Поругайте/похвалите свои цифровые видеокамеры

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Поругайте/похвалите свои цифровые видеокамеры

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Решил я, что все уж сделал на ниве аналоговой видеосъемки :) и вот решил прикупить себе цифровую видеокамеру. Отсюда ОГРОМНАЯ просьба ко всем, кто здесь появляется и у кого цифровик, расскажите про свои камеры, что в них хорошего, что заметили плохого. Плюс, посоветуйте что-нить за 800-900 у.е.<br>P.S. Ну а с меня потом, как во все вникну, обзоры, решения и пр.  8)
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Re: Поругайте/похвалите свои цифровые видеокамеры

Сообщение AlexS » Чт янв 01, 1970 6:00 am

У меня камера Panasonic DS33EN уже третий год. Качество съемки достаточно хорошее (т.е. меня устраивает). Хотя съемка в затемненных помещениях и в сумерки не самая лучшая - зернит. Оптический зум 10, цифровой - 100. Но я пользуюсь максимум 20-тикратным цифровым увеличением, чтоб качество кадра было на хорошем уровне. Достаточно маленькие размеры и вес за счет того, что почти все разъемы находятся на чем-то вроде dockstation. На самой камере только разъем Fireware. Есть экранчик. Не нравится то, что между состояниями камеры "включено" и "выключено" нет промежуточного - что-то вроде stand by (на предыдущей камере Sony TR380) такой был, что позволяло не держать камеру постоянно включеной, но иметь возможность оперативно подготовить ее к съемке. Есть возможность вывода кадров на комп через ком-порт. Но качество таких кадров так себе - разрешение около 640х480, но четкость ниже среднего. Но для интернета иногда подходит ... Ну вот вроде и все ... <br><br>Если что-то пропустил - спрашивай  - расскажу :beer:
AlexS
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

10х!<br>да, хотелось бы знать, насколько реально иметь неплохие фото с цифровой видеокамеры (на flash), сравнимые с 10х15 мыльницей....<br>Если у кого-то камеры с возможностью фотоснимка и есть снимки, бросьте мне на мыло, плиз:<br>vic@catalysis.nsk.su<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Alex_L » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Выскажу  свое  мнение.Таже проблема какую цифровую камеру  купить? К  сожалению в  районе 1000  зеленых  ничего  путнего  взять  не  получиться. Смотрел  вывод  с  камеры  на  теле по  аналоговому  выходу с  соньки. Особого  впечатления  не  произвело. Если  бы  не  знал - ни дать  ни  взять  VHS. Разве  что  цвета  поярче. Поэтому  и  сам  перегорел, успокоился. Одноматричную, сказал  себе,  ни-ни. Ну а  трехматричные  кусаются. Хотя  был  PANASONIC  MX300 - но  сейчас  его  не  найдеш. А  новый  MX350 - дешевле  1700  нет. Поэтому  ждать пока  подешевеют  или копить  денежки.<br>
Alex_L
Юнга

Как бы те же ощущения (по поводу денег). НО! По аналоговому выходу, естессно, ничего выводить не собираюсь, более того, пропадет надобность в оцифровщике внутри компа (как показывает опыт, качество оцифровки аналогового чего-нибудь с помощью камеры практически всегда лучше, чем у находящегося внутри компа, читай: помехонеустойчивого, девайса). Разница между 1 CCD и 3 CCD есть - ощутимая. Но еще больше разница между моей нынешней Video8 и цифровиком.<br>Вот и думается, что брать? Хороший цифровой фотоаппарат, а  скамерой погодить, или камеру, которая сможет что-то делать и с фото...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение AlexS » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Не знаю, как на самом деле, но мне кажется, что нужно делать выбор между фото и видео: т.е. выбирать то устройство, основная функция  которого это то, что необходимо. Если нужно фото в цифре - тогда брать цифровой фотоаппарат, а если видео в цифре - то видеокамеру. А комбинированное устройство чаще будет либо компромисом в качестве, либо будет большим убытком для кошелька ... :(<br>Размер матрицы в видеокамерах - 1 мегапиксель с небольшим, а для фотоаппаратов это уже позавчерашний день. Но точно знаю, что фотки, сделанные на видеокамере, вполне подойдут для того, чтоб послать друзьям через интернет (у меня так приятель делает :) ), но вряд ли годны на что-то большее (ну на сайт еще можно выложить). А вот печатать с них уже вряд ли можно будет ... Поэтому, я воспринимал фоторежим в своей камере (хотя конечно он не такой продвинутый, как уже сейчас есть и матрица у меня небольшая) как некое дополнение, но не более ... Отсюда, имхо, и надо начинать выбирать - что нужно - фото или видео ...
AlexS
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение REANIMTOR » Чт янв 01, 1970 6:00 am

амеру CANON XM2, вполне доволен, качество картинки изюмительное, звук вполне профессионального качества, вот если еще микрик присобачить, то вообще будет  :super: Качество цифровой фотки конечно отстает от цифровых мыльниц, но на уровне 1.7 Мп-камеры, на рабочий стол картиночки фоткать -самое то, а можно и в минилабе цифровом 10х15 фоту напечатать с вполне приемлемым для любителя цифровой фотографии качеством..<br>Из недостатков - в комплекте нету кассеты, так что при проверке работоспособности камеры, пришлось покупать кассету в ентом-же магазине(кто соберется покупать несите с собой). А если серьезно, то из недостатков заметил которые в первые несколько дней пользования-неудобное место держания камеры, ремешок нужно очень сильно затягивать на руке, чтобы рука не уставала быстро...И еще подозрительно хлипенькие элементы управления, видимо расчитанные только на студийные условия эксплуатации..
REANIMTOR
Юнга

Сообщение KEV » Чт янв 01, 1970 6:00 am

У меня Sony TRV-20E (первый милионник; $1690 в январе 2000 года) никаких нареканий. Все отменно от качества видео до качества звука (даже в 12bit). Экран 3,5". Все аксессуары от Sony: линзы, фильтры, микрофон, вспышка, штатив, DC адаптер, 2х128МВ флэшки, дискеты по флэш, оригинальная сумка, подводный бокс, кассеты с памятью ($1200 в ценах 2000-2002 годов).<br>Фоторежим как второстепенный (есть Pentax Optio 430 на 4 миллиона пикселей за $740), но качество 10х15 в максимальных настройках на матовой бумаге выше чем у мыльницы ("слепое прослушивание" не менее 10 приятелей). Дальше фоторежим уступает оптике. Фото на ленту никакое.<br>Помогал в покупке двух Sony PC115, но сам от них в восторг не пришел:маленький экран, габариты не для моей руки, микрофон не направлен на объект съемки и т.д. Из достоинств только фотоматрица на 1,55 млн и быстрое скачивание по USB.<br>Мое мнение, что miniDV от Sony можно брать любую по своим деньгам. Я бы обратил внимание на диаметр объектива (37 мм лучше 30). Все объективы Карл Цейс. Не обращать внимание на цифровое увеличение (у меня 40х и вполне), т.к. видны огрехи оцифровки на крани 40х. На азиатский и японский рынки 120х поставляется реже. Минимум внимания спецэффектам (для этого Premier).<br>Впрочем я достаточно фанатично отношусь к изображению от Sony (TV, Video) и многим носимым устройствам. Кстати, при покупке Pentax'а продавци хаяли Sony в фото и хвалили Pentax: дескать Sony приукрашивает картинку. В Pentax картинка не приукрашенная, но меня это не приводит в восторг. Sony разукрашивает и фото и видео кадры так, что свалка может показаться Диснейлендом:-)
KEV

Сообщение Gregory » Пт фев 25, 2005 10:09 pm

Подыму-ка я эту старую ветку. :wink:
Хочу сказать про JVC "GR-DV4000". Формат miniDV. В принципе, доволен. Несколько маловата размерами, конечно, но больше - это уже только почему-то за пару тыс. ушлых енотов. Единственный глючок проявляется в уходе резкости при трансфокации. О чём говорил здесь.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение STL » Сб фев 26, 2005 5:35 pm

Gregory, у меня всегда возникает ощущение, что чем меньше камера, тем более короткий у неё срок эксплуатации. Детали не такие массивные и долговечные. а на угол обзора не жалуешься?
У меня sony2100, так что по сравнению со старыми аналогами, где угол захвата был больше - трудновато снимать, особенно в тесных помещениях. Но я видел, что на других цифровых камерах угол ещё меньше. так что все познается в сравнении.
STL
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gregory » Сб фев 26, 2005 5:49 pm

STL, да, ты прав. Угол несколько маловат. Сейчас как-раз ищу насадку подходящую (дефицит, однако). А про размеры, я именно про габариты. Когда были VHS-ные камеры, практически никогда штативом не пользовался. А с этой - фиг.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение STL » Вс фев 27, 2005 12:06 am

Gregory, да, насадки по цене очень приличные, я подумываю себе взять но она и весит много и этот вес на конце объектива, руки устанут, особенно на свадьбе. Так у меня есть штатив приличный, но им только речи и для телевидения, а для свадеб проку мало.
STL
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение Gregory » Вс фев 27, 2005 8:38 pm

STL, да не.. Не так уж и много. Зато "проблема тесных помещений" снимется. Опять же "дрожание рук" не так заметно будет.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение RMM » Пн фев 28, 2005 10:51 am

Gregory у меня JVC GR-DV500, тоже собираюсь покупать широкоугольную насадку. Вроде есть в Видеомаксе в Москве, но судя по сообщениям на форуме этого магазина, покупаемую насадку надо проверять на совместимость с камерой... Вот я сейчас и в замешательстве, хотел посылкой заказать, а получается, что ехать надо...
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Пн фев 28, 2005 4:25 pm

RMM, во-во. Я поэтому, пока не пощупаю, покупать не буду. Поэтому и канитель такая.
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение RMM » Вт мар 01, 2005 10:34 am

Gregory
а ты на своей камере в режиме D.WIDE снимать не пробовал ? Довольно интересный режим - во-первых съемка в прогрессиве, а во-вторых минимальный зум 0.7, т.е. как с широкоугольной насадкой...
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение STL » Вт мар 01, 2005 11:53 am

RMM, надо посмотреть насадки по диаметру объектива, а также узнать о резьбе, дай им запрос в магазин, может ответят. Но лучше взять камеру и поехать...
Gregory, я снимаю второй десяток лет и руки у меня не дрожат, тем более знаю, как замаскировать съёмкой, усталость в руках и прочие негативные моменты. Но насадка - это хорошо. А то глуповато переводить камеру между двумя беседующими, а не просто показать их обоихю :wink:
STL
Старшина 1ой статьи
Старшина 1ой статьи

Сообщение RMM » Вт мар 01, 2005 1:59 pm

STL диаметр и резьба естественно подходят, но этого мало. С некоторыми широкоугольными насадками вроде бы не правильно работает автофокус...
RMM
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Gregory » Вт мар 01, 2005 4:18 pm

RMM писал(а):а ты на своей камере в режиме D.WIDE снимать не пробовал
Пробовал. Только что-то слабо ощутил эти 0.7. А про прогрессив, откуда такие сведения?
Автофокус, конечно, работает по изображению на матрице, а не по линзе. Видимо имелось ввиду, что очень широкоугольные насадки искажают изображение?

STL, а я уже третий десяток. :wink: Ты обрати внимание, что "дрожание рук" я взял в кавычки, имея ввиду не обязательно паралитиков, или алкоголиков, а вообще всякую нестабильность, от которой, при съёмке с рук никуда не деться. Возьмём, хотя бы, движение камеры. Кому удавалось пройти с камерой таким образом, что б она двигалась строго по прямой линии?
Obligatus servus.
Gregory
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение RMM » Вт мар 01, 2005 7:58 pm

Gregory, в этом режиме действительно прогрессив, но поля запехнуты в разные (соседние) кадры. В ависинте отрежь самое первое поле и сам убедишься. Я тоже не поверил, когда мне про это сказали, но проверил и убедился, что это правда.
RMM
Лейтенант
Лейтенант

След.

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем