bt 878 vs DC10 или цифровая камера?

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

bt 878 vs DC10 или цифровая камера?

Сообщение wrecker » Ср май 21, 2003 12:42 pm

Скандальный заголовочек? Не правда ли ? :) :) :)
Хотя он отражает суть проблемы.

Имеем - bt 878.

Желаем - что-то покруче, т.к. приходится цифровать старые ВХС записи (Виконт знает, он видел), а посему хотим их загонять в комп с максимальным качеством

Имеем 1000 багсов (+-150). Из топика о ДС 10 покупать оную мне не охота, т.к. ругают ее все то с ней поработал, а иметь лишний гемор мне не охота, и я честно говоря не могу понять чем она лучше бт 878?

В том же топике о ДС я увидел сообщение Виконта, в которм он предлагал купить цифровую камеру и перегонять аналог на комп через нее. Т.е ВМ - камера - комп. Как я понял с камеры мы снимаем прогрессив, обработанный аппаратными примочками ТВС и и т.д. что есть гуд, плю то, что мы снимаем его с прямо в цифре отпадает необходимоть в захвате через бт.

Я все правильно понял? Если да, то посоветуйте камеру приличную в пределах 1000 багсов.

Заранее благодарен.
wrecker
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Musa » Чт май 22, 2003 11:59 pm

У меня сонька trv16e, без проблем, но народ здесь больше любит паносы, у каждого свои недостатки :lol:
Musa
Матрос
Матрос

Сообщение VicoNT » Пт май 23, 2003 12:34 am

Musa писал(а):но народ здесь больше любит паносы

Не весь народ :) - я предпочитаю Соню...
wrecker
Исходя из тенденции, следующее поколение камер, как от Сони, так и от Панаса хуже предыдущего в той же ценовой категории (свой взгляд на это я выразил в одном из недавних топиков). Я бы тебе рекомендовал взять Соню-азиатку (Соню потому, что есть DNR и TBC)из все еще присутствующего на рынке поколения. Что выбирать: mini-DV или В8 - решать тебе. Глобальных разниц между этими двумя форматами две: размер и стоимость расходников (mini-DV меньше, но кассеты дороже). И потратишь ты на это сейчас максимум 800 у.е., а думаю меньше (Нет, можно конечно потратить 1200-1300 и купить камеру следующего класса, но, т.к. это будет твой первый цифровик, то не рекомендую...)
У меня 740Е. Тебе, скорее всего хватит 340Е (это в ряду D8). В ряду miniDV народ тоже может подсказать.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Musa » Пт май 23, 2003 2:27 am

Радует что я не один, а то как не гляну всё панасы сватают, задумался может что недоглядел. Спасибо, :wink: даже полегчало
Musa
Матрос
Матрос

Сообщение KPOBOCOC » Пт май 23, 2003 7:25 am

1. однако, есть и другое мнение о ТВС: что у всех цифровых камер со сквозной оцифровкой есть встроенный ТВС. другой вопрос - насколько он хорош. во всяком случае, на российском сайте Сони ничего такого о ТВС я не увидел, как и на sony.com. упоминания о наличии ТВС только иногда в ньюсгруппах попадаются. истина покрыта мраком...

2. артефакты камерного DV-пожатия хуже и заметнее, чем при оцифровке в huffyuv/mjpg карточками ввода типа той же miro или VideoIn на видеокарточках

3. никакого прогрессива не будет через камеру - какой источник, такой и результат.

4. СЕКАМ камерой оцифровать невозможно. Только ПАЛ (или только НТСЦ)
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение KPOBOCOC » Пт май 23, 2003 7:55 am

вдогонку: надо будет эксперимент произвести насчет ТВС - есть ли он в моем панасе. только осталось изгаженную ПАЛ-кассету найти :-)
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение wrecker » Пт май 23, 2003 12:22 pm

Спасибо за ответы, я уже думал что вопрос мой слишком несолидный и ответов недостоин :(.

2. артефакты камерного DV-пожатия хуже и заметнее, чем при оцифровке в huffyuv/mjpg карточками ввода типа той же miro или VideoIn на видеокарточках

Как я понимаю, камеры сжимают в свой собственный формат DV (наскольо он хорош/плох и чем отличается от mjpeg?), и там есть несколько уровней компресси. Есть ли возмодность испоьзовать камеру просто как устройство для захвата (с ТВС и ДНР) но при этом использовать внейший кодк (тот же Пиквидео?) или просто напрямую, без ТВС?

Про отсутствие Секама я знаю, это некритично, т.к. в нем мне записей фактически не попадалось.

Ну и хотелось бы увидеть рекомендации по miniDV Сони, какую конкретно модель смотреть/исать?
wrecker
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пт май 23, 2003 2:17 pm

KPOBOCOC писал(а):1. однако, есть и другое мнение о ТВС: что у всех цифровых камер со сквозной оцифровкой есть встроенный ТВС. другой вопрос - насколько он хорош. во всяком случае, на российском сайте Сони ничего такого о ТВС я не увидел, как и на sony.com. упоминания о наличии ТВС только иногда в ньюсгруппах попадаются. истина покрыта мраком...

Я тоже, кстати, не знаю, все ли модели от Сони имеют TBC. В 740 - есть.

KPOBOCOC писал(а):2. артефакты камерного DV-пожатия хуже и заметнее, чем при оцифровке в huffyuv/mjpg карточками ввода типа той же miro или VideoIn на видеокарточках

Если цифруешь Video8 на D8 (т.е. просто вставляя кассету со снятым на Video8-камере) - результат получается лучше, чем цифровать через miro/VIVO.
По поводу остального (т.е. ТВ-программы в PALе и VHS) - сложно говорить однозначно: выигрывает то один, то другой способ (в плане артефактов), хотя отмечу, что если затем сжимать в DivX двумя проходами, лучше сливать через камеру.
Еще, цифруя через видеовход, мы рискуем нарваться на помехи, генерируемые чем угодно: от блока питания до рядом находящихся девайсов.
Плюс у оцифровки через камеру есть два приятных момента:
1. Повторюсь: TBC. DNR хорош или плох - решать каждому самому. Мне он нравится (хотя наверняка можно его заменить комбинацией софтовых фильтров). Пара десятков старых кассет, которые плохо цифровались на мире или на Radeon VIVO, очень неплохо получились при оцифровке через камеру с TBC. Отвечаю сразу на твое предположение: при оцифровке старой видеокассеты при выключенном TBC на камере, можно получить выпадение кадров и десинхронизацию звука и видео.
2. минимизируется проблема дропов. Ни разу при сливе через камеру не встречался с выпадением кадров. Также не встречался с десинхронизацией.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение wrecker » Пт май 23, 2003 4:09 pm

Меня это радует все больше и больше. Дело за мылым - модель! Из чего выбирать?
wrecker
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение wrecker » Ср май 28, 2003 5:32 pm

Побывал в магзинах и нашел пару камер :
SONY DCR-TRV19E.
PANASONIC NV-DS50 EN.

Что лучше?
wrecker
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пн июн 02, 2003 12:22 pm

wrecker
Решать все равно тебе...
ты бы давал еще и ссылки на описания моделей - людей, которые имеют _обе_ сразу или пользовали их - очень мало... :) Ладно:
PANASONIC NV-DS50 EN
SONY DCR-TRV19E
Сони лучше по качеству съемки, но на этой модели, судя по всему, оцифровка через камеру невозможна. Если нужно только снимать - бери Соню, если и поцифровать записи старые хочется (PAL/NTSC) - задумайся о Панасе (Классно я обобщил! :biglol: )
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение wrecker » Пн июн 02, 2003 1:01 pm

Да уж, классно. Вот такой вопрос - а могут ли камеры оцифровывать насквозь, т.е без предварительной записи на себя? Вроде могут. Как эта функция называется? Какие модели ее имеют?
wrecker
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пн июн 02, 2003 1:12 pm

Так и называется - оцифровка через камеру :) (analog video transferring via camcorder), я ведь о ней, собственно, тебе и говорил постом выше. Без предварительной записи, как правило (хотя есть модели, которые умеют только с предварительной, но их уже, думаю, не производят)...
Модели? - Моя, например :) Ну, вот, возможно, этот панас - у него ведь есть и аналоговый вход тоже...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение wrecker » Пн июн 02, 2003 2:29 pm

О! Камкодеринг! Именно его я и имел ввиду! Кста, раз уж ты так свою хвалишь, полную марку скажи! Дабы я глянув ее характеристики мог подискивать сходную. Кста, а как ТВС назвать человеческим языком? А то я у продавца мпросил о наличии оной тулзовины, он долго глазами лупал :):):)
wrecker
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пн июн 02, 2003 2:37 pm

Моя камера тебе не подойдет - она Digital8. Но модель - SONY DCR TRV 740E
TBC - Time Base Corrector - корректор временных искажений, КВИ.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение wrecker » Пн июн 02, 2003 4:57 pm

Хм, а если она такая хорошая, может ее взять?
wrecker
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение VicoNT » Пн июн 02, 2003 5:16 pm

wrecker
Повторюсь - ты сам решаешь... D8 vs miniDV, как я уже писал, отличаются двумя параметрами: размер и масса (miniDV меньше и легче) и стоимость расходников (у D8 кассеты дешевле). Поэтому, если до этого у тебя не было никакой камеры, то думай сам. Если до этого была камера Video8 или Hi8, то, может быть, стоит подумать о D8 - можно пользовать кассеты Hi8 + читать старые аналоговые записи... Также старшие модели D8 можно разлочить на сквозную оцифровку, зебру и пр. спрятанные фичи.
К тому же, нужна ли тебе такая же камера, как у меня? Я выбирал между 340 и 740 моделями, выбрал последнюю за некоторые доп. фичи. Спроси себя, согласен ли ты заплатить 100-150 у.е. за эти фичи?
Вот описание 340: http://e-cam.narod.ru/Sony_DCR-TRV340E.htm
А вот - 740: http://e-cam.narod.ru/Sony_DCR-TRV740.htm
И запомни, если соберешься брать D8, ищи _азиатскую_, НЕ европейскую (!), модель...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение wrecker » Пн июн 02, 2003 6:30 pm

Камеры раньше небыло, я в этом деле абсолютный профан. Насчет Азиатских я в курсе, а панасы такой залочкой не срадают? Доп фичи для чего?
wrecker
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем