О малом шуме и громком треске в SBx

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

О малом шуме и громком треске в SBx

Сообщение che » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Вопрос мой несколько размыт...<br>Не так давно купил Sblive5.1. Не мог нарадоваться качеству, по сравнению с тем, что было до этого (не буду говорить что...) хотя ряд проблемм я заметил, особенно под w98. Когда знакомый спросил меня чего бы ему купить для звука - я посоветовал audigy. Теперь вот чувствую себя неловко. Он поставил ее и пишет мне, на след день - "спаси! она трещит как ненормальная!" Первое, что мне пришло в голову - криво поставил, да еще и во что нибудь кривое. Ведь сколько лет уже ливы выпускаются и я о них читал только самое хорошее. Ради интереса поискал в инете про треск. Ё моё! Проблема то торчит! И не решается! Если вы заметили, я пока ничего не писал про конфигурации. И не с проста. Судя по сообщениям Проблема проявляется очень часто и на разных компах. Особенно сильно (как мне показалось) на TUSL2 (а у знакомого как раз такая...) Но и на других платах тоже треск есть, только потише и пореже. вот почему я сам ничего не заметил...(у меня на старушке BX). На днях внимательно слушал свою плату. При прослушивании (разными способами...) музыки присутствуют тихие такие щелчки - иногда 2 раза в минуту, иногда и за 10 мин не дождешся. Записал их и нашел саунд форджем. Это не вплески уровня. Это как бы резкая смена фазы (по крайней мере у меня). Так, словно часть сэмплов плата проигнорировала и перескочила вперед на какоето время. Судя по всему на небольшое, так как сбоя в звуке нет, только слабый (но хорошо слышный) щелчок. Теперь вот мучаюсь - всегда обращаю на это внимание...Неприятно.  :(<br><br>Поставил более чистый эксперимент. Сгенерировал синус 500Гц. Проигрывал его и записывал - несколько раз эта песня (3 мин) записалась без сбоев - горб в горб впадина во впадину (правда частота несколько ушла этак в 1.00001 раза под XP  и в 1.0001 раза под w98, но видимо это нормально). Но одна запись выдала четыре сбоя - в двух была резкая смена фазы, а в двух случаях как бы разрыв ~4 мсек тишины. То есть это не похоже на помехи - никаких всплесков, сам сигнал остается чистым. Просто как будто часть сэмплов теряется,  иногда звук перескакивает впред на какое то время, а иногда обрывается. Это происходит практически синхронно в обоих каналах (кажется было небольшое смещение около 1-2 сэмплов, сейчас не помню точно) Вот такие дела. <br>Судя по всему (и я читал такое предположение) все связано с апаратной особенностью всех sb - у них какие то проблемы с PCI. Народ мается регулировкой прерываний (у меня конфликтов нет), настроек PCI, сменой биосов и тд и тп, но эффект лишь меняет интенсивность. (хотя конечно раздаются крики - "ура, мне помогло...", но какие -то неблагонадежные)<br>Короче. Надежда все таки у меня остается. Может кто из участников форума знает ответ.. А вообще интересно, как у здешнего народа дела обстоят. Трещат ли у вас sb?
che
Лейтенант
Лейтенант

Re: О малом шуме и громком треске в SBx

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

начнем с того, что мне не только медведь, но и его семейка прошлась по ушам. Однако, думаю, треск различу, плюс у жены музыкальное образование и слух имеется...<br>С Live'ами протопал долго: начал с Live!, затем Live! 5.1 (обе стояли на Gigabyte 6OMX (i815),  PIII), затем, перейдя на PIV (мать - Gigabyte 8IEX), купил Audigy. Звуковая система - Creative DDT 3500, вывод по цифре. Щелчков нет, все работает нормально -  с последними дровами. С предыдущими была проблема с ATI TV Wonder.
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Ну разве что по цифре...<br>к сожалению не имею возможности.<br>да, какие, кстати, дрова последние? те которые на creative.com раздаются?<br>просто я еще про одни знаю - которые для compaq выпускаются. но нумерация у них такая сложная, что я боюсь запутаться - какие новее, тем более, что одни на creative.com лежат, а другие на compaq.com<br><br>и еще мне не дают покоя дрова под 98, в них глюки видны невооруженным глазом. оффициальных обновлений для них как бы нет (относительно тех, что должны быть на cd), но те, которые даются как бы для тех "кто потерял свой cd  :weep:" при запуске под 98 (SE)сообщают буквально следующее -"у вас не 98! пожалуйста проведите апгрейд системы!" смех да и только.<br><br>а вообще, интересно где нибудь повторить тест с записью сгенерированного сигнала и поиском щелчков в редакторе
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Дрова сейчас стоят последние с сайта Creative (Стоит WinXP).<br>Драйверы Compaq скачал, но пока не ставил. Вначале хочу послушать, что о них народ говорит...<br>
а вообще, интересно где нибудь повторить тест с записью сгенерированного сигнала и поиском щелчков в редакторе
<br>присылай сигнал и разъяснения как сделать тест - на vic@catalysis.nsk.su<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Я вот тут подумал - как то нереально сигнал слать. Ну например 44100 x 16 x stereo x 5 мин это же 50 мег. Я ради прикола попытался это в mp3 загнать - так компресии лучше чем в 10 раз не добьешся - а выше сжимать - так она (в смысле он - lame) финт делает - если ему потока не хватает - он частоту  дискретизации меняет. Так что посылать 5 мег смысл есть только если у тебя нечем сгенерировать его самому.<br>А так все просто - берешь Sound forge (4.5, 5.0, 6.0 - это то что я пробовал сам) там в tools есть synthesis->simple.<br>берешь обычный синус, 1 мин (больше не делает), 500Гц (это так навскидку частота - может есть и лучше идеи).<br>генеришь, потом повторяешь эту процедуру n раз, прикрепляя к концу файла, чтобы  несколько минут получить. Ну например - 5 минут. Сохраняешь как wav. Потом его чем нибудь проигрываешь и чем нибудь записываешь (ну тем же форджем). Потом результат в форже загружаешь и ищешь glitches. (tools-> find...) Я выбирал пресет "large glitches" - она если найдет то установит бегунок в его положение - смотришь зумом (просто клав. "стрелка вверх"). Если не найдешь можно попробовать длиннее запись сделать, и слегка подгружать систему, особенно запись/чтение (но понятно, так чтобы без артефактов - а то понятно загрузить можно так, что...все потеряется)<br><br>Все это и в других редакторах наверное возможно (cool edit, наверное еще что то)
che
Лейтенант
Лейтенант

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем