Домашний кинотеатр на базе компа или ДВД-плеера? Посоветуйте

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Домашний кинотеатр на базе компа или ДВД-плеера? Посоветуйте

Сообщение ruslan » Пн май 26, 2003 3:58 am

Имеется такое железо:

1. ТВ Сони 25"
2. Хороший аудиоцентр (Hi-Fi стереоусилитель Сони TA-FE700R, СД-плейер и FM-тюнер, напольные колонки Сони SS-176E). Звучит это хозяйство очень и очень прилично, с претензией на Hi-Fi.
3. Hi-Fi стерео видик
4. Комп: Celeron 2000@2500 mhz/Mb Gigabyte 8PE667 i845PE + AC97 6-channel/512 mb DDR333/MSI GeForce4MX460 TV in-out/2 HDD (20gb + 80 gb)/ SB Creative Vibra (2-channel)/ CDRW TEAC 524/ LCD NEC 1560VM

ТВ-выход видюхи подключен к ТВ по композитному выходу (на ТВ нет S-Video, только RGB). Смотрю фильмы DivX + занимаюсь видеозахватом с аналоговой видеокамеры и монтажом. Утилита TV-Tool позволяет выводить полноценную картинку на ТВ без всяких там траурных рамок и т.п. Качеством вывода на ТВ я в принципе доволен. Качественно записанные фильмы смотрятся отлично.

Звук: с 2-канальной Вибры сигнал идет на встроенные мониторные бухтелки. Со встроенного в мать кодека АС97 подаю звук на Hi-Fi-усилок, когда смотрю фильмы на ТВ. Качество звука АС97 пока устраивает.

Всвязи с доступностью ДВД-дисков озадачился таким вопросом: что взять для организации ДК - ДВД-привод в комп или какой-нибудь ДВД-плеер со встроенным декодером Долби Дигитал (типа Xoro 301).

Для организации тыловых и центрального канала планирую взять какую-нибудь активную компьютерную акустику в деревянных корпусах с не самым отстойным звучанием баксов эдак за 100-150.

В случае, если я остановлюсь на комп-ом варианте, я поимею ДК по дешевке, с большой гибкостью в плане апгрейда, поддержки разных форматов, кодеков, отсутствие проблем с зонами, и т.д. Допустим, нет времени смотреть фильм, а диск надо отдать. Слил его на винт - и смотри, когда будет время. Понравился фильм - затрамбовал его в DivX и слил на болванку. В перспективе думаю взять и DVD-RW.

Если же я возьму ДВД-плеер , то что мне еще придется докупать? Смогу ли я обойтись той же активной компьютерной акустикой для тылов и центра, или придется покупать какой-то усилитель или процессор с акустикой 5.1? Есть ли в природе мультизонные ДВД-плееры со встроенным декодером ДД+ДТС и с регулируемым с пульта ДУ аналоговым выходом 5.1?

Что посоветуете?
ruslan
Старший Матрос
Старший Матрос

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем