ты ошибся, и у тебя MPEG-2?<br>Если совсем все плохо, можно разжать и видео и аудио поток во что -нибудь, но для этого понадобится куча места, и мороки много...<br>А кто тебе мешает ручками поставить те же 24.5 но не ставить DirectStream Copy? Единственный минус  - это то, что будет у тебя фильм не 25, а 24.5....<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

вдогонку: вот есть статейка, прочти, может, поможет.<br>Но, как показывает статистика, такие траблы (рассинхронизация звука) возникают наиболее часто при кодировании звука в mp3, а видео - в DivX 4
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Всё, заделал :)

получилось, уже скомпресованный файл перелил директом стрим копи и ручками изменил фреймрате , попал в самую точку со второго раза, так что за 4 минуты всё исправилось, в оригинале было 24,587 кадра , поставил 24,595 и всё сошлось, ух...ну и намучился я , а решение такое простое было. Спасибо что не проигнорировали моё письмо.
jumper
Юнга

БЛИН !!!!!

[quote author=VicoNT link=board=digitalvideo;num=1013624244;start=0#4 date=02/14/02 в 16:37:34]вдогонку: вот есть статейка, прочти, может, поможет.<br>Но, как показывает статистика, такие траблы (рассинхронизация звука) возникают наиболее часто при кодировании звука в mp3, а видео - в DivX 4[/quote]<br><br> Вообщем я обламался, я то посмотрел синхронизацию под конец файла ( где она и совпадает замечательно) думая что аудио сжалось на какието доли процента и по всех длинне ролика автоматом всё ок если в начале всё нормально и в конце все ОК, а вот и нет, в начале и конце синхронизированно а в середине вообще никакой синхронности :-(, значит дропы при захвате были не одинаковы поэтому наверно и нет пропорциональной сжатости-увеличиности в потоках, т.е. в начале все ок, в середине один поток с дропами(например видео) а другой (ауд) ОК, и под конец наоборот видео ок и аудио дропы, поэтому простое изменение фрамерате не поможет так как нету пророрциональности изменения в ролике, вообщем надо кодить всё по новой, и ммс 7.5 скачал темболее,и надо в мпег2 попробывать хватать,  :-/ так что сегодня опять не спать :-)
jumper
Юнга

Сообщение Lucky » Чт янв 01, 1970 6:00 am

удачи тебе!
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Вернуться в Софт: описание работы с пакетами, кодеками. Вопросы и ответы