Как выбрать цифровую видео камеру

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Как выбрать цифровую видео камеру

Сообщение Sergio » Ср авг 27, 2003 4:10 am

Здарова, моряки! Я вот принял на грудь маненько пивка и стал мысль думать: уменя есть старенькая камера Панас (аналоговая), так вот попробывал я оцифровать с неё записи через тюнер Пиксельвив и через видюху Ати и качество через тюнер неочень, а через Ати уж больно много кадров пропускается, а если не пропускается, то всё равно воспроизводится дискретно (об этом я уже плакался у Вас на форуме о проблемах), так вот, а може мне продать камеру и купить цифровую. Вопросы: А по каким критериям выбирается ц.камера, их стоимость, и вообще как с цифровой камеры загнать изображение в комп?, что нужна какая-то особая карта?, ну то что качество будет лучше понятно, намного ли? Игра-то стоит свечь?
С уважением.
Очередной бакал пивка я допиваю
и эту тему в форум отправляю...
Ух ты....стихами чёта заговорил
Sergio
Юнга

Сообщение Yura » Ср авг 27, 2003 7:33 am

Пошарься по форуму эти все вопросы уже обсуждались!!!!!!
Yura
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Sergeant » Ср авг 27, 2003 8:03 am

А может кто сподобится сделать ЧаВо по выбору видеокамеры?
Ответы то разрознено по разным веткам валяются :(
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Ср авг 27, 2003 10:43 am

Sergeant
Можно сделать. Но! Он будет весьма субъективным... Это же, как и мобильник, почти интимная вещь :mrgreen:
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sergeant » Ср авг 27, 2003 10:46 am

Почему?
есть ведь какие то объективные параметры?
для цифровой ФОТОкамеры, например, это может быть: размер матрицы, тип-качество зума, тип носителя, тип аккумуляторов, ну и т.д.
Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие!

Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?".
Sergeant
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Ср авг 27, 2003 10:50 am

Ну, например, два самых распространенных носителя:
кассета miniDV и кассета D8 - самый яркий пример "святой войны" в форумах.
Оптика - тоже, может быть дешевая, зато Carl Zeiss, а может быть "дворняга", но вообще без аберраций и с мин. коэффициентами светопотерь.
В общем, попробуем :)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение All_righter » Ср авг 27, 2003 11:08 am

Sergio,
а в какую сумму хочешь уложиться? Я себе весной буду брать, в общем остановился на выборе из двух.
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение smallwolf » Ср авг 27, 2003 1:14 pm

А по каким критериям выбирается ц.камера, их стоимость, и вообще как с цифровой камеры загнать изображение в комп?, что нужна какая-то особая карта?

Посмотри ветку Несколько общих вопросов по DV и D8, там есть ответы на большинство вопросов. Хотел я это дело в ЧаВо запихнуть, но со временем постоянно проблемы :(
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение smirnov » Ср авг 27, 2003 4:43 pm

Можешь камеру брать любую с DV In\Out. Это наиглавнейшее. Далее оптика, чем больше размер линз, тем лучше. Также лучше, чтобы оптика была фирменной. Немаловажно количество матриц, если их три, то светочувствительность повышается. Далее стабилизатор, оптический лучше, чем цифровой. Далее зум - ориентируйся на оптический показатель, а не на суммарный с цифровым. Далее носитель - MiniDV хоть и дороже, но позволяет записать по времени больше. Размеры камеры, емкость аккумулятора и бренд - это по вкусу. Еще обрати внимание на наличие в камере функции прогона аналогового видео через камеру на DV-Out, минуя запись на кассету. Для слива на комп достаточно порта IEEE1394 и дров к нему. Сливать можно любой програмкой видеозахвата. При этом можно обойтись без Video-In на компе, т.к. можно аналоговое видео загонять в комп сквозь цифровую камеру + уменьшается количество видеошумов (проверено мной на практике). Удобства очевидные - кодек аппаратный на камере, выпадений кадров не будет в любом случае, также будет хорошее качество при минимальных объемах видео - всего 13 гиг на один час видео. У Хафа места больше пожирается.
smirnov
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Sergio » Чт авг 28, 2003 3:42 am

All righter

Сумма?.....ну где-то 400-500 у.ё. Я сегодня вскольз заглянул на прилавок и вот что увидел: какой-то Самсунг стоит 8000, Панас – 9500 ( в рублях). А ты какие модели присмотрел? и чем они тебя привлекли? цена?
Извиняюсь за невежество, но всё таки что это за порт IEEE1394?
Sergio
Юнга

Сообщение VicoNT » Чт авг 28, 2003 9:54 am

Sergio
Если брать, то выбирать из трех производителей: SONY, Canon, Panasonic. Ну, скрепя сердце, добавлю еще Hitachi и JVC, хотя это уже риск... Samsung, LG - в сад....
Панас – 9500 ( в рублях).

Ты уверен, что это цифровик? Слишком смешная сумма...
Извиняюсь за невежество, но всё таки что это за порт IEEE1394?

Еще проскакивает как FireWire - высокоскоростной цифровой порт, применительно к видео используется для слива видеозвукопотока с цифровой камеры.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение All_righter » Пт авг 29, 2003 12:53 am

За 500 $ сумневаюсь я, что можно взять цифру, чтобы потом не было мумительно больно...
Я присмотрел за 910 и за 1050 $. Но это камеры для работы, свадьбы я снимаю, поэтому и требования к аппаратуре не те, что для хом видео. :wink:

А для дома, для семьи надо что-то вроде 700 $. :!:
Бармен, всем пиво, я угощаю!
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Sergio » Пт авг 29, 2003 3:33 am

VicoNTХм....я на счёт порта IEEE1394. Ну это и понятно, что для слива цифры.....и всё же, COM и USB знаю, а вот этот.....как хоть его посчупать-то, это что карточка штоль отдельная?
Sergio
Юнга

Сообщение All_righter » Пт авг 29, 2003 11:58 am

Sergio, есть и карточки отдельные, есть интегрированные в мамку, есть со звуковухой (интегрированные) - Creative Audigy, Audigy-2.
Порт IEEE 1394 пропускает до 800 кбит/с, что делает его незаменимым для захвата/слива видео.

Только нужно иметь камеру со входом ieee 1394, а то бывают только с выходом, то есть в компьютер загонишь, а обратно - шиш!
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пт авг 29, 2003 2:15 pm

All_righter
Очепятался слегка - все-таки до 800 Мегабит :)
Причем, 800 Мбит/с - это 1394.B, а обычная 1394.A - до 400 Мбит/с
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение All_righter » Пт авг 29, 2003 6:59 pm

:oops: Да, очепятка, звиняюсь, боль не буду. :cry:
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Sergio » Вс авг 31, 2003 12:35 am

Благодарю, мужики! Очень многое проясняю для себя. Пошарился в ВАШИХ форумах, прочОл ФАК, здорово.

All righter
У меня мамка ASUS P4PE i845PE (ATX,3DDR, SB, LAN, U100, USB2.0) ret и скорее всего здесь нет этого самого порта и всё же как он выглядит? сколько пинов? Может фотка есть. А то у меня с мамкой планка продавалась на ней похоже два USBишных и ещё какой-то 15-ти пиновый разьём(мама), но это скорее всего игровой.
Sergio
Юнга

Сообщение VicoNT » Вс авг 31, 2003 12:44 am

Sergio
Разъемы 1394 на матери бывают разные: у меня один - 9тиштырьковый, другой - 15штырьковый... В них втыкаются шлейфы от планки. А разъем для подключения девайса (уже на самой планке) ни с чем не спутаешь: маленький, с одной стороны закругленный, с другой - квадратный.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sergio » Пн сен 01, 2003 2:36 am

VicoNTЯ посмотрел на матери есть место (отверстия) для 1394, но ничего к ним не припаяно. Жаль конечно, ну хрен с ним, уж если и займусь цифрой, то куплю карточку с 1394.

Только нужно иметь камеру со входом ieee 1394, а то бывают только с выходом, то есть в компьютер загонишь, а обратно - шиш!

А зачем нужно опять в камеру с компа загонять?
Sergio
Юнга

Сообщение Micca » Пн сен 01, 2003 8:34 am

Sergio снял семейное видео, наложил спецэффекты - и, если нужно сохранить качество - обратно в камеру загнал. Место-та ДВ-материал кушает немало...
Micca
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

След.

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем