ATI VIVO & захват

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

ATI VIVO & захват

Сообщение Lucky » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Привет Всем.<br>У меня ATI Fury Pro VIVO Rage 128 pro 32 Mb.<br>w2k и драйвер w2k_r128_5_13_01_3279.exe,<br>MMC_7_1_noDVD.exe.<br>Мне надо оцифровать сигнал VHS , отредактировать, и вывести обратно на<br>прёнку.<br>Рекомендуют сканировать 768х576. Вот тут и моя проблема #1. Максимальный<br>размер, который я могу поставить для *.avi = 704х576.<br>Установил iuVCR. максимальный размер захвата 720х576.<br>Как можно решить этот вопрос?<br><br>--<br><Lucky><br><br>
Lucky

Re: ATI VIVO & захват

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Гмм... интересное разрешеньице...<br>Только вот его не существует :) Оно получается, если плясать от 576 строк и считать, что видео у нас 4:3 - действительно, 576/3*4 = 768.<br>В реальности, в PAL/SECAM 720 "точек" по горизонтали, более того, 16 из них используются для нужд самого сигнала (управление и пр.), т.е. реальных точек нам достается 704. Но можно захватывать и 720.<br>Т.е., имеем 720x576 и 704x576 - максимум...<br>Есть карточки (или программы, умеющие заставлять карточки), которые просто масштабируют разрешение по горизонтали до 768.<br>А зачем Вам VHS захватывать в таком масштабе? Хотите выжать максимум?
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Добрый день VicoNT.<br>Моя цель - качественно захватить VHS - чтоб поработать Premier(om). После монтажа записать обратно на плёнку.<br>Захватываю iuVCR(om). в рекомендации кторого записано:<br><br>Примерная схема получения качественного видео<br>Автор получал клипы приемлемого качества используя такую схему:<br>1. Видео захватывается в формате 768x576xYUY2x25fps, кодек - PicVideo MJPEG, качество 19,  звук -  PCM 44100x16bit mono. <br>2. Далее в Virtual DUB выполняется следующая обработка:<br>последовательно накладываются фильтры:<br>-Static noise reduction (или SmartDeinterlace)<br>-Resize to 512x384 (если нужно одновременно выполняется небольшая обрезка кадра)<br>-Smart smooter (опционально)<br>Для VHS, особенно если это съемка с любительской камеры, лучше пользоваться DivX 3.11 Fast motion с битрейтом 1200-1600, ключевой кадр каждую секунду.<br>Звук перекодируем в ADPCM или MPEG3.<br><br>тут и возникает вопрос, как отразиться на качестве фильтр 768x576 Resize to 512x384 ?<br>
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

тут и возникает вопрос, как отразиться на качестве фильтр 768x576 Resize to 512x384 ? <br>Да в общем-то, никак :) VHS, даже самый последний стандарт, 99 года, по-моему, не даст Вам больше 300  с копейками линий (а реально - меньше, потому что производители домашних видеомагнитофонов не поднимают эту планку больше 270). Если бы Вы могли сразу захватывать в 512x384 - это был бы идеальный вариант. А так Вы захватываете удвоенное по вертикали изображение, а потом делаете bicubic преобразование, в итоге потери качества - минимальные. Правда, не знаю, как тут будет с шумами... <br>Еще: учтите, что PicVideo MJPEG с качеством 19 уже изрядно кушает процессорное время...<br>Плюс я бы советовал цифровать все-таки в этом случае в 704x576 - вы получите реальную, немасштабированную картинку и сэкономите чуть-чуть процессорного времени.<br>Я иду по другому пути - у меня Радеон, но вы, наверное читали, здесь же, на сайте, как я цифрую видео через MMC - подход похож, но применим и на более медленных компьютерах, плюс MPEG-2 очень хорош в плане поиска Motion и определения Quantize Matrix, а DivX 4.x хорош :) в выдергивании этой информации из MPEG-2.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Со стандартом VHS - согласен.<br>>Если бы Вы могли сразу захватывать в 512x384 - это был >бы идеальный вариант. А так Вы захватываете удвоенное >по вертикали изображение, а потом делаете bicubic >преобразование, в итоге потери качества - минимальные. <br>Я не силён в нелинейном видеомонтаже. Я считал что сканирование большего размера с последующей конвертацией в меньший даёт больше качества. (подобно фотографии)<br>Так ли это в захвате?<br><br>>Плюс я бы советовал цифровать все-таки в этом случае >в 704x576 - вы получите реальную, немасштабированную >картинку и сэкономите чуть-чуть процессорного >времени. <br>Спаибо за рекомендацию.<br><br>>Я иду по другому пути - ...плюс MPEG-2 очень хорош в >плане поиска Motion и определения Quantize Matrix, а >DivX 4.x хорош  в выдергивании этой информации из >MPEG-2. <br>этот путь мне не подходит по той, причине, что формат mpegX не редактируемые.
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Я не силён в нелинейном видеомонтаже. Я считал что сканирование большего размера с последующей конвертацией в меньший даёт больше качества. (подобно фотографии) <br>Так ли это в захвате?<br>Монтаж - как раз в этом случае линейный :) Нелинейный, когда на лету вы накладываете все что угодно - фильтры, прибамбасы всякие - как на телестудиях<br>Увы, не так. Когда Вы сканируете фотографию более или менее хорошего качества, Вы не приближаетесь к ее пределу качества (скажем, размер пиксела у вас не становится равен размеру кластера AgCl для ч/б, я утрирую, конечно), а в случае видеомонтажа Вы работаете на пределе разрешения и, когда пытаетесь захватывать VHS как 704x576, Вы в два раза перепрыгиваете масштаб по вертикали. Даже в самом лучшем случае, Вы всего лишь делаете лишнюю работу - это в идеале.<br>этот путь мне не подходит по той, причине, что формат mpegX не редактируемые<br>да, приходится создавать AVI-server, чтобы с его помощью получить доступ к MPEG-2. Но зато мы имеем лучшее качество - ATI MMC вкупе с Ligos GoMotion очень хорошо "чистит" входящий поток (я не говорю уже про самый лучший, IMHO, de-interlace!), а сам GoMotion очень хорошо обрабатывает перемещение (Motion), результаты хранятся в полученном MPEG-2 файле.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

приходится создавать AVI-server, чтобы с его помощью получить доступ к MPEG-2. <br><br> ::) где об этом можно прочитать? Много ли ресурсов необходимо?
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

где об этом можно прочитать? Много ли ресурсов необходимо? <br>Вы его создаете при помощи TMPGEnc (или DVD2AVI) с последующей обработкой VFAPIReader'ом. Это написано во второй половине этой же статьи, ссылку на которую я Вам дал в этой ветке чуть выше. Он создается на Вашем компьютере всего одной программкой. Используется понятие "сервер", как наиболее близкое - действительно, MPEG на лету декодируется, поток вместе с доп. информацией пересылается в программу, запрашивающую эти данные...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Alena » Чт янв 01, 1970 6:00 am

[quote author=VicoNT link=board=digitalvideo;num=1012226167;start=0#5 date=01/29/02 в 16:48:38]Я не силён в нелинейном видеомонтаже. Я считал что сканирование большего размера с последующей конвертацией в меньший даёт больше качества. (подобно фотографии) <br>Так ли это в захвате?<br>Монтаж - как раз в этом случае линейный :) Нелинейный, когда на лету вы накладываете все что угодно - фильтры, прибамбасы всякие - как на телестудиях<br>Увы, не так. Когда Вы сканируете фотографию более или менее хорошего качества, Вы не приближаетесь к ее пределу качества (скажем, размер пиксела у вас не становится равен размеру кластера AgCl для ч/б, я утрирую, конечно), а в случае видеомонтажа Вы работаете на пределе разрешения и, когда пытаетесь захватывать VHS как 704x576, Вы в два раза перепрыгиваете масштаб по вертикали. Даже в самом лучшем случае, Вы всего лишь делаете лишнюю работу - это в идеале.<br>этот путь мне не подходит по той, причине, что формат mpegX не редактируемые<br>да, приходится создавать AVI-server, чтобы с его помощью получить доступ к MPEG-2. Но зато мы имеем лучшее качество - ATI MMC вкупе с Ligos GoMotion очень хорошо "чистит" входящий поток (я не говорю уже про самый лучший, IMHO, de-interlace!), а сам GoMotion очень хорошо обрабатывает перемещение (Motion), результаты хранятся в полученном MPEG-2 файле.[/quote]<br>
Alena

Alena<br>Я не понял, что Вы хотели сказать - вы просто скопировали более раннее сообщение...<br>В котором, кстати, я описАлся - вместо горизонтального написал вертикальное...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем