Выбираю DV камеру,думаю D8, прошу отзывов.

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Выбираю DV камеру,думаю D8, прошу отзывов.

Сообщение Artem » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Ситуация такова. Video 8 + ATI VIVO меня после долгих опытов в восторг не повергли. Потому хочу DV. Для себя я выделил в Digital 8 следущие преимущества:<br>  1) нормальный опт. зум на этих камерах (20 - 25х). 10х это по моему несерьезно (да, речь не идет о выборе камеры за  1500 и т.д.  ) ;)<br>  2) Можно юзать кассеты Hi8, что знамо дешевле miniDV. Я рассчитываю смонтированное видео выгружать обратно на камеру - не надо портить все деинтерлейсом и MP4.<br>  А вопрос собственно в том, что может это я чушь думаю, и все не так? Если есть соображения прошу поведать. Да, и еще очень важно, как современные D8 (DCR 740e, 340e, 240e) именно по качеству съемки (например в комнатном исск. освещении, по сравнению с дугими камерами и т.д.).<br>И последний трабл: читал что у ранних D8 можно разблочить баланс белого, а у нынешних мож?
Artem
Юнга

Re: Выбираю DV камеру,думаю D8, прошу отзывов.

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Да, оптический зум больше... Но, по большому счету, больше 15ти не надо...<br>Кассеты примерно в два раза дешевле (у нас в Н-ске)<br>Минусы: больше масса камеры. <br>Качество съемки у всех дешевых камер в помещении без освещения не ахти... Без разницы от формата... Так что фонарь все равно нужен...<br>
И последний трабл: читал что у ранних D8 можно разблочить баланс белого, а у нынешних мож?
<br>Насколько я знаю, можно...<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

[quote author=VicoNT link=board=digitalvideo;num=1040857744;start=0#1 date=12/26/02 в 10:09:50]Да, оптический зум больше... Но, по большому счету, больше 15ти не надо...<br>[/quote]<br><br>15х наверно хватит, но только разве есть такие камеры, кроме сонек D8, в том-же ценовом диапазоне? Если есть то какие?<br><br>Судя по форуму, у тебя 740Е. А почему из линейки D8 выбор пал на нее?
Artem
Юнга

Сообщение Dmitry » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Я взял себе 240, а на сэкономленные деньги куплю батарею потолше и фонарь, говорят что у 740 сьемка получше в помещении будет, но мне не надо функции фотоаппарата, дешевая цифровая мыльница все равно лучше будет.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Старший Матрос
Старший Матрос

Я тоже не гонюсь за фото функциями и мп4, думаю тоже возьму 240. Но вот тут образовался вопросец. В фирменном маге SONY говорят что она не может сквозняком оцифровывать сигнал от внешнего источника, хотя по информации в инете - может. У тебя работает?<br> VicoNT, Dmitry буду очень благодарен если сможете прислать кадрик сделанный в помещении. (Желательно неподвижной камерой, без деинтерлейса. Будет супер если еще напишете какая была освещенность, например: 4 по 60 Вт площадь 16 квм.) Artem_oleyn@mail.ru<br><br>  Кстати, в случае если не деинтерлейсить видео, чтобы потом кидать опять на камеру, редакторы и фильтры с ним будут нормально работать?
Artem
Юнга

Но вот тут образовался вопросец. В фирменном маге SONY говорят что она не может сквозняком оцифровывать сигнал от внешнего источника, хотя по информации в инете - может
<br>можно разлочить :) - тогда будет :)  А азиатские версии камер так сразу это умеют... <br>
Кстати, в случае если не деинтерлейсить видео, чтобы потом кидать опять на камеру, редакторы и фильтры с ним будут нормально работать?
<br>Некоторые фильтры предпочтительно работают только с прогрессивным видео... Например, CNR я предпочитаю пользовать уже на прогрессиве - дает меньше артефактов...<br>Теперь о 740 - я рассчитывался за нее не "живыми" деньгами, а работой :) Так что выбрал не 240, а 740 - матрица имеет больший физический размер, в помещении действительно снимает чуть лучше, однако все равно нужен доп. свет.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

У 240 даже в мануле описано как оцифровывать через камеру. Я пробовал, очень даже получилось.<br>Как приду домой отсниму и вышлю пару кадров. Но имей ввиду, что камеру я купил несколько дней назад и опыта еще никакого. А первые ощущения очень даже положительные. При выборе камеры очень беспокоился по поводу плохой сьемки в помещении, но теперь думаю, что это ерунда. Шум хорошо виден только на мониторе, а на телевизоре (54 см) в глаза не бросается. Хоть как лучше аналоговой камеры.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Старший Матрос
Старший Матрос

Ура! Ну хоть один обнадеживающий отзыв  :D А то я уж загрстил, получается что чем дальше, тем матрицы меньше,  глядишь через годик вообще одни шумы камеры показывать будут  :o <br>Dmitry, вот ты говоришь полюбому лучше аналоговой, а с какой сравнивал? У меня сейчас соня 8, TR-617e, года 2 ей от роду, ну дык она шумит действительно ой-ой! Я потому так этих шумов и бояться стал  :( :) А пока жду посылку :)
Artem
Юнга

Снимал панасоником и JVC древних годов, цвет плавает, звук ужасный, модели, конечно не помню. Вообще смотрел много любительский сьемок, и везде проблемма с освещением, так что фонарь хоть как надо. Не надо забывать и про монтажные функции в связке цифровой камеры и компьютера, я вот с аналогом уже намучался до не хочу.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Старший Матрос
Старший Матрос

Картинки получил, спасибо  :beer: Неплохо, я ожидал худшего, шумок хоть и есть но он какойто мелкозернистый, меньше раздражает чем у аналоговых. Думаю он еще и почистится сносно.<br> Полистал в инете еще раз ТД х40 сонек, получается такая картина:<br> 740 - матр. 1/4,7"  1мегапикс (прибл) + HAD технология<br> 340/240 - 1/6"  800000 пикс.<br> 140 - 1/4" 560000 пикс.<br>Выходит что самая дешевая 140 должна быть чемпионом по съемкам при слабом освещении? ??? Ну а за ней 740 за счет HAD, и только потм 240/340  :( <br> Или я чего-то не понимаю? Или 140 это подарок от сони? :)
Artem
Юнга

У 140 нет DV-IN и чего-то еще, так что я ее отбросил как вариант сразу. 240 и 340 абсолютно идентичны, разница в memory stict. Я бы себе взял 740, но... <br>1. у нас накручиваю 200 баксов и более сверху<br>2. все таки вес смущает<br>Так что выбирай сам. Кстати могу еще кадр отправить при сьемке в солнечный день. Сегодня специально снял, так что пиши, если надо.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Старший Матрос
Старший Матрос

От кадрика не откажусь, т.к. лучше один раз увидеть, чем ....  :) Особливо в солнечный день, а то у нас в Мурманске полярная ночь, б-р-р-р  :weep: <br> А на счет 140 я задумался, т.к. думаю может там эти входы открыть можно? Тогда ведь просто класс! Тут в каком-то форуме некто говорил что действительно у 140 чувствительность много лучше (вроде он их сравнивал).<br>Да и вот еще тоже мысль, ну а если у меня камера в цифре будет, че я цифровать то буду? :) (у 140 походу dv-in есть, а нету AV-in) Н-да, выбор это вам не детская задачка :)<br> А вот уже на новую тему: скачал тестовую тблицу (eia resolution chart 1956), заснял, и странная вещь получилась,  по горизонтали моя восьмерка едва дотягивает до 250 линий, а по вертикали 400 без проблем  :o Я рассчитывал что наоборот по горизонтали должно побольше быть, а по вертикали стандарт этот вроде 280  ???
Artem
Юнга

Заранее извинюсь, если вдруг объяснение будет носить менторский оттенок :) - но лучше сразу устранить путаницу, которая очень смущает начинающих, которые будут читать эту ветку :)<br>Во-первых, число ТВЛ у Video8 действительно не превышает 280 на квадрат (это значит, что при соотношении сторон кадра 4:3 мы имеем максимум 280/3*4 = около 350), что означает - что виртуальное (виртуальное - потому что - аналог, а не цифра) разрешение по горизонтали у нас 350 элементов. А по вертикали - у нас всегда 576 (ведь видимых синхроимпульсов у стандарта PAL ровно столько)! Поэтому при использовании тестового лекала ты и должен увидеть подобные результаты.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

По-моему камеры 4-го поколения еще не научились разблокировать, к коим относится 140. Если тебе, Artem, не нужны прибамбасы по оцифровке, то тогда выбор еще более сужается. Но по 140 ни чего сказать не могу. Сам много искал, и по ViniDV, но ни чего путного не нашел. Каждый решает сам, чего ему надо. Я вот уже плохо спал, выбираючи камеру, а вот купил и успокоился, всем доволен и другую и не надо  :D<br>Лично я собираюсь оцифровать свои старые записи с видеомагнитофона, почистить их, и сохранить понадежнее.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Старший Матрос
Старший Матрос

Сообщение Юрий Кузня » Чт янв 01, 1970 6:00 am

В пользу формата MiniDV<br>Главное получаем супер качество в малых габаритах и весе! Что очень удобно в пользовании!<br>Пользуюсь Sony TRV15E, есть возможность оцифровки аналогового сигнала, мини диви кассета позволяет делать многократное перезаписывание без потери качества!!!<br>Большим оптическим зумом толком без штатива пользоваться не получится! Обычно любительская съемка идет с рук.<br>Вообще вопрос решается сколько денег есть в наличии и не жалко потратить на камеру!<br>При плохом освещении плохо снимает любая любительская камера!!! У камер Sony есть функция ночная  сьемка в инфра красном диапазоне - правда изображение получается черно белое, но зато можно снимать в полной темноте и получишь результат! Есть еще удобная функция как ручная фокусировка -  кольцо (очень удобно!)<br>Если камера не совсем дешовая, то позволяем устанавливать баланс белого вручную или имеются несколько установок, выбираешь их и снимаешь.<br>А вообще дело вкуса!!!<br>
Юрий Кузня

Новый год, писать было некогда  ;D<br>Dmitry спасибо за кадры, все получил.<br>По поводу ТВЛ. С тем что по вертикали 576 строк это ясно, но не ожидал что на восьмерке эти строки действительно будут нести полезную информацию (матрица, оптика). А вопрос в следующем: если по вертикали разрешение существенно выше, то при хранении фильма, скажем в DivX, логино будет сильнее уменьшать горизонтальное разрешение, и сохранять вертикальное, а растягивает картинку пусть плеер. Например исходя из того разрешения что я писал логично было бы ресайзить до 384 по верт. и 250 гор.. Но почему то я нигде подобных рекомендаций я не встречал. Может я не прав и есть подводные камни?
Artem
Юнга

Откуда взялось число 250 по горизонтали? Для Video8 - 350 по горизонтали.... Да, в идеале нужно делать 352х576, и пусть себе плеер потом растягивает... Однако:<br>1. Мы тут же увидим растянутые по горизонтали артефакты сжатия - они увеличатся в два раза... Ну, эту проблему можно решить - путем превращения 352х576 в 352х288х50fps<br>2. При ресайзе до 352  по горизонтали мы потеряем до 37% полезной информации - ведь мы не можем сказать фильтру ресайза где у нас что.... (если сравнивать с обычным ресайзом до 512х384, то мы потеряем гораздо меньше, всего 15%)<br>
но не ожидал что на восьмерке эти строки действительно будут нести полезную информацию (матрица, оптика).
<br>Гммм... рекомендую почитать где-нибудь в сети, как устроен телевизионный сигнал... Ссылок, к сожалению, не помню. Матрица или оптика большого влияния на верт. разрешение не дают (а оптика даже в 8ках превышает необходимые для этого условия), вертикаль ведь, упрощая механизм, "двигается" каждые 7 миллисекунд, так что получить 576 видимых строк в 1/25 секунды, точнее, 288 строк в 1/50 секунды не составляет никакого труда. А вот по горизонтали действительно нужна хорошая разрешающая способность...<br>
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Да на счет 250 я погорячился, взял для квадратного кадра.<br>А вот насчет:<br><br> "Матрица или оптика большого влияния на верт. разрешение не дают (а оптика даже в 8ках превышает необходимые для этого условия)"<br><br>Если у нас матрица (утрирую  :) )   будет состоять из двух элементов то на экране мы увидем не более этих двух элементов, подробно представленных  во всех строках  :)<br><br>А помемехи в последовтельно включенных блоках умножаются (т.е дефекты дешевой оптики х матрица с низким разрешение ). Хотя согласен что оптика тут влияет мало. А вот матрица в моей 8 - 320000 + стабилизатор ворует - не так и много остается. <br><br>А насчет потерь при ресайзе, то мне и до того как я воспользовался тестовой таблицей, чисто субъективно казалось что при уменьшении вертикального разрения картинка сразу много теряет, а вот 720 - 480 по горизонтали почти незаметно. Я всегда сравниваю как это смотрится на полном экране - в реальных условиях просмотра. <br><br>Созрел еше вопрос: На гарнице белых и черных полосок (на уровне 300-400 твл) появляется очень сильный цветной шум. Это карточка делает?
Artem
Юнга

Попробуй представить себе съемку на камеру как сканирование документа: сканер медленно ползет по документу, сканируя строки. Это утрированно конечно, но именно поэтому по вертикали сложно что-нить испортить :)<br>
вот 720 - 480 по горизонтали почти незаметно
<br>Не помню сейчас математику, откуда взялись вышеупомянутые мной проценты (надо садиться и много писать на бумаге, а настроение - не то), но можно проделать экспериментально: ресайзни до 360, затем до 300... вот тут-то и почувствуешь разницу...  между 300 и 480 :)<br>
Созрел еше вопрос: На гарнице белых и черных полосок (на уровне 300-400 твл) появляется очень сильный цветной шум. Это карточка делает?
<br>Думаю, большую долю вносит композит - никогда не сравнивал ввод с SVHS на комп через S-Video и композит? Небо и земля. Хотя и карта может слегка гадить...<br><br>Кстати, тестовая таблица у тебя какая?
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Как раз встала проблема в сжатии отснятого материала DV. Хочу ресайзить до 512х384 и сжимать Divx5.02. Много я потеряю, вроде как разницу при просмотре та телевизоре не усмотрел (51 см)?
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Старший Матрос
Старший Матрос

След.

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем