Самоуничтожающийся DVD или снова хотят поиметь пользователя

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Самоуничтожающийся DVD или снова хотят поиметь пользователя

Сообщение VicoNT » Вт май 20, 2003 12:32 pm

В сети сейчас довольно бурно обсуждается вопрос о новом предложении ряда компаний предложивших своеобразный способ "DVD-shareware - в массы". Грубо говоря, Вы покупаете диск (за меньшую стоимость, нежели реальный с полной лицензией для просмотра), на котором стоит гриф "Разрешено смотреть от 8 до 48 часов". Вы смотрите диск столько часов, сколько указано, а затем он становится непригодным для пользования, его можно выкинуть в корзинку для мусора (я надеюсь, что при этом он не взрывается хотя бы :) ).
Подробно (на английском): http://www.flexplay.com/press_ez-d.html
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Gregory » Вт май 20, 2003 12:55 pm

Думаю, наши "сапёры" и с этим справятся! :wink:
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение AlexS » Вт май 20, 2003 1:26 pm

имхо, это уменьшит затраты пиратам и владельцам пишущих DVD, т.к. в эти "8 - 48 часов" этот диск можно скопировать.
AlexS
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение All_righter » Вт май 20, 2003 1:56 pm

Буржуи никогда не поборят наш непобедимый НАРОД! :D
Бармен, всем пиво, я угощаю!
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Вт май 20, 2003 2:00 pm

AlexS писал(а):имхо, это уменьшит затраты пиратам и владельцам пишущих DVD, т.к. в эти "8 - 48 часов" этот диск можно скопировать.

Кстати, да :) Допустим, подобный "прокат" стоит 1/5 от полной стоимости, т.е. (на Западе) 6 у.е. Добавляем стоимость болванки (2 у.е.) и стоимость потраченного времени + амортизация DWD-RW :) - Итог 10 у.е. вместо 30 :lol:
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Yura » Вт май 20, 2003 9:38 pm

Правое дело за нами! мы победим!
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение RadioMan » Ср май 21, 2003 12:08 am

А если это мой любимый фильм :oops: и без него я немогу заснуть и смотрю каждый вечер что тогда смотреть на дск и видеть свое отражение :bang:
Читайте матчасть :roll:
RadioMan
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение smallwolf » Ср май 21, 2003 12:13 am

А если это мой любимый фильм и без него я немогу заснуть и смотрю каждый вечер что тогда смотреть на дск и видеть свое отражение

Так ведь его на нормальный диск скопировать можно и смотри сколько влезет. Вот VicoNT уже и стоимость такой операции посчитал :)
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение RadioMan » Ср май 21, 2003 12:50 am

Так а зачем выпускать самоуничтожающиеся диски. Ведь всегда было чем дольше вещь держится в прокате тем выгодней :lol: .Если речь вообще может идти о прокате. А для дома зачем покупать диск, а потом тратить силы, время и деньги что бы его переписать.
Читайте матчасть :roll:
RadioMan
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Ср май 21, 2003 10:07 am

ИМХО, дело еще и в разности менталитетов (и уровне зарплат). В России такая вещь не приживется... (Именно потому, что народ тут же захочет переписать) На Западе - может быть: зачем платить 30 у.е. за новый фильм, который ты посмотришь один раз а затем выкинешь? А тут за десятку 40 часов просмотра... Может быть, и приживется.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Gregory » Ср май 21, 2003 1:28 pm

На Западе, тоже много наших! :wink:
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение jus » Ср май 21, 2003 3:42 pm

Мне кажется прогон полный, как DVD может самоуничтожится? Надо гвоздик к диску прилогать, а это опять же затраты и вес.
jus
Юнга

Сообщение Gregory » Ср май 21, 2003 4:42 pm

А может будет сам плеер взрываться? :wink:
А если серьёзно, то вроде действительно фигня какая-то. Каким образом?
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение che » Ср май 21, 2003 4:55 pm

Да какая-то химия наверное. От действия считывающего лазера какой-нибудь процесс запускается в носителе.
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Ср май 21, 2003 6:00 pm

А кто количество проходов считает? :wink:
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение jus » Ср май 21, 2003 6:01 pm

Химия дело доргое, а диск дешевеет и от лазера если зделать, качество должно падать. после каждого просмотра, и от солнечных лучей тоже? Бред полный.
jus
Юнга

Сообщение che » Ср май 21, 2003 6:21 pm

jus писал(а):Химия дело доргое, а диск дешевеет и от лазера если зделать, качество должно падать. после каждого просмотра, и от солнечных лучей тоже? Бред полный.

Ну это же просто домыслы :) . А с другой стороны я не представляю себе ничего кроме этой самой химии. Как иначе диск может потерять способность читаться приводом через заданное время? И химия не обязательно дорогая - засунуть в полимер какой-нибудь фотопроцесс, чтобы в итоге, скажем, его оптические свойства похерились - и все. И про "качество падать при каждом просмотре" это тоже необязательно. Скажем так, ведь обычные диски, вообще говоря, тоже постепенно деградируют, но становятся они бесполезными не то чтобы постепенно, а как-то сразу.
А про солнце. Это тоже не такая уж проблемма - напишут на коробочке что надо, вот и все. Да к тому же слова про 8-48 со всем этим согласуются - необходимый разброс заложен.
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение jus » Ср май 21, 2003 6:50 pm

Чтобы простые диски портились первый раз слышу, если только после механического повреждения. Может фотоэфект какой и придумают, но точно не на весь диск, а только на часть с кодом региона, чтобы DVD плеер не читал, это для заппадноевропейского обывателя.
Ну очень сомневаюсь я в этом, достаточно сложно и не дешево, посмотрел часть фильма, пошел пообедал, посмотрел еще часть, перключил на новости, а он взял и вырубился. Отнес в магазин, поменял по гарантии, в европе точно поменяют, там даже всю технику дают с правом возврата в течении месяца. Кто на такие дела по производству головной боли подпишится?
jus
Юнга

Сообщение che » Ср май 21, 2003 7:40 pm

портится все... в том числе и от механических повреждений (и от света, и от атмосферы, и от температуры, и от .. , и от...)
А вообще, уважаемый jus, Вы отстаиваете какую-то принципиальную точку зрения?
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение jus » Ср май 21, 2003 7:53 pm

Не какой принципиальной разницы будут их выпускать или нет, я беру дешевые, пиратские, даже без регионов. Скорее всего и дальше брать буду их, не вижу причины переходить на лицензионные.
Пошел смотреть кино.
jus
Юнга

След.

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем