О ATI TV Wonder (не VE) и Pinnacle Miro DC10

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

О ATI TV Wonder (не VE) и Pinnacle Miro DC10

Сообщение Techno Jaro » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Здравствуйте!<br><br>Хочу организовать у себя на дому оцифровку (для сбора редких фильмов - сначала с телека на кассету в режиме программирования, а потом оцифровать для монтажа, очистки, удаления рекламы и т.п.).<br><br>Видеокарта у меня есть. Расскажите пожалуйста поподробнее о плате захвата ATI TV Wonder. Почему не брать VE? Какие разрешения и битрейты она дает? Можно ли используя ее получить качество оцифровки хотя бы как на VideoCD?<br><br>Меня привлекла ее небольшая стоимось.<br><br>А лучше ее Pinnacle Miro DC10? Она правда дороже.<br><br>И еще? У меня компьютер - Athlon XP 1500. Материнка EpoX 8KHA на базе чипсета VIA? Проблем с оцифровкой не будет? Плата ATI будет работать на таком железе?<br><br>Заранее благодарен. С уважением.<br>
Techno Jaro

Еще О ATI TV Wonder (не VE) и Pinnacle Miro DC10

Извиняюсь! Еще дополняю.<br><br>У меня компьютер - Athlon XP 1500, Материнка - EpoX 8KHA на базе чипсета VIA, Память - 256М DDR. Винчестер - 15Г Quantum 7200RPM, Видеокарта - ASUS NVidia 32M с TV-Out, операционка - Win98SE с установленными драйверами для материнки.<br><br>Заранее благодарен. С уважением. <br>
Techno Jaro

Re: О ATI TV Wonder (не VE) и Pinnacle Miro DC10

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

единственный минус - это чипсет VIA, да и то это "минус" в кавычках - главное поставить последние драйверы для чипсета.<br>VE? она дешевле на 10-13 долларов, зато не имеет S-video входа и стерео-тюнера. Если думаешь, что обойдешься без этого, тогда покупай VE - во всем остальном - то же самое.<br>А лучше ее Pinnacle Miro DC10? Она правда дороже. <br>Минусы у Miro DC10:<br>1. плохо с драйверами под w2k. Обещали, что решат эту проблему. Пока не знаю, решили ли<br>2. Ограничение в битрейте. Огромный минус. Более того, решающий не в ее пользу минус.<br><br>Проц у тебя хороший, как раз для оцифровки  ;D<br>А вот винт подкачал - привыкай к тому, что для нормальной работы с видео тебе нужно будет минимум 10 метров, желательно не на системном винте. К тому же при работе с захватом и монтажом w2k лучше.<br>Разрешения: сталкивался с тем, что частенько она не дает захватывать по вертикали больше 288. Это лечится правкой реестра. К сожалению, я потерял документашку по правке, сейчас пытаюсь найти.<br>Мои впечатления TV Wonder - лучший тюнер низшего ценового диапазона. Кстати, неплохо дружит с картами от nvidia.<br>Можно ли используя ее получить качество оцифровки хотя бы как на VideoCD? С кассеты VHS - можно приблизиться. С телека - легко.<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Re: И все-таки...

СПАСИБО. Все подробно мне пояснили. Но задам еще ряд вопросов...<br><br>А все-таки, находясь в подобной ситуации (лимит денег), чтобы Вы приобрели - ATI или miro DC10plus, предполагая, что $170 можно наскрести (нашел магазин, где примерно такая цена на эту модель miro). Не хочу промахнуться с качеством будущей работы и выбрать оптимальный вариант цена/качество.<br><br>Еще - пару вопросов о винчестере.<br><br>А pinnacle miro DC10plus разве не решит проблему с винтом? У этой платки вроде есть аппаратной сжатие в mjpeg. А что касается свободных объемов - пока могу оцифровывать по частям. Это наверное можно?<br><br>Конечно на scsi или тем более Raid я денег не наберу. В нескорой перспективе смогу купить IBM на 30-40М (7200rpm). Такой пойдет?<br><br>И вопрос о mjpeg. Что это за формат такой? Как выглядит файл - с расширением avi или mpg? Можно ли его напрямую сжимать VirtualDub'ом в mpeg4? Насколько сильно теряется качество при сжатии? Нужна ли доустановка в винду каких-нибудь системных кодеков, чтобы проги смогли открывать и просматривать такие файлы?<br><br>Заранее благодарен!<br>С Уважением.<br>
Techno Jaro

А все-таки, находясь в подобной ситуации (лимит денег), чтобы Вы приобрели - ATI или miro DC10plus, предполагая, что $170 можно наскрести (нашел магазин, где примерно такая цена на эту модель miro). Не хочу промахнуться с качеством будущей работы и выбрать оптимальный вариант цена/качество. <br>Сложно отвечать на такие вопросы...  ::)<br>$170 = ATI TV Wonder + IBM HDD 40Gb<br>да, миро работает аппаратно, но, учитывая твой проц. (его тебе хватит за глаза для того, чтобы видеопоток зажать процом) и проблемы с ней, я бы не порекомендовал. С другой стороны, с атишкой тоже придется немного повозиться при установке.<br>Далее, захочется тебе сделать апгрейт. TV Wonder легче продать, чем миро. В общем, есть "за" и "против". Решать тебе придется самому.<br>Конечно на scsi или тем более Raid я денег не наберу. В нескорой перспективе смогу купить IBM на 30-40М (7200rpm). Такой пойдет? <br>у меня стоит в машине 2 таких винта. на одном система и т.п. другой почти свободный, захватываю на него, затем работаю при монтаже уже с двумя винтами. <br>И вопрос о mjpeg. Что это за формат такой? Как выглядит файл - с расширением avi или mpg? Можно ли его напрямую сжимать VirtualDub'ом в mpeg4? Насколько сильно теряется качество при сжатии? Нужна ли доустановка в винду каких-нибудь системных кодеков, чтобы проги смогли открывать и просматривать такие файлы? <br>Главное - поставить кодек! Тогда будет и открываться и просматриваться. Расширение - AVI. Качество, конечно, теряется, в зависимости от установок кодека, но на максимуме - практически не заметно. Вкратце - кодек реализует сжатие каждого кадро JPEG'ом и запись этого дела на винт.<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Спасибо огромное!<br><br>Теперь склоняюсь к покупке комплекта ATI TV + HDD. Единственное, что меня смущает, так это проблемы с разрешениями (н/б 288 по верт.) Хотелось бы пусть не 640х480, но побольше, чем 352х288.<br><br>Эта проблема будет и в Win98SE? (Я пока не планирую переход на win2k.)<br><br>В перспективе, если не сложно и если отыщутся рекомендации для правки реестра для решения проблемы с разрешениями, напишите. Это не к спеху.<br><br>Спасибо. Заранее благодарен!<br>С Уважением.<br>
Techno Jaro

Сообщение Lucky » Чт янв 01, 1970 6:00 am

В нескорой перспективе смогу купить IBM на 30-40М (7200rpm). Такой пойдет? <br>40Г плюс твой процессор - тебе хватит этого "за глаза" для VHS.<br>30Г - маловато будет (хотя тоже не плохо) У меня например разных программ наинсталировано около 10Г<br>плюс какието рабочие материальчики, которые не мало места занимают.<br><br>Для MGPEG попробуй PicVideo.
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

Хотелось бы пусть не 640х480, но побольше, чем 352х288.  <br>Эта проблема будет и в Win98SE? (Я пока не планирую переход на win2k.) <br><br>Вот даже не знаю. У меня ATI VIVO Rage и мой максимум 720х756. Пробовал на W98SE & W2K ничего не изменилось.<br><br>PS Какое нужно качество захвата для дальнейшего просмотра этого материала с СD?
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

2 LuckyКакое нужно качество захвата для дальнейшего просмотра этого материала с СD? <br>Не врубился в вопрос. С чего хватать и во что жать...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

С чего хватать и во что жать... <br>пардон за некоректность.<br>VHS to CD.<br>какой нужен формат захвата и во что конвертировать?<br>я понимаю параметры захвата и преобразования VHS to VHS & VHS to CD разые.
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

я предпочитаю  VHS и Video8 хватать MMC в MPEG-2 480x432 - в общем, все, как я описываю. Жму потом в DivX4. Для домашних видеосъемок - замечательно получается (единственное что, пока не решил, какие-таки фильтры для убирания мусора лучше, до сих пор сравниваю, результаты сравнения обязательно сообщу :) ) . Если цифровать советские фильмы - тоже нормально: 1 СД на серию. А западные я либо деру с DVD, либо беру у знакомых, которые содрали с DVD, либо ищу пиратские с хор. качеством. Жду сейчас выхода 5го DivX'а. Вроде должны скоро беты пойти. <br>
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

А какой эфект будет, если промахнуться с битрейтом?<br>Насколько допускается отклонение и в какую сторону?
Lucky
Капитан-Лейтенант
Капитан-Лейтенант

А какой эфект будет, если промахнуться с битрейтом? <br>Гмм... пережмешь - коряво будет, "квадратиками", хотя каждая видеосъемка - случай особый. Но вот как-то у меня получается, что видеорепортажи - либо час с копейками, либо 2 часа, т.е. либо на 1 СД, либо на 2 :)<br>Недожмешь - на СД не влезет - тоже плохо :)<br>Насколько допускается отклонение и в какую сторону? <br>Каждый выбирает для себя. Иногда лучше потратить ночь на то, чтобы Vdub сделал несколько вариантов, благо он может делать это автоматически, выберешь тот, который нравится...
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем