Плата для видео захвата

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Сообщение smirnov » Сб апр 19, 2003 11:00 pm

Думаю, что если есть цифровая камера, то видео можно загонять через IEEE1394. При этом используется отличный аппаратный кодек и ни одного дропа (для тех, у кого медленный комп). Это - самый идеальный вариант. Еще в нете где-то видел аппаратный DV-кодек, внешний, через FireWire за ~200 USD. Этот вариант будет подешевле, чем приобретение цифровой камеры. Еще дешевле будет вариант Pinnacle PCTV ~ 100 USD. Прочие карты видеозахвата цифруют хуже, исключение - профессиональные карты видеозахвата за несмешную цену.
smirnov
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Vanish » Ср апр 23, 2003 1:12 am

smirnov писал(а):Cейчас коплю денюжку на ATI ALL-IN-WONDER 9700 PRO - для увеличения производительности в играх и сохранения прежних условий для захвата и обработки видео.

Тааак... Я уже тоже на ATI AIW 9700 Pro губу раскатал.
Только создается впечатление, что они в продаже вообще не существуют :( Перерыл инет, встречаются только отголоски — типа, название в прайсе, цена..., а самой карты нет...

Вымерли в ожидании появления 9800??

И кстати, когда 9800 появится наконец? И будет ли AIW 9800? И чем он будет лучше? И скока будет стоить? И нужно ли его ждать, или нафиг он никому не нужен?
Во скока вопросов роятся у меня в голове :wink: :D
Vanish
Юнга

Сообщение smirnov » Ср апр 23, 2003 1:33 am

Загляни сюда. Там все по ценам продукции ATI, также можно заказать по интернету. Относительно отсутствия на месте - продавцы зря приобретать на продажу не станут, вдруг никто не купит? Тогда они в попе. Только на заказ или если знакомый привезет оттуда.
smirnov
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Vanish » Пт апр 25, 2003 3:11 am

smirnov писал(а):Относительно отсутствия на месте - продавцы зря приобретать на продажу не станут, вдруг никто не купит? Тогда они в попе.

Странно... Чё ж такой прям — "неликвид"? Покупателя днем с огнем не сыщешь?
Всяким металлоломом рынки завалены, и никто не боится, что не купят. На все покупатель находится. А тут на всю Москву не могу найти (в интернете) хотя бы ПО ПРИКОЛУ, хотя бы ОДНУ карту в свободном предложении...

Загадка...
Vanish
Юнга

Сообщение smirnov » Сб апр 26, 2003 9:58 pm

Ничего загадочного. Продавцы будут запасать только то, что наверняка продастся. Иначе говоря, идет ориентировка на толщину кошелька покупателей. Дорогие товары могут лежать в дорогих салонах, как образец для заказа. У нас в Латвии докатилось до абсурда в бытовой технике - нормальной аппаратуры просто не осталось, одни какие-то урезанные версии. Раньше 100Гц телеки половину ассортимента составляли, сейчас - один экземпляр в уголке домашнего кинотеатра, максимум - 2 телека на полке. Сказалась толщина наших кошельков. Так и в отношении прочего товара.
smirnov
Старшина 2ой статьи
Старшина 2ой статьи

Сообщение Vanish » Ср май 14, 2003 1:46 pm

Знающие люди, подскажите! Хочу купить ATI Radeon 9700 Pro All-In-Wonder, но их днем с огнем не найдешь. Зато есть Sapphire Radeon 9700 Pro All-In-Wonder.

Есть ли принципиальные отличия между этими картами в плане качества и вплане собственно внутреннего содержания? Это одинаковые карты просто разных производителей, или это разные вещи?
Vanish
Юнга

Сообщение VicoNT » Ср май 14, 2003 1:55 pm

Vanish писал(а):Есть ли принципиальные отличия между этими картами в плане качества и вплане собственно внутреннего содержания? Это одинаковые карты просто разных производителей, или это разные вещи?

Насколько я знаю, различий нет, ибо платы, которые затем идут под маркировкой build by ATI, делаются на Сапфировском заводе. Я только вот не знаю, как там с софтом - MMC будет поставляться с ATI DVD или с Power DVD.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Vanish » Ср май 14, 2003 2:32 pm

Насколько я понял, они везде ссылаются на ATI MMC, то есть ПО у них одно и то же.

А вот про поддержку MPEG2 я в описании карты ничего не нашел... Может такое быть, чтоб ATI поддерживала, а Сапфир не поддерживал?
Vanish
Юнга

Сообщение VicoNT » Ср май 14, 2003 2:37 pm

Vanish писал(а):Насколько я понял, они везде ссылаются на ATI MMC, то есть ПО у них одно и то же.

Тогда вообще никаких проблем.

Vanish писал(а):А вот про поддержку MPEG2 я в описании карты ничего не нашел... Может такое быть, чтоб ATI поддерживала, а Сапфир не поддерживал?

Да нет - все там одинаковое. MPEG2 везде поддерживается в качестве варианта захвата (только нужно понимать, что это не аппаратная поддержка, ну или почти не аппаратная, а просто софт очень хорошо пользует железо).
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Vanish » Ср май 14, 2003 2:39 pm

СПАСИБО!!! :)
Vanish
Юнга

Сообщение smallwolf » Ср май 14, 2003 4:18 pm

Зато есть Sapphire Radeon 9700 Pro All-In-Wonder.

Еклмн, ради интереса посмотрел цены - 480-490$!!!!!! Нифига себе!!!!
Да за эти деньги можно взять вот эту штуку и видюху НВидиа. И играть можно скоко хошь и захват будет супер, поскольку устройство внешнее.
Пивка бы счас
smallwolf
Капитан 3го ранга
Капитан 3го ранга

Сообщение Vanish » Ср май 14, 2003 9:50 pm

О! У меня, кажись, последний вопрос на эту тему остался :wink:

То-ли где-то вычитал, то-ли мне примерещилось, что для Вондера 9700 нужно, чтоб блок питания был не меньше 300W. Так ли это?

У меня корпус уже старенький, ща посмотрел, там блок на 235W, а стоит третий Пентиум 1ГГц, два винчестера, СD, сетевуха... если еще Вондер туда воткнуть, как бы не накрылась вся конструкция? Как думаете?
Vanish
Юнга

Сообщение VicoNT » Чт май 15, 2003 9:56 am

Vanish писал(а):То-ли где-то вычитал, то-ли мне примерещилось, что для Вондера 9700 нужно, чтоб блок питания был не меньше 300W. Так ли это?

Да, блок питания _желательно_ не менее 300. Да и не нагрузит твой пень эту карточку в играх, если честно, будет бутылочным горлышком вместе с SDR памятью... smallwolf в чем-то прав - может просто прикупить обычный Радеон (8500/9000 или, если хочется, 9700), а на остатки купить оцифровщик?
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Vanish » Чт май 15, 2003 11:08 am

VicoNT писал(а):Да и не нагрузит твой пень эту карточку в играх, если честно, будет бутылочным горлышком вместе с SDR памятью... smallwolf в чем-то прав - может просто прикупить обычный Радеон (8500/9000 или, если хочется, 9700), а на остатки купить оцифровщик?

Ну, во-первых, пень мы тоже поменяем на что-нибудь помощнее. Дурное дело не хитрое...
А насчет оцифровщика... Не вижу выгоды: 330$ оцифровщик да 340$ Radeon9700 Pro. Ничё так — "экономия"...
Vanish
Юнга

Сообщение VicoNT » Чт май 15, 2003 11:43 am

Ну, оцифровщики неплохие и за 200 есть. А Р9700непро стоит уже 220...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Vanish » Чт май 15, 2003 12:16 pm

VicoNT писал(а):Ну, оцифровщики неплохие и за 200 есть. А Р9700непро стоит уже 220...

Все равно по деньгам то же самое выходит. Значит для того, чтоб игра стоила свеч, нужно чтоб отдельный оцифровщик давал какие-то значительные плюсы в своем использовании.

Есть ли такие качественные отличия оцифровщика от Radeona? И если есть, то какие-нибудь модели не порекомендуете?
Vanish
Юнга

Сообщение VicoNT » Ср май 28, 2003 11:59 am

Сорри за "долгодумание". Преимущества есть, по крайней мере, одно - вынос оцифровщика извне корпуса компьюетера. А порекомендовать пока не могу - хорошие модели только-только выходят на рынок, поэтому пока дороги.
Хотя вот, обсуждается одна такая - http://playland.ru/forum/viewtopic.php?t=1007
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Пред.

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем