R9000 VIVO+VirtualDub

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

R9000 VIVO+VirtualDub

Сообщение snowman » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Нет ли каких способов подружить Radeon9000 и VirtualDub? Захват удаётся делать только с помощью ММС, а там параметры многих кодеков толком настроить нельзя :(
snowman

Re: R9000 VIVO+VirtualDub

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Только что пробегал этот вопрос уже в Форуме - вот здесь. Еще раз отвечаю: в полной мере нельзя, можно попробовать с помощью враппера (если получится), но это полумера. Пользуйте MMC или iuVCR - читайте это и это
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

A что это за враппер?<br>Собственно, я решил эту проблему: ставил wdm драйвера от bt848, и в списке доступных устройств wdm-фильтра оказалось два устройства: conexant capture (от bt848) и Rage Theater, после чего осталось вынуть плату тюнера, и Дуб прекрасно продолжал видеть устройство захвата. Теперь я пользую все его фичи типа произвольного размера кадра захвата, настраиваю все кодеки и т.п. Возможно, такое останется и после удаления драйвера bt848, так как, судя по русским диалогам, эта "прослойка" от  wdm к vfw входит в поставку w2k. Не пробовал.
snowman

Ого! (я серьезно)<br>А можно подробнее (как можно подробнее) описать весь процесс? (я расскажу Вам, что такое враппер, но, боюсь, Вам это уже не нужно :) ) Если я правильно понял, Вы только что придумали вакцину! (если только что-то не напутали, ибо conexant и rage theater как-то совсем не близки)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Дык, я уже описал. Не вынимая R9000, вставил Aver и проинсталлил драйвера для него, от Ивана Ускова. В результате в Windows WDM Image Capture W32 (когда вызываешь конфигурацию входного фильтра, открывается такое окно) в списке возможных источников появляется ATI Rage Theater (в компанию к Conexant Caprure). То есть VDub не непосредственно к Theater подключается, а через WDM Image Capture, точно как и к bt8x8. Если бы я знал, как сюда картинки вставлять, я бы показал, где именно делается выбор между устройствами захвата.<br><br>Потом тюнер вынимаешь и пользуешься тем, что в том списке только один Rage Theater остался.<br><br>Сейчас вот пойду на ещё одном компе попробую. Расскажу подробности.<br><br>А iuVCR так и не хочет нормально с Theater работать :(<br>
snowman

Вышли мне, плиз, скриншоты на мыло!
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

А какой, собственно, у тебя емейл? Мой вот указан, напиши на него, я и отвечу.<br>Кстати, попробовал на другом компе -- с тем же результатом. Rage Theater стабильно включается в число доступных устройств. Единственно, что по умолчанию включается какой-то NTSC, видимо. Приходится один раз запустить VideoIn, чтобы включить режим PAL, и тут же выйти. Потом можно и VDub запускать без проблем.
snowman

Гмм.... занятно. До конца не разобрался, ибо со временем напряг.<br>Попутно, правда, выяснил, что оказывается  VDub умеет работать с bt8x8 как-то напрямую, даже сам удивляюсь...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

VDub способен делать tweaking bt8x8 только при наличии соответствующей библиотеки, не прилагаемой в комплекте -- dTVdrv.dll и соответствующего драйвера dTVdrvNT.sys (ну, или .vxd для 9х). Берутся они из DScaler'a. В частности, там можно "аппаратно" обрезать нижние "ломаные" строки.<br><br>Так ты будешь выкладывать совет по подвязке VFW к DS-устройствам захвата? Я думаю, что не только к Rage Theater такое пойдёт, так что народу будет полезно.
snowman

Так ты будешь выкладывать совет по подвязке VFW к DS-устройствам захвата?
<br>Я постараюсь это сделать, но если наткнусь на проблемы, то придется, видимо, это делать тебе :) У меня сейчас нет ни одного устройства с Video-In (дома захват делаю через цифровую камеру) - это и есть основная проблема... Т.е. скриншоты и все остальное придется делать, базируясь на твоих материалах, т.е. без особых подробностей. И тех. поддержки (моей) в этом случае не будет, так как подробно этот процесс я не знаю. Так что, если можешь сам, опиши - с картинками и пр. Тем более, что конкурс по материалам, присланных посетителями, скорее всего будет открыт. Т.е. спонсор почти раскручен. Про призы я уже писал...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем