Что есть tv стандарт CCIR?

Железо, непосредственно связанное с работой с видео. Остальное железо обсуждается на Лестничной площадке

Модератор: Модераторы Обсерватории

Что есть tv стандарт CCIR?

Сообщение che » Чт апр 10, 2003 2:37 pm

Побродил по сети и не встретил понятного мне объяснения - то ли это базовый европейский стандарт из которого "сделаны" PAL и SECAM, то ли это отдельный стандарт наряду с PAL/SECAM, который с ними соместим, то ли еще хрен знает что..
Суть в том, что если читать характеристики разных ПЗС камер (те, которые обычно в охранных системах пользуются), то если камера с разрешением средним или выше среднего (условно до 500 ТВЛ), тогда пишут, что выход у нее PAL, а когда камера с высоким разрешением (~600твл) тогда пишут, что выход в стандарте CCIR. Такая закономерность заставиляет сомневаться - а будут ли обычные карты захвата понимать ее сигнал?
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пт апр 11, 2003 10:20 am

Такая закономерность заставиляет сомневаться - а будут ли обычные карты захвата понимать ее сигнал?

Наверное, нет, если в цвете... У PAL максимальное теор. достижимое "разрешение" - 576 ТВЛ. Реально, как правило, меньше - около 520...
Ты собираешься прикупить такую? Если да - зови, хочу посмотреть на чудо враждебной техники :)
Последний раз редактировалось VicoNT Пт апр 11, 2003 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Сообщение che » Пт апр 11, 2003 3:58 pm

Ты собираешься прикупить такую? Если да - зови, хочу посмотреть на чудо враждебной техники

Да, собственно, не я. Просто я тут нечаянно стал местным экспертом :) по захвату изображений с микроскопа. Началось с того, что купил обычную охранную камеру, приделал вместо фотоаппарата к микроскопу и захватывал ее выход карточкой GF2MX. Получилось дешево и сердито. Разрешение конечно не то, что давал юнискан (хотя у этой камеры типа 490 твл), но зато - как быстро и удобно, хошь картина, хошь кино. К тому же чувствительность высокая, можно практически любые методы контрастирования применять (у юнискана при включении любого контраста изображение пропадало). Слухи быстро расползлись... Теперь народ такое же хочет, и по взможности еще лучше. Вот это как раз последний случай. Человек нашел что-то типа KPC-650BH и сомневается по поводу CCIR формата. Я все более склоняюсь к мнению, что это нормальный формат, совместимый с PAL. Косвенно обэтом говорят характеристики типа "50 полей/сек, 625 строк". Но, в любом случае, если она все же пройдет через мои руки - приглашу на осмотр.
Сомнения не развеиваются до конца, поскольку в сети не могу найти нормальной ссылки - просто куча ссылок на описание разной техники. Из этих описаний можно сделать противоречивые выводы, вплоть до того, что это вообще цифровой формат.
Вообще я так понял CCIR это некий комитет, занимающийся стандартизацией тв сигнала. И масса стандартов, наверное довольно разных носят это название. В том числе и PAL\SECAM\NTSC тоже стандартизованы в рамках CCIR. Вот наиболее информатьивные ссылки
http://www.vlink.kharkov.ua/~on/tv/systems/part_1.shtml
http://www.salex.ru/book/video.htm
http://www.technoshop.ru/papers/2000/12/74_75s1.html
http://www.cctvcamera.ru/?action=publication&number=3&p_id=2

как бальзам на душу - из последних двух вроде следует, что обозначение CCIR для подобных камер значит просто стандартные ч/б свидео сигнал, по параметрам аналогичный PAL'у.
che
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение VicoNT » Пт апр 11, 2003 4:17 pm

Да, CCIR - это комитет по стандартам... Есть стандарты CCIR, например, на АЦП. В данном случае имеется в виду стандарт ч/б сигнала, который по сравнению с цветным имеет более высокую четкость (оттого и число ТВЛ до 600). Честно скажу, никогда не задумывался о том, умеют ли обычные платы видеозахвата как-то работать именно с ч/б, но наверняка умеют, сейчас связался с приятелем, у него обычный авер на такой камере подрабатывает :)
VicoNT
Капитан 2го ранга
Капитан 2го ранга

Вернуться в Железо: выбор, настройка, решение проблем