Выбор TV tuner

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Выбор TV tuner

Сообщение Sergey_K » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Привет всем участникам форума!<br>Моя проблема состоит в следующем: хотелось бы приобрести видеокарту ATI c TV-out и иметь видеовход для оцифровки домашнего видео. Судя по материалам форума, для этого подошла бы ATI RADEON VIVO 64M, но, на мой взгляд, производительности ее в 3D приложениях скоро будет не хватать, да и цена ее у нас (в Киеве) около 155 дол. А хотелось бы, чтобы производительность была хотя бы на уровне RADEON 7500. Нет ли у кого-нибудь информации, собирается ли ATI или другие производители на ее чипах выпустить RADEON 7500 VIVO ? Если нет, то я склоняюсь к мнению, что лучше взять RADEON 7500 + TV tuner, так как AIW RADEON нет смысла покупать - он имеет примерно такую же 3D производительность как и ATI VIVO 64M при меньшей видеопамяти (32М) и большей стоимости (205 дол.)  :(. <br>Поэтому мой вопрос к участникам и посетителям форума: какой не очень дорогой TV tuner (до 75 дол.) имеет отличное качество оцифровки, да и желательно неплохое качество при просмотре телепрограмм ?<br>Ниже в форуме на похожий вопрос был ответ - ATI TV Wonder. К сожалению, у нас есть в продаже только урезанный ее вариант: TV Wonder VE Multistandard (40 дол.), в котором отсутствует необходимый для меня разъем S-Video да и не только это. Кроме того, судя по статье о тестировании AIW RADEON на iXBT (www.ixbt.com/video/radeon-aiw.shtml) при оцифровке видео на разрешении 720х576 и потоке 15 Мбит/с доля пропущенных кадров на Pentium III 733 составила 51%, а при 6 Мбит/с - 36%, что, на мой взгляд, несколько многовато  :). <br>Вместе с тем, сейчас выпускается довольно много тюнеров сторонних производителей, имеющих довольно неплохие (судя по рекламе) характеристики как в плане тв-тюнинга, так и записи видео на винчестер в формате MPEG I/II (например, в www.antares.ru/media/tv.htm#203). Это и AVerMedia AVerTV (model 203 with MPEG-2 rec.&play) на чипе Conexant Fusion 878A, LifeView FlyVideo'2000 на чипе Phillips SAA7130HL, тюнеры KWORLD на чипе Bt878, MediaForte TV Vision, Prolink PlayTV pro. <br>Я не встречал ссылок по тестированию указанных тюнеров (есть только для более старых моделей). Может ли кто-нибудь ответить, что выбрать: все-таки TV Wonder VE или какой-нибудь другой, более новый? Из своего опыта, или опыта друзей ?<br>Для меня это важно, так как апгрейдить видеокарту все-таки проще, чем AIW. Кстати, сможет ли ММС работать с тюнерами сторонних производителей, или только с TV Wonder  (VirtualDub скорее всего сможет, но я не уверен) ?<br>
Sergey_K
Юнга

Re: Выбор TV tuner

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

[quote author=Sergey_K link=board=digitalvideo;num=1013168314;start=0#0 date=02/08/02 в 17:38:33]Судя по материалам форума, для этого подошла бы ATI RADEON VIVO 64M, но, на мой взгляд, производительности ее в 3D приложениях скоро будет не хватать, да и цена ее у нас (в Киеве) около 155 дол.[/quote]<br>Дороговастенько что-то для этой карты :(<br>
Нет ли у кого-нибудь информации, собирается ли ATI или другие производители на ее чипах выпустить RADEON 7500 VIVO ?
<br>Судя по текущей маркетинговой политике - Нет. Причины:<br>1. Не хочется выпускать более дешевого конкурента своей же карте - RADEON 7500 AIW<br>2. Судя по выпущенной недавно новой версии MMC, на западе тенденция вообще забыть что такое аналоговое видео низкого качества - уже велик процент DV-камер, следовательно, если кто-то и захочет TVIn, купит AIW.<br>Конечно, может быть, кто-то из сторонних производителей выпустит карту с VideoIn, но пока ничего реального об этом не известно.<br>
какой не очень дорогой TV tuner (до 75 дол.) имеет отличное качество оцифровки, да и желательно неплохое качество при просмотре телепрограмм ?<br>Вместе с тем, сейчас выпускается довольно много тюнеров сторонних производителей, имеющих довольно неплохие (судя по рекламе) характеристики как в плане тв-тюнинга, так и записи видео на винчестер в формате MPEG I/II (например, в www.antares.ru/media/tv.htm#203). Это и AVerMedia AVerTV (model 203 with MPEG-2 rec.&play) на чипе Conexant Fusion 878A, LifeView FlyVideo'2000 на чипе Phillips SAA7130HL, тюнеры KWORLD на чипе Bt878, MediaForte TV Vision, Prolink PlayTV pro. <br>
<br>учти, что все недорогие тюнеры все равно жмут в MPEG процессором, так что ты будешь иметь тот же результат (а то и хуже), как и с ATI TV Wonder.<br>Сразу скажу собственное мнение по поводу AVerMedia AVerTV - жаль ругаться в форуме сам запретил - отстой полный. Максимум - игрушка детям. По поводу остальных моделей ничего не скажу - не знаю. И учти, что внешние недорогие тюнеры (USB) - тоже не фонтан, учитывая пропускную способность USB 1.0, а так как жмут они, как правило в MJPEG, то представляешь, что это такое - фильм в MJPEG всего лишь 12 МБит/с  >:(<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение Sergey_K » Чт янв 01, 1970 6:00 am

Спасибо за информацию. Может по другим моделям тюнеров у кого-нибудь есть более оптимистическая информация ? А как ведутсебя карты аппаратной MPEG-компрессии типа LiveView FlyDV-MPEG и им подобные ? Есть ли у кого-нибудь информация по этому вопросу ? Кстати, все-таки прав или нет автор статьи о тестировании AIW RADEON насчет такого большого количества пропущенных кадров ?
Sergey_K
Юнга

Сообщение VicoNT » Чт янв 01, 1970 6:00 am

[quote author=Sergey_K link=board=digitalvideo;num=1013168314;start=0#2 date=02/08/02 в 20:33:12]Кстати, все-таки прав или нет автор статьи о тестировании AIW RADEON насчет такого большого количества пропущенных кадров ? [/quote]<br>Скажем так, да dropped frames при таком разрешении и проце при захвате в MPEG будут, но не такие большие. У меня PIII-800 хватал 704х576,15 Мбит/с с dropped frames < 5%.<br>
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну //// Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем