Тв тюнер или видео карта ?

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение smallwolf » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Просьба не игнорировать вопросы. Материал пойдет в ЧаВО. Так что у кого есть какие либо данные и аргументированное мнение - можете прославиться в веках :). Итак:<br>1) Что лучше покупать для захвата - Тв-тюнер или видео карту с возможностью захвата? Сам понимаю, что с точки зрения апгрейда - тв-тюнер. Но вот с точки зрения качества захвата?<br>2) Чем отличаются разные карточки захвата, на каких они обычно чипах, какой чип лучше, какая карточка лучше?<br>3) Из тв-тюнеров лучший сейчас вроде Авер 203, но может есть другая информация?<br>Да, вопрос конечно с учетом любительского железа за приемлимые деньги. Речи о спецкартах для захвата за 500-700 $ пока не идет.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Re: Тв тюнер или видео карта ?

Сообщение All_righter » Чт янв 01, 1970 6:00 am

По первому пункту мнение следующее:<br>Видеокарта создаёт высокочастотные наводки, которые могут мешать работе тюнера. Исходя из этих соображений я приобрёл Авер и вставил его в самый дальний слот относительно видеокарты. По качеству захвата AVER TV 203 не могу сказать ничего плохого. <br>Pinnacle PCTV - тоже вроде ничё, но, пишут, драйвера вываливают машину в синий экран, в случае нехватки производительности процессора.
Бармен, всем пиво, я угощаю!
All_righter
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Сообщение Raimon » Чт янв 01, 1970 6:00 am

[quote author=smallwolf link=board=digitalvideo;num=1045225908;start=0#0 date=02/14/03 в 18:31:48]<br>1) Что лучше покупать для захвата - Тв-тюнер или видео карту с возможностью захвата? Сам понимаю, что с точки зрения апгрейда - тв-тюнер. Но вот с точки зрения качества захвата?[/quote]<br><br>  С точки зрения качества захвата - видеокарту, вне зависимости что хватать эфир или VHS тандем  "видяха+VCR" выигрывает перед тюнером. Проверено на 5-ти тюнерах и 6-ти видяхах.<br><br>
3) Из тв-тюнеров лучший сейчас вроде Авер 203, но может есть другая информация?
<br><br>   По фичам может и Aver но по качеству изображения(приёма) Пиннакль PCTV мне нравится больше.<br>   Захват с видака у обоих не фонтан.<br><br>   Насколько я понимаю под понятием "захват" в основном понимается захват с VHS-a, соответственно сэкономить на видеомагнитофоне покупкой тюнера не удасться, следовательно логичнее иметь VIVO карточку, т.к. тюнер который в видаке явно лучше любого компьютерного, а разница в цене видеоплеера и видиомагнитофона не очень велика. <br>   Всё вышенаписанное следует рассматривать как ИМХО.<br>
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Насколько я понимаю под понятием "захват" в основном понимается захват с VHS-a
<br>Не совсем так. Да, с ВХС тоже можно хватать, чтоб не терять качество изображения любимых фильмов со временем. Но также немаловажная задача - оцифровка записей с видеокамеры (у кого аналог, у кого цифровик). Да и использование в качестве видака - тоже способ применения. Мне, кстати, уже приходилось писать с тв на винт поскольку я недавно переехал и видака у меня теперь нет. И качество вполне устраивало.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

З.Ы.:
С точки зрения качества захвата - видеокарту, вне зависимости что хватать
<br>Можешь подкрепить какими-нить фактами? Может, ссылки на какие тесты, или мнение основано на собственных исследованиях? Тогда можешь их обнародовать? Просто, чтоб кидать инфу в чаво я должен быть уверен в ее объективносити :)
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Mikl » Чт янв 01, 1970 6:00 am

вот пара ссылок по поводу атишного тюнера может найдёш чего полезного:<br>http://playland.ru/cgi-bin/YaBB.pl?board=digitalvideo;action=display;num=1026860517;start=27<br><br>http://playland.ru/cgi-bin/YaBB.pl?board=digitalvideo;action=display;num=1029521438;start=2
Mikl
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение KPOBOCOC » Чт янв 01, 1970 6:00 am

мнение о том, что тюнеры дрянь, а на VIVO-карточках все хорошо, несколько устарело. Действительно, очень широко распространенные тюнеры на bt848, а потом 878 - дерьмо. Я не говорю о тюнере в смысле ТВ-приемника, а только о качестве оцифровки по НЧ-входам. Однако теперь выбор шире и комплектуха значительно лучше. Тюнеры на philips 7130/7134 или даже совсем простая платка pixelview XCapture на свежем конексанте (там только ввод, тюнера нет) весьма и весьма неплохи! Не хуже карт VIVO, ИМХО.
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Я разделяю тот взгляд, что захватывающее устройство должно быть вынесено наружу корпуса - для минимизации помех. Сейчас, с появлением USB 2.0 тюнеров, это стало возможным и в любительском ценовом mainstream'е. Также, может быть, стоит подумать уже об увеличении точности АЦП, выбирать чипы захвата поновее...<br>В теории: отнесенный подальше от современной видеокарты тюнер (при все равных прочих) должен захватывать с внешнего источника лучше чем видеокарта, т.к. он будет дальше от источника наводок. На практике же - может быть все, что угодно (не забываем, что наводки могут передаваться и по шине).<br>Из "старых" тюнеров выделяю ATI TV Wonder, затем - AverMedia 203. Из новых - с интересом наблюдаю за 9700 с новым ATI Theater 200 companion (Реально - самое интересное решение в непрофессиональном диапазоне цен).<br>Из видеокарт с VIVO - наиболее беспроблемное решение, ИМХО, ATI VIVO. Но тут нужно внимательно подходить к покупке, не нарываться на откровенную китайщину.<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

[quote author=smallwolf link=board=digitalvideo;num=1045225908;start=0#4 date=02/14/03 в 20:31:36]З.Ы.:<br>Можешь подкрепить какими-нить фактами? Может, ссылки на какие тесты, или мнение основано на собственных исследованиях? Тогда можешь их обнародовать? Просто, чтоб кидать инфу в чаво я должен быть уверен в ее объективносити :)[/quote]<br><br>  Я же написал ИМХО - всё чисто субъективно.
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

[quote author=KPOBOCOC link=board=digitalvideo;num=1045225908;start=0#6 date=02/15/03 в 07:46:40]даже совсем простая платка pixelview XCapture на свежем конексанте (там только ввод, тюнера нет) весьма и весьма неплохи![/quote]<br><br>Много наслышан про эту карту, в Питере, к сожалению ещё не продаётся :(  Может видел кто?<br>
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение mumu200 » Сб май 10, 2003 6:10 am

pixelview XCapture-без проблем,VIVO и 848-78 проходил,не то.
VHS и TV-(juVCR+Huffay)-норма.C VIVO и 848 были проблемы с цветом
с битых VHS-лент,пропадал цвет,сейчас порядок,драйвера родные.
За копейки,что она стоит это лучшее решение и vivoset не надо.
mumu200
Юнга

Сообщение smallwolf » Сб май 10, 2003 10:27 pm

pixelview XCapture-без проблем,VIVO и 848-78 проходил,не то.

Она?:"Характеристики:
Чипсет Conexant CX23881
АЦП: 10bit
Входные сигналы: S-Video, Composite video
Скорость видеозаписи до 30 кадров/с
Разрешение: 720х480
Видео форматы: Mpeg2&1, AVI, JPG, BMP
Формат платы: PCI low profile
Поддержка Windows XP/ME/2000/98SE"?
И еще:"PixelView Xcapture является PCI-картой с низким профилем. Разъемы - для коаксиального кабеля (ТВ) и S-Video (для видеокамер, DVD-плееров и т.д.). Она может захватывать видео с разрешением до 720х480 точек (для сравнения: качество PAL/Secam - 720х576, VHS 384х288, S-VHS 640х480) с частотой до 30 кадров в секунду. Для преобразования сигнала в данные используется 10-разрядный аналого-цифровой преобразователь (буква Х в названии обозначает римскую цифру 10), что делает карту весьма продвинутой по сравнению с большинством аналогов с 8-разрядным ADC.
В комплекте с PixelView Xcapture поставляется Cyberlink PowerDirector 2.0 Pro ME. Это программа с несложным интерфейсом для редактирования видео и записи его на CD и DVD.
Prolink - сравнительно молодая, образованная в 1989 году, компания. Она специализируется на выпуске различных видеокарт (3D-ускорителей, MPEG2-декодеров, телетюнеров и т.д.), звуковых карт, устройств для телеконференций. Месячный объем производства - около 80 тыс. плат."?
Что здесь с разрешением захвата не то :shock:
У меня Авер 203 берет 768*576 :)
Так что спешить с заменой пока не буду :D :gun:
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение mumu200 » Вс май 11, 2003 3:23 am

При захвате SECAM лучше использовать PixelView XCapture - меньше цветовой шум, отслоения цвета и нет болотного оттенка у изображения.
При захвате PAL лучше использовать AverMedia EZCapture - нет артефактов на границах цветов.

В остальном XCapture мне понравилась больше - в драйвере можно настроить Sharpness и Gamma,
разъём RCA сделан лучше (у EZCapture он сидит глубже и не все "тюльпаны" в него всунешь)- (с другого форума от владельца обеих карт).
juVCR-720*480,FlyDS-768*576-работает нормально.
mumu200
Юнга

Сообщение KPOBOCOC » Вс май 11, 2003 4:13 am

Нормально все с захватом. И у СЕКАМа с ПАЛом положенные Nх576/25fps
KPOBOCOC
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение Raimon » Пн май 12, 2003 1:10 am

mumu200 писал(а):При захвате SECAM лучше использовать PixelView XCapture

Может кто знает, где это в Питере купить?
Best regards...
Raimon
Лейтенант
Лейтенант

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем