Какой "Field order" у карт c VIVO на Philips 7102?

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Какой "Field order" у карт c VIVO на Philips 7102?

Сообщение Veles » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Какой "Field order" используют карты с видео-входом от MicroStar на чипе Philips 7102(MSI-8833), а также другие с VIVO построенные на этом чипе(Asus, Gaiwand etc.)<br>"Top Field first(Field A)" или же "Bottom Field first(Field B)". <br>Данная инфа нужна для кодирования в MPEG-2. Или каким макаром определить какой порядок полей. <br>
Veles

Re: Какой "Field order" у карт c VIVO на Philips 7

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Какой конкретно - не знаю, но подсказать как определить могу.<br>В tmpgenc загружаешь фильм, лезешь в настройки делаешь и выбираешь (с деинтерлейсом) по очереди А и B. Какой будет изображаться без дерганий в preview, тот и есть.<br>Если надо поподробней - отвечай здесь, напишу со скринами (если время будет)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Да... такой способ мне известен. Но мне также известен еще такой способ:<br>
Q:Да, кстати, а если какая-нибудь прога, которая вообще может определять порядок полей любого файла, например, ави?<br><br>A:Если речь идет об AVI MJPEG, то очень просто. Надо открыть файл Дубом, поставив галку в "popup extended open options", а затем выбрать опцию "split interlaced frames into two fields (unswapped) and double framerate". Вместо кадров получим сплюснутые по вертикали полукадры. Если их порядок правильный, значит, "B", а если вместо поступательного движения наблюдаем дергания туда-сюда - значит, "A". (A=Top Field First) Если они практически одинаковые, значит, у исходника была прогрессивная развертка.
<br><br>Провел данный эксперемент, и получилось что при "split interlaced frames into two fields (unswapped) and double framerate" у меня движение плавное, следовательно "Botton field first(field B)", а при "split interlaced frames into two fields (swapped) and double framerate" картинку колбасит по черному <br><br>Но на сайте http://www.geocities.com/voxvideo/ntsc/ntsc.html "Step 4" написано как там определять порядок полей, последовал их рекомендации(она совподает с Вашей) и получилось, что если проверять с помощью деинтерлейса "Setting>Advanced>Deinterlaced>Even-odd field(field)", то при "Botton field first(field B)" картинка идет рывками и дергается туда-сюда, а при смене поля на "Top Field First(Field A)" все дерганья проподают и картинка идет плавно. <br>Как я понял из их совета(да и Вашего) что у меня "Top Field First(Field A)". Хотя если пользоваться первым способом определения, то "Botton field first(field B)". <br><br>Не могли бы прояснить кто прав, кто виноват... или может кто даст файлик с точно определенным полем, я б его сам проверил и сравнил с вашим.
Veles

Могу выслать MJPEG AVI с порядком А (если интересно, пиши в персональные сообщения, куда и как). (Кстати, может следует Вас называть на Вы - у меня периодически бывают с этим проблемы, наверное, надо установить на Форуме единые правила :) )А так... честно говоря, за исключением работы в студии (и посылке видеоряда другим людям) знание точного порядка никогда не было нужно. При обработке в том или ином софте это проверяется в течение минуты и дальше работаешь с установленным порядком. Кстати, возможно, разный софт понимает по-разному - я не удивлюсь этому: после того, как я серьезно месяца 4 назад занялся проблемой деинтерлейсинга, я удивился: оказывается, по этой теме защищено 18 (!) PhD-диссертаций, существует только в Штатах более 10 патентов, причем авторы оперируют разными понятиями, подчас называя одно и то же абсолютно разными терминами... Так что я принял для себя доктрину "неважно как это называется, лишь бы готовый фильм получился хорошим" :)<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Не... на вы не надо:) Можно на Ты :super:<br>Если не сложно, то залейте на veles@mailgate.ru файлик "MJPEG AVI с порядком А", ящик метров 15, так-что файлик не более 12мб.<br><br>А насчет полей, дак действительно их кто как хочет, так и называет. В цунами оказывается А это не А, а B это не B. Вообщеи путаница еще та:) Просто нету возможности проверить на DVD, а материал надо на диски скидывать.
Veles

Сорри, до понедельника выслать не получится...  :weep: Еще раз сорри
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Да сожно вообще не высылать, мне скинули уже файл. И подтвердилась моя гипотеза, что в цунами что-то не то. Его B, оказывается на самом деле А, а А В, теперь если файл В, то в цунами надо ставить А. Короче бред :super:
Veles

ИМХО, стандартным считается bottom field first. Он и называется в некоторых программках как field A...<br>В общем, как всегда, неразбериха...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение laric » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Цунами - перевертышь. У Фили7*** норма bottom - first. Так его и понимают Улида 6,5 и премьер 6,0. А цунами - наоборот.
laric
Юнга

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем