Посоветуйте плату видеозахвата.

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Посоветуйте плату видеозахвата.

Сообщение Сантьяго » Сб окт 29, 2011 4:45 pm

Сабж. Нужно оцифровать пленочные записи с аналоговой видеокамеры (подключение композитное (2 тюльпана - аудио и видео)). Стоит ли выбрать плату видеозахвата? И уступают ли в качестве тв-тюнеры? Ругаются некоторые что рассинхрон звука и видео на тюнерах. Или руки у людей кривые? Ещё я помню где-то читал что важно выбрать тюнер на правильном чипе. И есть ли смысл брать внешнее устройство (usb 2.0 тюнер например)? Не будет ли он пропускать кадры?

Имею разъёмы firewire, usb 3.0.
Проц core i5 2500k @4.6 гГц (наверное аппаратное сжатие мне уже не обязательно)
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Re: Посоветуйте плату видеозахвата.

Сообщение VicoNT » Пн окт 31, 2011 9:25 am

Может, попросить у кого-нибудь цифровую кассетную видеокамеру для этих целей? Главное - чтобы была документированная (ну, или недокументированная, но тогда придётся возиться с прошивкой) возможность сквозной оцифровки. Идеально, - если будет шумодав (совсем хорошо, если настраиваемый) и TBC. В принципе, видеокамера при этом может быть и со сдохшим лентопротягом.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Сантьяго » Пн окт 31, 2011 9:22 pm

Камеру взять не у кого, тем более когда есть мощный комп и возможность купить тюнер, спрашивать бегать искать экзотическую камеру не хочется. Планирую в ближайшие выходные уже все необходимое купить.

Собственно вопрос остался: стоит ли для моих целей брать плату видеозахвата, или достаточно тюнера. И вообще на каком чипе лучше брать.
Сантьяго
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение VicoNT » Вт ноя 01, 2011 8:18 am

Жаль, старые "соньки" до сих пор дают фору платам захвата и тюнерам. Специально держу под периодически всплывающие старые кассеты переоборудованную под это дело камеру :)
А так, для VHS/S-VHS к мощному процессору и нормальным винтам подойдёт большинство девайсов, если не жать вообще/жать программно. Единственное, чего я бы не стал рекомендовать, - это USB-устройства.
Если есть свободный слот PCI-E, я бы однозначно брал ICONBIT Spider Hybrid HD 905 PCI-E. Всё-таки талант не пропьёшь и не продашь - это я про серию ATI Theater, конкретно, ATI Theater HD 750. Может, есть уже и другие девайсы на этом чипе, я просто не натыкался, но для оцифровки аналога, ИМХО, он великолепен, в том числе и под 64-битную ОС. Возможно, скоро буду тестировать USB-тюнер на базе этого чипа, может, он заставит меня сменить отношение к USB-тюнерам...
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем